Научная статья на тему 'Зоогеографическая характеристика энтомофауны в районах линий электропередач в Тульской области'

Зоогеографическая характеристика энтомофауны в районах линий электропередач в Тульской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
209
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЕКОМЫЕ / ЭНТОМОФАУНА / ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА / ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ / ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / ЛЭП / INSECTS / ENTOMOFAUNA / ZOOGEOGRAPHICAL STRUCTURE / ELECTROMAGNETIC FIELDS / ELECTROMAGNETIC RADIATION / ELECTRIC POWER LINES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Короткова Анна Альбертовна, Дубинин Максим Сергеевич

В зонах действия ЛЭП выявлено 238 видов насекомых (Insecta), относящихся к 7 отрядам и 67 семействам. Изучение зоогеографической структуры позволило выделить 8 типов ареалов в соответствии с зоогеографическим районированием. Преобладает транспалеарктический тип (37,8 %). На втором месте голарктический тип (15,5 %). Зоогеографическая структура энтомокомплекса в зоне действия ЛЭП соответствует таковой экосистемам естественного и искусственного происхождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Короткова Анна Альбертовна, Дубинин Максим Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ZOOGEOGRAPHICAL CHARACTERISTIC ENTOMOFAUNA IN THE AREAS OF TRANSMISSION LINES IN TULA REGION

In the zones of power lines identified 238 species of insects (Insecta), belonging to 7 orders and 67 families. The study of zoogeographical structure allowed to allocate 8 types of areas according to zoogeographic zoning. Mostly Trans-type (37.8 %). In second place Holarctic type (15.5 %). Zoogeographical structure of entomocomplexes power line coverage area corresponds to that of ecosystems, natural and artificial origin.

Текст научной работы на тему «Зоогеографическая характеристика энтомофауны в районах линий электропередач в Тульской области»

УДК595.7:574.9

ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНТОМОФАУНЫ В РАЙОНАХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ В ТУЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ

А.А.Короткова, М.С.Дубинин

В зонах действия ЛЭП выявлено 238 видов насекомых (Insecta), относящихся к 7 отрядам и 67 семействам. Изучение зоогеографической структуры позволило выделить 8 типов ареалов в соответствии с зоогеографическим районированием. Преобладает транспалеарктический тип (37,8 %). На втором месте голарктический тип (15,5 %). Зоогеографическая структура энтомокомплекса в зоне действия ЛЭП соответствует таковой экосистемам естественного и искусственного происхождения.

Ключевые слова: насекомые, энтомофауна, зоогеографическая структура, электромагнитные поля, электромагнитное излучение, ЛЭП.

Введение

Насекомые с древних пор успешно применялись в зоогеографических целях. А.П. Семенов-Тян-Шанский создал детально разработанную схему зоогеографических подразделений Палеарктической области (1936), предложил гипотезу о происхождении альпийских фаун (1937). А.В. Мартынов предоставил систему зоогеографического районирования для пресноводных и амфибиотических насекомых. Среди зарубежных ученых можно выделить француза Рене Жаннеля, с его многочисленными трудами по систематике и фаунистике, и австрийца Рихарда Хольдхауза, который предложил единственный в мировой литературе подробный обзор географического распространения насекомых в планетарном масштабе [1].

Зоогеографическая структура является одним из значимых показателей состояния биосистемы. Анализ зоогеографической структуры энтомокомплекса выявляет степень устойчивости каждого вида насекомых в отдельности и всего сообщества в целом к изменению среды в условиях различного градиента техногенного загрязнения[2].

Целью данного исследования явилось изучение зоогеографической структуры энтомофауныв районах линий электропередач в Тульской области.

Материалы и методы

Материалом для исследования послужили 4511 экземпляров насекомых, обитающих в районе линий электропередач. Отбор насекомых проводился с мая по сентябрь 2014 и 2015 годов .В качестве методов использовались маршрутное кошение, почвенные ловушки Барбера и ловушки Мерике.

