Научная статья на тему 'Зарегистрированы новые препараты для лечения сахарного диабета Галвус и Галвус Мет'

Зарегистрированы новые препараты для лечения сахарного диабета Галвус и Галвус Мет Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
13316
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Сахарный диабет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Ключевые слова
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / НОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ / ГАЛВУС / ГАЛВУС МЕТ / DIABETES MELLITUS / NEW DRUGS / GALVUS / GALVUS MET
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зарегистрированы новые препараты для лечения сахарного диабета Галвус и Галвус Мет»

От редакции. Новости фармацевтического рынка

Зарегистрированы новые препараты для лечения сахарного диабета - Галвус и Галвус Мет

Ключевые слова: сахарный диабет, новые препараты, Галвус, Галвус Мет

News in pharmaceutical marketing Editorial note

Galvus and Galvus Met, new registered medicinal agents for the treatment of diabetes mellitus

Key words: diabetes mellitus, new drugs, Galvus, Galvus Met

В ноябре 2008 года в России зарегистрирован новый препарат из класса ингибиторов дипептидилпептидазы-4, _____) препарат Галвус (вилдаглиптин, Новартис Фарма), который является ингибитором фермента дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4). Фермент ДПП-4 отвечает за быструю инактивацию инкретиновых гормонов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП) [1]. Ингибиторы ДПП-4 являются первыми пероральными сахароснижающими препаратами, действие которых нацелено на коррекцию патологически измененных в- и а-клеток поджелудочной железы. Уникальность действия препарата Галвус связана с повышением глюкозозависимой секреции инсулина и подавления секреции глюкагона, что позволяет эффективно контролировать гликемический контроль на фоне значительного снижения риска гипогликемий, особенно тяжелых эпизодов [2, 3], за счет его глюкозочувствительного действия. Препарат вилдаглиптин (Галвус) эффективен как в монотерапии, так и в комбинации с другими сахароснижающими препаратами и инсулином.

Одна из наиболее эффективных комбинаций — Галвус + метформин была зарегистрирована в России в марте 2009 года и получила название Галвус Мет. Препараты Галвус и Галвус Мет уже широко применяются в более чем 51 стране мира.

Ниже приведена краткая характеристика клинических исследований, проводившихся с этими препаратами с участием более 22 000 пациентов с диабетом и НТГ по всему миру. В международных испытаниях препаратов принимали участие и российские пациенты, 866 пациентов с СД2 из более чем 30 городов России участвовали в исследованиях по изучению препаратов Галвус и Галвус Мет с 2003 по 2009 гг.

Эффективность и переносимость Галвус (вилдаглиптин)

в сравнении с метформином

В 2-х летнем многоцентровом, рандомизированном, двойном слепом исследовании сравнивали Галвус (вилдаглиптин) в дозе 50 мг 2 раза/сут. и метформин в дозе 1000 мг 2 раза/сут. у пациентов с СД 2, ранее не получавших терапии [4]. Эффективность препаратов Галвус (вилдаглиптин) и метформин оказалась сопоставимой; среднее снижение уровня ИЬл1с составило — 1,1%. Но в группе терапии метформином отмечалось значительно более частое развитие нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, чем при приеме вилдаглиптина. Таким образом, при равной эффективности терапии, вилдаглиптин лучше переносился по сравнению с мет-формином в отношении частоты развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Эффективность и переносимость Галвус (вилдаглиптин) в сравнении с росиглитазоном в 2-х летнем, двойном слепом, многоцентровом исследовании у пациентов с СД 2, ранее не получавших терапии [5]

В исследовании сравнивали терапию препаратом Галвус (вилдаглиптин) в дозе 50 мг 2 раза в сутки с терапией росиглитазоном в дозе 8 мг 1 раз в сут. Результаты показали сравнимое снижение ИЬл1с в среднем на 1% в обеих группах терапии. При этом отмечались статистически значимые (р<0,001) различия по динамике массы тела между группами лечения (вилдаглиптин не изменил массы тела, росиглитазон увеличил ее в среднем на 4,67 кг). Более высокая частота возникновения периферических отеков была выявлена в группе терапии росиглитазоном (11,1%) по сравнению с группой на терапии препаратом Галвус (вилдаглиптин) (4,6%). Результаты показали, что при равной сахароснижающей эффективности терапии, вилдаглиптин обеспечивает лучшую переносимость терапии.

