Научная статья на тему 'Зарубежная доктрина и законодательство об обратной отсылке'

Зарубежная доктрина и законодательство об обратной отсылке Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1916
349
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зарубежная доктрина и законодательство об обратной отсылке»

эти нормы имеют ограниченную сферу применения: гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом. При решении аналогичных общих вопросов в других сегментах международного частного права неизбежно возникнут проблемы. Поэтому целесообразнее создать единый закон о международном частном праве, что соответствует основной тенденции развития современного законодательства по международному частному праву в мире при условии, что создание специального закона или кодекса в этой области отвечает историческим традициям и соответствует социальной подготовленности страны.

Борисова А. Н.,

аспирантка МГЮА

ЗАРУБЕЖНАЯ ДОКТРИНА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОБРАТНОЙ ОТСЫЛКЕ

Обратная отсылка (renvoi первой степени) и отсылка к закону третьей страны (renvoi второй степени) — одно из наиболее сложных явлений в международном частном праве1.

Обратная отсылка — следствие национального характера международного частного права. Партикуляризм2 коллизионных норм неизбежно порождает позитивные или негативные коллизии. Обратная отсылка возникает в том случае, когда иностранный закон, на применение которого указывает коллизионная норма, отсылает обратно или к третьему закону.

Большинство государств предусматривают в своем праве обратную отсылку, а некоторые государства — и отсылку к праву третьей страны. Лишь небольшое число государств не допускают ни обратной отсылки, ни отсылки к праву третьей страны.

1. Страны, законы которых предусматривают применение обратной отсылки в полном объеме — Австрия, Польша, Турция, Финляндия, государства бывшей Югославии, в том числе Республика Македония (Закон «О разрешении коллизий между законом и нормами иностранного права

1 Обратная отсылка (от франц. renvoi — отсылка) — это ситуация, при которой отечественная коллизионная норма отсылает к иностранному праву, а оно отказывается от регулирования отношения и, в свою очередь, обратно возвращает разрешение проблемы (renvoi первой степени). Иностранная правовая система может отослать разрешение проблемы не обратно, а к праву третьего государства (renvoi второй степени).

2 Исаад М. Международное частное право / Пер. с фр. / Ред. и послесл. М. М. Богуславского. М.: Прогресс, 1989. С. 112—113.

в определенных правоотношениях» от 15 июля 1982 г. (вступил в действие

1 января 1983 г.).

1.1. При этом в Австрии принимается также отсылка к законодательству третьего государства, но не более (§ 5 (1—3) Федерального закона Австрии «О международном частном праве» от 15 июня 1978 г. (вступил в силу с 1 января 1979 г.), с изменениями 1998 г.)1.

1.2. Польский Закон о международном частном праве и процессе санкционирует принятие как обратной отсылки, так и отсылки к закону третьего государства2.

1.3. Статья 2 Закона об МЧП и международном гражданском процессе Турции разрешает обратную отсылку, однако допускается не более одной обратной отсылки или отсылки к третьему закону (ст. 2 Закона Турции 1982 г. № 2675 «О международном частном праве и международном гражданском процессе»)3.

1.4. Республика Македония допускает применение обратной отсылки. Так, согласно ст. 94 Закона о переводном векселе: «Способность лица нести обязательства по векселю определяется национальным законом. Если этот закон отсылает к закону какого-либо другого государства, то применяется закон этого другого государства».

Процитированная статья допускает как обратную отсылку, так и отсылку к праву третьей страны.

