Научная статья на тему 'Конкуренция банков на российском рынке ипотечного кредитования'

Конкуренция банков на российском рынке ипотечного кредитования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
660
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БАНКИ / BANKS / РОССИЙСКИЙ РЫНОК ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ / RUSSIAN MORTGAGE LENDING MARKET / КОНКУРЕНЦИЯ / COMPETITION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тамбиева Халимат Муссаевна

В статье анализируются вопросы, связанные с конкуренцией банков на российском рынке ипотечного кредитования. На основе анализа литературы можно отметить, что в 2014-2015 г. произошел следующие изменения на ипотечном рынке: рост игроков в банковском секторе по ипотечному кредитованию, что обеспечило увеличение конкуренции в 10-15 раз, увеличение срока кредитования, увеличение числа точечных продуктов, рассчитанных на узкоспециализированных клиентов, активное использование ипотеки для военных, привлечение материнского капитала; увеличение числа программ рефинансирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPETITION OF BANKS ON THE RUSSIAN MARKET OF MORTGAGE LENDING

The article analyzes the issues related to competition of banks on the Russian market of mortgage lending. Based on the analysis of literature it can be noted that in 2014-2015 the following changes have occurred in the mortgage market: the growth of players in the banking sector for mortgage loans that increased competition in 10-15 times; the increase of the loan period; the increase in the number of point products intended for niche clients; active use of the mortgage for the military; the involvement of the parent capital; increase in the number of refinance programs.

Текст научной работы на тему «Конкуренция банков на российском рынке ипотечного кредитования»

УДК 657

Х.М. Тамбиева КОНКУРЕНЦИЯ БАНКОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Аннотация. В статье анализируются вопросы, связанные с конкуренцией банков на российском рынке ипотечного кредитования. На основе анализа литературы можно отметить, что в 2014-2015 г. произошел следующие изменения на ипотечном рынке: рост игроков в банковском секторе по ипотечному кредитованию, что обеспечило увеличение конкуренции в 10-15 раз, увеличение срока кредитования, увеличение числа точечных продуктов, рассчитанных на узкоспециализированных клиентов, активное использование ипотеки для военных, привлечение материнского капитала; увеличение числа программрефинансирования. Ключевые слова: банки, российскийрынок ипотечного кредитования, конкуренция.

Halimat TamWeva COMPETITION OF BANKS ON THE RUSSIAN MARKET

OF MORTGAGE LENDING

Annotation. The article analyzes the issues related to competition of banks on the Russian market of mortgage lending. Based on the analysis of literature it can be noted that in 2014-2015 the following changes have occurred in the mortgage market: the growth ofplayers in the banking sector for mortgage loans that increased competition in 10-15 times; the increase of the loan period; the increase in the number ofpoint products intended for niche clients; active use of the mortgage for the military; the involvement of the parent capital; increase in the number of refinance programs. Keywords: banks, Russian mortgage lending market, competition.

В России рынок ипотечного кредитования за последние 10 лет получил стремительное развитие. К началу 2015 г. более 400 российских банков предоставляют ипотечные кредиты. Это порождает сильнейшую конкуренцию между ними на рынке ипотечного кредитования. Конкуренция - это соперничество рыночных субъектов, заинтересованных в достижении одной и той же цели; это «способ отбора наиболее эффективных вариантов организации труда и производства в широком смысле слова» [2].

Существуют условия, необходимые для возникновения конкуренции, такие как:

- наличие свободных капиталов;

- наличие законодательной и иной правовой базы регулирования конкурентных отношений;

- возможность свободного перемещения ресурсов, средств и рабочей силы;

- наличие необходимой инфраструктуры рынка;

- как можно более низкий уровень монополизации экономики и др. Выделяют следующие признаки конкуренции:

- существование рынков с альтернативными возможностями выбора;

- наличие субъектов, соревнующихся между собой;

- чередование применяемых мер рыночной политики и ответных мер между конкурентами. Банковская конкуренция - «это совершающийся в динамике процесс соперничества коммерческих банков и прочих кредитных институтов, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов и банковских услуг» [1]. В финансовом секторе банковского рынка можно выделить три уровня конкурентной борьбы:

1) конкуренция между коммерческими банками, которые традиционно делятся на универсальные и специализированные;

© Тамбиева Х.М., 2015

Вестник Университетам» 8, 2015

2) конкуренция со стороны небанковских кредитно-финансовых институтов, а также нефинансовых организаций;

3) конкуренция со стороны финансовых конгломератов.

