Научная статья на тему 'Жестокость подростков. Моббинг вшколе'

Жестокость подростков. Моббинг вшколе Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1968
461
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОББИНГ / ТРАВЛЯ / ЖЕСТОКОСТЬ / ПОДРОСТКИ / ШКОЛА / ВОСПИТАНИЕ / MOBBING / CRUELTY / TEENAGERS / SCHOOL / EDUCATION / BULLYING

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бондарева Е. Н., Сорокопудова Ю. В., Морозова А. И.

Есть люди, считающие травлю (моббинг) в школе безобидным социальным явлением. Однако это не так. Детство ценная часть жизни, во многом определяющая будущее. К счастью, многие из тех, кто в детстве испытал моббинг на себе, сохраняют здоровье и оптимизм; но все-таки раны заживают не до конца. Самая распространённая детская проблема в школе это издевательство одноклассников или ребят постарше. Любое внешние отличие от общей массы детей может привести к издевательствам со стороны других, к примеру, рост, вес, веснушки, цвет волос, очки, одежда… Известно давно, дети жестоки своей непосредственностью. А, объединившись в группы и направив свое отрицательное отношение на конкретного человека, могут нанести неисправимые психологические травмы объекту своих издевательств. А последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми от побегов из дома до суицида на фоне постоянной травли другими детьми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRUELTY OF TEENAGERS. MOBBING AT SCHOOL

There are people who feel bullying (mobbing) at school harmless social phenomenon. However, it is not. Childhood is a valuable part of life, determining the future. Fortunately, many of those who in childhood had experienced mobbing on itself preserve health and optimism; but wounds don’t heal completely. The most common children’s problem in school is a mockery classmates or older children. Any difference in appearance to the general mass of children can lead to abuse by others, for example, height, weight, freckles, color of hair, glasses, clothing... It is known for a long time, children are cruel in their immediacy. Children united in a group and sending their negative attitude to a specific person can cause unrecoverable psychological damage to object of his humiliation. The consequences may be most unpredictable such as runaways from home and suicide in result of the constant bullying of other children.

Текст научной работы на тему «Жестокость подростков. Моббинг вшколе»

УДК 159.922.27 JEL: F14, F15

ЖЕСТОКОСТЬ ПОДРОСТКОВ. МОББИНГ В ШКОЛЕ

Е.Н. БОНДАРЕВА, Белгородский государственный университет, г. Белгород Ю.В. СОРОКОПУДОВА, Белгородский государственный университет, г. Белгород А.И. МОРОЗОВА, Белгородский государственный университет, г. Белгород E-mail: kat_100@,list. ru

Аннотация

Есть люди, считающие травлю (моббинг) в школе безобидным социальным явлением. Однако это не так. Детство - ценная часть жизни, во многом определяющая будущее. К счастью, многие из тех, кто в детстве испытал моббинг на себе, сохраняют здоровье и оптимизм; но все-таки раны заживают не до конца.

Самая распространённая детская проблема в школе - это издевательство одноклассников или ребят постарше. Любое внешние отличие от общей массы детей может привести к издевательствам со стороны других, к примеру, рост, вес, веснушки, цвет волос, очки, одежда...

Известно давно, дети жестоки своей непосредственностью. А, объединившись в группы и направив свое отрицательное отношение на конкретного человека, могут нанести неисправимые психологические травмы объекту своих издевательств.

А последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми от побегов из дома до суицида на фоне постоянной травли другими детьми.

Ключевые слова: моббинг, травля, жестокость, подростки, школа, воспитание.

Одной из самый распространенных на сегодняшний день проблем в школе является моббинг. Моббинг - это долговременные издевательства одноклассника или группы детей. Эти издевательства совсем не обязательно носят характер физического насилия. В средних учебных заведениях чаще всего моббинг происходит психологически, то есть обидными словами, жестоким высмеиванием, бойкотами. Для учеников, подвергающихся моббингу обычный учебный день состоит из череды катастроф и унижений.

