Научная статья на тему '100-летний юбилей историка физиологии науки Б. П. Строганова'

100-летний юбилей историка физиологии науки Б. П. Строганова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
190
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «100-летний юбилей историка физиологии науки Б. П. Строганова»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

100-летний юбилей историка физиологии растений

Б.П. Строгонова

К.В. Манойленко

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; ihst@ihst.nw.ru

24 декабря 2009 г. в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (Москва) состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное памяти профессора Бориса Петровича Строгонова (1909-1994). По прошествии времени, в XXI в., все рельефнее выявляется значение исследовательской и научно-организационной деятельности Б.П. Строгонова для физиологии растений и историко-культурного пространства России.

С докладом о жизни и трудах Б.П. Строгонова, его сложном пути в науку выступил директор Института физиологии растений член-корреспондент РАН Вл.В. Кузнецов. Он оценил значение экспериментальных и теоретических работ Строгонова по вопросам солеустойчивости растений. Особо остановился на характеристике его экспедиционной деятельности, рассмотрел итоги многолетней успешной работы Строгонова на посту заместителя директора Института физиологии растений РАН.

Б.П. Строгонов внес существенный вклад в изучение физиолого-биохимических механизмов защитно-приспособительных реакций растений на засоление. Он разработал принципы диагностики солеустойчивости, предложил методы ее повышения. Широкое Признание получила его монография «Физиологические основы солеустойчивости растений» (1962), установленная им зависимость путей приспособления растений к засолению от типа солевого состава почвы, биологических особенностей растительного организма.

Рассмотрение историко-научного наследия Б.П. Строгонова составило содержание доклада К.В. Манойленко.

Строгонов разделял воззрения С.И. Вавилова на задачи истории науки, аргументировано подходил к оценке достижений отечественной физиологии растений. Его исследовательская деятельность в области истории науки шла по ряду направлений:

— библиографическому, как составному, неотъемлемому разделу истории знаний;

— обзорно-аналитическому.

Последнее включало в себя написание биографии классика физиологии растений академика Андрея Сергеевича Фаминцына (1996). Строгонов в течение многих лет изучал многоплановую деятельность Фаминцына. Он провел большую работу по поиску документальных материалов о жизни, научной, организационной и общественной деятельности академика. Строгонов изучил фонды многих архивов, рукописные отделы ряда библиотек и музеев. В поле зрения биографа оказался обширный фактический материал, который бал проанализирован и обобщен.

Б.П. Строгонов ушел от наиболее распространенного способа построения научных биографий — хронологического, следования этапам жизни ученого. Свою книгу он построил на сочетании биографического и проблемного принципа расположения материала, сосредоточил внимание на узловых моментах жизни Фаминцына, главных направлениях его деятельности. При этом автор выделил общественно значимую сторону его деятельности, обращенную на защиту прав и свобод студенческой молодежи. В значительной степени благодаря усилиям Б.П. Строгонова академик А.С. Фамин-цын остается в анналах и контексте истории подлинным демократом, выступившим в поддержку народного просвещения, развития прогрессивных начинаний в Академии наук (создание Лаборатории по анатомии и физиологии растений, первой в России школы ботаников-физиологов).

Все эти вопросы Строгонов рассматривал в контексте социально-исторической эпохи второй половины XIX — начала XX вв., особо остановился на отношении Фаминцына к эволюционному учению Ч. Дарвина. Он говорил о дальнейших, более углубленных исследованиях, по еще мало разработанной теме — «А.С. Фаминцын и К.А. Тимирязев». Б.П. Строгонов, как это было показано в докладе К.В. Манойленко, предложил читателю свое видение личности знаменитого физиолога, сделал акцент на его особой преданности науке. Книга об академике А.С. Фаминцыне имеет не только познавательную, но и прогностическую функцию. Это касается прежде всего затронутой в ней проблемы симбиогенеза. Монография «А.С. Фаминцын» сыграла большую роль в истории науки, она стала импульсом последующим поколениям ученых к изучению богатейшего вклада в науку знаменитого ботаника.

После этих докладов на заседании выступили с воспоминаниями сотрудники Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.