Также можно выделить такие уровни, как индивидуальная (конкурентами являются отдельные кредитные институты) и групповая конкуренции (когда в качестве конкурентов выступают группы родственных кредитных институтов - например, объединения сберегательных касс и кредитных товариществ в Германии, проводящие согласованную рыночную политику).

Банковская конкуренция обладает рядом специфических особенностей, отличающих ее от конкуренций на других рынках, среди которых:

- она возникла позже, но не уступает разновидностью форм и высокой интенсивностью;

- на различных рынках банки могут выступать как продавцы, а на других как потребители;

- конкурентами могут быть как другие банки, так и небанковские институты

- внутриотраслевая конкуренция носит преимущественно видовой характер; что связано с дифференциацией банковского продукта;

- банковские услуги могут заменять друг друга, но не имеют конкурентоспособных внешних заменителей.

Среди основных закономерностей банковской конкуренции можно выделить следующие:

- универсализация деятельности;

- либерализация государственного регулирования;

- расширение сферы деятельности;

- важное значение неценовой конкуренции;

- усиление интенсивности конкуренции и концентрации.

Рынок ипотечного кредитования уже хорошо развит практически во всех странах Европы. По всему миру финансовый рынок является наиболее прибыльным и быстроразвивающимся. Не так давно в нашей стране ипотека была чем-то инородным, незнакомым, жизнь в долг казалась несбыточной мечтой. Но всего за несколько лет ипотечное кредитование стало востребованным. У большинства москвичей нет возможности купить квартиру, комнату или дом, но вполне реально взять кредит. В связи с появившимся и постоянно растущим спросом банки создают свои ипотечные программы и осваивают нишу ипотечного кредитования. У большинства это получается и они захватывают определенные сегменты. В связи с этим конкуренция из года в год все накаляется.

Российская ипотечная система изначально основывалась на базе именно американской модели, поэтому все основные принципы взяты оттуда. Нет ничего удивительного в том, что ипотечные программы в РФ и США похожи как братья-близнецы. Очевидно, что по своему развитию ипотека в России сильно отстает от американской, имеющей более долгую историю. Это справедливо в отношении и объемов кредитов, и масштабов рефинансирования, и доступности ипотеки.

Для лучшего сравнения американской и отечественной ситуаций на рынке ипотеки была составлена следующая таблица.

Таблица 1

Условия ипотечного кредитования на Российском и Американском рынках

—^^^ Модель Критерий ^— Американская Российская

1. Доля покупаемых по ипотеке квартир в общем количестве сделок, % 90 20-30 и постоянно растет

Окончание таблицы

Модель Критерий —■—^^ Американская Российская

2. Ставка Плавающая, фиксированная Плавающая, фиксированная

3. Средний размер процента 6 12

4. Сроки, в которые заемщики погашают кредит Максимально растягивают выплаты во времени В кратчайшие сроки

5. Предпочитаемый рынок для покупки жилья Вторичный Первичный (экономия 30 %)

6. На какой срок выдаются кредиты От года до 30 лет От года до 30 лет

7. Подход к неплательщикам Законодательство позволяет выселить на улицу, но эти случаи редки, и обычно решается путем предоставления муниципального жилья Требование предоставить альтернативное жилье зафиксировано законодательно, но квартир для этих целей нет

8. Возможность досрочного погашения кредита Через три года Через полгода-год

Рассмотрим особенности отечественной ипотеки:

- низкие доходы заемщиков, что обусловливает трепетное отношения заемщиков к будущему дому (единственной крыше над головой);

- стремление заемщика расплатиться в кратчайшие сроки;

- политическая подоплека: ипотека - способ достижения результатов в решении национальной программы «Доступное жилье», «Материнский капитал» и др.

