Научная статья на тему 'Женщины на государственной и муниципальной службе'

Женщины на государственной и муниципальной службе Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1825
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСКРИМИНАЦИЯ / ЖЕНЩИНЫ-СЛУЖАЩИЕ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА / МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА / DISCRIMINATION / WOMENEMPLOYEE / STATE SERVICE / MUNICIPAL SERVICE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Михайличенко Я. А.

В статье анализируется деятельность женщин на государственной и муниципальной службе, взаимодействие на службе женщин-служащих и мужчин-служащих. Делаются выводы о дискриминации женщин-служащих, вырабатываются направления для эффективной деятельности женщин на службе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE WOMEN ON THE STATE AND MUNICIPAL SERVICE

The article describes the work of women in public and municipal service interaction in the service of female employees and male employees. The conclusions about discrimination against women employees, produced guidelines for the effective work of women in the service.

Текст научной работы на тему «Женщины на государственной и муниципальной службе»

УДК 35.08

ЖЕНЩИНЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ THE WOMEN ON THE STATE AND MUNICIPAL SERVICE

Михайличенко Я. А. Студентка 544 группы факультета управления ЮРИФ РАНХиГС

Mikhailichenko Y. A.

Student 4th year Faculty of Management, Southern Russian institute branch of the Russian academy of national economy and public service

В статье анализируется деятельность женщин на государственной и муниципальной службе, взаимодействие на службе женщин-служащих и мужчин-служащих. Делаются выводы о дискриминации женщин-служащих, вырабатываются направления для эффективной деятельности женщин на службе.

Ключевые слова: дискриминация; женщины-служащие; государственная служба; муниципальная служба.

The article describes the work of women in public and municipal service interaction in the service of female employees and male employees. The conclusions about discrimination against women employees, produced guidelines for the effective work of women in the service.

Key words: discrimination; women- employee; state service; municipal service.

Российская Федерация - демократическое государство с развитым гражданским обществом, именно это обусловливает необходимость полного и равноправного участия женщин в системе государственного муниципального управления.

Реформирование российского общества, надо заметить, изменило положение женщин в системе управления. И на это указывают следующие показатели: во-первых, это законодательное закрепление принципов равноправия женщин и мужчин, которые исключают дискриминацию по полу в органах государственной и муниципального службы; во-вторых, это активация социально-политической роли женщин в общественной жизни; в-третьих, это изменение подходов в науке и практике к роли и месту женщин в профессиональной управленческой деятельности, в том числе и на муниципальной службе. Эти изменения показывают состояние и динамику статусных и ролевых позиций женщин в системе государственного и муниципального управления. Несмотря на большое внимание к женской теме, работы в этой области в большинстве случаев носят локальный характер, отражают статусные и ролевые позиции женщин в отдельных, конкретных сферах жизнедеятельности общества либо устремляют внимание на определенных группах женщин.

В июле Служба исследований HeadHunter выяснила, каково это - работать под руководством женщины, и опросила 3760 посетителей сайта hh.ru. Как показано на рисунке 1, 36% работников отмечают, что их руководитель-женщина применяет демократический стиль руководства, 33% ответили, что авторитарный, и лишь каждый четвертый считает, что их босс-женщина использует в своем управлении метод «кнута и пряника». [1]

Какой стиль руководства применяет женщина руководитель?

Демократический (справедлива, лояльна готова выслушать чужую точку зрения признать сбою неправоту с ней можно говорить конструктивно)

36%

Авторитарный (навязывает нам свои правила работы угрожает не идет на компромисс не прислушивается ни к чему мнению)

33%

Метод кнута и пряника (смешанный тип)

Другое

Рисунок 1

Хотелось бы остановиться более подробно на стилях управления женщин-руководителей. По мнению Дж. Роузнер, стиль руководства женщин-менеджеров может быть назван "преобразовательным". Надо заметить, что особенность такого стиля - активное взаимодействие с подчиненными. Это заключается в приглашении подчиненных к участию в управлении что, тем самым мотивируют их. Женщины-управленцы считают, что подчиненные работают лучше, когда они удовлетворительны своей работой, рабочим климатом, который их окружают и прежде всего, довольны собой, поэтому в обязанности лидера входит создание ситуаций, которые таким ощущениям способствуют. [2]

Следующая характеристика "преобразовательного" стиля - это поддержание в сотрудниках уважения и авторитета к своей персоне. Женщины-менеджеры отрицательно относятся к поведению, которое подчеркивает субординацию. Женщины-руководители стараются как можно чаще отмечать заслуги подчиненных в письменном виде или устно в присутствии других работников.

Третья характеристика стиля связана с поддержкой сотрудников, оказавшихся в стрессовых ситуациях на рабочем месте.

По мнению женщин-руководителей, в основе их стиля руководства лежит превращение интересов подчиненных в общие цели рабочего коллектива. Они приписывают свою власть таким личностным характеристикам, как повышенная интуиция, усидчивость, способность к монотонной работе, умение устанавливать личностные контакты, трудоспособность . [2]

Женщины-руководители, надо заметить, охотней делятся информацией и властью, считая, что такой обмен создает более дружескую и доверительную обстановку в коллективе. Женщины склонны отказываться от прерогатив, даваемых служебным положением; чаще отмечают ведущую роль вклада своих подчиненных, нередко недооценивая собственную роль.

Иными словами, эффективными будут те из руководителей, кто, независимо от пола, имеют внутренний сценарий управленца. Иначе говоря, руководитель это не должность, а внутреннее состояние человека.

И в заключение хотелось бы вспомнить слова Маргарет Тетчер: «Если вы хотите посоветоваться, как сделать какое-либо дело, обратитесь к мужчине. Если хотите, чтобы дело претворилось в жизнь, - обратитесь к женщине». [3] Мудрые слова, над которыми стоит задуматься.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. HeadHunter. «Каково работать с женщиной-боссом?» 7.08.2011. http://hh.m/artide/30#2013-3. (Дата обращения: 8.04.2013).

2. Чирикова А.Е., Кричевская О.Н. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ "Я"// Социологические исследования. 2000. № 11.С. 45-56. http://ecsocman.hse.ru/socis/msg/18526459.html. (Дата обращения: 8.04.2013).

3. Солодкая Е., Карих Е. Женское дело // Карьера.2002. № 8-9 Август-Сентябрь. http://www.kariera.orc.ru/0809-02/Winds036.html. (Дата обращения: 8.04.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.