Научная статья на тему 'Журнал «Сибирские вопросы» об общественно-политической жизни региона в начале XX в'

Журнал «Сибирские вопросы» об общественно-политической жизни региона в начале XX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
848
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Храмцов А. Б.

Автором исследованы относящиеся к судьбам Сибири материалы популярного общественно-политического журнала начала XX в., отличавшегося оппозиционностью и прогрессивностью взглядов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There were investigated the materials of the popular journal of the 20th century dealing with social life and politics which was characterized by apposition and progressive ideas.

Текст научной работы на тему «Журнал «Сибирские вопросы» об общественно-политической жизни региона в начале XX в»

А.Б.Храмцов

— канд. ист. наук, доцент Тюменского государственного архитектурно-строительного университета

ЖУРНАЛ «СИБИРСКИЕ ВОПРОСЫ»

ОБ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА В НАЧАЛЕ XX в.

АННОТАЦИЯ. Автором исследованы относящиеся к судьбам Сибири материалы популярного общественно-политического журнала начала XX в., отличавшегося оппозиционностью и прогрессивностью взглядов.

There were investigated the materials of the popular journal of the 20th century dealing with social life and politics which was characterized by apposition and progressive ideas.

Начало XX в. в истории Сибири ознаменовалось качественными изменениями во всех сферах жизни местного населения. Немаловажную роль в этом процессе сыграла периодическая печать. Своеобразие газет и журналов заключается в реализации информационной функции, разнообразии жанров информации, сложности структуры, синтетическом сочетании печатных материалов, а также в особом общественном предназначении, стремлении наиболее полно передать знание о событиях, фактах и явлениях.

Лишь в последние годы наметились существенные сдвиги в переоценке роли и места дореволюционной периодической печати в общественно-политической жизни страны. Тем не менее, на сегодняшний день данный вид исторических источников в полной мере еще не используется в новейших исследованиях, посвященных истории края [1. С. 8].

Среди печатных изданий начала XX в. наибольшее внимание характеристике жизни региона уделялось на страницах журнала областнического направления «Сибирские вопросы». Своей главной задачей журнал считал освещение таких сторон сибирской жизни как подъем образовательного уровня местного населения, экономическое благосостояние всех слоев, развитие широкого местного самоуправления, упорядочение переселенческого дела и правильное разрешение инородческого вопроса. Редакция призывала всех, кому дорого независимое слово в борьбе за лучшее будущее края, оказать журналу поддержку, присылать статьи и корреспонденции на темы, интересующие местных жителей. Причем все принятые к печати статьи оплачивались.

Журнал выходил в Санкт-Петербурге: первые 2 года (1905—1906) как ежегодник, с 1907 г. — еженедельно. Цена подписки составляла 6 руб. за годовое издание. В Сибири подписка принималась в книжных магазинах Томска, Иркутска, Тюмени, Тобольска, Красноярска и Читы. Основателем журнала являлся Владимир Платонович Сукачев (1849— 1920), общественный деятель и меценат, городской голова Иркутска, член Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, который на собственные средства издавал книги, газеты «Известия Иркутской городской думы» (1886—1894) и «Восточное обозрение», финансировал театр и строительство собора, создал картинную галерею. Примечательно, что средства от реализации книг, журналов и другой деятельности В.П.Сука-чев направлял в пользу Общества содействия учившимся в Петербурге сибирякам. Редакторами издания в разные годы были известные деятели и исследователи края — Петр Михайлович Головачев (1861—1913) и Александр Иванович Иванчин-Писарев (1849—1916).

Как исторический источник «Сибирские вопросы» представляют собой «толстенькую» книжку небольшого формата с постоянными разделами и временными рубриками. Наряду с обозрением русской жизни печатались два раздела: «Очерки сибирской жизни», в котором по газетным сведениям «составлялась» мозаика текущих событий в регионе, и «Сибирские письма», где авторы-корреспонденты сообщали о фактах и явлениях, сообщениям о которых по тем или иным причинам не суждено было появиться в местной печати.

Например, в рубрике «Из хроники общественной жизни Сибири» публиковались такие заметки, как «Разгром сибирской печати», «Бюрократия и земский вопрос» и ряд других.

До 1905 г. все общественные организации региона находились под жестким административным контролем и были абсолютно аполитичными. Революционные события привнесли в деятельность обществ идеологическую направленность. Именно в 1905 г., на волне либерально-демократического подъема, начинает издаваться журнал, в котором, в частности, отмечалось: «Октябрь 1905 г. разбудил интеллигенцию. Появился спрос на газету и даже, чего раньше не бывало, на серьезную книгу. Начались собрания, хоть и не чисто политические, но с политической окраской, в Географическом обществе, в Обществе попечения о начальном образовании» [6. № 1. С. 78].

