Научная статья на тему 'Женское бесплодие как проблема современности'

Женское бесплодие как проблема современности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
688
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Женское бесплодие как проблема современности»

З.Б.Тасова

ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

г. Омск, Омская государственная медицинская академия

Перестройка экономических отношений в стране привела к кризису во всех сферах жизнедеятельности населения, в том числе и к ухудшению демографической ситуации, которая характеризуется падением рождаемости и ростом уровня общей смертности, отрицательному приросту населения, что привело в возрастанию внимания государственных структур управления здравоохранением к проблемам репродуктивного здоровья населения, в том числе и женского. Демографические показатели (рождаемость, смертность и естественный прирост) в совокупности с показателями состояния здоровья населения достаточно объективно характеризуют состояние жизнедеятельности населения. В Омской области еще не завершено освоение природных ресурсов, поэтому рост рождаемости является позитивным фактором для жизни региона.

Одной из важнейших медико-социальных проблем в области репродуктивного здоровья сегодня является проблема женского бесплодия, что диктуется его высокой распространенностью. По данным ВОЗ критический уровень бесплодия равен 15% и выше, так как в этом случае влияние его на демографические показатели значительно превышает суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь. В России частота бесплодных браков по данным эпидемиологических исследований 1995-1999 гг колеблется от 8-17,8% и имеет тенденцию к увеличению. В Сибирском регионе ситуация также ухудшается: в Новосибирске частота бесплодия составляет 19%, В Томске- 17,4% [3],что также превышает критический уровень, определенный ВОЗ.

В нашем городе с 1985 года действует Центр планирования семьи и репродукции (ЦПС и Р), в котором одним из направлений деятельности является специализированный прием "Женское бесплодие". По данным ЦПС и Р, частота бесплодия на нашей территории составляет 28,6 % от общего числа патологии репродуктивной системы, что почти вдвое превышает критический уровень, определенный ВОЗ. Показатель заболеваемости бесплодием в 2003 году на 100 000 женщин фертильного возраста составил 132,1 ( в 2002 году- 147,6). Нами было проведено изучение некоторых медико -социальных аспектов женского бесплодия с целью разработки мероприятий по профилактике первичного (Б1) и вторичного (Б2) бесплодия в нашем городе. Были проанализированы факторы, влияющие на репродуктивную систему женщины и, возможно, явившиеся причиной возникновения бесплодия. Из социально- гигиенических факторов были изучены: наличие такой вредной привычки как табакокурение, контакт с профессиональными вредностями и социально- профессиональная принадлежность, уровень образования и образ жизни (возраст начала половой

жизни). В группе медико -биологических факторов исследованы наличие воспалительных заболеваний органов малого таза, аборт в анамнезе и прерывание первой беременности абортом, нарушения menses, аппендэктомия и абдоминальные гинекологические операции в анамнезе, перенесенные сексуально- трансмиссивные заболевания.

Таким образом, ухудшение состояния репродуктивного здоровья женщин, в том числе женское бесплодие, представляют собой важнейшую медицинскую и социальную проблему, так как это явление широко распространено и оказывает значительное влияние на демографические и социально-психологические характеристики общества. Состояние репродуктивного здоровья населения является предметом интереса не только медицинской практики, но и общественности и выделяется своей общественно-политической значимостью, так как оно напрямую связано со здоровьем детей, а следовательно, с будущим государства и нации[2].

Профилактика бесплодия и повышение эффективности его лечения являются резервом увеличения рождаемости. По данным литературы, за счет его ликвидации рождаемость может быть увеличена более чем на 30 % [1].

Данное исследование предполагает в дальнейшем проведение оценки уровня и качества медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием, а также разработку организационной модели системы мероприятий по профилактике женского бесплодия у жительниц г. Омска.

1. Анохин Л.В., Коновалов О.Е. Медико- социальные последствия бесплодия / Л.В.Анохин, О.Е.Коновалов// Здравоохранение Российской Федерации.-1994г.-№1.-с.21-22.

2. Кулаков В.И. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению. М., 2005.-616с .

3. Филиппов О.С. Бесплодный брак в Западной Сибири :Автореф.дисс.д-ра мед.наук /Филиппов О.С.-Москва.-1999.

С. Б. Тихвинский

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Здоровье человека не только социальная, но и сугубо медико-биологическая проблема в антропологии. Очевидно, что здоровье человека закладывается задолго до зачатия, то есть здоровье родителей определяет здоровье потомства. Поэтому для обеспечения здоровья нации государство в первую очередь должно обратить внимание на молодежь - будущих родителей. В этом плане принципиальное значение имеют современные медико-генетические Центры, а также все средства массовой информации,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.