Научная статья на тему 'Значение алкогольного фактора в формировании психосоматической патологии у детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации'

Значение алкогольного фактора в формировании психосоматической патологии у детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
81
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ / ДЕТИ / АЛКОГОЛЬ / PSYCH MOTOR PATHOLOGY / CHILDREN / ALCOHOL

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Хамина Н. А., Никитина И. Л.

В работе показано, что у подростков из семей с наличием алкогольного фактора выражены трофические нарушения, приводящие к функциональным изменениям в кардиореспираторной и мышечной системах, формированию лептоморфного соматотипа. Алкогольный фактор является предиктором снижения уровня адаптации. У этих детей формируется полиорганная и хроническая патология и страдает качество жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Importance of alcohol factor in psychosomatic pathology in children from social risky families

The teenagers from alcohol abuse families have trophy disorders. They lead to functional impairments in cardio-respiratory and muscular systems, leptomorphic somatotype. They have polyorgan and chronic pathologies, the lowest life quality. Alcohol factor reduces adaptation level.

Текст научной работы на тему «Значение алкогольного фактора в формировании психосоматической патологии у детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

УДК 616.89 - 008.441.13 - 053

H.A. Хамина, И.Л. Никитина

ЗНАЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

Читинская государственная медицинская академия, г. Чита

Здоровье детей и подростков является важной составляющей благополучия общества. Именно данная возрастная группа наиболее чувствительна в отношении социально-экономических и экологических изменений, происходящих в обществе [1, 6, 5].

В формировании и развитии заболеваний существенную роль играют факторы риска образа жизни и среды обитания. Однако их вклад не равнозначен. При этом исследованиями последних лет убедительно доказано, что фактор алкоголизации вносит решающий вклад в депопуляцию населения России [4].

В Забайкальском регионе проводятся масштабные исследования, посвященные влиянию алкоголя на различные аспекты жизни взрослого населения, психическое здоровье детей [3]. В настоящее время одним из приоритетных направлений Национального проекта «Здравоохранение» в разделе педиатрии является законодательное оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. однако доказательная база, обеспечиваемая серией корректных научных исследований в отношении детей-подростков, весьма скудна. При этом увеличивается количество сведений о том, что именно в данной группе возрастает число функциональных и хронических заболеваний, нервно-психических нарушений, суицидов.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось изучение влияния алкогольного фактора на психосоматический статус, адаптацию и отдельные составляющие качества жизни детей школьного возраста.

Материалы и методы исследования

Нами было обследовано 717 больных детей 10-16 лет. Согласно рекомендуемым критериям, позволяющим отнести детей в группу социального риска, являлись: неполный состав семьи, низкий образовательный уровень родителей, неблагоприятный психологический микроклимат семьи, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, низкая материальная обеспеченность семьи по критериям региона, наличие вредных привычек у одного или обоих родителей (алкогольный фактор) [7-9]. Основная группа (п=455) была разделена на 2 подгруппы. В 1 группу (п=282) отнесены дети, у которых имелись все вышеперечисленные факторы социального риска. Во 2 группу (п=173) — все, кроме алкогольного фактора. Контрольная группа (п=262) детей была сопоставима по возрасту и полу и не имела вышеперечисленных факторов социального риска, хронических заболеваний в стадии субкомпенсации, социальный анамнез оценивался как благоприятный.

Уровень здоровья изучался на основании общепринятых лабораторных и инструментальных методов исследования. Состояние центральной гемодинамики

Резюме

В работе показано, что у подростков из семей с наличием алкогольного фактора выражены трофические нарушения, приводящие к функциональным изменениям в кардиореспираторной и мышечной системах, формированию лептоморфного соматотипа. Алкогольный фактор является предиктором снижения уровня адаптации. У этих детей формируется полиорганная и хроническая патология и страдает качество жизни.

Ключевые слова: психосоматическая патология, дети, алкоголь.

N.A. Khamina, I.L. Nikitina

IMPORTANCE OF ALCOHOL FACTOR IN PSYCHOSOMATIC PATHOLOGY IN CHILDREN FROM SOCIAL RISKY FAMILIES

Chita State Medical Academy, Chita Summary

The teenagers from alcohol abuse families have trophy disorders. They lead to functional impairments in cardiorespiratory and muscular systems, leptomorphic somatotype. They have polyorgan and chronic pathologies, the lowest life quality. Alcohol factor reduces adaptation level.

Key words: psych motor pathology, children, alcohol.

определялось методом реоэнцефалографии (РЭГ), биоэлектрической активности головного мозга — методом электроэнцефалографии (ЭЭГ). Оценка социального статуса семьи проводилась методом анкетирования детей и родителей с использованием анкеты НЦЗД РАМЫ с расширением тестов психического здоровья. Это позволило детализировать социально-гигиеническую характеристику семьи ребенка, оценить отдельные составляющие качества жизни подростка и его нервно-психическое состояние. оценка психического здоровья проводилась на основе клинического осмотра, консультаций невропатолога, окулиста, психолога и функциональных методов исследования (РЭГ, ЭЭГ). Уровень адаптации оценивали по значению адаптационного потенциала [2].

