Научная статья на тему 'Значимость различных психосоциальных факторов в формировании профессионального стресса у врачей-стоматологов'

Значимость различных психосоциальных факторов в формировании профессионального стресса у врачей-стоматологов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
274
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС / OCCUPATIONAL STRESS / ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ / PSYCHOSOCIAL FACTORS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Крушинина Т.В., Пискун Д.В., Трушко О.Б.

Темп жизни современного общества задает повышенные профессиональные нагрузки в работе врачей-стоматологов, что влечет за собой трудности в адаптации, феномен психического истощения и формирование профессионального стресса. Данная проблема недоста точно освещена в отечественной литературе, требует повышенного внимания и дополнительных исследований. В статье приведены наиболее значимые психосоциальные факторы в формировании профессионального стресса у врачей-стоматологов города Минска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Крушинина Т.В., Пискун Д.В., Трушко О.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The importance of various psychosocial factors in the formation of occupational stress among dentists

The pace of life in modern society sets increased loads in the professional work of dentists, which leads to difficulties in adjustment, the phenomenon of mental exhaustion and the formation of occupational stress. This problem is not covered in our literature, it requires special attention and additional researches. The article presents the most important psychosocial factors in the formation of occupational stress among dentists of Minsk.

Текст научной работы на тему «Значимость различных психосоциальных факторов в формировании профессионального стресса у врачей-стоматологов»

значимость различных психосоциальных факторов в формировании профессионального стресса

У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОгОВ

Крушинина Т.В., Пискун Д.В., Трушко О.Б.

Белорусский государственный медицинский университет, Минск

Krushinina T.V., Piskun D.V., Trushko O.B.

Belarusian State Medical University, Minsk

The importance of various psychosocial factors in the formation of occupational stress among dentists

Резюме: Темп жизни современного общества задает повышенные профессиональные нагрузки в работе врачей-стоматологов, что влечет за собой трудности в адаптации, феномен психического истощения и формирование профессионального стресса. Данная проблема недостаточно освещена в отечественной литературе, требует повышенного внимания и дополнительных исследований. В статье приведены наиболее значимые психосоциальные факторы в формировании профессионального стресса у врачей-стоматологов города Минска.

Ключевые слова: профессиональный стресс, психосоциальные факторы.

Summary: The pace of life in modern society sets increased loads in the professional work of dentists, which leads to difficulties in adjustment, the phenomenon of mental exhaustion and the formation of occupational stress. This problem is not covered in our literature, it requires special attention and additional researches. The article presents the most important psychosocial factors in the formation of occupational stress among dentists of Minsk.

Keywords: occupational stress, psychosocial factors.

Профессиональный стресс - многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека (МКБ-10: I 73: «стресс, связанный с трудностями управления своей жизнью») [4].

В современных условиях врачи, как и медицинские работники в целом, оказались наименее социально защищенной прослойкой общества и в социально-экономическом, и в профессиональном отношении [1]. Это обусловлено низким уровнем заработной платы, существенным снижением качества жизни, значительным ростом профессиональных нагрузок, а также обострением противоречий между профессиональным и нравственным долгом врача и его возможностями оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению [2, 3]. Профессиональный стресс нужно и можно предупреждать [7]. Помочь в этом может знание основных факторов, формирующих стресс.

Цель исследования - оценить значимость психосоциальных факторов в формирования профессионального стресса в работе врачей-стоматологов. Материалы и методы Проведено анкетирование 122 врачей-стоматологов всех профилей в возрасте 24-63 лет (со стажем работы от 2 до 42 лет), работающих в государственных поликлиниках города Минска: 42 терапевта, 31 ортопед, 20 детских стоматологов, 15 ортодонтов, 14 хирургов.

Для исследования была разработана анкета, содержащая 25 вопросов. На основании шкалы профессионального стресса Д. Фонтаны, тестов ANOVA и предложенных нами вопросов также была разработана 10-балльная шкала оценки уровня профессионального стресса у врачей-стоматологов:

- нет признаков эмоционального выгорания - 2,5 балла;

- умеренный уровень стресса - 5 баллов;

- стресс представляет безусловную проблему - 7,5 балла;

- стресс - главная проблема - 10 баллов.

