Научная статья на тему 'Женские штрафные формирования в годы Великой Отечественной войны: к постановке проблемы'

Женские штрафные формирования в годы Великой Отечественной войны: к постановке проблемы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3761
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЙНА / ЖЕНЩИНЫ / ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ / WAR / WOMEN / PENAL BATTALIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чапурина Виктория Анатольевна

Рассматривается проблема существования женских штрафных рот и батальонов в годы Великой Отечественной войны. Данный вопрос является очередным историческим «белым пятном» в силу ограниченности источниковой базы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the problem of the women's penal battalions. The present question is on ordinary historical «blank space» due to the limited sources.

Текст научной работы на тему «Женские штрафные формирования в годы Великой Отечественной войны: к постановке проблемы»

В.А. Чапурина

ЖЕНСКИЕ ШТРАФНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ

Рассматривается проблема существования женских штрафных рот и батальонов в годы Великой Отечественной войны. Данный вопрос является очередным историческим «белым пятном» в силу ограниченности источниковой базы.

Ключевые слова: война; женщины; штрафные батальоны.

У войны, действительно, не женское лицо. Между тем как на фотографиях и лентах кинохроники запечатлены яркие женские образы в военной форме, туго затянутые армейскими ремнями. Они разделили с мужчинами все тяготы и смертельный риск фронтовой жизни, в том числе, как это ни парадоксально, и штрафной. Хотя, конечно, женский взгляд на события тех лет - он особый, глубже, а потому и трагичнее. «Какие слова найти, - писала Светлана Алексиевич, “открывая” эту тему, - чтобы от мысли о войне человека тошнило... Вот женщины и говорят об этом, у их войны другие слова, запах другой и цвет другой. Для них война - это прежде всего убийство. О такой войне мужчины нам не рассказывают, и вот почему они долгое время не хотели, да и не хотят по сей день, чтобы женщины говорили.» [1. С. 575].

И именно этот исследовательский ракурс остается вне поля зрения историков. Вместе с тем в условиях обескровленности армии в начальный период войны женский резерв становился поистине бесценным. Поэтому уже в 1942 г. в СССР была проведена массовая мобилизация женщин на службу в действующую армию и тыловые соединения. Только на основании трех приказов наркома обороны Сталина от апреля и октября 1942 г., сравнительно недавно рассекреченных и опубликованных в сборнике «Русский архив» [2], подлежали мобилизации и направлению в войска связи, ВВС и ПВО 120 тыс. женщин. По линии ЦК ВЛКСМ на военную службу были призваны около 500 тыс. девушек, 70% которых были направлены в действующую армию.

Женщины должны были заменить на фронте красноармейцев во вспомогательных службах, выполнять работу связисток, вооруженцев, водителей автомашин и тракторов, телефонисток, разведчиц, пулеметчиц, номеров орудийных расчетов, кладовщиц, библиотекарей, поваров и даже летчиков. Тогда же были изданы приказы о замене годных к строевой службе красноармейцев тыловых учреждений, управлений наркомата обороны, военных округов и штабов фронтов, призванными в армию солдатами старших возрастов, ограниченно годными и негодными к строевой службе, а также женщинами [1. С. 567].

Тем самым женщины оказались «вписанными» в рамки соблюдения воинского устава, четкой субординации и жесткой фронтовой дисциплины, что, как показали источники, оказалось делом совсем нелегким, учитывая приговоры за различные воинские правонарушения, выносимые военным трибуналом в равной степени мужчинам и женщинам. Разумеется, что после официального утверждения штрафных воинских частей «Приказом № 227» от 28 июля 1942 г., был поставлен вопрос о создании женских подразделений подобного

типа. Интересным представляется распорядительное «Приказание войскам 8 Гвардейской армии № 099» от 6 августа 1943 г. [3. С. 15], где за подписями начальника штаба 8-й Гвардейской армии гвардии генерал-майора Владимирова и начальника Отдела укомплектования гвардии полковника Копеина предписывалось осужденных военным трибуналом женщин-военнослужащих в соответствии с применением примечания 2 к ст. 28 УК РСФСР направлять не в штрафные, а в войсковые части, находившиеся на передовых линиях, для прохождения службы санитарками [3. С. 15].