Журнал не подвергался сибирской цензуре, поскольку издавался в Санкт-Петербурге, и таким образом здесь можно было публиковать критические материалы, широко обнародовать все злоупотребления местной администрации. Здесь ярко освещались события революции 1905 г. на Забайкальской железной дороге и зверские карательные меры генералов Ронненкампфа и Меллер-Закомольского. Революция внесла значительные изменения в проведение народных чтений. Количество их возросло, тематика сильно демократизировалась, можно было читать тексты произведений и излагать содержание своими словами, комментировать прочитанное. По словам авторов журнала, край, не видавший никогда в глаза революции, пережил реакцию со всеми ее атрибутами: с арестами и высылками, а также объявлением губерний на военном положении.

Кроме того, важным событием общественной жизни начала XX в. стали выборы в Го -сударственную Думу и органы местного самоуправления, что нашло свое отражение на страницах печати. Так, по мнению одного автора, «вторые выборы в Государственную Думу проходят в Сибири в несколько иной обстановке, чем первые, и вызывают у населения несколько другое настроение. По отношению к деревне нужно отметить, что администрация, как и раньше, не желает и не умеет разъяснять крестьянам смысл и значение выборов. Всегда мешавшая городским культурным элементам воздействовать на крестьян в этом направлении, теперь она совершенно открыто преследует отдельных лиц и не дает уже ни малейшей возможности просвещать темное деревенское население ни путем личного влияния, ни посредством печатного слова» [6. № 1. С. 94].

Заметки журнала о результатах выборов в местные думы представлены с оценочными суждениями (как, почему так, а не иначе?), которых нет в официальных актах, что раскрывает характер избирательного процессе в регионе: «по обыкновению, — замечал журнал, — именитое купечество проходило подавляющим числом голосов, интеллигентов чистой воды (врачей, адвокатов и пр.) старались проваливать; мелкая сошка — учителя городских школ, чиновники мелких рангов — избивались беспощадно; зато мещане, мясники, банщики и торговцы, даже неграмотные, проходили свободно» [9. № 19—20. С. 24].

Большое внимание уделялось деятельности сибирских депутатов в Государственной Думе. В журнале подчеркивалось, что Сибирь посылает в Думу прогрессивных депутатов. Они не чувствуют влечения ни к пролетарской идеологии, ни к социализации земли эсеров. Здешние партийные организации не имеют заметного успеха. Не видно здесь также и кадетства (мало интеллигенции), нет земледельческого дворянства с его сословной организацией, и нет земства, около которого могла бы организоваться часть крестьянства. Таким образом, регион представляет собой картину идеальной «людской пыли».

Безусловный интерес для исследования представляют отчеты группы сибирских депутатов II созыва Государственной Думы. К примеру, в одном из них рассматривается «Дело» о беспорядках среди учащихся г. Тюмени в 1905 г. Ответы на вопросы попечителя Западно-Сибирского учебного округа дала начальница тюменской женской гимназии [3. С. 29—35].

Практически в каждом номере издания представлены материалы о деятельности правительственной власти в регионе. Так, обращает на себя внимание статья Н.Л.Скалозубова о Министерстве внутренних дел. Автор, анализируя финансовые расходы ведомства, справедливо замечает, что в нем сосредоточены «самые разнохарактерные дела». Кроме общеадминистративных и полицейских учреждений оно ведает медицинской и ветеринарной частью, духовными делами, просвещением, науками и искусством, что представлялось автору нерациональным [6. № 21. С. 21—24].

Следует заметить, что положительные оценки действий органов власти в Сибири журнал давал крайне редко. Например, сообщалось: «...еще не так давно якутский губернатор И.И.Крафт заявлял, что никакого голода в Якутске нет, что это просто досужие выдумки праздных людей, мутящих народ. И только тогда, когда хлеб был съеден кобылкой, цены на муку поднялись в 2—3 раза, а люди начали пухнуть с голода, губернатор Крафт „принял меры“. Для оказания помощи голодающим из общеимперского капитала ассигновано 275000 рублей». В статье говорится, что такая помощь «это — капля в море». Журнал сделал вывод, что администрация области «вообще оказалась совершенно неспособной к сколько-нибудь планомерной и рациональной помощи пострадавшему населению» [10. № 13—14].