Каждый из 25 вопросов оценивался от

0 до 10 баллов. Обработано 122 анкеты.

Параметры деятельности, стрессовые факторы, психоэмоциональные состояния были разделены на следующие группы: 1) организационные и финансовые,

2) взаимоотношения с пациентами, в рабочем коллективе; 3) состояние общего здоровья пациентов; 4) профессиональные манипуляции. При оценке стрессовых факторов врачи-стоматологи были распределены по профилю: терапевты, ортопеды, ортодонты, хирурги, детские стоматологи [5, 6].

Результаты и обсуждение

Для изучения влияния различных факторов на уровень стресса в зависимости от возраста врачи-стоматологи были разделены на группы: 1) 24-29 лет (27 чел.); 2) 30-39 лет (34 чел.);

3) 40-49 лет (39 чел.); 4) 50 лет и старше (22 чел.).

Организационные и финансовые факторы стресса (рис. 1). Наибольший стресс у врачей-стоматологов в возрасте 24-29 лет вызывают величина заработной платы (7,7 балла) и большой поток пациентов (6,23 балла). В возрастной группе 30-39 лет наибольший стресс вызывают большой поток пациентов (8,57 балла) и почти в равной степени - организационные недостатки (6,86 балла) и величина заработной платы (6,71 балла). В возрастной группе 40-49 лет наибольший стресс вызывают большой поток пациентов (8,36 балла) и величина заработной платы (7,90 балла). В возрастной группе старше 50 лет наибольший стресс вызывают большой поток пациентов (7,27 балла) и величина заработной платы (6,5 балла).

Наименьший стресс в возрастной группе 24-29 лет вызывают неготовность конструкции в указанный срок (2,07 балла) и организационные недостатки (2,78 балла), в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет - неготовность конструкции в указанный срок (4,37 и 1,57 балла соответственно), в возрастной группе 50 лет и старше - большой поток пациентов (3,13 балла) и неготовность конструкции в указанный срок (3,22 балла).

Влияние взаимоотношений с пациентами и в коллективе на профессиональный стресс (рис. 2). Наибольший стресс в возрастных группах 24-29 лет и 30-39 лет вызывает работа с неконтактными пациентами (8,00 и 8,23 балла соответственно). В возрастной группе 40-49 лет

91 ©©временная ©т@мат@л@™я N2 2©i

Рис.2 Уровень профессионального стресса у врачей-стоматологов по 2-й группе факторов (взаимоотношения с пациентами и в коллективе)

□ ошибки на лабораторных этапах

С неготовность конструкции в указанный Срок Е организационные недостатки ■ величина заработной платы

□ большой поток пациентов

24-29лет 30~39лет 40-49лет 50 лети старше

Рис. 1. Уровень профессионального стресса у врачей-стоматологов по 1-й группе факторов (организационные и финансовые)

■ работа с неконтактными пациентами И неяв ка г ацисшо в в указан нос в рем я

24-29 лет 30-39 лег 40-49 лет 50 лет к старше

наибольший стресс вызывает работа с неконтактными пациентами и неблагоприятные взаимоотношения с коллективом, руководством (8,25 и 6,64 балла); в возрастной группе 50 лет и старше - также работа с неконтактными пациентами и неблагоприятные взаимоотношения с коллективом, руководством (7,27 и 6,54 балла соответственно).

Наименьший стресс в возрастных группах 24-29 лет и 30-39 лет вызывают неблагоприятные взаимоотношения с коллективом, руководством (2,78 и 4,56 балла). В возрастных группах 40-49 лет и 50 лет и старше наименьший уровень стресса наблюдается при неявке пациентов в указанное время (4,67 и 3,45 балла соответственно).

Профессиональный стресс в зависимости от состояния общего здоровья пациентов (рис. 3). Во всех возрастных группах наблюдается высокий уровень стресса при работе с пациентами, имеющими в анамнезе гепатит, ВИЧ, СПИД (24-29 лет - 8,15 балла; 30-39 лет - 8,68; 40-49 лет - 8,90; 50 лет и старше - 8,05 балла), а также при приеме пациентов с тяжелыми сопутствующими патологиями (24-29 лет- 6 баллов; 30-39 лет - 6,79;

40-49 лет - 7,67; 50 лет и старше - 8,55 балла).

