Научная статья на тему 'Женский и детский труд на английской ферме XVII В. (по расходным книгам и дневникам английских фермеров)'

Женский и детский труд на английской ферме XVII В. (по расходным книгам и дневникам английских фермеров) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
970
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНЩИНЫ / ДЕТИ / НАЁМНЫЙ ТРУД / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ФЕРМА / WOMEN / CHILD / WAGE-WORK / WAGE / FARM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шабаев А. Н.

Статья подготовлена на основе изучения источников по хозяйственной жизни Англии первой половины XVII в. В статье рассматривается использование труда женщин и детей на английской ферме этого периода. Автор поочерёдно отвечает на вопросы о том, насколько велики были масштабы использования женского и детского труда, какую работу выполняла данная категория лиц и как оплачивался их труд по сравнению с трудом мужчин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Female and child labor in the English farm (on the basis of study the account books of English farmers in the 17 century)

This article was prepared on the basis of study the sources of economy activity of an English Farmers in the first half of seventeen century. The article talks about employment of female and child labor on English farm of this period. Author answers the questions alternately what was scale of female and children labor, what kinds of works women and child did and how much was paid for them labor.

Текст научной работы на тему «Женский и детский труд на английской ферме XVII В. (по расходным книгам и дневникам английских фермеров)»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO HUMANITIES

№ 27 2012

УДК 94.20.55

ЖЕНСКИЙ И ДЕТСКИЙ ТРУД НА АНГЛИЙСКОЙ ФЕРМЕ XVII В.

(ПО РАСХОДНЫМ КНИГАМ И ДНЕВНИКАМ АНГЛИЙСКИХ ФЕРМЕРОВ)

© А. Н. ШАБАЕВ

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского, кафедра Всеобщей истории, историографии и археологии e-mail: andrei.ansv123@yandex.ru

Шабаев А. Н. - Женский и детский труд на английской ферме XVII в. (по расходным книгам английских фермеров) // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 1103-1105. - Статья подготовлена на основе изучения источников по хозяйственной жизни Англии первой половины XVII в. В статье рассматривается использование труда женщин и детей на английской ферме этого периода. Автор поочерёдно отвечает на вопросы о том, насколько велики были масштабы использования женского и детского труда, какую работу выполняла данная категория лиц и как оплачивался их труд по сравнению с трудом мужчин.

Ключевые слова: женщины, дети, наёмный труд, заработная плата, ферма.

Shabaev A. N. - Female and child labor in the English farm (on the basis of study the account books of English farmers in the 17 century) // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im. V.G. Belinskogo. 2012. № 27. P. 1103-1105. - This article was prepared on the basis of study the sources of economy activity of an English Farmers in the first half of seventeen century. The article talks about employment of female and child labor on English farm of this period. Author answers the questions alternately what was scale of female and children labor, what kinds of works women and child did and how much was paid for them labor.

Keywords: women, child, wage-work, wage, farm.

Использование женского и детского труда всегда было актуальной проблемой для любого общества и на любом этапе исторического развития. Несмотря на то, что женщины и дети работали не меньше, а зачастую, и больше, чем мужчины, выполненная ими работа почти всегда оплачивалась в меньшем размере, что позволяет ставить вопрос об исторически сложившейся дискриминации работников по возрастному или половому признаку. Не является в этом отношении исключением и английское общество XVII в. - изучая источники этого периода, я неоднократно сталкивался с использованием в хозяйствах богатых крестьян и помещиков женского труда и труда малолетних детей. Как следствие, передо мной возник ряд вопросов - в каких масштабах использовался труд этой категории лиц, какие виды работ они выполняли, насколько тяжелой была эта работа и как она оплачивалась? Результатом проведённого исследования стала данная статья.

Материалы имеющихся в нашем распоряжении источников с уверенностью позволяют утверждать, что применение труда женщин и детей в хозяйствах английских фермеров по своим масштабам не уступало использованию мужского труда. Соответственно, женщины и дети нередко составляли до половины постоянного штата слуг при ферме или поместье. к

примеру, в хозяйстве беркширского фермера Джона Лодера постоянный штат рабочих в 1613 г. состоял из пяти человек: двух взрослых мужчин, двух служанок и помогавшего им мальчика [5. Р. 72]. Годом спустя в расходной книге зафиксирована выплата годового жалованья четырем слугам: двум мужчинам и двум женщинам [5. Р. 90]; в 1615 году Лодер вновь выплатил жалованье двум мужчинам, двум служанкам и мальчику Джеку Эндрюсу. В последующие годы (расходная книга Тоука охватывает периоды с 1610 по 1621 гг. -А. Ш.) - женщины и подростки составляли от полвины до трех пятых постоянного штата слуг.