2. Страны, законы которых предусматривают применение только обратной отсылки — отсылки к своему собственному праву — Венгрия, Венесуэла (Закон о международном частном праве от 6 августа 1998 г. (вступил в силу 6 февраля 1999 г.), в котором содержатся положения как общего, так и частного характера, а также значительное место занимают правила по вопросам международного гражданского процесса), Вьетнам, Грузия (Закон 1998 г. № 1362-Пс «О международном частном праве», в котором наряду с материальными и коллизионными нормами содержатся также нормы международного гражданского процессуального права), Испания, Иран, Лихтенштейн (Закон о международном частном праве от 19 сентября 1996 г. (вступил в силу с 1 января 1997 г.), Румыния (Закон 1992 г. № 105 «Применительно к регулированию отношений международного частного права» от 22 сентября 1992 г. (вступил в действие 1 декабря 1992 г.), Эстония (Закон

1 Международное частное право: Иностранное законодательство / Предисл. А. Л. Маковского; сост. и научн. ред. А. Н. Жильцов, А. И. Муранов. М.: Статут, 2001. С. 158—159.

2 Международное частное право. Сборник нормативных актов / Сост. Г. К. Дмитриева, М. В. Филимонова. 3-е изд., испр. и доп. М.: Велби, Изд-во «Проспект», 2004. С. 7.

3 Международное частное право / В. А. Канашевский. М.: Издательство «Международные отношения», 2006. С. 102.

от 28 июня 1994 г. «Об общих принципах Гражданского кодекса (вступил в силу 1 сентября 1994 г.), содержащий часть 5 «Положения международного частного права», Закон «О международном частном праве» 2002 г., в котором наряду с общими положениями содержатся коллизионные и иные нормы. Положений в области международного гражданского процесса Закон не содержит), Япония (Закон о международном частном праве, называемый Законом о праве, касающимся применения законов вообще («Хорей»), датируется 21 июня 1898 г. (Закон № 10). В дальнейшем подвергался неоднократному пересмотру (в 1942, 1947, 1964 и 1986 гг.). Одно из последних его изменений содержится в Законе № 27 от 28 октября 1989 г. Отдельные коллизионные нормы содержатся в Гражданском кодексе 1896—1898 гг., Торговом кодексе 1899 г., Гражданско-процессуальном кодексе и Законе о приведении в исполнение решений по гражданским делам Японии).

3. Страны, законы которых предусматривают применение обратной отсылки в целом, но оговаривают ее применение каким-то принципиальным условием — ФРГ, Швейцария, Швеция, Италия, Мексика, Португалия, Чехия, Франция, Нидерланды, штат Луизиана (США), Канада (провинция Квебек).

3.1. В ФРГ ст. 4 (1) Вводного закона к Германскому гражданскому уложению (ГГУ) содержит регулирование, которое допускает возникновение обратной отсылки: «При отсылке к праву какого-либо государства применяется и его международное частное право, если это не противоречит смыслу коллизионной нормы». В то же время рассматриваемый Закон ФРГ санкционирует и принятие обратной отсылки: «Если право иностранного государства содержит отсылку к гражданскому праву, то применяются нормы германского материального права». В случаях, когда сторонам разрешается выбрать право какого-либо государства, их выбор ограничивается лишь материальными нормами (ст. 4 (2)1.

3.2. Наиболее развернуто представлено регулирование по рассматриваемому вопросу в Федеральном законе Швейцарии о международном частном праве от 18 декабря 1987 г. (вступил в силу 1 января 1989 г.). Закон же expressis verbis предусматривает отсылку к швейцарскому праву в вопросах личного или семейного статуса (п. 2 ст. 14) (Федеральный закон Швейцарии «О международном частном праве» от 18 декабря 1987 г. (с изменениями 1998 г.)2.

3.3. Так же, как в Швейцарии, применение обратной отсылки только в конкретных установленных законом случаях предусмотрено законами Шве-

1 Международное частное право. Сборник нормативных актов / Сост. Г. К. Дмитриева, М. В. Филимонова. 3-е изд., испр. и доп. М.: Велби, Изд-во «Проспект», 2004. С. 11—12.

2 Там же. С. 10—11.

ции, Италии, Мексики, Португалии, Чехии, Франции, Нидерландов, штата Луизиана (США), Канады (провинция Квебек).

