Научная статья на тему '102 фестиваль литературного творчества (Санкт-Петербург, 15-17 октября 2008 года)'

102 фестиваль литературного творчества (Санкт-Петербург, 15-17 октября 2008 года) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
203
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «102 фестиваль литературного творчества (Санкт-Петербург, 15-17 октября 2008 года)»

Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Института русской литературы РАН. С венгерской стороны в мероприятиях Недели приняли участие преподаватели-русисты, студенты, соотечественники.

В первый рабочий день Недели состоялась пресс-конференция для венгерских средств массовой информации. Во время торжественного открытия Недели выступили Временный Поверенный в делах России в Венгрии А. В. Олисов, руководитель Представительства Росзарубежцентра в Венгрии В. В. Платонов, руководитель Аппарата МАПРЯЛ и заместитель Генерального секретаря МАПРЯЛ Е. Е. Юрков, генеральный секретарь Венгерской ассоциации преподавателей русского языка и литературы И. Бакони.

В рамках Недели была проведена Международная научно-практическая конференция «Проблемы преподавания русского языка в современном мире», в работе которой приняли участие члены делегации МАПРЯЛ, профессорско-преподавательский состав кафедр и институтов русского языка всех университетских центров Венгрии и многих венгерских школ и гимназий. В ходе работы конференции состоялся обмен мнениями и опытом по широкому спектру практических вопросов преподавания русского языка как иностранного. Были отмечены позитивные тенденции в области распространения преподавания русского языка в Венгрии, в частности в гимназиях. Так, по данным ВАПРЯЛ, в этом году впервые к изучению русского языка приступили учащиеся около 40 гимназий республики. Была подчеркнута роль курсов русского языка при РКЦ в Будапеште, на которых количество изучающих русский язык сегодня составляет около 440 человек.

Программа дня была продолжена в единственной в Венгрии билингвальной русско-венгерской гим-

назии им. Ш. Ч. Кереши, где состоялся круглый стол с участием преподавателей и учащихся гимназии.

Открытие Недели освещалось радио «Голос России», центральными и местными венгерскими и русскоязычными СМИ.

30 сентября программа Недели была продолжена в университетах Будапешта. В Экономическом институте г. Будапешта был проведен семинар и мастер-класс с участием российских и венгерских филологов. В Университете им. Л. Этвеша (г. Будапешт) состоялись методический семинар и беседа с преподавателями за круглым столом на тему: «Вопросы языка и культуры в преподавании РКИ: Современная художественная литература на уроках по русскому языку».

1-3 октября мероприятия Недели русского языка в Венгрии были проведены в средних и высших учебных заведений Печа, Ниредьхазы, Дебрецена, Сомбатхея, Сегеда. В гимназиях и университетах были проведены методические семинары, круглые столы, лекции, посвященные актуальным вопросам преподавания, изучения и развития русского языка и литературы, а также организовывались выставки новинок учебной литературы. На круглых столах обсуждались вопросы изучения русского языка в Венгрии, перспективы его преподавания и пути повышения интереса к русскому языку и культуре.

2-3 октября на базе РЦНК в Будапеште в рамках Недели русского языка состоялось первое в Венгрии сертификационное тестирование учащихся (1-111 уровни ТРКИ общего владения русским языком). В тестировании приняло участие 20 человек.

В мероприятиях Недели русского языка и российского образования в Венгрии приняло участие более 700 человек.

ФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

(Санкт-Петербург, 15-17 октября 2008 года)

Организатор фестиваля — Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). Фестиваль проводился при поддержке фонда «Русский мир».

Среди целей фестиваля сохранение и развитие русской национальной литературы и культуры, открытие новых литературных дарований, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова и установлению контактов между творческими коллективами и молодыми авторами. Именно поэтому в фестивале принимают участие известные литератур-

ные критики, писатели, журналисты, искусствоведы и начинающие прозаики и поэты.

В рамках фестиваля был проведен творческий конкурс «На ветру времен...», в нём приняли участие все желающие в возрасте от 16 до 25 лет независимо от образовательного и профессионального статуса.

Конкурс проводился в трёх номинациях: «Произведение малой прозы», «Поэтическое произведение», «Критическое произведение».

В сентябре завершился I тур конкурса, на который молодые авторы прислали те произведения, кото-

[мир русского слова № 4 / 2008]

103

рые считают своей творческой удачей. На адрес оргкомитета поступило 112 работ из 10 стран мира. Конкурс стал поистине международным.

