Научная статья на тему 'Монгуш карма Домбуевич'

Монгуш карма Домбуевич Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
111
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые исследования Тувы
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мунзук Светлана Максимовна

Монгуш Карма Домбуевич (25.05.1936-24.06.2012) первый профессиональный кинооператор Тувы, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР, кавалер ордена «За доблестный труд».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Монгуш карма Домбуевич»

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2014

МОНГУШ КАРМА ДОМБУЕВИЧ

Монгуш Карма Домбуевич (25.05.193624.06.2012) — первый профессиональный кинооператор Тувы, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР, кавалер ордена «За доблестный труд».

Родился К. Д. Монгуш 25 мая 1936 г. в живописном местечке Чыланныг на территории реки Мунгаш-Ак в семье скотовода-арата пятым по счету ребенком из семи детей. Его отец Чолдак-Анчы был отличным охотником, даже дрался в одиночку с медведем и победил его. Он научил сыновей охоте и рыбалке. Карма пошел в школу в 11 лет, окончил среднюю школу в п. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна. В 1957 г. поступил в Кызыльский государственный учительский институт и в 1959 г. окончил полный курс по специальности «физика и математика». В институте он увлекался боксом и фотографией. Он был первым боксером тувинцем, который участвовал в турнире в г. Абакане.

После окончания института он был направлен учителем по физике и математике в с. Эрги-Барлык Барун-Хемчикского кожууна. Успешно учил детей физике и математике, одновременно открыл кружок по боксу и фотографии. Пользовался большим успехом и авторитетом среди учеников, преподавателей, населения. Больше всего его увлекала фотография.

В 1962 г. поступил во Всесоюзный Государственный институт кинематографии в Москве и 1967 г. окончил полный курс по специальности «кинооператорство». Дипломную работу защитил на «отлично».

С детства отличался от сверстников своим умом, упорством, самостоятельностью, умением восхищаться красотой во всех проявлениях жизни. Любил своих старых родителей. Увлекался альпинизмом. После окончания института его хотели направить на выбор в Киевскую студию худо-

40

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ»

www.tuva.asia № 4 2014

жественных и документальных фильмов или в города Таллин, Фрунзе, но он вернулся в Туву. И 17 июля 1967 г. он с большим энтузиазмом начал свою трудовую деятельность в коллективе Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Тувинской АССР в должности кинооператора.

Карма Домбуевич в 1991 году повышал свою квалификацию во Всесоюзном институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по учебному плану операторов ТЖК.

Курс «Мастерство операторства» сдал на отлично.

За годы работы К. Д. Монгуш снял много сотен километров кинопленки, побывал во всех уголках Тувы. Карма Домбуевич был оператором высшей категории, отдавшим телевидению 40 лет жизни. С 1993 г. являлся членом Союза журналистов России и имел множество грамот и благодарностей.

Он был наставником для многих тувинских операторов. Его ученики

впоследствии стали ведущими операторами студии телевидения, а Шамиль Седен-оол стал известным кинооператором документального фильма.

Его хобби были шахматы.

Супруга — Билчитма Одекеевна Монгуш, первый тувинский врач-невролог. Дети: дочь, Айна Кармаев-на, врач-невролог (окончила Московский медицинский университет), сын Омар (назван отцом в честь Омара Хайама), после окончания физмата Санкт-Петербургского университета работает программистом в Пенсионном фонде.

41

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2014

Творческое наследие К. Д. Монгуша в основном хранится в архиве ФГУП ВГТРК «ГТРК «Тыва».

Список литературы:

Донгак, Л. (2014) Они были первыми [Электронный ресурс] // Тувинская правда. 10 июня. № 62. URL: http://tuvapravda.ru/?q=content/om-byli-pervymi

Чадамба, Е. (2014) Русские ко мне относились тепло [Электронный ресурс] // Тувинская правда. URL: http://tuvapravda.ru/?q=content/russkie-otnosilis-ko-mne-teplo

В Туве прощаются с первым профессиональным телеоператором (2012) [Электронный ресурс] // ИА «Туваонлайн». 26 июня. URL: http://www.tuvaonline. ru/2012/06/26/v-tuve-proschayutsya-s-pervym-professionalnym-teleoperatorom.html

С. М. Мунзук

Благодарим за информацию и фотографии из семейного архива сына К. Д. Монгуша — О. К. Монгуша.

mongush karma dombuevich

S. M. Munzuk

Мунзук Светлана Максимовна - директор фонда «Дерсу Epfkf» им. М. Мунзука, г. Кызыл.

42

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.