Постоянной рубрикой журнала являлись «сибирские письма», авторы которых раскрывали различные стороны жизни местного общества, что представляет научный интерес, способствует лучшему пониманию того, как и чем жили люди в эпоху «великих перемен», начальных процессов урбанизации, индустриализации и первых шагов парламентаризма. Например, в письме под названием «Культура с черного крыльца» сообщалось, что «тихая жизнь Тюмени, почти всегда отличающаяся вялостью и инертностью обывателя, нарушена переворотом „событий“ за последнее время. С назначением в октябре 1908 г. новым тобольским губернатором фон Гагмана наряды полиции и жандармерии появились почти во всех домах и квартирах интеллигенции, обыски и аресты участились» [8. № 7. С. 41—43]. Неоднократно журнал писал о гонениях на газету «Курганские известия», которая «попала» на замечания администрации и жандармов. Губернатор усмотрел признаки каких-то преступлений и постановил — «редактора подвергнуть аресту на 3 месяца, а издателя оштрафовать на 500 р.». Редактор сидит в Тюмени, а газета не выходит. В другом письме говорилось о произволе местных властей г.Ялуторовска [10. № 50—52. С. 73—74].

Оппозиционность правительственной власти, изобличительный характер издания отчетливо прослеживаются в его публикациях. «При губернаторе Гирсе, — замечал журнал, — оргия взяточничества свила себе прочное гнездо в Красноярске. Все в городе знали, кто берет, сколько и через кого. Но все молчали, прятались и только шушукались у себя дома при запертых ставнях и потушенных огнях...». Такие поступки, по мнению корреспондента, губернская власть может творить потому, что в Красноярске нет гласности, идет бесцеремонное подавление самодеятельности, инициативы. Редакция призывала всех наводить порядок в собственном доме своими руками.

На страницах издания неоднократно указывалось на недостатки местного самоуправления, необходимость его коренной реформы на демократических началах, критиковались «отцы города». «Абсентеизм гласных принял, по словам журнала, такую „злостную“, „хроническую“ форму, что приходится поднять вопрос о репрессиях в виде запросов о причинах неявки на заседание, замечаний, денежных штрафов и, наконец, исключения из состава гласных». Равнодушие «отцов города» к интересам населения передается даже таким учреждениям, как городская публичная библиотека: «Эта деятельность, — писал журнал, — имеет в виду общественный пирог, а не общественные интересы»; «городское хозяйство отдано в руки небольшой группы домовладельцев, торговцев и промышленников». Соответственно, те же лица рекрутировались в состав служащих городских управ: «в управы выбираются обыкновенно „свои люди“, а нежелательный элемент „выкуривает-ся“» [8. № 24. С. 18—19; 9. № 14—15. С. 24, 25; 10. № 4. С. 35].

В журнале публиковались обзоры текущего положения в отдельных городах и селах края, среди которых можно выделить данные о плачевном состоянии и нуждах северных поселений Сибири, в частности, сообщалось о ходатайствах г. Березова, которые оставались без ответа. Городской староста Г.В.Кузьмин даже полагает «город превратить в село — чем виноваты жители его, что создалось такое положение, при котором город нужен только его жителям... На 2 мая 1909 г. в городе в частной продаже нет даже ржаной муки, вследствие такого недостатка, цены стоят на все высокие» [12. С. 19—24].

Кроме того, часто выходили в свет различные статистические выкладки, в частности, о развитии проституции в крае. Согласно данным журнала, здесь было зарегистрировано лиц, занимающихся проституцией как промыслом, 1480 человек, в том числе 1324 женщин и 156 мужчин; в Тобольской губернии — 153 женщины [5. С. 49]. Для борьбы с венерическими болезнями (по словам журнала) равно ничего не предпринималось ни администрацией, ни городом. В городах нет специальных больниц и амбулаторий для лечения проституток.

Наряду с критикой в адрес муниципальной власти на страницах издания встречаются практические советы по развитию городского хозяйства: «только действительное обновление общественной жизни, — писал журнал, — устранение административного произвола, введение земского самоуправления, суда присяжных может оздоровить здешнюю жизнь и внести свет в дремучую тайгу, в которой обречено жить сибирское население» [7. С. 31].

Целый блок публикаций касался проблем организации переселенческого дела в крае. Местные жители относились к переселенцам с опаской. Боясь заражения какой-либо болезнью, переселенцев в дома они не пускали. Более того, открытые органами власти приемные покои и остановочные пункты функционировали только на бумаге: «голодная, оборванная, полунагая ватага российских выходцев, как стая перелетных птиц, с первых чисел марта [1910 г.] потянулась в города и селения Сибири. Не дружелюбно, не с распростертыми объятиями встречает этих пришельцев из-за Урала их новая родина». В журнале описывался такой случай: один из переселенцев, долго блуждая по городу со своим больным скарлатиной ребенком, которого нигде, как заразного больного, не принимали, в конце концов принес этого ребенка в казенную квартиру чиновника, ответственного за переселенческое дело, чтоб «последний полюбовался, как умирают дети несчастных переселенцев, тогда, быть может, он не стал бы держать их зимой на площади, под открытым небом» [11. С. 71—73].

