Научная статья на тему 'Китайское экономическое чудо'

Китайское экономическое чудо Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
630
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИТАЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Леткина О., Саратцева М., Ермолаева Е.В.

Одним из главных событий мировой истории конца XX века стали удивительные экономические успехи Китая, реформы которого были направлены на подъем уровня жизни населения и формирования нового общества.Китайское экономическое чудо/Леткина О.,Саратцева М., Ермолаева Е.В./ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РоссииКафедра философии, гуманитарных наук и психологииОдним из главных событий мировой истории конца XX века стали удивительные экономические успехи Китая, реформы которого были направлены на подъем уровня жизни населения и формирования нового общества.Основанием для экономического развития Китая выступает, с одной стороны, рост населения страны и повышение его уровня жизни. С другой стороны, экономический рост стимулирует перераспределение доходов в сторону будущего потребления.Успешное развитие китайской экономики стало возможным благодаря переходу к социалистическому рыночному способу хозяйствования при сохранении центральной роли государства и традиционного уклада, а также трудовой основе богатства.Успехи китайской экономики можно объяснить следующими факторами:· ведущей ролью государства в экономике, что способствовало формированию рынка, возникновению конкуренции и частной собственности; · ресурсами рабочей силы при постоянном совершенствовании их качества и сохранении невысокой заработной платы; · высокой долей сбережений и инвестиций, в том числе и иностранных, в различные отрасли; · ориентированной на экспорт моделью развития; · выгодным территориально-природным расположением Китая, который не только сумел получить выход к Тихому океану, но по его территории проходят кратчайшие наземные пути с побережья Тихого океана в европейские страны; · особенностями китайской культуры и национального характера. Но экономические реформы привели к ряду социальных проблем. Реформы постоянно притормаживаются, поэтому многие серьезные вопросы остаются открытыми, как например, завершение реформ государственных предприятий, финансовой системы, жилищной системы, системы социального обеспечения и т.д. Кроме того, существуют серьезные затруднения в установлении сбалансированных отношений при проведении реформ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Китайское экономическое чудо»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 12

1567

Ю: 2015-12-27-^5828 Тезис

Леткина О., Саратцева М., Ермолаева Е.В.

Китайское экономическое чудо

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Одним из главных событий мировой истории конца XX века стали удивительные экономические успехи Китая, реформы которого были направлены на подъем уровня жизни населения и формирования нового общества.

Основанием для экономического развития Китая выступает, с одной стороны, рост населения страны и повышение его уровня жизни. С другой стороны, экономический рост стимулирует перераспределение доходов в сторону будущего потребления.

Успешное развитие китайской экономики стало возможным благодаря переходу к социалистическому рыночному способу хозяйствования при сохранении центральной роли государства и традиционного уклада, а также трудовой основе богатства. Успехи китайской экономики можно объяснить следующими факторами:

• ведущей ролью государства в экономике, что способствовало формированию рынка, возникновению конкуренции и частной собственности;

• ресурсами рабочей силы при постоянном совершенствовании их качества и сохранении невысокой заработной платы;

• высокой долей сбережений и инвестиций, в том числе и иностранных, в различные отрасли;

• ориентированной на экспорт моделью развития;

• выгодным территориально-природным расположением Китая, который не только сумел получить выход к Тихому океану, но по его территории проходят кратчайшие наземные пути с побережья Тихого океана в европейские страны;

• особенностями китайской культуры и национального характера.

Но экономические реформы привели к ряду социальных проблем. Реформы постоянно притормаживаются, поэтому многие серьезные вопросы остаются открытыми, как например, завершение реформ государственных предприятий, финансовой системы, жилищной системы, системы социального обеспечения и т.д. Кроме того, существуют серьезные затруднения в установлении сбалансированных отношений при проведении реформ.

Литература

1. Андриянова Е.А., Ермолаева Е.В., Суворов В.В., Фахрудинова Э.Р. Универсальная мудрость Востока. Саратов, 2013.

2. Ермолаева Е.В. Пространственно-временной континуум политики (социально-философский анализ): дис... канд. филос. наук. Саратов, 2006.

Ключевые слова: Китайское экономическое чудо

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.