Примерно такую же картину мы можем наблюдать в хозяйствах двух других фермеров первой половины XVII в.. Согласно записям в дневнике йоркширского джентльмена Генри Беста, на территории принадлежавшего ему манора постоянно проживали и трудились пятеро взрослых мужчин, три служанки и мальчик-подросток [6. Р. 163]. В расходной книге кентского поместья, принадлежавшего дворянской семье Тоук, в 1645 году зафиксирована выплата жалованья четырём мужчинам и двум служанкам [7. С. 203-204]., а в 1655 году за полгода службы жалование получили шесть слуг-мужчин и четыре женщины [7. Р. 244]. Также в записях Н. Тоука можно встретить неодно-

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского ♦ Гуманитарные науки ♦ № 27 2012 г.

кратные упоминания об использовании труда детей: исследовавший данный источник советский С. И. Архангельский отметил, в частности, что все подёнщики, труд которых использовался в поместье в 1632 г., были детьми [1. С. 36]. Аналогичные упоминания (об использовании детского труда) можно встретить и на страницах другого источника - «Журнала капитана Адама Эйра»; проживавших поблизости от его дома мальчиков Эйр использовал в качестве посыльных. Кроме того, информация о применении женского и детского труда содержатся в дневнике девонширского помещика Уолтера Янга, расходной книге семейства Шутеворз (герцогство Ланкастер), а также в ряде других сходных источников этого периода. Имеющаяся там информация, в общем, также подтверждает выводы, согласно которым использование женского и детского труда были в этот период повсеместным и массовым явлением, а женщины и дети составляли от трети до половины постоянного штат слуг, состоявших при ферме. Поскольку все хозяйства, упомянутые в вышеперечисленных источниках, являлись типичными для Англии конца XVI-XVII вв. и, в то же время, находились в различных регионах английского королевства, можно с большой долей уверенностью утверждать, что сделанные по ним выводы справедливы и для всего английского королевства в целом.

Круг обязанностей, выполняемых на ферме женщинами и детьми, обычно был чётко ограничен. Вышеназванный Генри Бест, рассказывая в своём трактате о найме рабочих, повествует, что беря служанку а работу, ей задавали четыре вопроса: умеет ли она стирать, доить, варить пиво и печь хлеб [6. P. 136]. Из этого фрагмента легко понять, что основным занятием женской прислуги было ведение домашнего хозяйства, что косвенно подтверждают данные других источников -в дневнике Уолтера янга пишется о двух служанках, вернувшихся домой после целого дня доения коров (milking) [3. P. 14], а в расходной книге Тоука в 1639 г. зафиксирована выплата жалованья некой Энн Рейнор за год работы на кухне [7. P. 179].

В полевых работах традиционным полем деятельности для женщин и детей были прополка грядок (weeding). Причём данная разновидность сельхозработ была, пожалуй, единственной, где наряду с женщинами и мальчиками к работе активно привлекались и малолетние девочки - упоминания об этом встречаются в дневнике английского поэта и фермера Джона Дейера, хозяйственная деятельность которого, правда, относится уже к середине XVIII в. Также традиционной обязанностью женщин и детей был сбор фруктов и коробочек хмеля. Позднее традиция использовать труд детей в аналогичных работах перекочевала в Новый свет - сведения о применении детского труда при сборе хмеля, в частности, можно найти на одной из страниц хозяйственной книги американского плантатора Томаса Джефферрсона [10. P. 512].

Если говорить о полевых работах и сборе зерновых, то здесь труд женщин и детей применялся более лимитировано. Прежде всего, это было связано с тем, что выполнение подобных работ требовало специаль-

ных навыков - например, пахота - и большой физической силы. Однако там, где этого не требовалось, фермеры использовали труд женщин и детей весьма охотно. В частности, мальчики-подростки могли привлекаться в качестве помощника пахаря или помогать жнецам, складывая в кучу сложенные злаки (выполняющих данную работу мальчиков Г. Бест обозначает термином «outHgger» - А. Ш.). Тот же Бест пишет, что во время жатвы он нанимал женщин-батраков в качестве жнецов, сгребателей сена, и сборщиков гороха [6. Р. 52]. Иными словами, во время полевых работ женщины и дети выполняли работу, не требующую большой физической силы, использовать для которой труд взрослых мужчин было бы менее рентабельно. В то же время, за выполнение этой работы фермер мог платить меньше, чем работникам-мужчинам. Таким образом, мы вплотную подошли к одному из основных вопросов: каков был размер оплаты женского и детского труда в Англии этого периода?

В «Перечне заработных плат», вышедшем в Лондоне в 1594 г., указано, что хорошая служанка могла получать 20 шиллингов в год плюс натуральную добавку в виде новой одежды или, в случае отказа от оной, 33 шиллинга и 4 пенса [8. Р. 663-666]. Эти цифры косвенно подтверждаются данными из других источников

- так, в частности, в уже упомянутой расходной книге семьи Шутеворз в 1590 г. зафиксирована выплата годового жалованья служанке, составившего полтора фунта (или 30 шиллингов) в год [9. Р. 344]. По меркам Англии того периода это была более чем скромная сумма: ежедневное питание одного человека в XVII в., к примеру, обходилось в 4-6 пенсов (1 шиллинг = 12 пенсам

- А. Ш.). Таким образом, существовать на такое жалование можно было лишь при наличии каких-то дополнительных выплат и бесплатном столе в доме хозяина. Тем не менее, на протяжении XVII в. данная планка зарплаты оставалась практически неизменной. Если в хозяйстве Лодера мы ещё можем проследить определённую динамику - среднее жалованье служанок в период с 1613 по 1620 г. составляло порядка 41ш. 5п. [5. Р. 72, 90, 106] - то в хозяйстве Г. Беста (сер. XVII в.) из трёх служанок две получали ровно установленную в «Перечне» сумму - 32 и 33 шил. соответственно - а третья, Эллин Эдмонтс, всего лишь 16 шил. [6. Р. 163].