Эффективность комбинированной терапии препаратами Галвус и метформин

В течение 24 недель в рандомизированном, мультицентровом, плацебо-контролируемом исследовании, двойным-слепым методом сравнивалась эффективность вилдаглиптина 50 мг 1 раз/сут. (п=143), вилдаглиптина 50 мг 2 раза/сут. (п=143) и плацебо (п=130) у пациентов с СД2, продолжающим принимать метформин в стабильной дозе (средняя доза 2,1 г/сут.), не обеспечивающей адекватного контроля гликемии (ИЬл1с 7,5—11%) [6]. Результаты исследования показали, что к 24 неделе средний уровень ИЬл1с прогрессивно снижался как при приеме препарата Галвус (вилдаглиптин) в дозе 50 мг, так и 100 мг в сочетании с метформином, в отличие от группы плацебо плюс метформин. Более выраженное снижение ИЬл1с к 24 неделе терапии наблюдалось у пациентов, получавших Галвус (вилдаглиптин) 50 мг 2 раза/сут. в сочетании с метформином (до —1,8%). Таким образом, вилдаглиптин вызывает клинически значимое, дозозависимое снижение ИЬл1с в течение 24 недель комбинированной терапии с метформином у пациентов с СД2, которые ранее недостаточно контролировались монотерапией метформина.

Сравнительная эффективность двух препаратов из группы ингибиторов ДПП-4 — Галвус против Янувии [7]

Изучалась вариабельность суточных перепадов гликемии на фоне комбинированных режимов терапии двумя ингибиторами ДПП-4, Галвус (вилдаглиптин) и Янувия (ситаглиптин), у больных с СД2, не достигших удовлетворительного контроля гликемии на монотерапии метформином (в средней суточ-

84

2/2І

Новости фармацевтического рынка

Сахарный диабет

ной дозе до 3 г). Дозы Галвус (вилдаглиптин) составили 50 мг 2 раза в сутки, доза Янувии (ситаглиптин) — 100 мг в сутки. Исследование длилось 3 месяца. Две группы терапии оказались сравнимы по своим базовым характеристикам. Основным параметром исследования явился показатель средней амплитуды колебаний гликемии САПГ—MAGE (Mean Amplitude Glucose Excursions), который оценивался в ходе непрерывного мониторинга гликемии (НМГ). НМГ проводился всем пациентам, включенным в исследование, в течение 48 часов исходно и по окончании 3-х месяцев терапии.

Результаты исследования показали, что динамика снижения уровня HbAic, ГПН (глюкозы плазмы натощак) и ППГ (пост-прандиальной глюкозы) оказались практически одинаковыми в обеих группах терапии без достоверной разницы. Среднее снижение НЬа1С составило —0,9%.

Однако показатель MAGE (средняя амплитуда колебаний гликемии) снизился достоверно и выраженно в группе терапии препаратом Галвус (вилдаглиптин) в сравнении с терапией Яну-вия (ситаглиптин) (рис. 1). При этом отмечалась достоверно большая и постоянная активность ГПП-1 в течение суток на фоне терапии 50 мг вилдаглиптина 2 раза в сут. в сравнении с ситаглиптином 100 мг 1 раз в сут. Кроме того, уровень глюка-гона в плазме крови оказался значительно более низким у всех пациентов, получавших вилдаглиптин в сравнении с ситаглип-тином. Таким образом, терапия препаратом Галвус (вилдаглиптин) в сравнении с Янувией (ситаглиптин) обеспечивает:

• достоверно более выраженное снижение амплитуды перепадов гликемии;

• достоверно более высокие значения ГПП-1 в периодах между приемами пищи;

• достоверно более выраженное подавление секреции глю-кагона.

