Научная статья на тему 'Жизнь, за которую не стыдно. К 110-летию со дня рождения Н. А. Островского'

Жизнь, за которую не стыдно. К 110-летию со дня рождения Н. А. Островского Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
294
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НА ОСТРОВСКИЙ / БИОГРАФИЯ / ТВОРЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Корженко С. В.

Творчество Н.А.Островского было известно буквально каждому еще в недалеком прошлом. Его книгу «Как закалялась сталь» изучали в школах нашей страны, но в настоящее время большинство моих сверстников о его творчестве даже не слышали. О том, что это был за человек и что он сделал для своей родины, мы попытались разобраться в нашем исследовании. Н. А. Островский родился в сентябре 1904 г. в небольшом селе Острожского уезда Волынской губернии. Сын рабочего, он с 1918, после начала германской оккупации, выполнял поручения большевистского подполья. В июле 1919 вступил в комсомол и Красную армию. Воевал в частях особого назначения (ЧОН), которые "специализировались" на карательных операциях в тылу. В 1920 служил в бригаде Г. И. Котовского, затем в 1-й Конной армии. В августе 1920 тяжело ранен подо Львовом в голову и в октябре демобилизован. По официальной биографии, Н. Островский бригадный комиссар, фанатик революционной борьбы, писатель. В 1928 году, когда ранение дало осложнения, он потерял зрение и был прикован к постели. Именно в это время придумал систему письма, позволяющую записывать текст вслепую: он создал роман о становлении советской власти «Как закалялась сталь» с главным героем Павкой Корчагиным. Роман был официально признан одним из лучших произведений социалистического реализма. Корчагин парень-рубака, призванный революцией, до последнего вздоха преданный ей. Мог ли он мыслить не так, как завещал великий Ленин, как учила коммунистическая партия? Оказывается, мог. Именно поэтому из известных 700 страниц книги «Как закалялась сталь» более полувека разрешали печатать только 395. В некоторых публикациях утверждается, что архивах до сих пор хранится секретное дело, заведенное на Н. Островского, с резолюцией Л. Берии о закрытии и прекращении дела в связи с заслугами Н. Островского перед партией и правительством в воспитании советской молодежи. Процитируем сказанное самим Н. Островским в свое оправдание в 1936 г.: «Роман это в первую очередь художественное произведение, и в нем я использовал тоже свое право на выдумку. В основу романа легло немало фактического материала. Но назвать эту вещь документом нельзя. Это роман, а не биография, скажем, комсомольца Островского...». После его смерти остался неоконченным роман "Рожденные бурей" о Гражданской войне на территории Западной Украины. Однако еще при жизни он стал героем советской пропаганды, создавшей из него образ идеального комсомольца, а его роман «Как закалялась сталь» выдержал более 200 изданий на многих языках мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жизнь, за которую не стыдно. К 110-летию со дня рождения Н. А. Островского»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

Ю: 2014-05-81-Г-3711 Тезис

Корженко С.В.

Жизнь, за которую не стыдно (к 110-летию со дня рождения Н.А. Островского)

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии Научный руководитель: к.ф.н., доцент Барсукова М.И.

Творчество Н.А.Островского было известно буквально каждому еще в недалеком прошлом. Его книгу «Как закалялась сталь» изучали в школах нашей страны, но в настоящее время большинство моих сверстников о его творчестве даже не слышали. О том, что это был за человек и что он сделал для своей родины, мы попытались разобраться в нашем исследовании.

Н. А. Островский родился в сентябре 1904 г. в небольшом селе Острожского уезда Волынской губернии. Сын рабочего, он с 1918, после начала германской оккупации, выполнял поручения большевистского подполья. В июле 1919 вступил в комсомол и Красную армию. Воевал в частях особого назначения (ЧОН), которые "специализировались" на карательных операциях в тылу. В 1920 служил в бригаде Г. И. Котовского, затем в 1-й Конной армии. В августе 1920 тяжело ранен подо Львовом в голову и в октябре демобилизован. По официальной биографии, Н. Островский - бригадный комиссар, фанатик революционной борьбы, писатель. В 1928 году, когда ранение дало осложнения, он потерял зрение и был прикован к постели. Именно в это время придумал систему письма, позволяющую записывать текст вслепую: он создал роман о становлении советской власти «Как закалялась сталь» с главным героем Павкой Корчагиным. Роман был официально признан одним из лучших произведений социалистического реализма. Корчагин - парень-рубака, призванный революцией, до последнего вздоха преданный ей. Мог ли он мыслить не так, как завещал великий Ленин, как учила коммунистическая партия? Оказывается, мог. Именно поэтому из известных 700 страниц книги «Как закалялась сталь» более полувека разрешали печатать только 395. В некоторых публикациях утверждается, что архивах до сих пор хранится секретное дело, заведенное на Н. Островского, с резолюцией Л. Берии о закрытии и прекращении дела в связи с заслугами Н. Островского перед партией и правительством в воспитании советской молодежи. Процитируем сказанное самим Н. Островским в свое оправдание в 1936 г.: «Роман - это в первую очередь художественное произведение, и в нем я использовал тоже свое право на выдумку. В основу романа легло немало фактического материала. Но назвать эту вещь документом нельзя. Это роман, а не биография, скажем, комсомольца Островского...». После его смерти остался неоконченным роман "Рожденные бурей" о Гражданской войне на территории Западной Украины. Однако еще при жизни он стал героем советской пропаганды, создавшей из него образ идеального комсомольца, а его роман «Как закалялась сталь» выдержал более 200 изданий на многих языках мира.

Ключевые слова: Н.А. Островский, биография, творчество

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.