Научная статья на тему 'Земноводные и пресмыкающиеся Уральского региона: современное состояние и охрана'

Земноводные и пресмыкающиеся Уральского региона: современное состояние и охрана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
5438
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМНОВОДНЫЕ / ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ / УРАЛ / КРАСНЫЕ КНИГИ / AMPHIBIANS / REPTILES / URAL / RED DATA BOOKS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бобров Владимир Владимирович

В статье приводятся данные по распространению 12 видов земноводных и 13 видов пресмыкающихся в Уральском регионе, охватывающем 12 субъектов РФ, рассматривается их современное состояние и степень охраны на региональном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AMPHIBIANS AND REPTILES OF URAL REGION: MODERN STATUS AND CONSERVATION

Data on distribution of 12 species of amphibians and 13 species of reptiles in Ural region, covering 12 Federal subjects of the Russian Federation are provided. Their current state and conservation status at regional level is considered.

Текст научной работы на тему «Земноводные и пресмыкающиеся Уральского региона: современное состояние и охрана»

Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Т. 16, № 5(1)

УДК 597.6, 598.1 (47-924.9)

ЗЕМНОВОДНЫЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОХРАНА

©2014 В.В.Бобров

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, г. Москва Поступила 24.06.2014

В статье приводятся данные по распространению 12 видов земноводных и 13 видов пресмыкающихся в Уральском регионе, охватывающем 12 субъектов РФ, рассматривается их современное состояние и степень охраны на региональном уровне. Ключевые слова: земноводные, пресмыкающиеся, Урал, Красные книги

В рамках проекта «Региональный уровень сохранения герпетофауны России» проводится обобщение и анализ данных по редким и нуждающимся в охране видам земноводных и пресмыкающихся России (на федеральном и региональном уровнях). Ранее нами были представлены результаты по Москве и Московской области [5]. В настоящем сообщении приводятся аналогичные данные по Уральскому региону. Понятие «Урал» достаточно широко варьирует в различных публикациях. Есть географическое понятие «Урал», подразумевающее Уральские горы; есть административно-политическое («Уральский федеральный округ»); есть физико-географическое районирование Северной Евразии, в котором фигурирует Уральско-Новоземельская физико-географическая страна [31]; все эти понятия не совсем соответствуют друг другу. В данном случае, мы рассматриваем герпетофауну субъектов РФ, которые входят полностью или частично в границы данной физико-географической страны. Таких субъектов насчитывается 12. Архангельскую область мы не рассматриваем, поскольку на Новой Земле, в той своей части, которой она входит в указанную физико-географическую страну, земноводных и пресмыкающихся нет.

В схеме батрахогеографического районирования [35] территория Уральского региона относится к двум разным подобластям: северная часть - к Евро-Сибирской надпровинции СевероЕвразийской подобласти Палеарктической области, причем сразу к трем провинциям - ЗападноСибирской, Северо-Обской и Ханты-Мансийской; а южная - к Европейской подобласти, причем в ее пределах выделяется Южно-Уральская провинция Восточно-Европейской надпровинции. В схеме герпетогеографического районирования [36] территория Уральского региона относится к Евро-Сибирской подобласти Палеарктической области, к 2 надпровинциям: северная часть - к Северо-Евразийской, а южная - к Евро-Байкальской. В обоих случаях - и по фауне ам-

Бобров Владимир Владимирович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Vladimir, v. bobro v@gmail. com

фибий и фауне рептилий граница между северной и южной частями проходит примерно по 60° с.ш.

В настоящее время на территории Урала известно обитание 12 видов земноводных, относящихся к 8 родам 6 семейств 2-х отрядов, и 13 видов пресмыкающихся из 9 родов 6 семейств 2-х отрядов [9]. Еще 2 вида считаются исчезнувшими с территории Оренбургской области [33].

Ниже приводятся данные по каждому виду земноводных и пресмыкающихся, обитающих на территории субъектов РФ, входящих в Уральский регион, рассматривается их современное состояние, распространение и природоохранный статус. Таксономия дана в соответствии с последними сводками по герпетофауне России [12, 30]. Информация по распространению видов в пределах региона взята преимущественно по сводке В.Л. Вершинина [9], а также из многочисленных публикаций, посвященных отдельным субъектам РФ [1, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 32,33,34]. Данные по природоохранному статусу и современном состоянии видов даны по Красным книгам субъектов РФ (полный перечень приведен в списке литературы). Данные сведены в таблицу. Некоторые сложности возникают из-за того, что не всегда в Красных книгах различных субъектов абсолютно идентичны категории охраны. В старых изданиях [14, 18, 28] категорий нет вовсе, а дается описательная оценка состояния вида. В случаях, когда выходило 2-е издание, данные в таблице приводились по этому 2-му изданию. В некоторых Красных книгах есть Приложения, в которых приводится список и краткое описание состояния видов, не занесенных в Красные книги, но нуждающихся в особом внимании к их состоянию, но в большинстве изданий таких Приложений нет.