В настоящий момент, с учетом экономического кризиса и существенного изменения курса рубля по отношению мировым валютам осенью 2014 г., складывается следующая картина (см. табл. 2)

Таблица 2

Программы ипотечного кредитования отечественных банков в 2015 году, предоставляющих наиболее привлекательные для населения условия

№ Банк % ставка Условия кредитования

Связь-Банк По программе «Военная ипотека»

1. 11 Вторичный рынок жилья Сумма от 400 000 до 2 000 000 Срок от 3 до 20 лет Подтверждения не требуется

Сбербанк, с государ- Ипотека «материнский капитал»

ственной поддержкой Первичный рынок жилья

2. 11,9 Сумма от 45 000 до 8 000 000 Срок от 1 года до 30 лет Подтверждение по форме банка, 2-НДФЛ

ВТБ 24 По программе «Военная ипотека»

3 12,5 Сумма от 300 000 до 1 930 000

Срок от 3 до 15 лет Подтверждение не требуется

Вестник Университета№ 8, 2015

Окончание таблицы

№ Банк % ставка Условия кредитования

4. Газпромбанк 12,5-13,1 По программе «Военная ипотека» Первичный и вторичный рынок жилья Сумма до 1 700 000 Срок до 25 лет Подтверждения не требуется

5. МДМ банк 15 Ипотека «Материнский капитал» Первичный и вторичный рынок жилья Сумма от 300 000 Срок до 25 лет Подтверждение по форме банка, 2-НДФЛ, 3-НДФЛ

На основе анализа литературы можно отметить, что в 2014-2015 гг. произошли следующие изменения на ипотечном рынке [1; 2; 3; 4]:

- рост игроков в банковском секторе по ипотечному кредитованию, что обеспечило увеличение конкуренции в 10-15 раз;

- увеличение срока кредитования;

- увеличение числа точечных продуктов, рассчитанных на узкоспециализированных клиентов;

- активное использование ипотеки для военных;

- привлечение материнского капитала;

- увеличение числа программ рефинансирования.

При этом на региональном ипотечном рынке сложилась следующая ситуация:

- по мнению ФАС, рынок абсолютно не развит: высокие кредитные ставки, недостаточный ассортимент продуктов;

- низкая информированность населения: в большинстве случаев гражданам известно о трех направлениях: национальный проект «Доступное жилье», программа «Молодая семья» и АИЖК;

- в ряде регионов наблюдается монополизм крупных банков;

- явная поддержка местных кредитных организаций со стороны властей субъектов, что не позволяет создать конкурентную среду.

Главные причины сложившейся ситуации - это недостаточные доходы россиян, высокие проценты по кредитам, низкое качество продукта, высокая стоимость оформления кредитов и сложность процедуры, неполное раскрытие информации по дополнительным выплатам и комиссиям за обслуживание. На наш взгляд, конкурентная борьба банков за рынок ипотечного кредитования поможет преодолеть эти негативные тенденции или минимизировать их.

Библиографический список

1. Тавасиев, А. М. Конкуренция в банковском секторе России : учебное пособие для вузов / А. М. Тавасиев, Н. М. Ребельский. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 144 с.

2. Сбербанк и ВТБ 24 возглавили рейтинг банков России по ипотеке [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://top-rf.ru/business/128-sberbank-i-vtb24-vozglavili-rejting-bankov-rossii (дата обращения : 29.042015).

3. Рынок ипотечного жилищного кредитования и деятельность АИЖК [Электронный ресурс]. - 2014. -№ 11. - 44 с. - Режим доступа: http://www.ahml.ru/common/img/uploaded/files/agency/reporting/review/ report_11_2014.pdf (дата обращения : 13.04.2015).

4. Штайнер А. Современные концепции развития российского банковского сектор / А. Штайнер // Вопросы экономики. - 2005. - № 12. - С. 12-18.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.