Исследования проводились на территории двух ЛЭП. В зонах влияния линий электропередач "Смоленской АЭС" (750 кВ) определены 3 модельных участка в радиусе от 18 до 50 км от Тулы. Выбранные места исследования схожи по физико-географическим и экологическим характеристикам. Данные ЛЭП проходят по луговым экосистемам. Хорошо выражен травяной ярус, присутствуют редкие кустарники, преобладают серые лесные почвы. Второй модельный участок выделен на территории линий электропередач "Щекинской РЭС" с напряжением 220 кВ. Данное место исследования находится в 5 км от Тулы. ЛЭП проходят через лесную экосистему в зоне серых лесных почв. Фитоценоз представляет собой трехъярусный комплекс деревьев, кустарников и трав.

Обсуждение результатов

В результате исследования, в зонах действия ЛЭП выявлено 238 видов насекомых, относящихся к 7 отрядам и 67 семействам. Изучение зоогеографических характеристик видов позволило выделить 8 типов ареалов в соответствии с зоогеографическим районированием.

В районах линий электропередач преобладают виды насекомых с транспалеарктическим типом ареала (рисунок). В эту группувходят 90 видов (37,8 %), относящихся к 6 отрядам и 35 семействам. Наибольший вклад вносит отряд Coleóptera, в составе которого насчитывается 56 (62,2 %)транспалеарктических видов из 16 семейств, самым многочисленным из которых является Carabidae - 15 видов (26,8 %). В составе семейства StaphylinidaeBhijxejieHO 9 видов (16,1 %) с транспалеарктическим типом ареала;в составе семейства ChiysomelidaeraKiix видов - 8 (14,3 %).

■ Транспалеарктический

■ Голарктический

■ Западно-центрально-палеарктический

■ Западно-палеарктический

■ Европейский

Зоогеографический преферендум насекомых

К голарктическому типу ареала относится 37 видов насекомых (15,5 %), представленные 6 отрядами и 18 семействами. Большая часть относится к отрядуColeoptera, в составе которого 27 (72,9 %) таких видов из 9 семейств. Самым многочисленным из них является Carabidae - 5 видов (18,5 %). По 4 голарктических вида (14,8 %) отмечено в семействах Silphidae и Chrysomelidae.В составе Hymenopteraвыделено 4 вида (10,8 %) с голарктическим типом ареала, относящихся к 3 семействам. В отряде Hemipteraотмечено 3 голарктических вида.Кроме этого по 1 представителю (2,7 %) с голарктическим типом ареала имеют отряд Homoptera (сем.Cicadellidae), Lepidoptera (сем. Noctuidae) и Díptera (сем. Calliphoridae).

Видов с западно-центрально-палеарктическом типом ареала несколько меньше - 36 (15,1 %). Это представители 18 семейств, подавляющее большинство которых из отряда Coleoptera (29 видов (80,5 %) из 11 семейств). Наиболее многочисленным из них является Carabidae - 7 западно-центрально-палеарктических видов (24,1 %). Семейства Curculionidae и Chrysomelidaeпредставлены 5 видами (17,2 %) этого типа ареала.В составе Hemipteraвыделены 5 видов (13,8 %)с западно-центрально-палеарктическим типом (13,8 %), которые относятся к 5 семействам. По 1 представителю (2,7 %) этого типа ареала выделено в отрядах Lepidoptera и Diptera.