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере «Pentium-4» с использованием пакета программ Microsoft Excel-2000 и Biostat для операционной системы Windows. Для анализа достоверности при нормальном распределении использовался t-критерий Стьюдента. При сравнении нескольких групп проводился однофакторный дисперсионный анализ, а затем группы попарно сопоставлялись. Качествен-

ные признаки анализировались при помощи критерия с2. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Результаты и обсуждение

Изучение трофологического синдрома у детей групп социального риска с алкогольным фактором выявило значительное снижение антропометрических показателей и функциональных параметров дыхательной, мышечной и сердечно-сосудистой систем.

Нами отмечено, что у подростков из семей с отягощенной наследственностью по злоупотреблению алкоголем данный синдром проявлялся уменьшением массы (р<0,001) и длины тела (р<0,01), снижением индекса массы тела (р<0,05) во всех возрастных группах независимо от пола, формированием прогностически неблагоприятного лептоморфного соматотипа, трофическими нарушениями со стороны кожи; на уровне поражения органов — функциональными и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Задержка физического развития характеризовалась снижением функциональных показателей, таких как жизненная емкость легких и мышечная сила (р<0,05).

В то же время у детей из семей социального риска без алкогольного фактора (2 группа) отмечалось снижение массы тела у мальчиков в отдельных возрастных группах 10, 11, 13, 16 лет и девочек 10 и 16 лет. Уменьшение скорости роста выявлено у мальчиков 13 и 14 лет и девочек 14 лет. Мышечная сила снижена у мальчиков 10, 11, 13, 16 лет без констатации у девочек. Жизненная емкость легких уменьшена у всех подростков независимо от пола и возраста, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, мы установили, что трофологичес-кий синдром у детей из семей с отягощенной наследственностью по злоупотреблению алкоголем приводил к существенным функциональным нарушениям в кардио-респираторной и мышечной системах и формированию лептоморфного соматотипа. У детей, имеющих прочие факторы социального риска, кроме алкогольного, проявления трофологического синдрома менее выражены и имеют тендерные различия. Результаты дисперсионного факторного анализа указывали на значимое влияние алкогольного фактора в отношении формирования трофо-логического синдрома и степени его выраженности.

Далее мы установили, что у детей из семей с отягощенной наследственностью по злоупотреблению алкоголем чаще выявляется напряжение адаптационного потенциала по сравнению со 2 и контрольной группами (р<0,05) (рисунок). Это позволило нам сделать вывод, что употребление алкоголя родителями является предиктором снижения уровня адаптации у школьников.

У детей из группы социального риска без наличия в семье алкогольного фактора адаптационный потенциал сопоставим со значениями такового в группе социально благополучных детей.

Влияние факторов социального риска на нервно-психический статус и заболеваемость детей. Проведя оценку состояния здоровья детей изучаемых групп с клинических позиций, мы выявили, что у школьников обеих групп социального риска (1 и 2) уровень заболеваемости превышал указанные в контроле по классам: болезней органов пищеварения (в 1 группе — 1152,5%о, р<0,05; во 2 груп-

Частота встречаемости напряжения адаптационного потенциала Примечание. * — достоверные различия 1 группы с контрольной и 2 группами, р<0,05.

пе — 1057,8%о, р<0,05) и эндокринных болезней, расстройств питания и нарушений обмена веществ (в 1 группе — 900,9%о, р<0,05; во 2 группе — 618,5%о, р<0,05). Кроме того, у детей из группы риска с наличием алкогольного фактора отмечено увеличение заболеваемости по классу психических расстройств при незначимых различиях с детьми группы риска без алкогольного фактора и контрольной группой. В классе психических расстройств у них преобладали: астенический синдром (р<0,01), фобические, гипотимически-тревожные и поведенческие расстройства (р<0,05), приводящие к социальной и психической дезадаптации в виде неустойчивого внимания и настроения (р<0,001), повышенной раздражительности (р<0,001) и к пограничным психическим расстройствам (р<0,001).

В то же время выявлено, что заболеваемость в сравниваемых группах социального риска различалась качественно. У детей с наличием алкогольного фактора в структуре класса эндокринных, расстройств питания и нарушений обмена веществ отмечена значимая задержка физического развития вследствие недостаточности питания более тяжелой степени (р<0,05); мультисистем-ная патология в данной группе констатирована в 1,2 раза чаще, чем у детей, не имеющих алкогольного фактора. Общий уровень заболеваемости превышал в 1,3 раза таковую в контроле (р<0,05), в 1,2 раза в сравнении со 2 группой. На 1 ребенка приходилось 4,6 заболеваний, что в 1,2 раза выше в сравнении с контролем.

