Научная статья на тему 'Журнальный гид: новые идеи в философских науках на Юге России'

Журнальный гид: новые идеи в философских науках на Юге России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
35
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Журнальный гид: новые идеи в философских науках на Юге России»

ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Журнальный гид: новые идеи в философских науках

на Юге России

На Юге России исследовательские традиции в области философии активно развиваются, и публикационная активность по данной проблематике в журналах, которые входят в перечень ВАК, тоже достаточно высокая. Мы попытаемся осуществить проблемный обзор основных новых философских идей, отраженных в журнальных статьях Юга России за период конца 2016 - начала 2017 г. В рамках философских наук особенно содержательными на сей раз оказались журналы «Научная мысль Кавказа» (г. Ростов-на-Дону) и «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» (г. Краснодар), «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС» (г. Ростов-на-Дону), «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (г. Пятигорск).

При анализе ряда выпусков этих журналов в статьях по философской проблематике можно заметить несколько основных исследовательских направлений. Во-первых, это методология философского и социально-гуманитарного знания. Статья члена нашей редакционной коллегии профессора А.В. Лубского на тему «Трансдисциплинарные исследования: проблемы современного эпистемологического дискурса» (Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. № 2) раскрывает социальный контекст, актуализирующий трансдисциплинарную проблематику, рассматриваются различные представления о трансдисциплинарных исследованиях, обусловленные эпистемологическими предпочтениями участников дискурса, предлагается авторское понимание особенностей трансдисциплинарных исследований как особого вида кросс-дисциплинарных исследований. Данный исследовательский сюжет представляет определенную ценность для развития трансдисциплинарных исследований.

Профессор Южного федерального университета И.Н. Титаренко в своей статье «Роль философии и историко-философского знания в решении когнитивных проблем» (Научная мысль Кавказа. 2016. № 4) рассматривает проблемы современного российского образования, и продолжается дискуссия о месте философии в науке и образовательном пространстве. Обосновывая значение философии, автор анализирует

вопрос о взаимосвязи философии и когнитивных наук. При этом раскрывается не только методологическая функция философии в отношении когнитологии в целом, но и значение философских идей для решения прикладных задач, возникающих в отдельных когнитивных дисциплинах, в частности в искусственном интеллекте. Особое место в статье уделено выявлению эвристического потенциала историко-философского знания. В частности, автор показывает, что априоризм И. Канта составляет философскую основу для современных теорий машинного обучения.

«Проблема обособления эпистемологии от "жизни социального"» (Научная мысль Кавказа. 2016. № 4) - так называется статья председателя Донского философского общества, профессора Южного федерального университета Т.Г. Лешкевич. В своей работе автор анализирует основания социальной эпистемологии и опровержение обособления научного познания от «жизни социального». В поисках «стандартов, которые работают» проанализирована коммуникация между учеными, опирающаяся на степень «понятливости коллег», тестирование ситуации и построение метареальности. С опорой на труды К. Майнцера, Э. Морена, М. Джонсона, М. Петрова и др. обоснован вывод, что «Большой науке» необходимо рефлексивно осознать корреляцию порождаемых ею технологий с человекоразмерными ценностями и что сутью седьмого технологического уклада должны быть социогуманитар-ные технологии.

Во-вторых, в качестве развивающегося научного направления в поле публикаций южнороссийских философов следует отметить философию коммуникаций. Данной проблематике посвящены две интересные статьи. Так, В.И. Курбатов и О.М. Папа в работе «Homo informaticus - человек информационной эпохи: характерологические черты» (Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. № 1) говорят о том, что глобальное коммуникативно-информационное взаимодействие в виртуальной реальности привело к тому, что спецификой деятельности человека стали информационно-коммуникативное взаимодействие, поиск, оценка, получение, передача, переработка, сохранение и приумножение информации, проявляющееся в общественной деятельности, политике, бизнесе, науке, культуре, образовании и в различных социальных практиках. Авторы отмечают, что в исследовательской литературе человека такого типа принято называть Homo informaticus, характеризуя его природу как амбивалентную: с одной стороны, он является продуктом информационного развития соци-

ума, а с другой - выступает творцом нового типа социально-информационных отношений.