В «Сибирских вопросах» печатались разного рода заметки и очерки разоблачительного характера, из которых можно узнать о «закулисной борьбе» партий за кресло градоначальника; конфликтах в руководстве города; настроениях в обществе, взаимоотношениях власти и населения. В частности, одна из статей свидетельствует о конфликте Тобольского губернатора и городской администрации. На заседании местной думы рассматривался доклад городского головы о самовольной постановке столбов по улицам города для электрического освещения губернаторского дома. Начальник губернии замыслил устройство самостоятельной электростанции для освещения своего дама и других правительственных учреждений. Надо было только получить разрешение от города поставить фонари на его земле. Губернатор приказал рыть городскую землю без согласия думы. Городской голова обратился в полицию с требованием приостановить работы. Полицмейстер, не бывший в курсе дела, руководствуясь лишь законом, исполнил просьбу главы города, на что получил внушение из губернского управления. Полицмейстер махнул рукой, а исполнители самодержца стали продолжать ставить собственные столбы. Городской голова внес доклад в думу. Гласные постановили: снести столбы судебным порядком. Работы, наконец, прекратились [2. С. 63—64].

Не обошел своим вниманием журнал и проблемы развития торговли, промышленности и сельского хозяйства в регионе. К примеру, один из авторов констатирует, что за исключением Тюмени, где работают несколько механических заводов и мастерских, в Тобольской губернии почти совершенно нет крупной промышленности, а есть только крупная торговля. По его мнению, «нелегко дается местному населению переход от спокойного медленного темпа жизни к энергичной и длительной встряске... В потоке разрушения старых форм и создания новых обычно гибнут экономически слабые единицы. Растет обнищание населения». По его мнению, имущественная дифференциация населения здесь проявляется слабо. По своему быту и взглядам местное население в значительной степени однородно. Классовые противоречия развиты здесь слабо. Характеризуя особенности местной жизни, автор неоднократно подчеркивал проблему «поистине гомерического пьянства»: «пьют бедные и богатые, пьют мужики и бабы, пьют старые и малые» [4. С. 22—31].

«Сибирские вопросы» — наиболее прогрессивный и независимый обличитель сибирских безобразий начала XX в. Недаром журнал стал настольной книгой большинства правительственных чиновников, сибирских губернаторов, представителей городских и сельских администраций, а также местной интеллигенции.

Однако сибирская печать того времени подвергалась гонениям со стороны правительственной власти и зачастую была принуждена умалчивать о самых возмутительных событиях в отдаленных, глухих и диких углах. Система штрафов, введенная новым курсом политики по отношению к печати, настигла и этот журнал. Смелый характер и независимое слово журналу обходилось дорого: помимо всяческих административных взысканий, редактор журнала А.И. Иванчин-Писарев предавался суду по восьми разным делам и не раз подвергался ссылке или «высидке» в каземате. По разным причинам в 1914 г. журнал прекратил свое существование.

Очевидно, что в истории региона не было печатного органа, который бы столь глубоко и всесторонне разрабатывал вопросы политической, общественной и экономической жизни региона, торговли, промышленности, финансов, образования, вопросы духовенства, православного и инородческого, каторги и ссылки. Предполагалось, что местная сибирская пресса подхватит, упростит и популяризирует в широких кругах его убеждения и замыслы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Воробьев В.В. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907—1914 гг.): Учебное пособие. Омск, 2003.

2. «Неприятный инцидент с губернатором»: Сибирские письма (Тобольск) // Сибирские вопросы (далее — СВ). 1911. № 5—6.

3. Отчет о деятельности группы сибирских депутатов II созыва Государственной Думы // СВ. 1907. № 15.

4. Петрович П. Из жизни Тобольской губернии // СВ. 1908. № 26.

5. Проституция в Сибири // СВ. 1910. № 8—9.

6. СВ. 1907.

7. СВ. 1908.

8. СВ. 1909.

9. СВ. 1910.

10. СВ. 1911.

11. Сибирские письма (Ишим) // СВ. 1910. № 14—15.

12. Скалозубов Н. Угасающий и оживающий центры северной колонизации в Тобольской губернии // СВ. 1909. № 41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.