В Италии 31 мая 1995 г. принят Закон № 218 о реформе итальянской системы международного частного права (вступил в силу 1 сентября 1995 г.). Статьи по вопросам действительности иностранных судебных решений и правовых актов вступили в силу с 1 января 1996 г.

11 декабря 1987 г. в Мексике были приняты три декрета по вопросам коллизионного права и международного гражданского процесса, которые внесли изменения в Гражданский кодекс 1928 г. (вступивший в силу в 1932 г. и применяющийся к лицам, находящимся в Федеральном округе или на федеральных территориях, а также ко всем лицам в пределах Мексики) для Федерального округа по обычным вопросам и для всей Республики по федеральным вопросам1.

25 ноября 1966 г. Декретом — Законом № 47-344 в Португалии был введен в действие новый Гражданский кодекс, заменивший прежний Кодекс 1867 г. («Кодекс Сеабра») и вступивший в силу с 1 июля 1967 г. Большой интерес представляют статьи: 15 (специально указывающая на то, что среди норм применимого иностранного права должны использоваться только те, которые непосредственно регулируют институт, упоминаемый в португальской коллизионной норме), 17—19 (устанавливающие самую подробную из ныне существующих национальных регламентаций института обратной отсылки).

Чехословацкий Закон от 4 декабря 1963 г. (вступил в действие 1 апреля 1964 г.) № 97 о международном частном праве и процессе предусматривает возможность обратной отсылки вообще, если это «отвечает разумному и справедливому урегулированию данных отношений» (ст 35. Обратная отсылка и отсылка к закону третьего государства)2.

3.4. В дальнейшем практика стран континентальной Европы в части принятия обратной отсылки не стала единодушной.

Так, Франция и Германия более склонны к принятию отсылки особенно в брачно-семейных и наследственных вопросах.

Во Франции обратная отсылка принимается особенно в вопросах наследования и разводов, исключая такие сферы, в которых действует принцип автономии воли, — контракты и режим собственности супругов, а также некоторые другие. В 1997 г. в Гражданский кодекс 1804 г. (Кодекс Наполеона) вошли ст. 13972—13975 (а также была изменена ст. 76), которые хотя и

1 Международное частное право: Иностранное законодательство / Предисл. А. Л. Маковского; сост. и научн. ред. А. Н. Жильцов, А. И. Муранов. М.: Статут, 2001. С. 429—431.

2 Там же. С. 610-611.

не содержат подлинных коллизионных норм, но связаны с выбором права в брачных отношениях1.

3.5. Американский второй Reinstatement 1971 г., как общее правило, отвергает обратную отсылку, однако допускает некоторые исключения, в частности, когда коллизионные нормы страны суда нацелены на то, чтобы «достичь того же результата»2, какой был бы достигнут в суде другого штата (государства). Статья 105 Единого Торгового Кодекса США допускает ограниченное принятие отсылки по определенным вопросам (права кредиторов в отношении проданных товаров, договоры аренды и др.).

Статья 3517 (Книга IV. Коллизии законов. Титул I. Общие положения) Гражданского кодекса 1825 г. штата Луизианы (США) (в редакции Закона о международном частном праве 1991 г. № 923), тем не менее, четко указывает на следующее: «При определении штата, чье право является применимым к вопросам согласно статьям 3515, 3519, 3537, коллизионное право вовлеченных иностранных штатов3 может быть принято во внимание»4.

Гражданский кодекс Квебека, заменивший собой Гражданский кодекс Нижней Канады 1865 г., был принят 4 июля 1991 г. и вступил в силу 1 января 1994 г. в качестве гл. 64 Собрания законов Квебека 1991г.

Канадские суды принимают обратную отсылку по определенным вопросам (ст. 3077—3081 Гражданского кодекса 1991 г. Книга десятая. О международном частном праве), включая наследование и брак5.

