Научная статья на тему 'Памяти товарища Лидия Александровна николаева'

Памяти товарища Лидия Александровна николаева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
257
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти товарища Лидия Александровна николаева»

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (29) 2006

Памяти товарища

Лидия Александровна НИКОЛАЕВА

21 декабря 2005 г. после непродолжительной болезни на восемьдесят втором году жизни скоропостижно скончалась Лидия Александровна Николаева - выдающийся российский ученый-юрист, профессор кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России, доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Лидия Александровна родилась 24 декабря 1923 г. в Пскове. Вся ее трудовая и научная деятельность была тесно связана с городом на Неве - Ленинградом - Санкт-Петербургом.

В 1941-1942 гг. Лидия Александровна Николаева работала в блокадном Ленинграде на оборонном заводе «Радист». По велению сердца, как истинный патриот своей Родины, она добровольно в 1942 г. отправилась в действующую армию. На долю Лидии Александровны выпала очень трудная судьба - она проходила службу в отделе военной цензуры контрразведки «Смерш» Беломорской военной флотилии. Участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками закалило ее характер, во многом предопределило ее судьбу как принципиального, добросовестного, пользующегося большим уважением юриста-ученого.

После окончания Великой Отечественной войны она поступила в юридический институт им. М.И. Калинина, который блестяще закончила в 1947 г. Активная жизненная позиция Лидии Александровны, ее пытливый, творческий подход к оценке общественно-значимых событий, к правовой жизни страны были замечены руководством института. Она была направлена на учебу в аспирантуру. И как результат - в 1951 г. защита кандидатской диссертации. После окончания аспирантуры Лидии Александровне поручают очень сложный и ответственный пост: должность заместителя декана юридического факультета ЛГУ. Студенты юридического факультета, обучавшиеся в 1952-1968 гг., и сейчас с благодарностью вспоминают ее за то, что она помогала решать им трудные жизненные проблемы в сложные послевоенные годы.

В этот период происходит формирование Лидии Александровны как выдающегося юриста-ученого. В 1973 г. она успешно защищает докторскую диссертацию по теме «Теоретические и практические проблемы обеспечения законности в советском государственном управлении органами прокуратуры и суда». В последующем Лидия Александровна принимала участие в создании на юридическом факультете ЛГУ лаборатории проблем прокурорского надзора и укрепления законности, являлась ее бессменным руководителем с 1967 по 1977 гг. В 1977 г. профессор Николаева переходит на кафедру государственного права юридического факультета ЛГУ, где занимается подготовкой будущих юристов, многие из которых стали выдающимися деятелями российского государства. Важной вехой в научной и научно-педагогической деятельности Л.А. Николаевой стала работа в должности профессора кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Ее заслуги в подготовке научно-педагогических кадров для органов внутренних дел на этой кафедре было высоко оценено руководством российского государства - в 2003 г. указом Президента России ей было присвоено высокое звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

И преподавательская, и научная деятельность Лидии Александровны успешно совмещалась с практикой. Она активно участвовала в законотворческой работе: в подготовке концепции проекта

закона о прокуратуре РФ, проекта закона об организации органов государственной власти Санкт-Петербурга, о местном самоуправлении в Санкт-Петербурге. В 1994 г. по поручению администрации города Лидия Александровна написала заключение на проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», в 1997 г. по поручению Государственной Думы Российской Федерации подготовила заключение на проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в 1997 г. участвовала в составлении заключения на проект Устава Санкт-Петербурга. В 2000-2001 гг. она принимала участие в разработке проекта закона об административных комиссиях Санкт-Петербурга. Также Лидия Александровна внесла свой немалый вклад в разработку двух бюджетных проектов Санкт-Петербургского государственного университета. В 2001-2004 гг. профессор Л.А. Николаева являлась членом комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, работала в составе Общественной палаты при губернаторе Санкт-Петербурга. С 2004 г., с момента создания Совета по правовым вопросам при Правительстве Санкт-Петербурга, она являлась его сопредседателем.

С 1963 г. по 1990 г. она - член координационного бюро Всесоюзного НИИ прокуратуры СССР и член методического совета прокуратуры РСФСР. С 1987 г. по 1992 г. - консультант Ленинградского городского Совета народных депутатов и член экспертной группы Леноблсовета. С 1997 г. по 1999 г. Лидия Александровна являлась членом Экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и помощником председателя подкомитета по информационной безопасности, с 1989 г. - членом Союза юристов СССР.

Многие молодые юристы-ученые запомнили профессора Л.А. Николаеву как принципиального и доброжелательного члена диссертационного совета Санкт-Петербургского университета МВД России. Она воспитала яркую плеяду ученых-юристов современной России и стран СНГ. Список трудов профессора Николаевой очень велик. Она являлась автором проектов многих российских законов, а также законов Санкт-Петербурга, опубликовала более 140 работ, в т.ч. монографий, учебников, учебных пособий и статей. Последняя научная работа профессора Николаевой Лидии Александровной - монография «Административное судопроизводство: проблемы теории и практики разрешения публично правовых споров» - опубликована в Санкт-Петербургском университете МВД России в 2005 г. Ряд работ Л.А. Николаевой получил положительный отклик юристов-ученых Венгрии, Болгарии, Германии, Польши, Чехии и Словакии.

Л.А. Николаева постоянно выступала с докладами на международных (Польша, Германия, Венгрия, Финляндия, Греция), всероссийских межвузовских научных и научно-практических конференциях. Ряд ее работ опубликован в зарубежных юридических изданиях. В 1993 г. она выезжала в Швецию для изучения опыта организации местного самоуправления.

Выполненные Л.А. Николаевой научные исследования представляют собой перспективное научное направление в области теории конституционного и административного права, информационного права, прокурорского надзора, административной юстиции и общей теории государства и права.

Под руководством Л.А. Николаевой более 30 аспирантов защитили кандидатские диссертации, она также осуществляла научное консультирование докторантов, в т.ч. зарубежных.

Профессор Николаева проводила большую работу по подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров для научных и образовательных учреждений МВД России, активно занималась общественной деятельностью, принимала участие в патриотическом воспитании курсантов, слушателей и студентов - будущих сотрудников органов внутренних дел России.

За успешную и научно-педагогическую деятельность приказами Минвуза РСФСР, ректора Ленинградского - Санкт-Петербургского государственного университета и начальника Санкт-Петербургского университета МВД России Л.А. Николаевой неоднократно объявлялись благодарности, ее имя занесено на Доску почета юридического факультета и Ленинградского городского и областного Комитета народного контроля. В 1993 г. она была награждена Почетной грамотой Минобразования России и нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», в 1999 г. награждена Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России». Указом Президента РФ ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». За выдающиеся заслуги перед Отечеством юрист-ученый, ветеран Великой Отечественной войны Л.А. Николаева была удостоена многих правительственных наград.

Светлая память о замечательном человеке, выдающемся юристе, докторе юридических наук, профессоре Лидии Александровне Николаевой навсегда останется в наших сердцах.

Руководство, научно-преподавательский коллектив,

курсанты и слушатели Санкт-Петербургского университета МВД России

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (29) 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.