Число видов, обитающих в разных субъектах РФ, существенно разнится. В северной части региона, в Ненецком автономном округе обитают 4 вида земноводных (сибирский углозуб, серая жаба, травяная и остромордая лягушки) и 1 вид пресмыкающихся (живородящая ящерица), а в Ямало-Ненецком автономном округе к ним добавляются обыкновенная гадюка и прыткая ящерица (на крайнем юге округа). А на юге, в Оренбургской области известно обитание 10 видов земно-

водных (отсутствуют только сибирский углозуб и сибирская лягушка) и всех 13 видов пресмыкающихся. Во всех субъектах, входящих в Уральский регион, встречаются только 2 вида земноводных (травяная и остромордая лягушка) и 1 вид пресмыкающихся (живородящая ящерица). Сибирский углозуб отсутствует только в Оренбургской области, а прыткая ящерица и обыкновенная гадюка - только в Ненецком автономном округе. Круглоголовка-вертихвостка и быстрая ящурка встречаются на территории только одного субъекта - Оренбургской области.

Наибольшее число видов земноводных и пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу субъекта РФ, известно в Оренбургской области -14 (из 25). Но это связано еще и с тем, что здесь наиболее богатая герпетофауна, а 2 вида считаются исчезнувшими с территории области. Также больше половины видов герпетофауны занесены в Красные книги Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Свердловской области, Республики Башкортостан. Наименьшее предста-

вительство и в абсолютном исчислении (1 вид) и в процентном соотношении (25% герпетофауны) - в Ненецком автономном округе.

Некоторые виды занесены в Красные книги всех субъектов, на территории которых они встречаются. Это - болотная черепаха (3 субъекта), круглоголовка-вертихвостка (1 субъект), медянка (8 субъектов), узорчатый полоз (3 субъекта) и степная гадюка (3 субъекта). Гребенчатый тритон, населяющий территорию 6 субъектов, лишь в одном из них (Удмуртская республика) не занесен в Красную книгу; также лишь в одном из субъектов из нескольких, на территории которых они обитают, не занесены в их Красные книги еще несколько видов: краснобрюхая жерлянка и прудовая лягушка в Оренбургской области, а разноцветная ящурка и водяной уж в Челябинской. Остромордая лягушка, встречаясь на территории всех субъектов, не входит в Красную книгу ни одного из них, а живородящая ящерица включена лишь в Приложение к Красной книге Оренбургской области.

Таблица 1. Земноводные и пресмыкающиеся субъектов РФ Уральского региона

H ЯН XM Ko Тю Пе Св Че Уд Ба Ку Ор

Земноводные

S. k 3 3 + 3 П 3 3/4 2 3/2 + 4 -

L. v. - - 3/2 + П + + + + + - +

T. с. - - - - - 3/П 3/2 2 + 3/2 - Р

Во. b. - - - 4 - - - 2 3/2 - - +

P. f. - - + - 3 3 3 + + + + +

H. o. - - - - - - - - - - - И

B.b. - 3 + + + + + + + П 4 +

B. v. - - - - - 3 - + + + 3 +

R. t. + 3 3 + 2 + + + + 3 3 р

R. ar. + + + + + + + + + + + +

R. am. - 4 3 - + 3 3 + 3 - 3 -

P. r. - - - - +* 3 3 + - + - +

P. 1. - - - - - - - - 3 4 - +

Пресмыкающиеся

E. o. - - - - - - - 3 - 2 - п

A. p. - - - - - - - - - - - и

P. g- - - - - - - - - - - - р

A. f. - - + П 3 2 2/3 2 + 3 - р

E. v. - - - - - - - - - - - +

E. a. - - - - - - - + - - - р

L. a. - + 3/П + + 3 3 + + + + +

Z. v. + + + + + + + + + + + п

N. n. - - + П 3 + + + + + + +

N. t. - - - - - - - + - 4 - п

C. a. - - - - 2 1/3 1/3 3 3 3 4 р

E. d. - - - - - - - 3 - 4 - р

P. b. - 3 П П + + + + + П + п

P. r. - - - - - - - 2 - 3 - п

Принятые сокращения: S. к. - сибирский углозуб (SalamandreПа keyserlingii), L. v. - обыкновенный тритон (Lissotriton vulgaris), Т. с. - гребенчатый тритон (Triturus cristatus), Во. b. - краснобрюхая жерлянка (Bombi-па bombina), P. f. - обыкновенная чесночница (Pelobates fuscus), H. о. - (Hyla orientalis), В. b. - серая жаба (Bufo bufo), В. v. - зеленая жаба (Bufo viridis), R. t. - травяная лягушка (Rana temporaria), R. ar. - остромор-

Известия Самарского научного центра Российской академии паук. 2014. Т. 16, № 5(1)

дая лягушка (Rana arvaüs). R. am. - сибирская лягушка (Rana amurensis), Р. г. - озерная лягушка (Pelophvlax ridibundus), R. 1. - прудовая лягушка (Pelophvlax lessonae), Е. о. - болотная черепаха (Emvs orbicularis), А. р.

