Научная статья на тему 'Журнал «Вокруг света» в 1885-1891 гг. : типологическая характеристика'

Журнал «Вокруг света» в 1885-1891 гг. : типологическая характеристика Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2765
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ВОКРУГ СВЕТА" / ЖУРНАЛ / ТИПОЛОГИЯ / НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ / НАУЧНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ / ВЕРНЕРЫ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Комарова Е. В.

Дается характеристика журнала «Вокруг света» на втором этапе его исторического развития, охватывающем период с 1885 по 1891 гг. Проанализированы тематика, язык и стиль публикаций журнала, состав рубрик, принципы иллюстрирования, объем и периодичность выхода номеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE «VOKRUG SVETA» MAGAZINE IN 1885-1891: A TYPOLOGICAL CHARACTERISTIC

The author gives the characteristic of the «Vokrug Sveta» magazine during the second stage of its historical development (from 1885 to 1891). The subject-matter, language and style of publications, rubric structure, principles of illustrating, size and periodicity of issues are analyzed.

Текст научной работы на тему «Журнал «Вокруг света» в 1885-1891 гг. : типологическая характеристика»

3б0

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2014, № 2 (1), с. 360-363

УДК 070.4

ЖУРНАЛ «ВОКРУГ СВЕТА» В 1885 1891 гг.: ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

© 2014 г. Е.В. Комарова

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

kom-valentina@yandex.ru

Поступила в редакцию 25.03.2013

Дается характеристика журнала «Вокруг света» на втором этапе его исторического развития, охватывающем период с 1885 по 1891 гг. Проанализированы тематика, язык и стиль публикаций журнала, состав рубрик, принципы иллюстрирования, объем и периодичность выхода номеров.

Ключевые слова: «Вокруг света», журнал, типология, научно-популярный, научно-литературный, Вернеры.

«Вокруг света» - старейший научнопопулярный журнал в России с более чем полуторавековой историей. В настоящее время он является официальным изданием Русского географического общества и успешно конкурирует не только с отечественными («Популярная механика», «Наука и жизнь», «Что нового в науке и технике?»), но и с зарубежными научнопопулярными журналами (GEO, National Geographic, Discovery) на российском медиарынке.

В настоящее время «Вокруг света» - это единственный научно-популярный журнал в России, выходящий тиражом свыше 200 тысяч экземпляров. Однако несмотря на многолетний успешный опыт издания этого журнала, своеобразие его концепции и типологическая структура на различных этапах исторического развития до сих пор остаются малоизученными.

История журнала «Вокруг света» началась в 1861 г. Он был основан в Санкт-Петербурге российским просветителем, издателем, книгопродавцем и типографом Маврикием Осиповичем Вольфом. В издательстве М.О. Вольфа журнал выходил до 1868 г., причиной прекращения выпуска стало снижение читательского интереса к изданию.

М.О. Вольф предпринял выпуск своего научно-популярного журнала в период, когда аудитория такого рода изданий еще не была сформирована: освобожденные в 1861 г. крестьяне и небогатое население российских городов только приобщались к регулярному чтению и не обладали достаточными знаниями для восприятия научной информации, даже в популярном изложении. Кроме того, в журнале «Вокруг света» отсутствовал отдел беллетристики, наличие которого в середине XIX в. было обязательным условием успеха периодического издания.

Журнал «Вокруг света» был возрожден в 1885 г. братьями Михаилом и Евгением Вернерами, которые выпускали его до 1891 г. До настоящего времени формат издания 18851891 гг. не рассматривался исследователями прежде всего потому, что сохранилось очень мало номеров журнала этого периода. Немного известно и об издателях журнала «Вокруг света» 80-х гг. XIX в.

Младший из братьев Вернеров, Евгений Антонович, получил известность в московских литературных кругах как журналист и поэт [1]. Старший, Михаил Антонович, служил во флоте и, как свидетельствовал его аттестат, хотя «в походах и делах против неприятеля не находился», но «на разных судах как во внутреннем, так и в заграничном плавании бывал» [2, с. 64-65]. Выйдя в отставку в чине лейтенанта, Михаил Вернер занялся журналистикой и, кроме того, писал романы. Именно он взял на себя функции редактора журнала «Вокруг света».