В районах линий электропередач также отмечено 28 видов (11,8 %) насекомых с западно-палеарктическим типом ареала, относящихся к 3 отрядам и 6 семействам. Почти все найденные нами виды относятся к отряду Coleoptera, в составе которого насчитывается 26 видов (92,8 %) из 4 семейств. Большую часть также составляют представители семейства Carabidae, которое насчитывает 23 вида (88,5 %) вышеназванного ареала. По 1 западно-палеарктическому виду (3,8 %) выделено в семействах Scarabaeidae, Dermestidae и Chrysomelidae. Также по 1 представителю (3,6 %) с западно-палеарктическим типом ареала отмечено в составе отрядов Hymenoptera иDiptera

Насекомых севропейскимтипом ареала насчитывается 25 видов (10,5 %), относящихся к 4 отрядам и 17 семействам. Наибольший вклад вносит отряд Coleoptera, в чей состав входит 19 европейских видов (76,0 %) из 11 семейств. Из них отметим Carabidae, в котором отмечено 4 таких вида (21,1 %).В составе семейств Silphidae и Curculionidae выделено по 3 вида (15,8 %) насекомых с европейским типом ареала. Также в составе отрядовHomoptera, Hemiptera и Hymenoptera отмечено по 2 вида, относящегося к европейскому типу ареала.

Трансевроазиатскийтип ареала также представлен в районах линий электропередач. Таких видов насчитывается 12 (5,1 %), относящихся к 3 отрядам и 9 семействам. Отряд Coleoptera представлен 7 трансевроазиатскими видами (58,3 %) из 6 семейств. В составе

Dipteraвыделено 4(33,3 %)видас трансевроазиатским типом ареала, относящимся к 2 семействам. Отряд Homoptera представлен 1 видом данного типа ареала.

В составе космополитноготипа ареала насчитано 8 видов (3,4 %) насекомых, которые относятся к 4 отрядам и 7 семействам. Hymenoptera представлен 4 видами (50,0 %) космополитами из 3 семейств. В составе отряда Coleoptera отмечено 2 вида (25,0 %) скосмополитнымтипом ареала, которые относятся к 2 семействам Dermestidae и Elateridae. Отряды Lepidopteraи Dzpteraпредставлены по 1 виду (12,5 %) насекомому коспополиту.

Также стоит отметить, что в результате исследований нами найдено 2 вида (0,8 %), соответствующих юго-западно-палеарктическомутипу ареала, представленным по 1 представителю из семейств Carabidae и Curculionidae.

Заключение

Таким образом, в районах линий электропередач Тульской области преобладают виды насекомых с транспалеарктическим и голарктическим типами ареала. В целом можно отметить, что соотношение типов ареалов в изученных экосистемах полностью соответствует таковому во всех наземных экосистемах Тульской области, как естественного, так и искусственного происхождения.

Список литературы

1. Крыжановский О.Л. Состав и распространение энтомофаун земного шара. М.:Т-во научных изданий КМК, 2002. 237 с.

2. Банников А.Г. Основы экологии и охрана окружающей среды. 4-ое изд. перераб. и доп. М.: Колос, 1999. 304 с.

Короткова Анна Альбертовна, д-р биол. наук, проф., зав. кафедрой, korotkova123@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

Дубинин Максим Сергеевич, аспирант, dubinin91@ya.ru,Россия, Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

ZOOGEOGRAPHICAL CHARACTERISTIC ENTOMOFAUNA IN THE AREAS OF TRANSMISSION LINES IN TULA REGION

A.A.Korotkova, M.S.Dubinin

Abstract. In the zones of power lines identified 238 species of insects (Insecta), belonging to 7 orders and 67 families. The study of zoogeographical structure allowed to allocate 8 types of areas according to zoogeographic zoning. Mostly Trans-type (37.8 %). In sec-

ond place Holarctic type (15.5 %). Zoogeographical structure of entomocomplexes power line coverage area corresponds to that of ecosystems, natural and artificial origin.

Keywords: insects, entomofauna, zoogeographical structure, electromagnetic fields, electromagnetic radiation, electric power lines.

Korotkova Anna Albertovna,doctor of biological science, professor, manager of kathedra, korotkova123@mail.ru, Russia, Tula, Tula State Pedagogical University after Leo Tolstoy,

Dubinin Maxim Sergeevich,post-graduate student,dubinin91@ya.ru, Russia, Tula, Tula State Pedagogical University after Leo Tolstoy

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.