Научная статья на тему '«Землячество немцев из России» и его деятельность в современной Германии'

«Землячество немцев из России» и его деятельность в современной Германии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1156
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИИ "РОССИЙСКИХ" НЕМЦЕВ В ГЕРМАНИИ / ЗЕМЛЯЧЕСТВО НЕМЦЕВ ИЗ РОССИИ / ПОЗДНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ / ИНТЕГРАЦИЯ / ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВА / В. АЙЗЕНБРАУН / THE ORGANIZATIONS OF THE "RUSSIAN" GERMANS IN GERMANY / THE ASSOCIATION OF GERMANS FROM RUSSIA / LATE IMMIGRANTS / INTEGRATION / FEDERAL BOARD OF THE ASSOCIATION / V. EISENBRAUN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Самсонова Лариса Олеговна

В статье рассматриваются вопросы, связанные с организацией и деятельностью «Землячества немцев из России» с центром в городе Штутгарте; основные направления деятельности федерального правления «Землячества»; эволюция деятельности этой организации на рубеже ХХ-ХХI веков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Association of Germans from Russia" and its activity in modern Germany

The paper examines the questions related to the organization and activity of "The Association of Germans from Russia" with the center in the city of Stuttgart; including the main activities of federal board of "Association" and evolution of activity of this organization at a turn of the 20-21st centuries.

Текст научной работы на тему ««Землячество немцев из России» и его деятельность в современной Германии»

УДК 061.2(430) ББК 66.7(4 Гем) С 17

JI.O. Самсонова,

кандидат исторических наук, доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета, г. Краснодар, тел.: +79184417138, e-mail: lsamsonova68@mail.ru

«ЗЕМЛЯЧЕСТВО НЕМЦЕВ ИЗ РОССИИ» И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ

( Рецензирована )

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с организацией и деятельностью «Землячества немцев из России» с центром в городе Штутгарте; основные направления деятельности федерального правления «Землячества»; эволюция деятельности этой организации на рубеже XX-XXI веков.

Ключевые слова: организации «российских» немцев в Германии; Землячество немцев из России; поздние переселенцы; интеграция; федеральное правление землячества; В. Айзенбраун.

L.O. Samsonova,

Candidate of Historical Sciences, Associate Professor of Department of Recent and Modern History and International Relations, the Kuban State University, Krasnodar, ph.: +79184417138, e-mail: lsamsonova68@mail.ru

"ASSOCIATION OF GERMANS FROM RUSSIA" AND ITS ACTIVITY IN MODERN GERMANY

Abstract. The paper examines the questions related to the organization and activity of "The Association of Germans from Russia" with the center in the city of Stuttgart; including the main activities of federal board of "Association" and evolution of activity of this organization at a turn of the 20-21st centuries.

Keywords: the organizations of the "Russian" Germans in Germany; the Association of Germans from Russia; late immigrants; integration; federal board of the association; V. Eisenbraun.

В Германии, как и в любом другом развитом государстве мира, существуют многочисленные общественные организации, которые занимаются оказанием помощи переселенцам, прибывшим на постоянное место жительство.

«Российские» немцы из бывшего СССР и его правопреемницы Российской Федерации, возвратившись на свою историческую родину в ФРГ, на протяжении последних 65 лет участвуют в работе различных общественных неправительственных орга-

низаций, которые созданы в стране. К таким организациям относятся: «Землячество немцев из России», созданное в 1950 г. в Штутгарте; «Эшборнский форум» и Всегерман-ское общественное объединение переселенцев «Heimat» - «Родина», появившиеся в 1997 году. В 2002 году образован Международный конвент «российских» немцев, а ещё позже -Берлинский и Всегерманский интеграционные советы переселенцев [1]. В 2013 г. создан Федеральный союз немцев из России [2].

Целью статьи является анализ основных направлений деятельности Землячества «российских» немцев Германии с момента его основания до 2015 г.

Днем регистрации «Землячества немцев из России» как организации считается 22 апреля 1950 года. Головное «Землячество» было зарегистрировано в Штутгарте. Значительную роль в становлении объединения сыграл в своё время священник Генрих Реммих, который был первым председателем правления «Землячества» [3]. Землячество видит себя представителем интересов всех «российских немцев», хранителем их языка, культуры, религии и традиций, как в Германии, так и за рубежом [4]. С данной организацией сотрудничают германское федеральное правительство и ведущие политические партии страны -ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП и другие.

Землячество объединяет всех поздних переселенцев из бывшего СССР, независимо от времени, когда они переехали в Германию, 65 лет или год назад. Немцы из стран СНГ - одна этническая группа с общей судьбой, на основании которой они могут приезжать в Германию.

Землячество рассматривается правительством Германии как официальная структура проживающего на территории страны меньшинства «российских» немцев. Согласно уставу, «Землячество» внепартийно - оно объединяет представителей разных конфессий, построено по демократическим принципам и организовано по всей стране в местные и земельные группы. Сегодня «Землячество» представлено региональными 150 группами [5].

