Научная статья на тему '120 лет кафедре детских болезней Сибирского государственного медицинского университета'

120 лет кафедре детских болезней Сибирского государственного медицинского университета Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
161
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ / ВКЛАД В ТЕОРИЮ И ПРАКТИКУ ПЕДИАТРИИ / СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ / HISTORY OF THE DEPARTMENT / CONTRIBUTION INTO THE THEORY AND PRACTICE IN PEDIATRICS / UP-TO-DATE TRENDS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Балашева Ирина Ивановна, Овечкина Т. Б.

Представлена история кафедры детских болезней кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ за 120 лет. Описан вклад ученых в теорию и практику педиатрии, подготовку кадров. Обозначены достижения последнего десятилетия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

120 anniversary of the children diseases Department of Siberian State Medical University

A 120-year history of the children diseases Department of Siberian State Medical University is presented. The contribution of the scientists into the theory and practice in pediatrics and training of specialists is described. The advances of the last decade are shown.

Текст научной работы на тему «120 лет кафедре детских болезней Сибирского государственного медицинского университета»

120 лет кафедре детских болезней Сибирского государственного медицинского университета

Балашева И.И., Овечкина Т.Б.

120 anniversary of the children diseases Department of Siberian State Medical University

Balasheva I.I., Ovechkina T.B.

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

© Балашева И.И., Овечкина Т.Б.

Представлена история кафедры детских болезней — кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ за 120 лет. Описан вклад ученых в теорию и практику педиатрии, подготовку кадров. Обозначены достижения последнего десятилетия.

Ключевые слова: история кафедры, вклад в теорию и практику педиатрии, современное направление.

A 120-year history of the children diseases Department of Siberian State Medical University is presented. The contribution of the scientists into the theory and practice in pediatrics and training of specialists is described. The advances of the last decade are shown.

Key words: history of the department, contribution into the theory and practice in pediatrics, up-to-date trends.

УДК 616-053.2"451*120"(091)

В стенах Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) (г. Томск) за его многолетнюю историю сложилось немало научных школ. Одной из таких является кафедра детских болезней (в настоящее время — кафедра факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета), в этом году ей исполняется 120 лет.

Кафедра была открыта в сентябре 1891 г. — через 3 года после создания Императорского университета в Томске и была первой кафедрой данного профиля за Уралом.

Историческая справка о ее возникновении указывает, что «курс детских болезней первоначально входил в состав кафедры акушерства и женских болезней». Однако спустя 2 года после открытия университета среди прогрессивных профессоров-клиницистов сформировалось мнение о необходимости создания самостоятельной кафедры и клиники для больных детей. На заседании совета университета 12 декабря 1890 г. (протокол № 17) при обсуждении вопроса об открытии с осени 1891 г. факультетских клиник было принято решение об открытии кафедры детских болезней и выделении для нее 10 коек, из которых 8

предназначались для общих больных и 2 кровати — для инфекционных. И, несмотря на малочисленность коек, кафедра с этого времени стала учебной и лечебной базой преподавания детских болезней — первой школой подготовки детских врачей в Сибири.

Первым заведующим кафедрой был приват-доцент Харьковского университета Леонид Леонидович Бартенев, который проработал на ней около 2 лет, затем согласно прошения покинул Томск.

С января 1897 г. чтение лекций и руководство кафедрой детских болезней по распоряжению министерства поручается приват-доценту Сергею Михайловичу Тимашеву, окончившему Томский университет в 1893 г. с отличием. В дальнейшем Сергей Михайлович был избран по конкурсу и утвержден в звании профессора кафедры детских болезней, которую он возглавлял на протяжении четверти века, явившись, по существу, ее основоположником. Это был период описания клиники ряда заболеваний. Особое внимание уделялось изучению инфекционных болезней — дифтерии, скарлатины, холеры, которым было посвящено большинство работ как самого С.М. Тимашева, так и его учеников. Наряду с этим начались исследо-

вания, посвященные проблемам гигиены детского возраста, в частности вопросам школьной гигиены. Будучи талантливым клиницистом, ученым, энтузиастом своего дела, прекрасным лектором, прямым и отзывчивым человеком, С.М. Тимашев заслуженно пользовался всеобщей симпатией и уважением как у студентов, сослуживцев, так и у населения города. Неоднократно он поднимал вопрос о строительстве нового корпуса для детской клиники, лично входил в состав строительной комиссии, руководил ее работой, используя для этого образцы лучших детских больниц других городов. Но, к сожалению, работать в новом здании детской клиники ему уже не пришлось. По инициативе профессора С.М. Тимашева впервые в Томске и в Сибири были открыты детские ясли. Врачами яслей были ординаторы кафедры, а сам Сергей Михайлович систематически наблюдал за детьми. В 1902 г. им было организовано общество «Ясли».

