Научная статья на тему '10-я международная выставка и конференция CSTB'2008'

10-я международная выставка и конференция CSTB'2008 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
118
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

С 4 по 7 февраля 2008 г. в Крокус экспо прошла 10-я международная выставка и конференция CSTB'2008. она стала значимым событием на телевизионном и телекоммуникационном рынках, крупнейшей площадкой, где участвуют все ключевые игроки: операторы платного телевидения, ведущие зарубежные и российские производители оборудования для сетей платного тв, дистрибьюторы, системные интеграторы, производители контента и контент провайдеры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «10-я международная выставка и конференция CSTB'2008»

10-я Международная выставка и конференция CSTB'2008

С 4 ПО 7 ФЕВРАЛЯ 2008 г. В КРОКУС ЭКСПО ПРОШЛА 10-я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА И КОНФЕРЕНЦИЯ СЭТВ'2008. ОНА СТАЛА ЗНАЧИМЫМ СОБЫТИЕМ НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ РЫНКАХ, КРУПНЕЙШЕЙ ПЛОЩАДКОЙ, ГДЕ УЧАСТВУЮТ ВСЕ КЛЮЧЕВЫЕ ИГРОКИ: ОПЕРАТОРЫ ПЛАТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, ВЕДУЩИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ И РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СЕТЕЙ ПЛАТНОГО ТВ, ДИСТРИБЬЮТОРЫ, СИСТЕМНЫЕ ИНТЕГРАТОРЫ, ПРОИЗВОДИТЕЛИ КОНТЕНТА И КОНТЕНТ-ПРОВАЙДЕРЫ.

В юбилейный год выставки свои новейшие технологии и инновационные решения продемонстрировали более 350 российских и зарубежных компаний.

В центре внимания выставки — самые прогрессивные форматы и направления: кабельное и спутниковое ТВ, IPTV, HDTV, мобильное ТВ, контент, широкополосные технологии, спутниковая связь.

Компания NXP Semiconductors впервые продемонстрировала новейшие концепции и разработки для приемников цифрового сигнала. Решения NXP для телевизионных абонентских приставок позволяют ускорить глобальное распространение цифрового наземного, кабельного, спутникового и IP телевизионного вещания с наилучшим качеством изображения. Новое семейство решений для телевизионных абонентских приставок включает платформы Nexperia STB225, STB220, STB215, STB2GG, STB1G0 и STB81G, образцы разработки с большими возможностями настройки в соответствии с требованиями заказчика, а также встраиваемые программные приложения. Эти решения совместимы с новейшими отраслевыми стандартами и позволяют разработчикам устройств значительно сократить время разработки продукции благодаря быстрой и простой настройке пользовательского ин-

терфейса.

Эрикссон предлагает универсальное решение в области мобильного ТВ для обычного/линейного ТВ, “ТВ по запросу" и ТВ-под-каста. Решение Эрикссон Mobile TV&Video обеспечивает распространение мультимедийного контента, быстрое переключение программ с использованием простого мобильного ТВ-клиента, работу с электронными программами передач, серверами приложений и сетевыми функциями. Интерактивность, возможность персонализации и мобильная реклама также являются важны-им компонентами этого решения.

Для операторов, проводящих модернизацию сетей на основе технологий IP/MPLS, NGN и внедрение новых услуг IPTV, АМТ-ГРУП предложила масштабируемые платформы агрегации и управления телевизионным и мультимедийным контентом на основе решений и продуктов ведущих производителей в области телевидения и связи: Cisco/ Scientific Atlanta, Harmonic, Scopus, AppearTV

Специалисты АМТ-ГРУП развернули на стенде цифровую головную станцию для DVB- и IPTV-систем с использованием оборудования компаний Harmonic и Scopus.

На CSTB представлена самая большая экспозиция контента в России. Уже третий

год в рамках выставки проводится уникальное мероприятие WORLD CONTENT SHOW'2008 — фестиваль каналов для платного ТВ. Последние годы российский телевизионный рынок характеризуется стремительным ростом числа как национальных, так и зарубежных каналов, вещающих на русском языке и ориентированных на работу в системах платного ТВ. Сегодня, по оценкам экспертов, на российском рынке порядка ста тематических каналов. И сейчас наблюдается рост серьезных инвестиций в их производство. Контент-шоу позволяет сориентироваться среди всего разнообразия телепродукции, а также установить деловые контакты между операторами сетей и ведущими каналами платного ТВ.

CSTB — это не только демонстрация новых решений, но и комплекс специальных мероприятий и проектов, отражающих последние тенденции телевизионного и телекоммуникационного рынков.

В рамках CSTB-2008 была организована экспозиция мобильного вещания, премьера которой состоялась в прошлом году. Посетители этой экспозиции увидели демонстрацию приема live broadcast телевидения на мобильные телефоны и переключения телевизионных каналов.

Традиционно вопросы тенденций и пер-

64

T-Comm #2-2008

спектив развития российского и мирового рынков ТВ подняты в рамках конференции С5ГВ'2008. Среди ее участников — известные российские эксперты и крупные западные специалисты. Конференция СБТВ завоевала международное признание и является ключевым событием на рынке телекоммуникаций. Соорганизатор конференции, ведущая европейская выставка и конференция 1ВС, ежегодно привлекает с докладами лучших мировых экспертов из известных зарубежных компаний и вещательных объединений.

В первый день конференции прошли два Круглых Стола: "Цифровое вещание в эфирных и кабельных сетях. Перспективы развития" и "Конвергенция услуг широкополосного доступа, внедрение новых сервисов, перспективы развития — взгляд оператора". На повестке дня — обсуждение ФЦП "Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации", обсуждение эффективной бизнес-модели взаимодействий вещателей, операторов и абонентов при внедрении цифрового телевидения в России и другие вопросы. Среди участников обоих мероприятий — крупнейшие операторы платного ТВ, представители Россвязьохранкультуры, Министерства информационных технологий и связи, Министерства культуры и массовых коммуникаций.

На конференции рассматривались следующие вопросы: внедрение цифрового вещания в эфирных и кабельных сетях — перспективы развития; конвергенция услуг широкополосного доступа, внедрение новых сервисов; легализация контента; маркетинг сетей платного ТВ; мобильное цифровое вещание; широкополосный спутниковый сервис; телевидение по 1Р-протоколу.

В рамках конференции Ю.Д. Измайлов, и.о. генерального директора ФГУП “Космическая связь (ГПКС) отметил, что в рамках Федеральной космической программы до 2015 г. ГПКС намерено серьезно укрепить позиции и расширить присутствие России на мировом рынке спутниковой связи (увеличить количество спутников и их мощности, расширить зоны обслуживания, освоить новые позиции на геостационарной орбите). В 2008 г. ГПКС планирует вывести на орбиту новые космические аппараты “Экспресс-АМ33" и “Экспресс-АМ44" в точки 96,5о в.д. и 11о з.д. соответственно. Новые спутники предназначены для оказания услуг фиксированной связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа в С- и Ки-диапазоне, а также для подвижной президентской и правительственной связи. Ведутся работы по созданию малых космических аппаратов сери “Экспресс-МД".

СБТВ'2008 проводится при поддержке: Правительства Москвы, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Международной Ассоциации Производителей Вещательного Оборудования 1АВМ, Ассоциации кабельного телевидения России.

Т-Сотт #2-2008

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.