Восстановив журнал «Вокруг света» в 1885 г., Михаил и Евгений Вернеры превратили его из научно-популярного в научнолитературный. На страницах журнала начали публиковаться новейшие приключенческие романы, не выходившие до этого на русском языке. Только в 1886 г. в журнале «Вокруг света» были полностью опубликованы романы «Остров сокровищ» Р.Л. Стивенсона и «Похитители бриллиантов» Л. Буссенара; в конце того же года читатели смогли познакомиться с новым романом Ж. Верна «Воздушный корабль». «Зная любовь публики к произведениям Жюля Верна, мы заручились возможностью дать нашим читателям новый роман ранее всех других журналов», - подчеркивали издатели [3].

Они же снабдили «Вокруг света» подзаголовком «Журнал путешествий и приключений

на суше и на море», а также изменили его периодичность: журнал стал не ежемесячным, каким его задумал М.О. Вольф, а еженедельным. Данный формат, по словам С.Я. Махони-ной [4, с. 175], в наибольшей степени отвечал задачам прессы рубежа Х1Х-ХХ вв., поскольку позволял быстро откликаться на события при сохранении преимущества «обобщающего освещения», которым отличались традиционные для России «толстые» ежемесячники.

В 80-е гг. XIX в., как и в предшествовавший период, тематика публикаций журнала «Вокруг света» охватывала преимущественно сферы географии, этнографии и естественных наук. В число его постоянных рубрик входили: «Всемирный калейдоскоп» - новости из различных частей света, а также «Новости под рукой» -обзор сообщений иностранных газет и телеграфных агентств. Кроме того, в журнале «Вокруг света» имелись рубрики «Морские пираты и корсары» и «Галерея знаменитых путешественников», в которых публиковались очерки о личностях, внесших вклад в исследование стран и континентов. В материалах рубрики «Научная беседа» давались разъяснения актуальных вопросов, находящихся в поле зрения современной науки. Существовала и специальная рубрика, посвященная географии и этнографии России, - она носила название «Окраины России». Однако большинство материалов публиковались без указания рубрики.

Поскольку Михаил Вернер был хорошо знаком с морским делом, публикации на эту тему, нередко за его подписью, регулярно помещались в журнале «Вокруг света». На страницах журнала также печатались принадлежавшие перу Михаила Вернера очерки о европейских городах, которые он подписывал псевдонимом М. Верн. Кроме того, значительное количество публикаций выходило за подписью «Русский турист», в числе прочих авторов указывались А. Андреев, Н. Боголюбов, К. Петров, Д. Соколов. Однако большинство текстов были подписаны инициалами либо печатались без подписи.

Как отмечает С.Я. Махонина [4, с. 176], на рубеже XIX-XX вв. для читателей «тонких» еженедельников, помимо увлекательного и полезного содержания, большое значение имела невысокая цена подобных изданий. В середине 80-х гг. XIX в. стоимость годовой подписки на журнал «Вокруг света» составляла 3 рубля, с учетом пересылки и доставки; цена одного номера объемом 16 страниц у разносчиков - 10 копеек. Доступность журнала способствовала увеличению числа подписчиков. Так, А.П. Чехов в письме к своему издателю Н.А. Лейкину от 20 сентября 1886 г. упоминал, что журнал «Вокруг

света» имеет более 20 тысяч подписчиков [5, с. 259]. Дополнительный доход издателям приносила публикация рекламных объявлений, которые стали помещаться в журнале впервые в его истории и занимали две-три страницы в конце каждого номера.

В 1885-1886 гг. редакция журнала «Вокруг света» находилась в Москве на Тверской улице, в доме Полякова (здание не сохранилось). Но уже в конце 1886 г. издатели сообщали о переезде редакции на Арбат, в дом Каринской (современный дом № 9). «Огромный успех, выпавший на долю журнала «Вокруг света», сделавшегося в течение двух лет самым излюбленным чтением русской семьи, не остановил нас на пути улучшения и совершенствования нашего издания, - обращался к читателям М.А. Вернер в сентябре 1886 г. - Горячо преследуя эту цель, мы открыли, с огромными затратами, собственную типографию с машинами новейшей конструкции, хромотипию и другие мастерские, которые помогут нам дать читателю за баснословно низкую подписную цену журнал, не уступающий по изяществу самым дорогим русским и заграничным изданиям» [6].