Сергей Михайлович Тимашев (1866—1922)

С историей кафедры в этот период связано имя крупного ученого, в дальнейшем директора Института педиатрии АМН СССР, академика Ольги Дмитриевны Соколовой-Пономарёвой — первой женщины-педиатра Сибири, достигнувшей таких высот в науке.

В 1913 г. Ольга Дмитриевна окончила с отличием медицинский факультет Томского университета со степенью лекаря. С 1913 по 1914 г. она исполняла обязанности ординатора детской клиники, в дальнейшем заведовала детской клиникой. В 1917 г. под руководством профессоров С.М. Тимашева и М.Г. Курлова защитила докторскую диссертацию на тему «Материалы к определению границ здорового детского сердца в вертикальном положении тела». Далее ее трудовая деятельность связана с Омским медицин-

ским институтом, где она работала более 30 лет. В 1954 г. стала директором Института педиатрии АМН СССР. Избрана действительным членом Академии медицинских наук СССР, депутатом Верховного Совета СССР, награждена орденами и медалями.

После смерти С.М. Тимашева с 1922 г. по ноябрь 1942 г. кафедру возглавлял профессор Евгений Иванович Неболюбов, также получивший медицинское образование в Томском университете, который он окончил в 1902 г. Под руководством Е.И. Неболюбова в научной работе кафедры произошли существенные изменения. На смену описания отдельных случаев заболеваний кафедра перешла к плановой научной работе. Проводились исследования по вопросам вскармливания здорового и больного ребенка, изучались особенности пищеварения у грудных детей как в норме, так и при патологии. С 1925 г. разрабатывалась проблема острых и хронических расстройств питания и пищеварения у детей — частой и тяжелой патологии того времени. Этим вопросам была посвящена монография старшего ассистента, в дальнейшем крупного ученого, профессора Г.Ф. Вогралика (1925), а также ряд работ будущих профессоров И.Н. Осипова, Р.А. Патушинской, кандидатская диссертация А. Ф. Смышляевой.

Второй проблемой, над которой работали сотрудники кафедры в тот период, был ревматизм. Профессором Е.И. Неболюбовым описан факт ревматического поражения сердца у детей раннего возраста, установлена частота ревматической инфекции среди школьников г. Томска.

/

Евгений Иванович Неболюбов (1875—1942)

Профессор Е.И. Неболюбов был не только опытным клиницистом-ученым, но и видным организато-

Балашева И.И., Овечкина Т.Б.

ром детского здравоохранения в Томске. В 1934 г. им было создано Томское отделение Всероссийского общества детских врачей, бессменным руководителем которого Е.И. Неболюбов оставался до последних дней жизни. В 1922 г. он организовал при кафедре научный студенческий кружок, который в 2012 г. отметит свое 90-летие.

Короткий период с 1942 по 1944 г. кафедрой руководил профессор Харьковского медицинского университета А.З. Лазарев, находившийся в Томске в эвакуации.

С 1944 по 1957 г. кафедру возглавлял ученик профессора Е.И. Неболюбова Иннокентий Николаевич Осипов. В этот период в научных исследованиях большое внимание уделялось проблеме туберкулеза у детей — тяжелому наследию Великой Отечественной войны. Детскому туберкулезу была посвящена докторская диссертация самого И.Н. Осипова «Туберкулез лимфатических желез у детей» (1943). Ряд работ сотрудников были посвящены изучению легочных форм туберкулеза, активной иммунизации против него, организации санаторного лечения. Профессор И.Н. Осипов был широко образованным ученым с философским складом ума. Им написаны и изданы две оригинальные монографии, посвященные особенностям диагностического процесса в педиатрии — «Основные вопросы теории диагноза» и «Причины диагностических ошибок в педиатрии».