3.6. В Англии renvoi применялся в делах о действительности завещаний и наследовании, действительности браков и способности заключения браков, хотя, как отмечает Дж. Моррис, нет никаких оснований для выведения «из нескольких английских дел о применении renvoi общего правила, что отсылка к «праву» всегда означает отсылку к коллизионным нормам иностранного права». В целом можно сказать, что доктрина renvoi «в некоторых случаях удобна и способствует правосудию, тогда как в других — неудобна и должна быть отвергнута»6.

1 Mayer P. Droit international prive. 4 ed. 1991. P. 147—162.

2 Международное частное право / В. А. Канашевский. М., Издательство «Международные отношения», 2006. С. 102.

3 Поскольку коллизионное регулирование в США не знает разделения на интерлокальное и международное (хотя и является преимущественно первым), то словом «штат» могут обозначаться как штаты и территории США, так и иностранные государства.

4 Международное частное право: Иностранное законодательство / Предисл. А. Л. Маковского; сост. и научн. ред. А. Н. Жильцов, А. И. Муранов. М.: Статут, 2001. С. 541.

5 Tetley W. International Conflict of Laws. Common, Civil and Maritime. Montreal: Int l Shipping Publication Blais, 1994. P. 74.

6 Morris J. Op. cit. P. 410—411.

Модельный Гражданский кодекс для государств — участников СНГ от 17 февраля 1996 г.1 предлагает принимать обратную отсылку и отсылку к праву третьей страны лишь в строго определенных случаях (определение личного закона физического лица, гражданской дееспособности в отношении сделок и обязательств, возникающих вследствие причиненного вреда, и др.). Любая отсылка к иностранному праву должна рассматриваться как отсылка к материальному, а не к коллизионному праву соответствующей страны.

Эти положения были восприняты в ГК Белоруссии (ст. 1096 Гражданского кодекса 1998 г.)2, Казахстана (ст. 1087 Гражданского кодекса (Особенная часть, принятая в 1999 г.)3, Киргизии (ст. 1170 Гражданского кодекса. Часть

II (принятая в 1998 г.)4, Узбекистана (ст. 1166 Гражданского кодекса. Часть вторая (принятая в 1996 г.)5.

Согласно ГК Армении, «любая отсылка к иностранному праву... должна рассматриваться как отсылка к материальному, а не к коллизионному праву соответствующего государства» (ст. 1260 Гражданского кодекса 1998 г.)6. Это предусматривает и Закон о международном частном праве Азербайджана 2000 г., согласно которому «обратная отсылка и отсылка к праву третьей страны применяется в отношении физических лиц, их правоспособности и дееспособности, а также семейных и наследственных отношений» (ст. 3)7.

С 1 сентября 2005 г. вступил в силу Закон Украины о международном частном праве от 23 июня 2005 г., в котором имеются коллизионные нормы гражданского, семейного и трудового права; положения, относящиеся к международному гражданскому процессу. Закон Украины допускает принятие обратной отсылки в случаях, которые касаются личного и семейного статуса лица8.

4. Страны, законы которых целиком отвергают всю проблему — Австралия, Бразилия, Греция, Перу, Египет и др.

При этом либо указывается, что применяются «материальные нормы» избранного права, либо исключается применение норм международного частного права, т.е. коллизионных норм избранного права.

1 Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. 1996. № 10.

2 Международное частное право: Иностранное законодательство / Предисл. А. Л. Маковского; сост. и научн. ред. А. Н. Жильцов, А. И. Муранов. М.: Статут, 2001. С. 80-82.

3 Там же. С. 109-111.

4 Там же. С. 121-122.

5 Там же. С. 130-132.

6 Там же. С. 70-71.

7 Богуславский М.М. Международное частное право. 5-е изд., перераб. и доп., с изм. М.: Юристъ, 2006. С. 105.

8 Международное частное право: Учебное пособие / Отв. ред. Н. И. Марышева. М.: Юристъ, 2006. С. 56-58.