Михаил и Евгений Вернеры обучались издательскому делу в Париже и успешно применяли европейский опыт в журнале «Вокруг света». Современное типографское оборудование позволило им повысить качество иллюстраций, которые в конце XIX в. превратились в обязательную составляющую любого «тонкого» еженедельника и нередко играли самостоятельную, не подчиненную основному тексту роль.

Титульный лист журнала «Вокруг света» неизменно украшали рисунок или фотография, иллюстрировавшие любопытную особенность быта и нравов некоего народа или наиболее захватывающий эпизод романа, опубликованного в номере. Иллюстрации подбирались таким образом, чтобы мгновенно привлечь внимание аудитории. Разъяснения к ним, как правило, помещались на следующей странице.

Об уровне такого рода публикаций позволяет судить, например, заметка «Мохнатый владыка лесов» [7], в которой рассказывается о гориллах. Автор описывает эпизод похищения человекообразной обезьяной африканской девушки, отмечая, что подобные случаи хотя и редки, но вынуждают аборигенов жить в постоянном страхе. Соответствующий рисунок на титульном листе изображает, как горилла уносит в джунгли потерявшую сознание «чернокожую красавицу», в то время как другой зверь жестоко расправляется с родственниками девушки, бросившимися ей на помощь. Такие публикации были по вкусу невзыскательным,

малообразованным читателям, но наносили урон репутации качественного научнолитературного журнала. Даже в научнопопулярных статьях и очерках преобладал бульварный стиль.

Со временем появились проблемы и с регулярностью выхода номеров журнала «Вокруг света». В июне 1891 г. московский обер-полицмейстер сообщал в Главное управление по делам печати о том, что к нему поступает много жалоб на братьев Вернеров, которые «в последнее время совершенно прекратили свое издание и сами отметились выбывшими в Петербург» [2, с. 65].

Наиболее вероятными причинами неуспеха журнала «Вокруг света» на рубеже 1880-90-х гг. стали недостаточная журналистская подготовка М.А. и Е.А. Вернеров и несоответствие формата научно-популярного журнала целям и задачам, которые ставили перед собой издатели.

Журнал «Вокруг света» был задуман его основателем М.О. Вольфом как массовое научнопопулярное издание, адресованное в первую очередь молодежной аудитории. Главную свою цель редакция видела в том, чтобы предоставлять в доступном изложении сведения из области географии и естественных наук и таким образом побудить читателей «к более полному и основательному» изучению этих дисциплин [8]. Логично предположить, что, восстанавливая журнал под прежним названием, братья Вернеры намеревались взять за основу именно эту концепцию. Однако с первых лет издания нового журнала «Вокруг света» становится очевидным, что просветительская составляющая на его страницах уступила место развлекательной: среди публикаций преобладали приключенческие повести и рассказы, а также очерки с авантюрным сюжетом.

На начальном этапе популярность журналу обеспечили современный дизайн, обилие иллюстраций и публикация романов известных писателей (Р.Л. Стивенсона, Л. Буссенара, Ж. Верна), прежде не выходивших в русском переводе, но уровень остальных текстов был невысок. В научно-популярных статьях и очерках обращала на себя внимание недостаточная профессиональная подготовка их авторов. Как отмечает М.В. Шкондин, при освещении в прессе научной проблематики журналист выступает в большей степени как редактор, чем как автор публикаций [9, с. 23]. В предшествовавшие и последующие годы редакция «Вокруг света» регулярно привлекала ученых к подготовке текстов для журнала, а также использовала их опубликованные труды. Но на страницах издания братьев Вернеров указания на научные степени и звания авторов публикаций не встречаются.

Сложности с подготовкой качественных материалов могли быть вызваны также изменившейся периодичностью журнала «Вокруг света». Как уже было сказано, традиционному ежемесячнику М.А. и Е.А. Вернеры предпочли еженедельник. С одной стороны, это объяснялось общей тенденцией в периодической печати конца XIX в., с другой - формат иллюстрированного еженедельника расширял возможности для публикации рекламных объявлений. В то же время, по словам М.И. Шостака, именно ежемесячники представляют собой «исторически опорный периодический вариант» для освещения познавательной тематики [9, с. 85-86], поскольку дают возможность более длительной работы над материалами, обеспечивая необходимый уровень анализа и обобщения.