Иннокентий Николаевич Осипов (1896—1958)

В период с 1956 по 1974 г. кафедрой заведовала профессор Александра Фёдоровна Смышляева. В эти годы главным научным направлением кафедры становится изучение болезней желчного пузыря и желчных путей у детей. Впервые были глубоко раз-

120 лет кафедре детских болезней СибГМУ

работаны вопросы этиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики этой патологии. Итогом многолетней работы по данной проблеме явилось ее обобщение в докторской диссертации А.Ф. Смышляевой «Роль центральной нервной системы в патогенезе функциональных расстройств печени в клинике ангиохолециститов у детей» и ее монографии «Заболевания желчного пузыря и желчных путей у детей», изданной Медгизом в 1957 г. Монография была первой в стране по данной патологии у детей.

В 1958 г. под руководством профессора А.Ф. Смышляевой началось изучение заболеваний крови у детей. Исследовались частота, факторы риска, особенности течения анемий, злокачественных заболеваний крови, рассмотрена роль функционального состояния коры надпочечников, микроэлементов, эри-тропоэтина, нарушений белкового обмена, иммунитета в их генезе, разрабатывались вопросы профилактики и лечения. Эти исследования нашли отражение в 15 кандидатских и трех докторских диссертациях.

Александра Фёдоровна Смышляева (1907—1975)

Кафедра под руководством А.Ф. Смышляевой стала настоящей школой подготовки педиатрических кадров для открывающихся в Сибири педиатрических факультетов медицинских институтов.

В 1974 г. кафедру возглавила профессор Ирина Ивановна Балашева. Начались исследования, посвященные здоровому ребенку, изучаются особенности гемопоэза и иммунитета у детей Сибири в процессе их развития. Особое внимание уделяется адаптации приезжего детского населения к условиям Сибири, охране здоровья коренного детского населения Севера. Эти исследования проводились на Обском Севере, в Ямало-Ненецком национальном округе, на БАМе.

В практику здравоохранения внедряются лечебно-оздоровительные комплексы, выпускаются методические рекомендации с грифом Минздрава. Цикл указанных работ был отмечен тремя медалями ВДНХ, первой Всесоюзной премией им. М.С. Маслова. Продолжились исследования, посвященные изучению болезней крови у детей: анемий, геморрагических заболеваний, гемобластозов. Изучена география лейкозов среди детей Сибири, вопросы патогенеза, особенности течения, внедрены современные технологии диагностики и лечения. Этому была посвящена докторская диссертация И.И. Балашевой «К характеристике острого лейкоза у детей Сибири». Наряду с этим на кафедре выполняется комплекс работ по краевой патологии Сибири — описторхозу. Изучены вопросы эпидемиологии, особенности клинического течения, гемопоэза и иммунитета, совершенствуются методы диагностики и лечения этой инвазии. Результаты исследований нашли отражение в 42 кандидатских, 4 докторских диссертациях и 4 монографиях.

На протяжении истории на базе кафедры открылся ряд курсов и кафедр. Так, в 1978 г. выделилась самостоятельная кафедра детских болезней лечебного факультета, которую на протяжении 20 лет возглавляла профессор Людмила Петровна Бушмелева. Под ее руководством выполнен комплекс работ по вопросам пульмонологии и аллергологии детского возраста.

В 1998 г. решением ученого совета Сибирского государственного медицинского университета вновь произошло объединение кафедр. Заведующей объединенной кафедрой (кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета) была избрана профессор Людмила Михайловна Огородова. Под руководством Л. М. Огородовой на протяжении более чем 13 лет проводятся фундаментальные приоритетные исследования по вопросам клинической иммуногенетики, аллергологии детского возраста.

Изучены вопросы эпидемиологии, механизмы возникновения, особенности течения, профилактики и лечения бронхиальной астмы, атопического дерматита, ринита, пищевой аллергии. Создан банк ДНК семей больных бронхиальной астмой. Установлены причины терапевтической резистентности этого заболевания. Коллектив кафедры работает в тесном сотрудничестве с НИИ медицинской генетики СО РАМН (г. Томск).

Приоритетными являются установление роли при-родно-очаговой инвазии (описторхоза) в генезе аллер-

гических заболеваний, исследование клинического и молекулярного полиморфизма тяжелой бронхиальной астмы.