Экспертный совет определил финалистов, среди которых были представители Беларуси, Грузии, Молдовы, Словении, Узбекистана, Украины, Хорватии и Эстонии. Российские участники прислали свои работы из самых разных уголков страны. Барнаул, Братск, Владивосток, Владимир и Муром, Калининградская, Челябинская и Ростовская области, Иваново, Удмуртия, Мордовия, Киров, Нижний Новгород, Обнинск, Пермь, Смоленск, Приморский, Краснодарский и Ставропольский края, Москва и Санкт-Петербург — такова география конкурса.

Как отмечают эксперты, среди приславших на конкурс свои работы немало авторов с дарованием, достойных публичного признания их таланта. Критериями для отбора работ финалистов были владение языком (при этом скидки на то, что работы пришли из самых разных регионов, не было!) и приемами стихосложения и построения прозаического текста, оригинальность тематики и авторского стиля.

На сайте фестиваля http://meropr.ropryal.ru/ 1й1^2008/ открыт доступ к чтению присланных работ. Читатели могут оставить свои суждения и комментарии к каждому произведению.

После оценки работ, присланных на II тур, и завершения работы экспертного совета были оглашены имена победителей во всех трех номинациях. Ими стали: в номинации «Произведение малой прозы» — Друговей Ксения (Санкт-Петербург), Александров Максим (Ижевск), Жукова Дарья (Нижний Новгород);

в номинации «Поэтическое произведение» — Лернер Анастасия (Ташкент), Иванов Александр (Иваново), Останина Анна и Останина Тамара (Москва). За большие успехи в конкурсе «На ветру времен...» и особые достижения в творческих исканиях экспертный совет отметил произведения прозаика Анастасии Павловой (Ижевск), поэта Анны Черниговой (Братск) и критиков Дарьи Ивановой (Приморский край, г. Дальнегорск) и Джулии Мухаммад (Смоленск).

Лучшие произведения конкурсантов, отмеченные экспертным советом, изданы отдельной книгой, а их авторы собрались в Санкт-Петербурге для участия в мероприятиях фестиваля 15-17 октября 2008 года. В эти дни прошли мастер-классы и творческие встречи с мэтрами литературы, редакторами и представителями петербургских журналов и издательств, дискуссии на круглых столах «Современная библиотека в мировом культурном пространстве» (вел профессор П. Е. Бухаркин) и «Литературное творчество и духовное бытие» (вел протоиерей Кирилл Копейкин). Молодые литераторы получили возможность принять участие в заседаниях проходившего в это время в СПб-ГУ конгресса «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» и встретиться с исследователями современной художественной литературы. Прогулки по литературным местам города и театральные спектакли стали неотъемлемой частью фестивальных дней.

17 октября 2008 года прошла торжественная церемония закрытия Фестиваля литературного творчества и награждения призами и дипломами победителей конкурса «На ветру времен.».

Отзывы участников фестиваля

Огромное СПАСИБО оргкомитету в целом и каждому в отдельности! За вашу заботу, тепло, внимание, за продуманную до мелочей программу фестиваля, за все-все...

Новые знакомства, море впечатлений, встречи с прекрасными людьми, а главное, Питер, с его могуществом и живой душой, — надолго останется в памяти каждого участника фестиваля.

Юлия Шмидт (Словения, Крань)

Огромнейшее спасибо за прекрасную организацию фестиваля, за тёплое отношение к его участникам, за предоставленную возможность посетить волшебный Питер и пообщаться с истинными талантами! Впечатлений об этих днях хватит ещё очень надолго!

Лернер Анастасия (Ташкент)

Прекрасный фестиваль, он окрылил меня как литератора из ближнего зарубежья. С двумя победителями познакомилась на фестивале ближе — и должна признаться: Александр Иванов из Иваново и Максим, который стал победителем в жанре «малая проза», действительно заслужили свои победные места! Восхитительные произведения, которые могут, к сожалению, понять не все, и не все проникнутся тем духом и чувством, которые хотели передать авторы! Спасибо оргкомитету! Теперь я не просто программист у себя на родине, теперь на меня на работе смотрят по-другому и просят принести свои произведения на всеобщее прочтение и ознакомление! Приятно, когда тебя признают, и не обязательно при этом быть победителем, достаточно ПРИЗНАНИЯ!

Мария Громович (Украина, Ровно)

104

[мир русского слова № 4 / 2008]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.