Профессиональный стресс в зависимости от выполняемых манипуляций (рис. 4). Вероятно, из-за наличия небольшого опыта работы в возрастной группе 24-29 лет высокий уровень профессионального стресса наблюдается по всем параметрам в группе факторов «манипуляции в полости рта». В возрастной группе 30-39 лет наибольший профессиональный стресс наблюдается при проведении операции сложного удаления зуба (7,5 балла). У врачей в возрасте 40-49 лет наибольший профессиональный стресс наблюдается при проведении операции сложного удаления зуба и риске перфорации (6,67 и 6,64 балла соответственно). В возрастной группе 50 лет и старше наибольший профессиональный стресс наблюдается при проведении операции сложного удаления зуба и риске перфорации (5,86 и 5,59 балла).

Наименьший профессиональный стресс в возрастной группе 30-39 лет вызывает вскрытие полости зуба (4,12 балла), в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет -неготовность конструкции в указанный срок (4,37 и 1,57 балла соответственно),

в возрастных группах 40-49 лет, 50 лет и старше - проведение анестезии (3,77 и 2,86 балла соответственно).

Общий уровень профессионального стресса у врачей-стоматологов в зависимости от возраста:

- 24-29 лет - 6 баллов;

- 30-39 лет - 6,3 балла;

- 40-49 лет - 6,23 балла;

- 50 лет и старше - 5,52 балла.

Как показали результаты проведенного нами исследования, наибольший уровень профессионального стресса у всех врачей-стоматологов вызывает работа с пациентами, имеющими в анамнезе особо опасные инфекции, сопутствующие патологии. Остальные факторы, вызывающие профессиональный стресс у врачей стоматологов различных возрастов, различаются. (Обращает на себя внимание тот факт, что только у самых молодых врачей заработная плата стоит на первом месте среди организационных и финансовых факторов, а среди всех факторов все-таки на четвертом.)

У врачей-стоматологов в возрастной группе 24-29 лет высокий уровень профессионального стресса вызывают: работа с неконтактными пациентами

ю

С проведение анестезии □ риск вскрытия полости

и риск перфорации ■сложноеудаление зуба

■ йТ4

8 _■_1Д)_„_

^ -Г ТгД -Г'88 ...И ИМ 5,5Н

ЯшВ

24-2') пег

30-34 лет

40-45) лет 50 лег и старше

Рис. 3. Уровень профессионального стресса у врачей-стоматологов по 3-й группе Рис. 4. Уровень профессионального стресса у врачей-стоматологов по 4-й группе факторов (состояние общего здоровья пациентов) факторов (профессиональные манипуляции)

жнш ©томатошгая

(8 баллов); малая заработная плата (7,70 балла); большой поток пациентов (6,23 балла).

В возрастной группе 30-39 лет высокий уровень профессионального стресса вызывают: большой поток пациентов (8,57 балла); работа с неконтактными пациентами (8,23 балла); операция сложного удаления зуба (7,5 балла); малая заработная плата (6,71 балла).

В возрастной группе 40-49 лет высокий уровень профессионального стресса вызывают: большой поток пациентов (8,36 балла); работа с неконтактными пациентами (8,25 балла); малая заработная плата (7,90 балла); операция сложного удаления зуба (6,67 балла) и риск перфорации (6,64 балла); неблагоприятные взаимоотношения с коллективом, руководством (6,64).

У врачей-стоматологов в возрасте 50 лет и старше высокий уровень профессионального стресса вызывают: большой

поток пациентов (7,27 балла); работа с неконтактными пациентами (7,27 балла); неблагоприятные взаимоотношения с коллективом, руководством (6,54 балла); малая заработная плата (6,50 балла); операция сложного удаления зуба (5,86 балла) и риск перфорации (5,59 балла).

