Научная статья на тему 'Жигаев геннадий Федорович (к 70-летию со дня рождения)'

Жигаев геннадий Федорович (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
794
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Г.Ф. ЖИГАЕВ / БИОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Представлен биографический очерк известного абдоминального хирурга, профессора Геннадия Федоровича Жигаева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жигаев геннадий Федорович (к 70-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

ЖИГАЕВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ (К 70-летию со дня рождения)

GENNADY FEODOROVICH ZIGAEV (To 70th anniversary since birth)

Геннадию Федоровичу Жигаеву, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, признанному специалисту в области хирургической гастроэнтерологии 9 июля 2010 года исполняется 70 лет.

Г.Ф. Жигаев — выпускник Иркутского государственного медицинского института, после окончания которого в 1968 году работал в районе (1968-1973). С 1973 по 1979 год — ординатор, старший ординатор гастрохирургического отделения Иркутской областной ордена «Знак Почета» клинической больницы. Он избрал для себя нелегкий путь — путь хирурга и именно в этой больнице сделал свои «большие» шаги на этой стезе. Сам ученик прекрасного хирурга, профессора Зинаиды Тихоновны Сенчилло-Явербаум, Геннадий Федорович, стал заведующим гастрохирургическим отделением, старался теперь уже интернам, ординаторам, своим ученикам и последователям передать не только свои знания, свой накопленный и постоянно обогащающийся опыт, но и лучшие традиции, утвердившиеся в сибирской хирургической школе: глубокое внимание к каждому пациенту, жесткую требовательность к самому себе и великое трудолюбие, постоянный творческий поиск и смелость, без которых вообще настоящий врач, а тем более хирург, состояться не может.

В 1978 году Г.Ф. Жигаев защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Повторные операции при пилороду-оденальных и дуоденальных язвах после ушивания», в 1991 году — докторскую, на тему: «Вопросы патогенеза, клиники и лечения дуоденального стаза».

С 1979 по 1991 год ассистент кафедры факультетской хирургии, 1992 — 1996 года — заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ИГМИ. С 2000 по 2007 год — заведующий кафедрой хирургических болезней медицинского факультета Бурятского государственного университета. Встав во главе хирургической кафедры, Г.Ф. Жигаев сосредоточил основное внимание на изучении проблем хирургического лечения органов гепатогастропанкреатоби-лиарной зоны, сочетанной травмы, верность которым сохранял все последующие годы.

Геннадий Федорович проявил себя не только как хирург, травматолог высочайшей квалификации, но и как новатор, стремящийся творчески подойти к выполнению каждой сложной операции, найти решение, позволяющее улучшить ее ближайшие и отдаленные результаты. Не случайно он является автором 8 изобретений и трех десятков рационализаторских предложений.

Под руководством Г.Ф. Жигаева защищены 3 докторские и 14 кандидатских диссертаций. Имена многих его учеников сегодня известны далеко за пределами респу-

блики Бурятия и Иркутской области. Все они ученики и последователи Геннадия Федоровича, люди творческой мысли, твердой и смелой руки, высококвалифицированные врачи.

Многолетняя активная и успешная работа в области гастроэнтерологии получила высокую оценку и признание хирургической общественности — 1993 году Г.Ф. Жигаеву присвоено ученое звание профессора, в 2003 — заслуженный врач Республики Бурятия, в 2006 — заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Геннадий Федорович — большой ученый, прекрасный хирург, личность удивительной скромности и трудолюбия — таков он в глазах своих многочисленных учеников и тех тысяч пациентов, которым вернул здоровье, силу, веру в себя.

Семьдесят лет осталось за плечами этого человека, которого и сегодня можно встретить в операционной или у постели больного, на кафедре. Геннадий Федорович профессор кафедры госпитальной хирургии Бурятского государственного университета, консультант Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (город Улан-Удэ).

Администрация Иркутского государственного медицинского университета, редакционная коллегия «Сибирского медицинского журнала», многочисленные ученики и коллеги искренне поздравляют Геннадия Федоровича Жигаева с 70-летием со дня рождения и 42-летием врачебной и научно-педагогической деятельности, желают богатырского здоровья, неиссякаемой энергии, творческого долголетия.

К.м.н. Е.В. Кривигина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.