Научная статья на тему 'Завершенный суицид военнослужащего по призыву. Ретроспективный анализ случая'

Завершенный суицид военнослужащего по призыву. Ретроспективный анализ случая Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
608
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Суицидология
Область наук
Ключевые слова
СУИЦИД / ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ / ЭКСПЕРТИЗА / SUICIDE / SOLDIER / EXPERTISE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гринь Виктория Валерьевна, Спадерова Н. Н., Кулеватов Г. В., Гаврилина Т. В.

Представлен случай посмертной психолого-психиатрической экспертизы завершенного суицида военнослужащего по призыву, совершившего самоубийство в военной части во время учебных стрельб. Показано, что суицидальное поведение формировалось в рамках острого транзиторного психотического расстройства. В качестве мер профилактики суицидальных действий, авторами предлагается проведение просветительной работы с сержантским и офицерским составом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гринь Виктория Валерьевна, Спадерова Н. Н., Кулеватов Г. В., Гаврилина Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPLETED SUICIDES CONSCRIPTS. RETROSPECTIVE

Presented the case of posthumous psychological and psychiatric evaluations of completed suicide at the call of the soldier who committed suicide in a military unit during shooting practice. It is shown that suicidal behavior is formed within an acute transient psychotic disorders. As a suicide prevention action proposed by the authors conduct educational work with sergeants and officers.

Текст научной работы на тему «Завершенный суицид военнослужащего по призыву. Ретроспективный анализ случая»

стью на территории региона и тем самым снизить уровень суицидов.

Литература:

1. Амбрумова А.Г., Бородин С.В., Михлин А.С. Предупреждение самоубийств. - Москва: М, 1980. - С. 87-95.

2. Войцех В.Ф. Клиническая суицидология. - Москва: Миклош, 2008. - С. 9-31.

3. Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России / Ред. В.А. Ядов. 2-е изд. - М., 1998. С. 587-609.

4. Голдни Р. Предупреждение суицидов. - Москва: Проссима, 2009. - С. 26-34.

5. Дмитриева Т.Б., Положий Б.С. Социальные и клинические проблемы суицидологии в системе мер по снижению преждевременной смертности и увеличению продолжительности жизни населения // Вестник РАМН. - 2006. - № 8. - С. 1822.

6. Немцов А.В. Потребление алкоголя и самоубийства: Россия 1981-1998 гг. // Вопросы наркологии. - 2002. - № 4. - С. 53-60.

7. Смидович С.Г. Самоубийства в зеркале статистики // Социологические исследования. - 1990. - № 4. - С. 74-79.

8. Тихоненко В.А. Жизненный смысл выбора смерти // Человек. - 1992. - № 6. - С. 19-29.

9. Трегубов Л.З., Вагин Ю.Р. Эстетика самоубийства. Пермь: КАПИК, 1993.

10. Brown J. Suicide in Britain // Arch. Gener. Psychiat. - 1979. - Vol. 36, № 9. - P. 1119-1124.

THE STRUCTURE OF COMPLETE AND INCOMPLETE SUICIDES IN THE SARATOV REGION (DATA FOR 2001-2010)

J.B. Barylnik, E.V. Bachilo, A.A. Antonova

Saratov State Medical University, Russia

Studied the prevalence of completed and pending suicides among the population of the Saratov region for the 2001-2010's. Taking into account gender differences, age-related characteristics and place of residence - urban or rural.

Key words: suicidal behavior, suicide, gender differences, age-related characteristics.

УДК 616.89-008.441.44-057.36

ЗАВЕРШЕННЫЙ СУИЦИД ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ПО ПРИЗЫВУ. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СЛУЧАЯ

В.В. Гринь, Н.Н. Спадерова, Г.В. Кулеватов, Т.В. Гаврилина Областная клиническая психиатрическая больница, г. Тюмень

Контактная информация: Гринь Виктория Валерьевна, врач судебно-психиатрический эксперт отделения

амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ГБУЗ ТО «ОКПБ», г. Тюмень, тел.: (3452) 274-383, е-шаП: wika1875@mail.ru

Представлен случай посмертной психолого-психиатрической экспертизы завершенного суицида военнослужащего по призыву, совершившего самоубийство в военной части во время учебных стрельб. Показано, что суицидальное поведение формировалось в рамках острого транзиторного психотического расстройства. В качестве мер профилактики суицидальных действий, авторами предлагается проведение просветительной работы с сержантским и офицерским составом.