Все перечисленное привело к заметной «бульваризации» содержания журнала «Вокруг света» в начале 1890-х гг. Вместо того чтобы способствовать освоению массовой аудиторией духовного потенциала науки, искусства и нравственной культуры, он ориентировался на психологию толпы, ее потребности и интересы, предпочитая развлечение просвещению.

Изменить ситуацию удалось только новому издателю «Вокруг света» Ивану Дмитриевичу Сытину, который в 1891 г. выкупил убыточный журнал у братьев Вернеров. Тираж издания на тот момент составлял 4500 экземпляров, но уже к 1897 г. И.Д. Сытин сумел поднять его до 12 тысяч, а в 1908 г. каждый номер журнала распространялся тиражом 42 тысячи экземпляров [4, с. 182]. Новый издатель сохранил подзаголовок журнала «Вокруг света», данный братьями Вернерами, а также сквозную нумерацию выпусков, начатую в 1885 г.

В издательстве И.Д. Сытина журнал «Вокруг света» выходил до 1917 г. Эти 25 лет стали «золотым веком» для дореволюционного издания, когда заметно повысилось качество помещаемых в нем публикаций, на смену рисованным иллюстрациям пришли фотографии; журнал выходил с многочисленными книжными приложениями и пользовался неизменным успехом у широкой аудитории российских читателей. Однако основы концепции массового научнопопулярного иллюстрированного еженедельника журнального типа, столь успешно реализованной И.Д. Сытиным, были заложены именно Михаилом и Евгением Вернерами.

После продажи журнала «Вокруг света» братья Вернеры переехали в Париж, где основали фирму по производству моторных велосипедов, получивших название «мотоциклет» - прототипов появившихся впоследствии мотоциклов.

Список литературы

1. Дубовской В. Судьба братьев Вернеров // Искатель. 1963. № 3. С. 39.

2. Динерштейн Е.А. Иван Дмитриевич Сытин и его дело. М.: Московские учебники, 2003. 366 с.

3. От редакции // Вокруг света. 1886. № 33. С. 514.

4. Махонина С.Я. История русской журналистики начала ХХ века: Учеб. пособие. М.: Флинта: Наука, 2002. 240 с.

5. Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма. В 12 т. Т. 1. 1875-1886 /

Ред. кол. Н.Ф. Бельчиков и др. М.: Наука, 1974. 583 с.

6. От редакции // Вокруг света. 1886. № 37. С. 578.

7. Мохнатый владыка лесов // Вокруг света. 1886. № 29. С. 450.

8. Страхов Н.Н. К читателю // Вокруг света. 1866. С. 1.

9. Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. М.В. Шкон-дина, Л.Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2009. 236 с.

THE «VOKRUG SVETA» MAGAZINE IN 1885-1891: A TYPOLOGICAL CHARACTERISTIC

E. V. Komarova

The author gives the characteristic of the «Vokrug Sveta» magazine during the second stage of its historical development (from 1885 to 1891). The subject-matter, language and style of publications, rubric structure, principles of illustrating, size and periodicity of issues are analyzed.

Keywords: «Vokrug Sveta», magazine, typology, popular science, scientific and literary magazine, Verner brothers.

References

1. Dubovskoj V. Sud'ba brat'ev Vernerov // Iskatel'. 1963. № 3. S. 39.

2. Dinershtejn E.A. Ivan Dmitrievich Sytin i ego de-

lo. M.: Moskovskie uchebniki, 2003. 366 s.

3. Ot redakcii // Vokrug sveta. 1886. № 33. S. 514.

4. Mahonina S.YA. Istoriya russkoj zhurnalistiki na-chala XX veka: Ucheb. posobie. M.: Flinta: Nauka, 2002. 240 s.

5. Chekhov A.P. Polnoe sobranie sochinenij i pisem: V 30 t. Pis'ma. V 12 t. T. 1. 1875-1886 / Red. kol. N.F. Bel'chikov i dr. M.: Nauka, 1974. 583 s.

6. Ot redakcii // Vokrug sveta. 1886. № 37. S. 578.

7. Mohnatyj vladyka lesov // Vokrug sveta. 1886. № 29. S. 450.

8. Strahov N.N. K chitatelyu // Vokrug sveta. 1866.

S. 1.

9. Tipologiya periodicheskoj pechati: Ucheb. posobie dlya studentov vuzov / Pod red. M.V. Shkondina, L.L. Resnyanskoj. M.: Aspekt Press, 2009. 236 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.