Впервые выявлены биологические маркеры для ранней диагностики аллергической патологии. В рамках многоцентрового исследования получены данные о клинико-эпидемиологической и клинико-фармакологической характеристике тяжелой бронхиальной астмы у детей, ее распространенности, фенотипах, о влиянии на ее течение различных фармакологических режимов. Оценен вклад полиморфизма генов оксида азота в формирование особенностей клинического течения этих заболеваний. Выявлены значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов у детей якутов и русских, больных бронхиальной астмой.

Впервые выполнено фундаментальное эпидемиологическое исследование распространенности пищевой аллергии у детей 7—10 лет по гранту VI рамочной программы Евросоюза. Установлены факторы риска, структура сенсибилизации, особенности течения пищевой аллергии в эндемичном по описторхозу регионе. Сформулированы критерии диагноза этой патологии. В эксперименте получены данные об участии О./вНпеш' в модификации иммунного ответа.

Балашева И. И., Овечкина Т. Б.

Коллектив кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ: в центре — зав. кафедрой член-корреспондент РАМН Л.М. Огородова, справа — профессор И.И. Балашева, слева — профессор Л.П. Бушмелева

Наряду с этим проводятся исследования по ряду других актуальных вопросов патологии детского возраста.

Продолжаются работы по вопросам детской гематологии. На основании многолетних эпидемиологических исследований изучена частота и особенности течения острых лейкозов у детей Томской области за 50 лет. Приоритетными являются данные о роли мор-фотипов в возникновении и исходах этой патологии у детей, а также клинико-генетические исследования метгемоглобинемий у детей Якутии.

Научно обоснована возможность применения метода ультрасонометрии пяточной кости для оценки костной прочности у детей. Предложены перцентиль-ные таблицы костной прочности для детей с учетом возраста, пола, антропометрических показателей. Получены новые данные об особенностях липидного и витаминного состава поверхностной гидролипидной пленки кожи новорожденных, установлена роль их нарушений в развитии атопического дерматита. Запланированы и активно проводятся исследования по вопросам артрологии детского возраста.

Работа коллектива кафедры имеет финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, федеральной целевой научно-практической программы Роснауки, VI рамочной программы

120 лет кафедре детских болезней СибГМУ

Евросоюза и грантового комитета ЮТА8. Активно развивается международное сотрудничество. За последние 13 лет защищены 12 докторских, более 30 кандидатских диссертаций, опубликованы 12 монографий и 22 учебно-методических пособия. Результаты этих работ получили всеобщее признание. Профессор Л.М. Огородова избрана членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук.

Литература

1. Балашева И.И., Жукова И.В. К 90-летию кафедры педиатрии Томского медицинского института // Педиатрия. 1982. № 9. С. 71—73.

2. Балашева И.И. К 119-летию кафедры факультетской педиатрии // Сб. науч. робот, посвящ. 55-летию педиатр. факультета. Томск: ИЦ «Графика», 2000. С. 3—4.

3. Мендрина Г.И., Балашева И.И. Томская школа педиатров // Здравоохранение Российской Федерации. 1992. № 6. С. 20—22.

4. Огородова Л.М., Балашева И.И. История и современность (к 115-летию кафедры детских болезней) // Бюл. сиб. медицины. 2007. Т. 6, № 4. С. 8—12.

5. Осипов И.Н., Копнин П.В. Основные вопросы теории диагноза. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1962. 189 с.

6. Осипов И.Н. Причины диагностических ошибок в педиатрии. М.: Медицина, 1967. 148 с.

7. Соколова-Понамарёва О.Д. Материалы к определению границ здорового детского сердца в вертикальном положении тела: докт. дис. Томск, 1917. 108 с.

8. Фёдорова О.С. Клинико-эпидемиологическая характеристика пищевой аллергии у детей в мировом очаге описторхоза: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. Томск, 2010. 39 с.

Поступила в редакцию 16.03.2011 г. Утверждена к печати 01.04.2011 г.

Сведения об авторах

И.И. Балашева — заслуженный деятель науки РФ, д-р мед. наук, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ (г. Томск).

Т.Б. Овечкина — студентка 6-го курса педиатрического факультета СибГМУ (г. Томск). Для корреспонденции

Балашева Ирина Ивановна, тел. (382-2) 53-24-11, 8-952-887-8642.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.