Научная статья на тему '100 лет со дня рождения чл. -корр. Ан СССР Кауко Оттовича Кратца (1914-1983)'

100 лет со дня рождения чл. -корр. Ан СССР Кауко Оттовича Кратца (1914-1983) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
107
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «100 лет со дня рождения чл. -корр. Ан СССР Кауко Оттовича Кратца (1914-1983)»

Труды Карельского научного центра РАН №7. 2015. С. 211-212

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЧЛ.-КОРР. АН СССР КАУКО ОТТОВИЧА КРАТЦА (1914-1983)

Кауко Оттович Кратц, заслуженный деятель науки Карельской АССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии АН СССР имени А. П. Карпинского, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, член-корреспондент АН СССР, доктор геолого-минералогических наук, родился 16 июня 1914 года в семье рабочего-плотника в Садбери (Канада). Родители Кауко Оттовича эмигрировали из Финляндии в Канаду в 1906 году. В городе Садбери он окончил горно-техническое училище, а в

1932 году его отец Отто Эрикович Кратц и мать Хилья Эмильевна Кратц переехали с детьми в СССР, в Петрозаводск. Вскоре после переезда, в январе 1933 года было получено гражданство СССР. В 1934 году Кауко Оттович поступил учиться на геолого-почвенно-географиче-ский факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1939 году по специальности «геохимия».

Диплом с отличием дал возможность Кауко Кратцу выбирать место работы. Он выбрал Ленинградский геологический трест и был направлен по его просьбе на Кольский полуостров. В 1939-1941 годах Кауко Оттович, уже геологом, начальником партии Ленинградского геологического треста, проводил геолого-съемочные и поисковые работы в Кейвской структуре Кольского полуострова. Далее - военные годы, работа в Сибгеолнерудтресте, затем -Центральная научно-исследовательская лаборатория геологии НКПСМ в Москве. В 1946 году он переехал в Петрозаводск и был принят на должность младшего научного сотрудника в сектор геологии Карело-Финской научно-исследовательской базы АН СССР. В этом же году Кауко Оттович поступил в аспирантуру, которую окончил в 1949 году по кафедре петрографии Ленинградского госуниверситета, и в 1950 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Иотнийские диабазовые интрузии Карелии и их железорудное оруденение». Весной 1962 года защитил докторскую диссертацию в ЛГУ на тему «Геология карелид Карелии», а с 1962 по 1966 годы был директором Петрозаводского института геологии. К. О. Кратц с присущим ему умением довел до завершения стадию становления ЛАГЕД АН СССР, и уже в

в

1967 году она получила новый статус - Институт геологии и геохронологии докембрия АН СССР (ИГГД АН СССР), а Кауко Оттович стал его директором. В 1968 году он избирается членом-корреспондентом АН СССР по специальности «минералогия и петрография». С 1966 года до последних дней занимал пост директора Института геологии и геохронологии АН СССР в Ленинграде.

В Карельском филиале вел тематические исследования: с 1946 по 1949 годы - по геологии и петрологии основных пород южной Карелии, а с 1948 по 1957 годы - по стратиграфии и тектонике протерозоя Карелии. Определенный период руководил отделом региональной геологии. Параллельно с 1949 по 1958 годы в Петрозаводском государственном университете в качестве старшего преподавателя читал курсы по общей петрографии, физико-химическим основам петрографии, структурной геологии и учению о геологических формациях. Под его редакцией большим коллективом геологов Северо-Западного геологического управления, а также Карельского и Кольского филиалов АН СССР и некоторых других организаций создается Геологическая карта Карело-Кольского региона масштаба 1 : 1000 ООО. Схема стратиграфии докембрия, предложенная им, легла в основу этой государственной геологической карты и карт других масштабов, послужила канвой для составления Карельского тома издания «Геология СССР», редактором и основным автором которого он стал. Он также являлся главным редактором государственных геологических карт Карело-Кольской серии масштаба 1 : 200 000.

Кауко Оттович становится одним из ведущих специалистов по геологии докембрия СССР. В шестидесятые годы он являлся членом международного коллектива исследователей под руководством А. А. Богданова, составившего первую тектоническую карту Европы (1962). С этого времени идеи К. О. Кратца во многом направляли разработки советской геологической науки в области докембрия. Он был инициатором, руководителем и непосредственным исполнителем большинства коллективных исследований ИГГД АН СССР, в том числе и межведомственного характера. Появляются целые серии работ, посвященные глубинному строению СССР, принципам стратиграфии и геолого-геохронологического расчленения и корреляции нижнего и верхнего докембрия, задачам и методам радиологического анализа докембрийских образований и процессов, специфическим особенностям раннедокембрий-

ских процессов тектогенеза, магматизма, метаморфизма, рудогенеза, методологическим аспектам древнейшей геологии.

На протяжении девяти лет Кауко Кратц был сопредседателем советско-финляндской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству в области геологии. Первое заседание группы состоялось в 1972 году.

В 1982 году Президиум АН СССР присудил К. О. Кратцу премию имени А. П. Карпинского за серию работ по теме «Докембрийская земная кора материков, ее становление и эволюция». В 1985 году в составе коллектива К. О. Кратц был награжден (посмертно) Государственной премией СССР в области науки и техники за вклад в освоение Костомукшского железорудного месторождения. В 1989 году опубликованы его избранные труды «Геология и геохронология докембрия» как свидетельство созданной научной школы геологов-докембристов.

Традиционно начиная с 1985 года проводятся конференции молодых ученых, посвященные памяти выдающегося ученого-геолога, чл.-корр. АН СССР Кауко Оттовича Кратца (в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Апатитах). В них участвуют молодые сотрудники академических геологических институтов, вузов, производственных организаций из многих регионов России. Последняя, XXV конференция проходила в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года.

В 2004 году на здании Института геологии Карельского научного центра РАН в Петрозаводске в торжественной обстановке была установлена мемориальная доска К. О. Кратцу. Похоронен К. Кратц на Сулажгорском кладбище в г. Петрозаводске.

В 2014 году в Институте геологии КарНЦ РАН прошел ряд мероприятий, посвященных памяти нашего учителя и друга Кауко Оттовича Кратца. На заседании в канун Дня геолога был сделан доклад-презентация к 100-летию со дня рождения К. О. Кратца (докладчик В. В. Щипцов). С воспоминаниями выступили В. С. Куликов, О. И. Володичев, В. И. Кевлич, В. Н. Кожевников. Выпуск № 17 «Геология и полезные ископаемые Карелии» посвящен К. Кратцу. 15 молодых сотрудников института и я присутствовали на открытии мемориальной доски в ИГГД РАН. Памяти К. Кратца посвящена статья «О К. О. Кратце и К. О. Кратц о себе («Геология и полезные ископаемые Карелии». Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2014. Авторы -Ф. П. Митрофанов и В. В. Щипцов).

В. В. Щипцов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.