В то же самое время, как свидетельствуют обнаруженные нами источники, были прецеденты зачисления женщин в состав штрафных формирований. Свидетельством этого, в частности, является «Приказ войскам 8 Гвардейской армии № ОУ/0141 о досрочном освобождении штрафников 126 отдельной штрафной роты» от 12 ноября 1942 г. [4. С. 131]. Здесь в числе прочих имен штрафников, «искупивших свою вину перед Родиной», под порядковым номером 26 значится Рытько Анна Григорьевна [4. С. 131]. Однако остается неизвестным проступок, за который она была направлена именно в штрафную часть и в каком качестве, поскольку других документов, способных пролить свет на эти вопросы, в деле не оказалось.

Хотя косвенным свидетельством характера деяний, квалифицируемых как воинские преступления, за которые виновница подлежала наказанию в виде заключения в штрафную роту, может служить выдержка из Приказа начальника тыла также 8-й Гвардейской армии за № 0231 от 24 марта 1944 г. о лишении старшины Дыриной К.И. присвоенного ей воинского звания [5. С. 255]. Приказ гласит, что «своим поведением старшина Дырина дезорганизовала работу всего взвода, саботировала выполнение боевых заданий на дорогах, допуская грубость и площадную брань в отношении командования роты. При переходе из роты в штаб батальона, старшина Дырина дезертировала, но была задержана на КПП» [5. С. 255]. В результате было решено «Дырину Клавдию Илларионовну за недостойное поведение, саботаж выполнения боевых заданий на дорожных работах, дезорганизацию работы подразделения и дезертирство из части лишить присвоенного звания “старшина” и направить в штрафную роту» [5. С. 255].

Но и здесь не все очевидно и вопросы остаются. Во-первых, в деле не содержатся документы, проливающие свет на дальнейшую судьбу Клавдии Илларионовны. Не вполне ясно, отправили ли ее в штрафную роту или же на передовую санитаркой, как это предписывалось Приказанием той самой 8-й Гвардейской армии за № 099 от 6 августа 1943 г. Во-вторых, из «Приказа начальника тыла» непонятны мотивы поведения Дыри-

ной К.И., равно как и проблема того, насколько сознательным было нарушение воинской дисциплины военнослужащей, либо это явилось результатом психологической или «иной» реакции женщины на экстремальные условия данных фронтовых обстоятельств.

Примечательно, что ровно через год, 6 августа 1944 г., установка «Приказания войскам 8-й Гвардейской армии № 099» (женщины-военнослужащие не должны направляться в штрафные части) была вновь повторена в «Приказе заместителя Народного комиссара обороны № 0244» [6. С. 309-310] с той лишь разницей, что теперь речь шла уже о женщинах-офицерах: «Офицеров-женщин, осужденных за совершенные преступления, в штрафные части не направлять; тех из них, которые за совершенные ими преступления осуждены военными трибуналами с применением второго примечания к ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующим ст. УК других союзных республик, направлять в части действующей армии» [6.

С. 310].

Сам факт повторного обращения к данному вопросу свидетельствует об актуальности возвращения к данной теме, причем уже на более высоком государственном уровне, а именно - заместителя народного комис-

сара обороны СССР Маршала Советского Союза А. М. Василевского.

Подводя итоги, можно заключить, что специализированных штрафных формирований, предназначенных для отбывания наказания только одними женщинами, в годы Великой Отечественной войны все-таки не было. Частным подтверждением данного факта являются воспоминания полковника в отставке, инвалида Великой Отечественной войны И. Рощина, высказавшегося по этому вопросу однозначно: «В истории Великой Отечественной войны не было никаких штрафных женских батальонов или рот. Я это утверждаю не только как человек, прошедший войну от звонка до звонка, но и как военный историк» [7].

Однако пребывание женщин среди разного рода штрафников-мужчин как раз утяжеляло само их положение. И хотя женщины согласно особо оговоренным условиям не подлежали отправке в штрафные подразделения, их пребывание в пенитенциарных воинских формированиях в качестве «искупающих свою вину перед Родиной за совершенные правонарушения» все-таки имели место быть. Это требует дальнейшего изучения на новой источниковой базе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Память о войне 60 лет спустя: Россия, Германия, Европа. М.: Новое литературное обозрение, 2005. 784 с.

2. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. 1942 г. Т. 13 (2-2). М.: ТЕРРА, 1997.

448 с.

3. Центральный архив Министерства обороны. Ф. 345. Оп. 5493. Д. 16. Л. 15.

4. Там же. Л. 131-131об.

5. Там же. Д. 25. Л. 255.

6. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.). М.: ТЕРРА, 1997. Т. 13 (2-3). 456 с.

7. Режим доступа: http://www.kprf.perm.ru/page.php?id=942

Статья представлена научной редакцией «История» 15 ноября 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.