Научная статья на тему 'Жизненные ценности современных подростков'

Жизненные ценности современных подростков Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1462
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕННОСТИ / ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / УУД / МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ерофеева Ирина Алексеевна

В статье анализируются жизненные ценности современных подростков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жизненные ценности современных подростков»

Жизненные ценности современных подростков Ерофеева И. А.

Ерофеева Ирина Алексеевна / Erofeeva Irina Alekseevna - студент, факультет психологии личности,

Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ), г. Владимир

Аннотация: в статье анализируются жизненные ценности современных

подростков.

Ключевые слова: ценности, эмпирическое исследование, УУД, методические рекомендации.

Наша сегодняшняя жизнь проходит под знаком перемен в обществе, и от нашего сегодняшнего выбора путей развития зависит наше будущее. Несомненно, выбор современных подростков закладывает основы их будущего положения, и этот выбор, жизненные ценности формируются не без помощи старшего поколения - родителей, учителей [2].

Изучение ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал [5]. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества.

Изучив ценностные предпочтения современных подростков с помощью методики Ш. Шварца [4], мы пришли к выводу, что среди испытуемых (ими стали учщеся 4-10 клссов) верхнюю часть рейтинга занимают ценности: «семья», «наличие хороших и верных друзей», «жизнь», «здоровье». Важно отметить, что у ребят сформированы важные для будущей жизни ценности. Нижнюю часть рейтинга занимают ценности сохранения («безопасность» «конформность», «традиции») и ценности самовозвышения («власть», гедонизм»). Подобные показатели позволяют говорить о проблеме в системе ценностей современной молодежи, поскольку в их сознании низкое значение отводится традициям, Родине, культуре, красоте, а это богатство нашей страны и нашего общества. Особое внимание следует обратить на то, что система ценностей с возрастом меняется, а так как в исследовании принимали участие подростки, значит формировать и закреплять ценностные ориентации еще не поздно.

Во-первых, обращает на себя внимание факт доминирования ценностей «семья», «жизнь», «доброта», «достижения» и «самостоятельность», что может свидетельствовать о том, что современная молодежь сохраняет устойчивую ориентацию на личные отношения, настоящую любовь, искреннюю доброту, верную дружбу.

Во-вторых, мотивационные типы, которые, согласно концепции Шварца, должны составлять взаимодополняющие пары, по нашим данным в ряде случаев таких пар не образуют (примером данного замечания может послужить сильная выраженность ценности достижения при слабой значимости ценности власти). Представляется, что в основе этого лежит структура ценностных предпочтений, характерная для периода социальной нестабильности.

В-третьих, те ценности, которые относятся Шварцем к выражающим интересы группы, а именно такие ценности, как «традиции» и «конформность», оказались выражены у учащихся в минимальной значимости. Одновременно достаточно сильное выражение получили ценности, которые отражают интересы и группы, и личности - это «достижение», что можно объяснить с точки зрения равновыраженности социальной и персональной идентичности.

В-четвертых, совершенно незначительными стали категории «традиции», «Родины», что говорит о несформированности гражданско-патриотической позиции современного общества и ставит ряд вопросов, связанных с формированием гражданской идентичности: чувства долга и ответственности перед обществом, защита своих прав и интересов и т. д.

Результаты эмпирического исследования показали явное различие в выборе ценностных ориентаций учащихся разных возрастов. Формирование ценностей можно осуществлять в рамках педагогической деятельности. Мы разработали методические рекомендации, которые можно активно использовать на уроках русского языка и литературы, а также во внеурочной деятельности.

В связи с переходом образовательных учреждений на стандарты второго поколения (ФГОС), все большую актуальность приобретает системно -деятельностный подход, который направлен на развитие личности на основе универсальных учебных действий (УУД).

В качестве методических рекомендаций, формирующих УУД, было предложено использовать на своих уроках компетентностно -ориентированные задания (КОЗ), которые имеют учебное и жизненное обоснование, не вызывают у думающего ученика безответного вопроса: «А зачем мы это делаем?»

Компетентностно-ориентированное задание по русскому языку на тема: «Стили речи. Объявление как текст официально -делового стиля».

Ключевые компетентности - информационная, коммуникативная.

Стимул

«Здравствуйте, прохожие! Я девочка Люба, я живу с мамой Олей и папой Димой. У нас очень дружная семья. Мы живем в городе Ромашек, на улице Солнечной, в доме номер 8, в квартире № 15. Мне на прошлый день рождения подарили красивого рыжего котенка. Мы назвали его Мушка. Он очень веселый, любит пить молоко, спать у меня на кровати. Но вчера он потерялся. Мы уже его везде искали, но найти не можем. Пожалуйста, если вдруг вы его увидите, принесите нам. Мы его очень-очень любим».

Формулировка задания

Узнай из официального источника необходимую для тебя информацию, заполнив таблицу. Составь своё объявление с учетом всех основных признаков данного стиля речи.

Информация

Ответ

Количество баллов

1. Можно ли данный отрывок назвать объявлением, при каких условиях текст станет объявлением? По 1 баллу за верное определение «объявления» как жанра официально -делового стиля По 1 баллу за верное указание всех признаков жанра объявления

2. Какова тема этого объявления? Переделайте текст так, чтобы он стал объявлением 1 балл за верное указание темы. 3 балла за составление собственного объявление с опорой на этот текст

3. Объявления пишутся только о пропаже? 1 балл за верное указание темы объявлений.

4. Где можно разместить подобную информацию? По 1 баллу за каждый источник размещения

5.Какие ключевые слова вы можете выделить из этого текста? По 1 баллу за каждое слово

Итого: ... баллов

Подобная деятельность помогает формировать интересы, склонности личности к познавательной деятельности, развивает творческие способности, раскрывает мироощущение, создает мотивацию достижения успеха, а также дает возможность обогащения опыта, самореализации учащихся.

Литература

1. Асмолов А. Г. Психология личности: Принципы общепсихологического

анализа. — М.: Смысл, 2001. — 416 с.

2. Клименко И. Ф. Генезис ценностных ориентаций, исследование отношения к норме социального поведения на разных этапах социального развития человека // К проблеме формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности. - М., 1992. - С. 3-12.

3. Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. М., 1972.

4. Моральные ценности и личность / Под ред. А. И. Титаренко, Б. О. Николаичева. - М., 1994. - 176 с.

5. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - Санкт - Петербург, Питер. 1999 г. - 390 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.