Другой автор - Т.В. Попова в статье «Коммуникационная система общества начала XXI века: телевидение» (Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. № 1) - обращается к изучению телевидения как сложного социального явления, которое можно изучать в различных аспектах: как социальный институт - производственную систему со специфическими функциями, деятельностью и оргструктурой; как дискурс - систему языковой и метаязыковой коммуникации; как форму социального знания - способ производства и накопления обществом знаний о самом себе; как элемент повседневной жизни человека - наряду с учебой, работой, сном, отдыхом и т.д.

В последних выпусках журналов опубликованы и статьи, посвященные историко-философской проблематике. Так, Н.В. Карпиелян в своей статье «Демократия и личность в судьбе России: развитие идей Н.А. Бердяева» (Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2016. № 2) предпринимает попытку выявить взаимосвязь идеи демократии, а также то, как она влияет на личность, принадлежащую конкретной цивилизации. На примере наиболее известного философско-публицистического произведения Н.А. Бердяева «Судьба России» получили дальнейшее развитие идеи развития демократии и личности. Установлено, что дух нации глубже демократии и должен направлять ее и что успешное развитие России возможно лишь тогда, когда народная демократия, правда человеческого самоуправления соединится с правдой духа, с духовными ценностями личности и всего российского народа.

Авторы П.С. Ревко-Линардато и И.Н. Титаренко представили статью «К истокам классического европейского гуманизма: древнеримская философия, византийский гуманизм и Ренессанс» (Научная мысль Кавказа. 2016. № 3). В работе рассматривается вопрос об истоках классического европейского гуманизма. Авторы обосновывают, что существенную роль в процессе формирования возрожденческого антропоцентризма и гуманизма сыграли философия Древнего Рима, заложившая основы для формирования антропологической парадигмы, и византийский гуманизм, благодаря которому в Европе утвердился интерес к древнегреческой философской литературе. Объяснение феномена ре-нессансного гуманизма требует учета многих факторов и кросс-культурных влияний. При этом сам процесс их анализа способствует наиболее глубокому пониманию сущности европейского гуманизма.

Обращают на себя внимание две статьи, посвященные философско-культурологическим исследованиям. Автор З.Ч. Туканова свою статью

«Особенности философии гендерологии и гендерная культура» (Научная мысль Кавказа. 2016. № 4) посвятила проблематике философии и методологии тендерных исследований. Представленные в статье проработки теоретических положений гендерологии полезны для междисциплинарных социальных исследований. Статья раскрывает содержание понятий «тендерные материальные ценности», «тендерные духовные ценности»; презентует общую характеристику проблем философии гендерологии.

Авторы Е.О. Зражевская и С.И. Замогильный представили статью «Методы культурфилософского анализа развития этнонациональных обществ» (Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2016. № 6). В этой работе в рамках культурфилософского анализа развития этнонациональных обществ можно предложить исследование нации и национального сознания и самосознания через призму взаимодействия цивилизации и общественно-экономической формации. Здесь представляется возможным дать понимание этих подходов. Цивилиза-ционность как метод исследования и объяснительный принцип выражает факт детерминации социальных общностей ценностными факторами.

Актуальной теме патриотизма посвящена работа М.А. Абрамовой «Аналитика разработанности проблемы патриотизма в социальной философии» (Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2016. № 6). Особенность настоящей статьи заключается в том, что на ее уровне производится попытка целостного рассмотрения патриотизма, что включает в себя как непосредственную разработку вопроса о структуре и социальной представленности патриотизма как явления, так и анализ места патриотизма в культуре и обществе. Таким образом, патриотизм рассматривается как на уровне самостоятельного явления, так и с позиции системного подхода. Последнее предполагает рассмотрение, с одной стороны, социальных детерминант развития патриотизма, с другой - исследование его в качестве фактора развития различных по своему характеру и уровню проявления социальных и культурных процессов.

Названными проблемами и статьями не исчерпывается набор философских тем в многочисленных журналах Юга России. В последующих номерах нашего журнала попытаемся обратить внимание и на остальные.

К.В. Воденко,

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

А.А. Шевченко,

Южный федеральный университет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.