4.1. Одним из путей решения анализируемой проблемы является и такое средство, как недопущение или хотя бы минимизация случаев ее возникновения. Так, в английском Законе о международном частном праве 1995 г. в разделе, предназначенном для регулирования деликтных отношений, прямо говорится, что «применимое право, определяющее решение вопросов, возникающих из требований по обязательствам из причинения вреда, не включает в себя коллизионные нормы, образующие часть правопорядка соответствующей страны»1.

4.2. Закон 1993 г. № 94 Нового Южного Уэльса (Австралия)2 «О выборе права (сроки исковой давности)» предписывает суду применять общее право в плане выбора (национального) права, включая различие, которое общее право проводит между материальными и процессуальными законами, если только действие таким образом не являлось бы несовместимым с настоящим Законом.

4.3. Коллизионное регулирование в Бразилии содержится во Вводном законе к Гражданскому кодексу, принятому 4 сентября 1942 г. № 4. 657. Этот Закон достаточно оригинален, так что законодательство Бразилии по международному частному праву в Латинской Америке относят даже к особой группе. Статья 16 вышеназванного Закона четко определяет: «Когда согласно предыдущим статьям следует применить иностранный закон, принимаются во внимание его положения без учета какой-либо отсылки, сделанной им к другому закону»3.

Коллизионное регулирование в Греции содержится в Гражданском кодексе от 15 марта 1940 г., вступившем в силу 23 февраля 1946 г. В целом для коллизионных норм Гражданского кодекса Греции характерно сочетание одновременного использования критериев гражданства и места жительства (пребывания). Обращает на себя внимание отказ от обратной отсылки4.

Третий по счету Гражданский кодекс Перу, содержащий нормы международного частного права, вступил в силу 14 ноября 1984 г. Согласно ст. 2048 ГК: «Судьи обязаны применять исключительно внутреннее право государства, объявленное компетентным перуанской нормой международного частного права»5.

1 Ануфриева Л. П. Международное частное право: В 3-х т. Том 1. Общая часть. М.: БЕК, 2002. С. 233.

2 Следует отдельно упомянуть, что в австралийском международном частном праве одни и те же коллизионные нормы по общему правилу применимы как к внутренним австралийским, так и к международным коллизиям законов.

3 Там же. С. 183.

4 Там же. С. 292.

5 Там же. С. 455-456.

4.4. Согласно ст. 27 Гражданского кодекса Египта 1948 г., вступившего в силу 15 октября 1949 г.: «В случае отсылки к иностранному закону должны быть применены (его) внутренние положения, за исключением положений международного частного права»1.

5. Страны, законы которых вообще не решают эту проблему — Алжир, Сирия и другие арабские страны Среднего Востока, Аргентина, Болгария, Китай.

В Алжире еще не выработано четкой позиции по этой проблеме. По мнению М. Исаада2, данный вопрос еще не встречался в судебной практике. Ему посвящена ст. 23 Гражданского кодекса Алжира, однако она касается немеждународных коллизий. Поскольку обратная отсылка чаще всего встречается в сфере действия личного статуса, следует отметить, что во многих странах он носит конфессиональный характер: например, в арабских странах Среднего Востока применяться будет религиозный закон.

Поскольку личный статус не приобрел еще светского характера, принятие обратной отсылки в Алжире практически невозможно.

Изложенное позволяет сделать общий вывод: лишь немногие государства в явно выраженной форме отрицают проблему обратной отсылки в целом. Большинство государств либо в законах, либо в судебной практике применяют обратную отсылку, но лишь немногие — безоговорочно в обоих вариантах: и обратную отсылку к своему праву, и отсылку к праву третьего государства.

Некрасов И. А., аспирант МГЮА

ДОКАЗЫВАНИЕ ИНОСТРАННОГО ПРАВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

В процессе рассмотрения судами гражданских дел, вытекающих из отношений, осложненных иностранным элементом, нередко возникает необходимость применения положений иностранного права. Право какой страны подлежит применению, суд определяет на основании коллизионных норм. При этом одним из основных вопросов является установление

1 Там же. С. 297-298.

2 Исаад М. Указ. соч. С. 114-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.