Многие родители считают, что моббинг довольно безобиден и неизбежен, что всегда в школе будут дети, которые унижают и издеваются, и дети, являющиеся их жертвами. Но, это не совсем верная точка зрения, ведь зачастую именно взрослые, в лице учителей и родителей, сами того не понимая, являются зачинщиками конфликтов между детьми. Дети жестоки и не осознают последствий своих действий, а их родители, узнав о том, что их дети издеваются над другими либо что их ребенок подвергается психологическому насилию не считают важным вмешаться, так как думают, что проблема не существенна и со временем сама разрешится. Или взрослые вмешиваются в конфликт, но делают это неправильно, в результате чего масштаб издевательств становится только сильнее.

Кто же является объектом моббинга? Естественно, тот, кого одноклассники не признают "своим", считают странным или "не таким как все". Обычно моббингу подвергаются некрасивые дети с дефектами лица, зрения, слуха, очень высокие или очень маленькие, имеющие дефекты движения, речи и пр. Это ребята, которые толще или худее, слабее, впечатлительнее, чем остальные, они обращают на себя внимание своим поведением или физическими особенностями. Многим детям сразу ставят клеймо: "не наш", так как он недостаточно знает русский язык, имеет акцент, путает слова, одевается не так как все, носит не ту обувь, не те джинсы, у него не такая причёска, не ту музыку слушает, не о том разговаривает и пр. Особенно страдают "звёздные дети", в семьях их "ставили на пьедестал", холили, лелеяли, а при попадании в жестокую среду своих одноклассников они

подвергаются унижениям и издевательствам.

Какие формы может принимать моббинг? Это насмешки над физическими недостатками, изоляция, отвержение, поддразнивание, толкание (дети особенно любят поддевать другого плечом, делая это вроде бы походя, вроде незаметно, но обижаемый ребёнок всегда чувствует, что это делается специально), высмеивание одежды, акцента и пр. Моббинг может начаться и против ребенка (чаще подростка), который в середине года переводится в другую школу и попадает в устоявшийся коллектив.

Итак, пребывание в недружественной среде, недостаточное знание русского языка, невозможность постоять за себя и защититься, беспомощность. Все это причины, которые одноклассники используют для насмешек и издевательств, - это серьёзная проблема и для детей, и для родителей. Моббинг в школе - психологическое давление одноклассников при помощи насмешек, придирок, бойкота, травли и откровенных издевательств.

Необходимо отметить, что с моббингом не только можно, с ним необходимо бороться. Профилактика также является действенной. Каждый из предоставленных ниже методов профилактики по одиночке не является действенным, реальная польза от этих мер возможна только при их комплексном использовании.

Многие программы и мероприятия по предотвращению моббинга направлены исключительно на проблему как таковую. В основном меры сводятся к формированию определенных установок у каждого отдельного ученика, а также введению правил и норм, направленных против моббинга. Внешне все логично, но слишком упрощенно. Сами мероприятия могут быть правильными и проводиться как надо, но их успешности может помешать отсутствие необходимых предпосылок. Проблемы возникают, когда учитель или взрослые, которые занимаются антимоббинговой программой, не пользуются доверием со стороны учащихся.

Антимоббинговые профилактические программы включают в себя следующие важные формы работы:

1) Работа с литературой. Для профилактики моббинга можно использовать литературные произведения, в которых затрагиваются проблемы травли или сопряженные проблемы. В процессе чтения у учеников возникает сопереживание и понимание.

2) Просмотр фильмов. Большинство учащихся проникаются чувствами жертвы моббинга, когда видят происходящее на экране. Тогда учитель имеет возможность дать ученикам высказаться и сам дает необходимые пояснения.

3) Постановки. Школа или класс могут самостоятельно поставить спектакль о моббинге. За основу можно взять текст, который будет написан профессионалом, привлеченным школой. Правильный выбор актеров, хорошая подготовка и соответствующее исполнение помогут донести до зрителей принципы, за которые борется школа.

4) Ролевые игры. Сущность ролевых игр - импровизация. Основная цель заключается в том, чтобы ученики на себе почувствовали, что такое моббинг, для этого актеры должны вживаться в роль. Те, кто играет преследователей, могут испытать большую агрессию, чем та, которую они могли бы испытать, придерживаясь заранее написанного сценария, и это поучительно. Если ролевая игра действует, жертва наверняка будет сильнее угнетена давлением преследователей, чем при сценарной постановке. Ученик, играющий жертву тоже многое почерпнет из такого опыта. Учитель может выбирать актеров и повторять игру, меняя роли учеников.