Ключевые слова: суицид, военнослужащий, экспертиза.

На экспертизу были представлены материалы уголовного дела и медицинская документация (амбулаторная карта наблюдения по месту жительства, личное дело призывника, медицинская книжка рядового) военнослужащего по призыву, совершившего завершенный суицид в военной части во время учебных стрельб.

Анализ документов показал, что военнослужащий N рос и развивался в соответствии с возрастом, в полноценной семье. Ходил в детский сад, своевременно пошел в школу, где хорошо учился и не имел конфликтов, дружил с одноклассниками, пользовался уважением. Любил занятия спортом, увлекался техникой. Был жизнерадостным и веселым, добрым и

отзывчивым, на критику реагировал адекватно, но мог и высказаться в ответ. Пропусков уроков без уважительной причины не было, как и вредных привычек. Из перенесенных заболеваний были отмечены: детские инфекции, фурункулез. У психиатра и нарколога не наблюдался. Вероисповедание - православный христианин. После окончания школы поступил в колледж на специальность автомеханик, где также ха-растеризовался как способный учащийся, уверенный в себе молодой человек. В 2010 году взял академический отпуск и решил пойти в армию, готовился к службе, занимался спортом, хотел служить на флоте. В ноябре 2010 года был призван в часть для прохождения военной службы, где показал себя спокойным, неконфликтным, малообщительным, из коллектива ничем не выделялся, по служебной деятельности не отставал, после критики не замыкался в себе, а стремился исправиться и впредь не допускать мелких бытовых ошибок. При поступлении в часть проводилось заочное психологическое тестирование, где обнаружены маловероятность нервно-психических срывов, средний уровень развития адаптационных способностей, суицидальный риск низкий. За время службы характеризовался как морально и психологически устойчивый, дисциплинарных взысканий не имел. При несении службы в наряде жалоб и недовольства не высказывал, с учебными мероприятиями справлялся удовлетворительно, знал правила выполнения учебных упражнений, имел опыт участия на занятиях по огневой подготовке.

Из обстоятельств уголовного дела: в первой декаде января 2011 года N опорожнился в форменную одежду, что стало известно сослуживцам. Сержантский состав сообщил военнослужащим роты, чтобы забыли о произошедшем и не издевались по данному поводу, а в дальнейшем, чтобы никто не напоминал и не насмехался над N а также проводил беседу, где попытался успокоить его, сообщил, что может обращаться при необходимости поддержки. Как следовало из показаний военнослужащих, после произошедшего N изменился в настроении, стал замкнутым, практически перестал общаться с сослуживцами, видимо считал, что над ним все насмехаются. Во время приема пищи практически ничего не ел. Через 5 дней при сборе подразделения у N возникли трудности с одеванием форменного обмундирования, задерживал остальных, из-за этого стал сильно переживать и волноваться, его постоянно все подгоняли, некоторые военнослужащие помо-

гали одеваться, поправляли форму, приводили внешний вид в порядок. При следовании на стрельбы выглядел поникшим, расстроенным, ко всему безразличным. При проведении стрельб совершал ошибки, чем вызвал недовольство и замечания офицера. Никак на замечания не отреагировал, ничего не отвечал и при подаче следующей команды на огонь очередью, приставив себе дулом автомат в область груди, совершил выстрелы. Скончался в хирургическом отделении госпиталя.

Для установления психического заболевания, причин самоубийства была назначена посмертная амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. При психологическом исследовании было обнаружено, что N имел такие индивидуально-психологические особенности как средний уровень интеллектуального развития, скрытность, замкнутость, целеустремленность, избыточная самокритичность, опасение неуспеха. Общение с окружающими носило формальный характер, не затрагивающий обсуждения значимых переживаний. Ценностно-смысловая сфера характеризовалась, прежде всего, незрелостью социальных установок с инфантильными идеализированными представлениями об окружающей действительности, что реализовывались в его поведении через повышенную требовательность к себе, трудностями установления неформальных глубоких межличностных отношений. В силу этих особенностей непроизвольное опорожнение кишечника оказалось субъективно значимой для него ситуацией, носившей выраженный психотравмирующий характер, глубоко унизившей и оскорбившей его чувство собственного достоинства и чести. Оказались субъективно разрушенными его идеализированные представления об окружающей действительности, социальные стереотипы восприятия других людей, следствием чего стало разочарование в людях, в себе.