- пискливый геккончик (Alsophvlax pipiens). Р. g. - круглоголовка-вертихвостка (Phrynocephalus guttatus), Е. v. - быстрая ящурка (Eremias velox), Е. а. - разноцветная ящурка (Eremias arguta), L. а. - прыткая ящерица {Lacerta agilis), Z. v. - живородящая ящерица (Zootoca vivipara), N. п. - обыкновенный уж (Natrix natrix), N. t. - водяной уж (Natrix tessellata), С. а. - медянка (Coronella austriaca), Е. d. - узорчатый полоз (Elaphe dione), Р. b. - обыкновенная гадюка (Pelias berus). Р. г. - степная гадюка (Pelias renardi); Н - Ненецкий автономный округ, ЯН - Ямало-Ненецкий автономный округ, ХМ - Ханты-Мансийский автономный округ. Ко -Республика Коми, Тю - Тюменская область, Пе - Пермский край. Св. - Свердловская область, Че - Челябинская область. Уд - Удмуртская республика, Ба - Республика Башкортостан, Ку - Курганская область, Ор

- Оренбургская область; «+» - вид встречается на территории субъекта РФ, но не занесен в Красную книгу данного субъекта; «-» - вид не встречается на территории субъекта РФ, «цифра» - категория, в которую включен вид в Красную книгу данного субъекта РФ (если цифры через дробь, то в числителе - категория в 1-м издании, в знаменателе - категория во 2-м [в случае, если категории одинаковы в обоих изданиях, цифра в единственном числе]); П - вид включен в Приложение к Красной книге данного субъекта РФ как нуждающийся в особом внимании к его состоянию; И - вид включен в Приложение к Красной книге как исчезнувший с территории данного субъекта РФ; Р - вид занесен в Красную книгу субъекта не в какую-то категорию, а как «редкий»; * - озерная лягушка известна в Тюменской области только в пределах рыборазвод-ных хозяйств, куда завозится с мальками рыб.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа была поддержана Программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития» (Проект: «Региональный уровень сохранения герпетофауны России», рук. -Д.В. Семенов).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Амфибии и рептилии Челябинской области. URL: http://www.redbook.rii/article395.html. (проверено 1.07.2014).

2. Ануфриев В. А/., Бобрецов А. В. Амфибии и рептилии (Фауна европейского Северо-Востока России. Т. IV). СПб: Наука, 1996. 130 с.

3. Бобров В.В., Варшавский A.A. Пресмыкающиеся фауны России // Экология и жизнь. 2009. № 4. С. 40-43.

4. Бобров В.В., Варшавский A.A. Земноводные фауны России // Экология и жизнь. 2010. № 4. С. 46-49.

5. Бобров В.В., Семенов Д.В. Земноводные и пресмыкающиеся Москвы и Московской области: современное состояние и охрана // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2013. Т. 18. №6. С. 2984-2987.

6. Большаков В.Н., Вершинин В.Л. Амфибии и рептилии Среднего Урала. Екатеринбург: УрО РАН, 2005. 124 с.

7. Борисовский АГ. Материалы по распространению земноводных и пресмыкающихся в Удмуртии // Вестник Удмуртского университета. Серия: Биологическое разнообразие Удмурской Республики, Вып. 1. Фауна позвоночных: аннотированные списки. 1997. № 2. С. 15-21.

8. Борисовский А. Г. Экология земноводных и пресмыкающихся Удмуртии: распространение, распределение и питание: Автореф. дис. канд. биол. н. Ижевск. 2000, 18 с.

9. Вершинин В.Л. Амфибии и рептилии Урала. Екатеринбург: УрО РАН, 2007. 171 с.

10. Гашев С.Н. Фауна наземных позвоночных Ямала // Природная среда Ямала. Т. 3. Биоценозы Ямала в условиях промышленного освоения (Отв. ред. С. П. Арефьев). Тюмень: Изд-во Ин-та проблем освоения Севера СО РАН, 2000. С. 21-22.