Высшим органом «Землячества» является федеральное собрание делегатов. Оно избирает федеральное правление с местонахождением в Штутгарте. Федеральное правление представляет «Землячество» и руководит его деятельностью.

С момента основания важнейшими задачами, стоящими перед

«Землячеством», были воссоединение семей; социальная, профессиональная и религиозная интеграция «российских» немцев в германское общество; культурная, общественная и молодежная работа. Интеграция с 1950 по 2013 гг. являлась центральным направлением в работе этого общества.

За период с 1988 по 2012 гг., по немецким источникам, с территории СССР, России и стран постсоветского пространства в Германию мигрировало 2,2 миллиона «российских» немцев [6]. Прибывшие в ФРГ поздние переселенцы, не имевшие проживающих там родственников, после трех недель пребывания в специальных лагерях перераспределялись между 16 немецкими федеральными землями для адаптации, трудоустройства и проживания. И «Землячество» помогало им адаптироваться и социально интегрироваться в жизнь германского общества.

Землячество представляет интересы «российских» немцев, а не интересы какой-либо политической партии. Благодаря наработанным десятилетним контактам и конструктивному сотрудничеству с политиками различных партий, с депутатами всех уровней, с журналистами, с представителями германских и международных организаций, «Землячество» внесло существенный вклад в то, что Германия осталась открытой страной для «российских» немцев.

За «Землячеством» стоят примерно 2,7 млн «российских» немцев [6]. Семейный принцип членства очень важен, он позволяет вовлекать в свои ряды молодёжь (в настоящее время большая часть примкнувших к «Землячеству» - люди за пятьдесят лет). С целью привлечения молодёжи в свои ряды «Землячество» образовало в 2013 году специальное молодёжное объединение, возник при «Землячестве» и Союз предпринимателей.

На деятельность «Землячества» в разные годы его существования

оказывали влияние его лидеры -Йоханнес Шлойнинг, Карл Штумп, Гертруд Браун, Антон Узельман, Алоис Райе [7].

27 апреля 2013 г. состоялись очередные выборы в «Землячество». Предыдущий председатель федерального правления «Землячества» Адольф Фетч снял свою кандидатуру с выборов (находился на должности председателя «Землячества» с 2003 г.). Основными соперниками были В. Айзенбраун (Бавария) и В. Вайнц (Северный Рейн-Вестфалия). В. Айзенбраун уверенно победил при 76 голосах «за» и 44 - «против» [8].

Новое федеральное правление состоит из семи человек. Это Эдмунд Зигле из Пфорцхайма (Баден-Вюртемберг), Леонтина Вакер из Мёглингенга (Баден-Вюртемберг), Александр Кюль из Нойса (Северный Рейн-Вестфалия), Александр Рупп из Берлина, Иоган Тиссен из Касселя (Гессен), Евальд Остер из Швайнфурта (Бавария) и председатель -Вальдемар Айзенбраун из Мюнхена (Бавария) [8].

Вновь избранное правление «Землячества» во главе с В. Айзен-брауном делает ставку на утверждение положения «российских» немцев в германском обществе, сохранение собственной идентичности, укрепление самосознания, достижение общественного признания [9]. Организация открыта для диалога и сотрудничества со всеми объединениями «российских» немцев в Германии и на постсоветском пространстве СНГ (Украина, Казахстан).

В федеральном правлении «Землячества» в 2013 г. разработали новую модель взаимоотношений с властями, в которой нашли отражение главные направления деятельности организации на ближайшие годы:

а) признание «Землячества», истории «российских» немцев, дипломов немцев-переселенцев, а самих «российских» немцев - как надёжных партнёров и лидеров

общества. Это признание того, что «российские» немцы, важная часть немецкого общества, выполняют своеобразную связующую функцию между Германией и странами, из которых приехали;

б) понимание собственной истории и культуры, укрепление самосознания. Это исторические и культурные аспекты, язык, совместный жизненный опыт и многое другое;

в) уверенность в себе - в менталитете «российских» немцев не должна доминировать роль жертвы, и старшее поколение должно поверить в свои силы и значимость для германского общества;

г) участие и работа в партиях, объединениях, комиссиях, обсуждение важных для страны проектов [9].

В 1990-2000-е гг. за «Землячеством» «российских» немцев в среде коренных жителей Германии утвердилось представление, что в его состав входят замкнутые в себе люди, не стремящиеся ни к чему другому, кроме как превратиться в достойных «бундесбюргеров», пассивно относящихся к общественной жизни. Однако это утверждение не соответствует действительности. Так, в 2015 г. проходил 32-й слёт «Землячества» под лозунгом: «Российские» немцы вчера и сегодня: от просящих помощи до трудовых производителей».

То, что данные цели успешно воплощаются в жизнь, подчеркивалось в обращении федерального канцлера Ангелы Меркель и главы МВД Германии Томаса де Мезьера к участникам 32-го слёта, зачитанном Хартмутом Кожиком, уполномоченным по делам мигрантов и немецких национальных меньшинств, проживающих за рубежом: «Мы гордимся тем, чего удалось достичь «российским» немцам в германском обществе» [6].