При оценке заболеваемости нами выявлено преобладание 2 группы здоровья у социально благополучных детей (р<0,001) и 4 группы здоровья у подростков из семей с наличием алкогольного фактора (р<0,001). Это означает, что в благополучных семьях преобладают функциональные расстройства, в то время как у детей из семей с отягощенной наследственностью по злоупотреблению алкоголем имеется тенденция к формированию хронических заболеваний в стадии субкомпенсации.

Таким образом, в целом в структуре психосоматической патологии у детей из групп социального риска чаще выявляются классы болезней органов пищеварения, расстройств питания; при наличии алкогольного фактора присоединяется повышение заболеваемости по классу психических расстройств и расстройств поведения. Злоупотребление алкоголем родителей влияет на увеличение полиорганной и хронической патологии.

Кроме объективной оценки состояния здоровья детей проведен анализ субъективной оценки детьми от-

дельных составляющих их качества жизни. У детей из групп социального риска без алкогольного фактора данные сопоставимы с контрольной группой (благоприятное психоэмоциональное состояние, благоприятная социальная активность, благоприятный внутрисемейный климат, благоприятная физическая активность). У подростков из семей с отягощенной наследственностью по злоупотреблению алкоголем эти параметры значимо снижены (р<0,001).

Выводы

1. Установлено, что трофологический синдром у детей из семей с отягощенной наследственностью по злоупотреблению алкоголем приводит к существенным функциональным нарушениям в кардиореспираторной и мышечной системах, а также формированию лептоморф-ного соматотипа.

2. Среди изученных факторов социального риска алкогольный фактор является предиктором снижения уровня адаптации.

3. В структуре психосоматической патологии в целом у детей из групп социального риска чаще выявляются классы болезней органов пищеварения, эндокринных, расстройств питания и нарушений обмена веществ. При наличии алкогольного фактора присоединяется возрастание заболеваемости по классу психических расстройств и расстройств поведения. Злоупотребление алкоголем родителями оказывает влияние на увеличение в 1,3 раза полиорганной патологии у потомства, а также на рост хронических форм заболеваний в 1,2 раза. Субъективная

оценка отдельных составляющих качества жизни существенно страдает у детей из семей с отягощенной наследственностью по злоупотреблению алкоголем.

Литература

1. Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Проблемы подросткового возраста. М., 2003. С. 5, 37-38, 40-44, 209.

2. Баевский P.M., Берсенева А.Ы. оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. М.: Медицина, 1997. 180 с.

3. Говорин Ы.В., Абашкина Е.А., Зимина И.А. и др. // Социальная и клиническая психиатрия. 2003. №1. С. 22-25.

4. Говорин Ы.В. // Забайкальский медицинский вестник. 2006. №1. С. 47-53.

5. камаев И.А., Поздеева Г.В., дмитроченков А.В. и др. Здоровье и образ жизни школьников, студентов и призывной молодежи: состояние, проблемы, пути решения. Ы-Ыоврогод: Изд-во Ыижегородской гос. мед. акад., 2005. 312 с.

6. кучма В.Р. // Вопросы современной педиатрии. М., 2004. Т. 3. Прил. 1. С. 242.

7. Лисицын Ю.П., Полунина Ы.В. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: Медицина, 2002. 365 с.

8. Сердюковская Г.Ы. Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы. М.: Про-медек, 1993. 163 с.

9. Шестакова В.Ы. Концептуальные взгляды на здоровье ребенка. Смоленск, 2003. 591 с.

□□□

УДК 616.89 - 008.441.44

Н.В. Говорин, Л.Т. Морозов, А.В. Сахаров, А.П. Зыкова, А.И. Пестерева

НЕКОТОРЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ

Читинская государственная медицинская академия, г. Чита

Алкогольная зависимость и связанная с ней повышенная смертность — все более обостряющаяся проблема, болезненно значимая для нашей страны [3, 5, 8]. Одной из наиболее трагических ее составляющих является насильственная смертность в результате самоубийств, которая колеблется от 7 до 15% по самым приблизительным данным наркологического учета [6-8]. Исследования жизненного риска в совершении суицида свидетельствуют о том, что при алкогольной зависимости он составляет 7%, что превышает соответствующий показатель у больных с аффективными расстройствами (6%) и шизофренией (4%). При этом важность научных исследований и разработки

превентивных мероприятий в этой области определяется не только высоким суицидальным риском больных с алкогольной зависимостью, но и повсеместным ростом у населения наркологических заболеваний [1, 2, 8, 9].

Целью данного исследования стало изучение распространенности суицидальных тенденций и оценка некоторых личностных характеристик у больных алкогольной зависимостью.

Материалы и методы

В условиях Областного наркологического диспансера Читинской области осуществлялось клинико-анамнести-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.