Научная статья на тему 'Журналы-травелоги на российском медийном рынке'

Журналы-травелоги на российском медийном рынке Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2144
268
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЙНЫЙ РЫНОК / ЖУРНАЛЫ-ТРАВЕЛОГИ / ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ДОМА / ИЗДАТЕЛЬСКИЕ СТРАТЕГИИ / КОММУНИКАТИВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ / НИШЕВЫЕ ИЗДАНИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Лучинская Софья Юрьевна

Основная задача настоящего исследования определить параметры такого сегмента российского медийного рынка, как журналы-травелоги. Журналы-травелоги или журналы путешествий представляют собой перспективное направление в современной журналистике, поэтому актуально изучение типов и моделей подобного рода изданий, а также издательских стратегий ведущих медиахолдингов. Как показало исследование, в настоящее время концерны «Gruner+Jahr» и «Independent Media» определяют развитие травелогов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Журналы-травелоги на российском медийном рынке»

УДК 002.2

ББК 76.125.2

Л 87

С.Ю. Лучинская

Журналы-травелоги на российском медийном рынке

(Рецензирована)

Аннотация:

Основная задача настоящего исследования - определить параметры такого сегмента российского медийного рынка, как журналы-травелоги. Журналы-травелоги или журналы путешествий представляют собой перспективное направление в современной журналистике, поэтому актуально изучение типов и моделей подобного рода изданий, а также издательских стратегий ведущих медиахолдингов. Как показало исследование, в настоящее время концерны «Gruner+Jahr» и «Independent Media» определяют развитие травелогов.

Ключевые слова:

Медийный рынок, журналы-травелоги, издательские дома, издательские стратегии, коммуникативная зависимость, целевая аудитория, нишевые издания.

Насыщенность современного российского информационного пространства отличается высокой плотностью, а все возрастающая конкуренция печатных периодических изданий приводит к появлению однотипных изданий в наиболее перспективных сегментах медийного рынка.

К середине 1990-х годов «журналистика, как сфера бизнеса, испытала на себе все проявления новых экономических отношений» [1: 264], при этом стала наблюдаться резкая активизация иностранных игроков, имеющих опыт работы с многопрофильными холдинговыми стратегиями и способных быстро менять задачи, возникающие при освоении структурных элементов читательской аудитории, которая все в большей степени подчиняется принципу «коммуникативной зависимости».

Как утверждает профессор Е.В.Ахмадулин, «в поле коммуникативных зависимостей действуют четыре взаимосвязанных процесса: процесс управления

производством массовой информации, процесс производства и распространения массовой информации, процесс восприятия и усвоения массовой информации и процесс обратной связи» [2: 150].

«Коммуникативной зависимостью» на журнальном рынке лучше управляют ведущие зарубежные издательские дома, что наглядно подтверждается статистикой -«около 75% журналов в России контролируют иностранные инвесторы»[3: 69].

Достаточно назвать такие известные бренды, как «Independent Media», «Conde Nast», «Hachette Filipacchi Shkulev», «Axel Springer», «Select Media» и «Gruner+Jahr».

Вслед за немецким концерном «Burda» на российский рынок вышел американский медиахолдинг «Independent Media», появление которого в России связано с выходом в 1992 году в Москве газеты на английском языке «The Moscow Times». «Деятельность «Independent Media» стала ориентиром для всего издательского бизнеса» [4: 118].

Речь, в первую очередь, идет о том, что крупные игроки в журнально-издательском бизнесе предпочитают диверсифицировать свои активы, предполагая колебания читательского спроса и процессы формирования целевой аудитории, связанные с повышением доходов населения и развитием культуры потребления товаров и услуг.

Основным направлением деятельности «Independent Media», «ставшей ориентиром для всего издательского бизнеса»[4:118], стал выпуск глянцевых журналов, первым из которых стал в 1994 году журнал «Cosmopolitan». В эту «линейку» журналов «Independent Media» в настоящее время входят также «Магия Cosmo», «Cosmopolitan Beauty», «Cosmopolitan Shopping», «Домашний Очаг», «Вкусно и полезно», «Harper's Bazaar»,

«Yes!», «Yes!-Звезды», «Seasons» и «Yoga Journal». А в мае 2006 года на рынок был выпущен первый женский глянцевый еженедельник «Gloria».

В подобной издательской политике четко просматривается бизнес-стратегия, которой придерживается издательский дом «Independent Media» и медиахолдинги подобного уровня, - вначале запускается журнал «общего тематического профиля», осваивающий определенный сегмент читательской аудитории, а затем на помощь ему приходят более специализированные, так называемые «нишевые», издания, исповедующие тот же стиль подачи материала, но учитывающие возрастные и вкусовые предпочтения того же аудиторного сегмента.