5) Сочинение. Одним требуется говорить, другие сильнее чувствуют то, о чем пишут, - сам процесс написания сочинения дает более глубокое понимание темы. Нередко в сочинениях всплывает важная для учителя информация, о которой ученик не может говорить прямо. Кроме того, сочинение может отразить склонности автора.

6) Классный час. Воздействие будет максимальным, если обсуждение темы станет естественным продолжением школьных будней. Однако четкий график бесед тоже необходим, так как регулярность обсуждения автоматически гарантирует, что тема не останется без внимания. Короткие, но частые беседы гораздо эффективнее, чем редкие и

продолжительные.

Литература, фильмы, постановки, ролевые игры, сочинения и беседы способствуют профилактике моббинга. Такие формы работы можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Надо ли делать эти мероприятия обязательными, или же их стоит проводить только в те моменты, когда проблема актуальна? Обычно хватает регулярных коротких бесед о моббинге. Но безо всякого на то основания или предварительной подготовки учащихся беседы проводить непросто. Поэтому есть смысл заранее настроить на них. Основанием для беседы может послужить какое-то событие, его актуальность повлияет на обсуждение в классе, оживит его. Актуальность темы можно повысить, использовав один или несколько из вышеперечисленных методов перед проведением беседы.

Характер ребенка складывается в детстве, в том числе в большей степени в школе, поэтому необходимо, что бы в кругу одноклассников, учителей ребенок мог не бояться высказываться, спрашивать, открывать для себя новые горизонты. Дети, которые в школе испытывали моббинг, в будущем имеют больше проблем при адаптации в коллективах в университете, на работе. Такие люди более закопмлексованы, неуверенны в себе и сильно зависят от окружающих. Следовательно, чтобы взрослый человек был здоровой, сильной личностью необходимо обеспечить ему в школе хорошие условия.

Список литературы

1. Руланн, Э.Г. Как остановить травлю в школе. Психология моббинга, М.: Генезис, 2012.- 264 с.

2. Лоренц, К. Агрессия: так называемое "зло" / К. Лоренц. - М.: Прогресс.- 1994. -

272 с.

3. Малкина-Пых, И.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях: справочник практического психолога / И. Г. Малкина-Пых. - М.: Изд-во Эксмо. - 2005. - 960 с.

CRUELTY OF TEENAGERS. MOBBING AT SCHOOL

BONDAREVA E.E., Belgorod State National Research University, Belgorod

SOROKOPUDOVA J. V., Belgorod State National Research University, Belgorod

MOROZOVA A.I., Belgorod State National Research University, Belgorod

E-mail: kat100@list.ru

Abstract

There are people who feel bullying (mobbing) at school harmless social phenomenon. However, it is not. Childhood is a valuable part of life, determining the future. Fortunately, many of those who in childhood had experienced mobbing on itself preserve health and optimism; but wounds don't heal completely.

The most common children's problem in school is a mockery classmates or older children. Any difference in appearance to the general mass of children can lead to abuse by others, for example, height, weight, freckles, color of hair, glasses, clothing...

It is known for a long time, children are cruel in their immediacy. Children united in a group and sending their negative attitude to a specific person can cause unrecoverable psychological damage to object of his humiliation.

The consequences may be most unpredictable such as runaways from home and suicide in result of the constant bullying of other children.

Keywords: mobbing, bullying, cruelty, teenagers, school, education.

References

1. Roland, E.G. How to stop bullying in school. Psychology mobbing, M: Genesis, 2012.264 p.

2. Lorenz, K. Aggression: a so-called "evil"/Lorenz.- M:Progress.- 1994. - 272 p.

3. Malkina-Pykh, I. G. Psychological help in crisis situations: a Handbook of a practical psychologist / I.G. Malkina-Pykh. - M:Publishing house Eksmo. - 2005. - 960 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.