Таким образом, уровень профессионального стресса в работе врачей-стоматологов всех возрастных групп высокий. Для снижения профессионального стресса в работе врача-стоматолога следует уделить большее внимание созданию комфортной обстановки, грамотной организации приема пациентов, высокому техническому оснащению рабочих мест, проведению инструктажа по технике безопасности при работе с пациентами, имеющими особо опасные инфекции. Представляется целесообразным рассмотрение введения в штат стоматологических поликлиник должности психо-

лога или психотерапевта для работы с неконтактными и психолабильными пациентами, а также для индивидуальной и групповой психологической работы с врачами-стоматологами.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Игумнов С.А., Жебентяев В.А. Стресс и стресс-зависимые заболевания. - СПб., 2011. - 345 с.

2. Корнеев A.B., Арцимович Н.Г. // Лечащий врач. -1998. - №3. - С.30-33.

3. Коробов П.А., Никитина Т.В, Вышинская Т.И. // Мед. помощь. - 2001. - №2. - С.11-14.

4. Клебанова В.А. Синдром хронического утомления / Рос. науч. центр мед. реабилитации и физ. терапии. -М., 1993. - 10 с.

5. Комаров Р.Н. Научное обоснование комплексной оценки работы врачей хирургических отделений стационара: автореф. дис. ...канд. мед. наук. - Рязань, 2004. - 23 с.

6. Кузьменко М.М. Оценка влияния профессиональных факторов на здоровье медицинского персонала. - М., 1996. - 11 с.

7. Леус П.А. Основы профилактики профессионального стресса у врача-стоматолога: монография. -Минск, 2011. - 31 с.

Поступила 07.06.2012

возможности современных методов рентгенологического

ИССЛЕДОВАНИЯ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ

альвеолярного отростка

Пархамович С.Н., Шаблинская О.Е.

Белорусский государственный медицинский университет, Минск

Parkhamovich S.N., Shablinskaya O.E.

Belarusian State Medical University, Minsk

Possibilities of modern methods radiological research in an assessment of bone tissue process alveolar

Резюме. В статье представлены результаты изучения возможностей современных методов рентгенологического исследования в клинике ортопедической стоматологии. Отражены мероприятия по совершенствованию диагностики при определении приемлемых условий для выполнения дентальной имплантации. Оцениваются возможности компьютерной томографии, ортопантомографии, приведены результаты морфологического исследования клеточного состава костной ткани челюстей.

Summary. The article presents results of the study the possibilities of modern methods of radiological investigation in prosthodontics. It also reflects the improvement of diagnostic measures before and during the treatment of patients. Features of the computed tomography were accentuated by the definition of acceptable conditions for dental Implantation.

Ключевые слова: ортопантомография, компьютерная томография, дентальная имплантация, плотность альвеолярной кости.

Keywords: orthopantomography, computed tomography, dental implantation, density of an alveolar bone.

Дентальная имплантация - эффективный метод подготовительного этапа протезирования пациентов с частичной и полной адентией. Активно разрабатываются и внедряются новые виды дентальных имплантатов, биокомпозиционных материалов, способы операций [1]. Благодаря значительному прогрессу в технологии установки дентальных имплантатов протезирование с их применением востребовано в Республике Беларусь. Только в Республикан-

ской клинической стоматологической поликлинике (РКСП) г. Минска количество установленных имплантатов за период с 2009 по 2011 год возросло более чем в 2 раза: 2009 г. - установлено 224 имплан-тата, 2010 г. - 406, 2011 г. - 466.

На процесс остеоинтеграции (биоинтеграции) влияют свойства самого имплантата (биосовместимость, форма, качество поверхности), точная хирургическая техника и состояние костного ложа. Состояние костной ткани в месте

будущей имплантации характеризуется ее плотностью, высотой и шириной гребня альвеолярного отростка. Плотность используемой кости в области имплантации является определяющим фактором планирования лечения, так как именно она обеспечивает устойчивость имплантата, передачу и распределение функциональной нагрузки в системе «кость - имплантат» после протезирования [4]. За период с начала применения имплантации исследователи отмечали

©@ ©©временная стоматология N2 2©i

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.