В 2005 голландские акционеры «Independent Media» объявили о продаже издательского дома компании «Sanoma Magazines International», которая является подразделением финского медиахолдинга SanomaWSOY и является лидирующим издательским домом на европейском журнальном рынке, издающим более 270 журналов в 12 европейских странах.

Осенью 2006 года издательский дом «Independent Media Sanoma Magazines» приобрел лицензию на выпуск уникального научно-популярного географического журнала «National Geographic», начав, таким образом, осваивать перспективное направление, связанное с изданием журналов-травелогов, или журналов путешествий.

Как известно, в 2001 году произошел раскол в редакции старейшего российского журнала-травелога «Вокруг света», ведущего свою историю еще с 1861 года. Ушедшие из журнала сотрудники основали собственное издание - ежемесячный научнохудожественный журнал «Путешествие вокруг света». Стала активно издаваться аналогичная периодика, но появление большого количества мелких игроков, к каковым можно отнести появление множества «журналов-гидов», «бортовых журналов», журналов для любителей активного туризма и прочих, составляющих в совокупности общее поле журналов-травелогов и формирующих «коммуникативную зависимость» аудитории, привело к тому, что читательский рынок практически был готов к захвату крупными периодическими изданиями.

Эти издания могли предлагать в большом объеме высококачественный эксклюзивный материал, для подготовки которого у небольших журналов просто не хватало средств и возможностей. Тем более, что «сочетание познавательного и практического аспектов - один из основных моментов, характеризующих концепции многих журналов путешествий. Тенденция к практицизму, наиболее свойственная журналам группы рекреационного, делового, спортивного, любительского туризма, сегодня становится заметна и в познавательных изданиях. И наоборот - материалы исторического, научного, приключенческого характера все чаще появляются в рекреационных, спортивных и других журналах путешествий» [5: 157].

Еще в феврале 1998 года на отечественный рынок журналов-травелогов вышла русская версия журнала «Geo», издаваемого гамбургским издательским домом «:Gruner+Jahr», который в настоящее время издает более 120 журналов и газет в 18 странах мира.

Проект журнала-травелога под названием «Geo» был запущен «Gruner+Jahr» в 1976 году, и после успешного дебюта стали появляться другие национальные версии - в 1979 году появилась французская версия, в 1986 - испанская, а в 1998 - русская.

Целевая аудитория журнала «Geo» определялась следующим образом - это «молодые и энергичные люди в возрасте 25-35 лет (в равной степени мужчины и женщины). Они имеют высшее образование или учатся, хорошо зарабатывают и много тратят. Именно эта категория представляет в современном обществе наиболее активную потребительскую группу, которую привлекает все новое и неизведанное» [5: 157].

Появление русской версии такого брендового журнала, как «National Geographic», первый выпуск которого состоялся еще в 1888 году, означало новый этап в конкурентной

борьбе за рынок журналов-травелогов в России. Однако выпуск первых номеров, начиная с 2003 года, столкнулся с определенными трудностями.

Дело в том, что Национальное географическое общество США, которому принадлежат права на издание «National Geographic», решило провести тендер на выпуск журнала. В этом тендере участвовали «Independent Media», «АСТ», «Gruner+Jahr», «Burda» и ряд других издательских домов. Победителем стала АСТ - входящее в группу издательство «Астрель» получило права на издание «National Geographic» в России в течение пяти лет.

Тем не менее, тираж российского «National Geographic» не соответствовал ожиданиям владельца марки - по данным «TNS Gallup Media», в декабре-апреле 2005 года аудитория одного номера «National Geographic» по России составляла 307 000 человек, тогда как аудитория «GEO» - 704 000 человек. Поэтому лицензия в 2006 году перешла к «Independent Media Sanoma Magazines».

В настоящее время основная конкурентная борьба, определяющая общее состояние российского рынка журналов-травелогов, развернулась между «National Geographic» и «GEO», а точнее между «Independent Media Sanoma Magazines» и «:Gruner+Jahr», в «нишевом» секторе.

«Gruner+Jahr» выпускает в России следующую линейку травелогов - «GEO», «GEO Focus», «^ЕОленок», «Best of GEO» и «GEO Traveller». В 2007 году под брендом «National Geographic» вышел журнал «National Geographic Traveller» - своего рода пособие для часто путешествующих людей, способное заменить путеводитель, а также ежеквартальный журнал «Prime Traveller» для путешествующих по высшему уровню.

Примечания:

1. Овсепян Р.П. История отечественной новейшей журналистики. М., 1999.

2. Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М.; Ростов н/Д, 2008.

3. Мироненко Н.Н. Новые игроки в журнальном бизнесе России // Журналистика в 2005 году: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф. М., 2006.

4. Маркина Ю.В. Американские медиакомпании на современном российском рынке // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 2006.

Ростоцкая Ю. Журналы путешествий: тенденции развития // Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. М., 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.