В Германии до недавних пор отсутствовали прецеденты завоевания «российскими» немцами карьерных высот по служебной лестнице в го-

сударстве. Отрадным исключением явился факт избрания первого в истории депутата немецкого Бундестага от диаспоры «российских» немцев Хайнриха Цертика (ХДС), чьи усилия по достоинству оцениваются сегодня в комитете Бундестага по внутренней политике [9].

Ныне действующий председатель «Землячества» В. Айзенбра-ун считает, что в настоящее время очень важна работа с людьми и для людей. В качестве приоритетов деятельности «Землячества» он называет сохраняющийся малый размер пенсии у пожилых земляков, вопросы культурного развития [10].

Деятельность в области культурной работы «Землячества» наглядно подтверждается передвижной выставкой «Народ в пути. История и современность немцев из России». В качестве дополнительного учебного пособия в школе используется книга «Немцы из России: вчера и сегодня». Большой популярностью среди переселенцев пользуется журнал «Народ в пути», издаваемый в штаб-квартире «Землячества» г. Штутгарте. Ежегодник «Не1таЬЬисЬ» освещает историю и

культуру «российских» немцев. В ФРГ очень известна эстрадная певица Елена Фишер. Коренные немцы отдают ей должное за её песни на безукоризненном немецком языке. А ведь она также причисляет себя к «российским» немцам.

В. Айзенбраун отмечает: «Интеграция, кажется, уже ушла на второй план. Многие переселенцы уверенно встали на ноги, имеют работу, свои дома, квартиры, машины, друзей, коллег, открыли свои фирмы. А вот история и культура стала выходить на первый план. Наши немцы не должны забывать свои корни и своё прошлое, откуда они родом, что хотят оставить и рассказать своим детям» [10].

Таким образом, одной из важнейших задач «Землячества» на протяжении 1950-2015 гг. являлось оказание помощи переселенцам в их социальном интеграционном процессе практически на всех жизненно важных уровнях современного немецкого общества [11]. С 2013 года акцент в деятельности «Землячества» сместился на вопросы, связанные с сохранением истории и самобытной культуры российских немцев.

Примечания:

1. Гроут Г. Разделяй и властвуй. URL: http:// doistoria.livejournal.com/17704. html

2. Фитц А. Склока - это тоже жизнь // Русская Германия. 2013. № 41.

3. Г. Берлин (Германия) 2013. Информант: Кляйм Виктор, 1954 г.р. Личный архив автора (далее JIAA).

4. Самсонова JI.O. Из истории Землячества российских немцев «Берлин-Бранденбург» в Германии (конец XX - начало XXI вв.) // Вестник Адыгейского Государственного университета. Сер. Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2015. Вып. 4. С. 52.

5. Землячество немцев из России. URL: http://www.deutscheausrussland.de/

6. Блинов А. Это наши приемные дети. URL: http://mail.russkiymir.ru/ publications/192634/

7. Народные заступники // Московская немецкая газета. 2010. 7 мая.

8. Шульц Р. Вальдемар Айзенбраун - Председатель Землячества немцев из России в Германии. URL:http://rd-literatur.de/2013/Rus/Z%201/2013/Nr%201/ Int%201.html

9. Головина Т. Вальдемар Айзенбраун: «Российские немцы - важная часть немецкого общества». URL:http://tatjanagolowina.livejournal.com/61385.html

10. Интервью с Вальдемаром Айзенбрауном — новым председателем Землячества немцев из России. URL: http://www.rd-zeitung.eu/interviu/eisenbraun.htm

11. Самсонова JI.O. Указ. соч. С. 52.

References:

1. Grout G. Divide and reign. URL: http: // doistoria.livejournal.com/17704. html

2. Fitz A. Squabble is also life // Russian Germany. 2013. No. 41.

3. Berlin (Germany) 2013. The informant is Klyaym Victor, born in 1954. Personal archive of the author (hereafter LAA).

4. Samsonova L.O. From the history of Berlin-Brandenburg association of the Russian Germans in Germany (end of the 20th - beginning of the 21th century) // Bulletin of Adyghe State University. Ser. Region Studies: Philosophy, History, Sociology, Jurisprudence, Political Sciences and Culturology. No. 4. 2015. P. 52.

5. Association of Germans from Russia. URL: http://www.deutscheausrussland.de/

6. Blinov A. These are our foster children. URL: http://mail.russkiymir.ru/ publications/192634/

7. People's patrons // Moscow German newspaper. 2010.07.05.

8. Schultz Waldemar R. Ayzenbraun - the Chairman of the Association of Germans from Russia in Germany. URL: http: //rd-literatur.de/2013/Rus/Z%20 1/2013/Nr%201/Int%201.html

9. Golovina T. Waldemar Ayzenbraun: The Russian Germans as an important part of German society. URL: http: //tatjanagolowina.livejournal.com/61385.html

10. Interview with Waldemar Ayzenbraun, new Chairman of the Association of the Germans from Russia. URL: http://www.rd-zeitung.eu/interviu/eisenbraun.htm

11. Samsonova L.O. Ibidem. P. 52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.