Проанализировав все предоставленные материалы, экспертная комиссия пришла к следующему выводу, что N вплоть до самопроизвольного опорожнения кишечника признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, после чего психическое состояние стало меняться. Вначале наблюдалась реакция растерянности, смущения, затем все более замыкался в себе, перестал разговаривать, отказывался от еды, все более погружаясь в собственные переживания. В дальнейшем, как отмечали сослуживцы, стал неразговорчивым. Было видно, что переживал, видимо считал, что

Суицидология № 4, 2&И

смеются за спиной, озирался по сторонам, прислушивался к разговорам. Эти факты свидетельствуют о развивающемся психотическом эпизоде реактивного генеза, чему послужила значимая для данной личности с такими особенностями как замкнутость, тревожность, склонность глубоко переживать неудачи, повышенная требовательность к себе, психотрав-мирующая ситуация. Испытуемый на начальный этапах психотического состояния пытался найти выход из создавшегося положения, а именно ограничивал себя в еде, что, по-видимому, не дало ожидаемого эффекта. На этом этапе N не оказывалась специализированная помощь, а возможность самостоятельного выхода из психотравмирующей ситуации отсутствовала в силу индивидуально - психологических особенностей. Попытки сержантского состава как-то облегчить положение N эффекта не принесли. На протяжении 5 дней, вплоть до эпизода стрельб суицидальное поведение формировалось на фоне реактивного психотического состояния ^ 23.91 по МКБ-10), характеризующегося монотематической бредовой трактовкой окружающего, а также связанной с содержанием психотравмы, погруженностью в собственные переживания, «тунельным сознанием», аффективными расстройствами.

В данном случае на фоне измененного восприятия окружающего поиск решения был крайне сужен, значимым было кажущееся осуждение окружающих, чувство собственной беспомощности, военной несостоятельности. Мотивацией суицида могло послужить ощущение военной несостоятельности - неспособность адекватно оценивать окружающую действительность и свое место в ней, чувство «по-

глупления» при виде оружия и невозможность рационального его использования.

Анализируя данный клинический случай, в качестве профилактических мероприятий можно рекомендовать очное и неоднократное психологическое тестирование поступающих на службу в часть на предмет выявления не психологической устойчивости вообще и суицидального риска, а выявление индивидуально-личностных особенностей чаще всего приводящих к суицидальному поведению. Возможно, таких военнослужащих стоит объединять в группы для психологических тренингов, а в случае возникновения ситуаций, способных вызвать психотравму, необходимо обязательно направлять к психологу. В настоящее время также назрела необходимость просветительной работы с сержантским и офицерским составом, что в случае с N позволило бы своевременно оказать психологическую и психиатрическую помощь, и предотвратить суицидальный акт.

COMPLETED SUICIDES CONSCRIPTS.

RETROSPECTIVE АNALYSIS OF THE СASE

V.V. Grin, N.N. Spaderova,., G.V. Kulevatov, T. V. Gavrilin

Regional Clinical Psychiatric Hospital, Tyumen, Russia

Presented the case of posthumous psychological and psychiatric evaluations of completed suicide at the call of the soldier who committed suicide in a military unit during shooting practice. It is shown that suicidal behavior is formed within an acute transient psychotic disorders. As a suicide prevention action proposed by the authors conduct educational work with sergeants and officers.

Key words: suicide, soldier, expertise.

УДК 616.89-008.441.44-053.2-084

АНАЛИЗ МИКРОСОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПЫТКУ

Ю.Б. Хмелева

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей

Контактная информация: Хмелева Юлия Борисовна, к.м.н., кафедра психиатрии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий ГИ-

УВ», тел.: (3843) 45-48-73

Проведен анализ микросоциальных условий у детей и подростков (п=120), совершивших суицидальную попытку (отравление). Среди неблагоприятных факторов определялись преобладание неполной и деформированной семьи (65,0%), аномальные типы воспитания (85,0%). Основной разновидностью суицидогенного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.