Научная статья на тему 'Земская медицина в России'

Земская медицина в России Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
416
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Сеченева О.Ю., Ермолаева Е.В.

Земская медицина — форма медицинского обслуживания сельского населения, которая возникла в Российской империи во второй половине XIX века. Согласно «Положению о земских учреждениях» (1864), на земство возлагалось «попечение в пределах, законом определенных и преимущественно в хозяйственном отношении, о народном здравии» [2]. Однако точной регламентации обязанностей земств по оказанию врачебной помощи сельскому населению не существовало.Земства выделяли мало средств на содержание медицины, поэтому расходы покрывались за счет самого крестьянства путем специального медицинского сбора, платы за совет или рецепт, которая была отличалась в каждой губернии.В период развития земской медицины увеличилось число сельских врачей, сначала за счет бывших уездных и городских врачей и врачей приказов общественного призрения, а затем молодых врачей из среды разночинцев. В этот период складывается тип земского врача — бескорыстного, обладающего высокими морально-этическими качествами человека, общественного деятеля.Врачебный участок, являющийся основной организационной формой земской медицины, был рекомендован в 1934 г. гигиенической комиссией Лиги Наций другим странам для организации медицинской помощи сельскому населению. Подобный принцип организации медицинской помощи лег в основу советского здравоохранения, а затем и российской медицины.Таким образом, характерными чертами земской медицины были общественный характер, профилактическое направление, коллегиальность управления, бесплатность и рациональность медицинской помощи, ее доступность для населения. Сложившийся в первые годы земской медицины тип земского врача сочетал в себе лучшие традиции русской общественной медицины. В наши дни опыт земской медицины остается примером при разработке систем и программ здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Земская медицина в России»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Земская медицина — форма медицинского обслуживания сельского населения, которая возникла в Российской империи во второй половине XIX века. Согласно «Положению о земских учреждениях» (1864), на земство возлагалось «попечение в пределах, законом определенных и преимущественно в хозяйственном отношении, о народном здравии» [2]. Однако точной регламентации обязанностей земств по оказанию врачебной помощи сельскому населению не существовало.

Земства выделяли мало средств на содержание медицины, поэтому расходы покрывались за счет самого крестьянства путем специального медицинского сбора, платы за совет или рецепт, которая была отличалась в каждой губернии.

В период развития земской медицины увеличилось число сельских врачей, сначала за счет бывших уездных и городских врачей и врачей приказов общественного призрения, а затем молодых врачей из среды разночинцев. В этот период складывается тип земского врача — бескорыстного, обладающего высокими морально-этическими качествами человека, общественного деятеля.

Врачебный участок, являющийся основной организационной формой земской медицины, был рекомендован в 1934 г. гигиенической комиссией Лиги Наций другим странам для организации медицинской помощи сельскому населению. Подобный принцип организации медицинской помощи лег в основу советского здравоохранения, а затем и российской медицины.

Таким образом, характерными чертами земской медицины были общественный характер, профилактическое направление, коллегиальность управления, бесплатность и рациональность медицинской помощи, ее доступность для населения. Сложившийся в первые годы земской медицины тип земского врача сочетал в себе лучшие традиции русской общественной медицины. В наши дни опыт земской медицины остается примером при разработке систем и программ здравоохранения.

Литература

1. Канцельбоген А.Г. Общественная и земская медицина в 60-80-е годы XIX века. Клиническая медицина. 1988. №7.

2. Положение о земских учреждениях // http://do.gendocs.ru/docs/index-285899.html (дата обращения 15.11.2015)

Ключевые слова: земская медицина

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.