Вместе с тем, в ряде случаев женщины могли получать куда более существенные суммы, вполне сопоставимые с заработной платой мужчин. к примеру, в хозяйственной книге Н. Тоука уже упомянутая Энн Рейнор получила за год работы на кухне 2 фунта стерлинга и 15 шил. (55 шил.) [7. Р. 179]. Другая служанка - Энн Вильмот - получила за полгода работы полтора фунта стерлинга, следовательно, за полный год работы она могла заработать 3 ф.ст. или 60 шил.. Заработные платы двух служанок, работавших в этом же поместье в 1645 г., составляли 60 и 48 шил. в год соответственно [7. Р. 203-204].. Также 60 шил. в год были обещаны в 1655 г. священником из графства Сассекс Джайлзом Муром нанятой им служанке Роуз колмен [4. Р. 80]. Отметим, что сумма 3 ф.ст. в год была весьма хорошими деньгами даже для работника-мужчины.

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►>

С другой стороны, отметка в 3 фунта, судя по всему, была крайней для женщины - сведений о более высоком жаловании в источниках обнаружить не удалось, в то время, как заработная плата мужчин в ряде случаев могла составлять 4 и даже 5 ф.ст. Таким образом, слуги-женщины, в среднем, получали в 1,5 раза меньшее жалованье, чем мужчины.

Примерно такое же соотношение мы можем наблюдать и при оплате труда батраков-подёнщиков, нанимаемых на период сбора урожая. Генри Бест, рассказывая в своём трактате о дёрганье гороха, пишет, что мужчина получал за эту работу 8 пенсов в день против 6 пенсов у работников-женщин [6; 58]. Сам Бест, впрочем, объяснял это тем, что мужчины сильнее физически, и, следовательно, могут проделать за определённое время больший объём работы. Тем не менее, сопоставление материалов данного источника с другими позволяют предположить, что 4-6 пенсов в день были максимальной ставкой для женщин-батраков, в то время как батраки-мужчины зарабатывали в день от 6 до 8-10 и даже 11 пенсов. Труд подростков оплачивался ещё ниже, чем женский. В частности, в кентском поместье за день сбор хмеля мальчики получали 4 пенса в день против 6 у сборщиц-женщин [7. Р. 58]. Запись в дневнике капитана А. Эйра свидетельствует, что мальчик-рассыльный, в течение дня трижды приносивший ему еду, получал за свой труд 3 пенса в день [2. Р. 49].

Подводя краткие итоги, можно сделать следующие выводы. Использование женского и детского труда на английской ферме XVII в. было самым обычным явлением - как правило, женщины и подростки составляли до 40-50 % от постоянного штата слуг. В обязанности женщин и детей, как правило, входили выполнение домашних работ, приготовление пищи, уход за молочным скотом, прополка грядок и сбор уро-

жая фруктов их хмеля. В полевых работах женский и детский труд, хотя и сильно лимитированной форме, также применялся там, где от работников не требовалось большой физической силы. Несмотря на то, что женщины выполняли примерно тот же объём работы, что и мужчины, их заработная плата почти всегда была в 1,5-2 раза меньше. Средний заработок служанки на ферме составлял 30-40 шил. в год, а доход подёнщицы

- 4-6 пенсов в день, что было явно ниже прожиточного минимума того времени. Дети и подростки, как правило, получали ещё меньше.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архангельский С. И. Крестьянское движение в Англии в 40-50-ых годах XVII века. М., 1960. С. 296

2. A Dyurnal of Adam Eyre\\Yorkshire Diaries and Autobiographies in seventeen and eighteen centuries. Edinburg, 1877.

3. Diary of Walter Yonge, ESG. Edited by George Roberts. L., 1848.

4. Giles Moore s Day Book. Horsted Keynes, Sussex. The church and parish of St. Giles by F. Stenton-Eardley. Macmillan and Co, 1939.

5. Robert Loder s farm accounts. Edited by G.E. Fussell. L., 1936.

6. Rural economy in Yorkshire in 1641 being the farming and account books of Henry Best. Edinburg, 1857.

7. The account book of a Kentish estate 1611-1704. Edited by Eleonor S. Lodge. L., 1927.

8. The History and Topographical Survey of the County of Kent. Volume 12. Edited by Edward Hasted. L., 1801.

9. The house and farm accounts of the Shuttleworths of Gawthorpe hall. Edited by John Harald. Chetham Society, 1856.

10. Thomas Jefferson's Farm Book. American Philosophical Society. Washington, 1999.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.