11. Гашев С.К, Сазонова H.A. Герпетофауна Тюменской области. URL: http://herptvumen.narod.iii/. (проверено 1.07.2014).

12. Дунаев Е.А., Орлова В.Ф. Земноводные и пресмыкающиеся России. Атлас-определитель. М.: Фитон+, 2012. 320 с.

13. Калякин В.Н. О распространении некоторых млекопитающих, амфибий и рептилий на крайнем Северо-Востоке Европы и юге Ямала // Бюлл. МОИП, Отд. биол. 2002. Т. 107. № 2. С. 23-30.

14. Красная книга Башкирской АССР. Редкие растения и животные. Проблемы их охраны (Отв. ред.: Е.В. Кучеров). Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1987, 212 с.

15. Красная книга Республики Башкортостан. Т. 3. Редкие и исчезающие виды животных (Под ред. М.Г. Баянова). Уфа: Башкортостан, 2004, 180 с.

16. Красная книга Ненецкого автономного округа / отв. ред. О.В. Лавриненко, И.А. Лавриненко. Нарьян-Мар: ТУП НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр», 2006. 450 с.

17. Красная книга Республики Коми (редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных) (Под ред. А.П. Таскаева). Сыктывкар: Ин-т биологии Коми НЦ УрО РАН, 2009. 791 с.

18. Красная книга Оренбургской области. Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1998. 176 с.

19. Красная книга Пермского края (Ред. А.П. Шепель). Пермь: Книжный мир, 2008. 256 с.

20. Красная книга Свердловской области: животные, растения, грибы (Отв. ред. Н. С. Корытин). Екатеринбург: Баско, 2008. 256 с.

21. Красная книга Среднего Урала / под ред. В.Н. Большакова и ПЛ. Горчаковского. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1996. 279 с.

22. Красная книга Тюменской области. Животные, растения, грибы (Отв. ред. O.A. Петрова). Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2004. 496 с.

23. Красная книга Удмуртской Республики. Животные (Под ред. Н.Е. Зубцовского). Ижевск: Удмуртия, 2001. 152 с.

24. Красная книга Удмуртской Республики. Изд. 2-е. / Под. ред. О.Г. Барановой. Чебоксары: «Перфектум», 2012.458 с.

25. Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа. Животные. Растения. Грибы (Отв. ред. М.А. Федоровских). Екатеринбург: Издательский дом «Пак-рус», 2003. 376 с.

26. Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: животные, растения, грибы. Изд. 2-е / отв. ред. A.M. Васин, A.JL Васина. Екатеринбург: Издательство Баско, 2013. 460 с.

27. Красная Книга Челябинской области: животные, растения, грибы / Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Ин-т экологии растений и животных УрО РАН. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2005. 450 с.

28. Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа: Животные, растения, грибы (Отв. ред. JI.H. Добрин-ский). Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1997. 240 с.

29. Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа: животные, растения, грибы (Отв. ред. С.Н. Эктова, Д.О. Замятин). Екатеринбург: Издательство «Баско», 2010. 308 с.

30. Кузьмин С.Л. Земноводные бывшего СССР. 2-е изд. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2012. 370 с.

31. Физико-географическое районирование СССР. Характеристика региональных единиц (Под ред. Н.А. Гвоз-децкого). М.: Изд-во Московского ун-та, 1968. 576 с.

32. Хабибуллин В.Ф. Фауна пресмыкающихся Республики Башкортостан. Уфа: Изд-во Башкирского университета. 2001. 128 с.

33. Чибилев А.А. Земноводные и пресмыкающиеся Оренбургской области и их охрана. Материалы для Красной книги Оренбургской области. Екатеринбург: УрО РАН, 1995.47 с.

34. Юшков Р.А., Воронов Г.А. Амфибии и рептилии Пермской области (предварительный кадастр). Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1994. 158 с.

35. Bobrov V.V. Amphibian zoogeographical regions of the Former Soviet Union // Advances in Amphibian Research in the Former Soviet Union. 1996. V. 1. P. 201-208.

36.Bobrov V.V., Aleshchenko G.M. Herpetogeographical regionalization of the Russia and adjacent countries // Russian Journal of Herpetology. 2001. V. 8. №. 3. P. 223238.

AMPHIBIANS AND REPTILES OF URAL REGION: MODERN STATUS AND

CONSERVATION

©2014 V.V. Bobrov

A.N. Severtsov Institute of Ecology and Evolution, Moscow

Data on distribution of 12 species of amphibians and 13 species of reptiles in Ural region, covering 12 Federal subjects of the Russian Federation are provided. Their current state and conservation status at regional level is considered.

Key words, amphibians, reptiles, Ural, Red data books

Bobrov Vladimir Vladimirovich, Candidate of Biology, senior researcher, vladimir.v.bobrov@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.