Вилдаглиптин и ситаглиптин проявляют равную эффективность в плане динамики параметров гликемического контроля и секреции инсулина.

Роль ингибиторов ДПП-4 с принципиально новым механизмом действия становится все более значимой и открывает

СИТагЛИПТИн ■ Вилдаглиптин 3,88±1,2 1,8±0,3

Ситаглиптин 3,83±1,2 3,3±0,9

ГПН - глюкоза плазмы натощак ППГ - постпрандиальная гликемия

Рис. 1. Динамика параметров гликемии и САПГ по окончании терапии

новые возможности для восстановления физиологической функции а- и в-клеток островков поджелудочной железы при СД 2, что позволит замедлить прогрессирование заболевания. Уникальность комбинированных преимуществ терапии заключается в эффективном контроле гликемии, при минимальной опасности гипогликемий; отсутствии повышения массы тела, положительном влиянии на липидный профиль, артериальное давление. Галвус эффективно и безопасно улучшал контроль гликемии у пожилых пациентов с СД и у пациентов с разной степенью нарушения контроля. Галвус (вилдаглиптин), являясь представителем нового класса препаратов для лечения СД2, обладает рядом преимуществ в сравнении с традиционной терапией, в первую очередь благодаря физиологическим механизмам противодиабетического действия.

Литература

1. Langley AK., Suffoletta TJ et al. Dipeptidyl peptidase IV inhibitors and the 5.

incretin system in type 2 diabetes mellitus. Pharmacotherapy 2007; 27:1163-80.

2. Fonseca V, et al. Addition of vildagliptin to insulin improves glycaemic 6.

control in type 2 diabetes. Diabetologia. 2007; 50: 1148-1155.

3. A. J. Garber, R.-P. Camisasca et al. Efficacy and Tolerability of Vildagliptin Added to a Sulfonylurea (SU) in Patients with Type 2 Diabetes 7.

(T2DM). Diabetes Obes Metab 10: 1047-1056.

4. Schweizer A, Couturier A., Foley JE et al. Comparison between vildagliptin and metformin to sustain reduction in HbAlc over 1 year in drug-naive patients with Type 2 Diabetes. Diabet Med. 2007; 24: 955-961.

Rosenstock J, Baron MA., Dejager S et al. Comparison of vildagliptin and rosiglitazone Monotherapy in patients with Type 2 Diabetes: a 24-week, double-blinde, randomized trial. Diabetes Care 2007, 30: 217-23.

Bosi E, Camisasca RP et al.. Effects of vildagliptin on glucose control over 24 weeks in patients with type 2 diabetes inadequately controlled with metformin. Diabetes Care. 2007; 30: 890-895 .

R. Marfella, M. Barbieri et al. Effects of vildagliptin twice daily versus si-tagliptin once daily on 24-hour acute glucose fluctuations. Journal Diabetes and its Complications, 2009, in press.

E-mail: libr@endocrincent.ru

85

ГАЛВУС : ОСИ Р В КОНТРОЛЕ ДИАБЕТА

INSULIjN&REASE

GLUCAGOfifEDOWN

Краткая информация о применении препарата Галвус (вилдаглиптин)

Лекарственная форма. Вилдаглиптин. Таблетки 50 мг.

Показания. Сахарный диабет 2 типа: в качестве монотерапии в сочетании с диетотерапией и физическими упражнениями; в составе двухкомпонентшй комбинированной терапии с метформином, производными сульфон ил мочевины, тиазолидиндионом или с инсулином в случае неэффективности диетотерапии, физических упражнений и монотерапии этих препаратов. Противопоказания. Повышенная чувствительность к вилдаглигттину и любым другим компонентам препарата. Эффективность и безопасность примененияпреп арата у детей до 18 лет не уста н овлена. Способ применения и дозы. Галвус принимают внутр ь неза висимо от п риема пи щи. Режи м дозирова ния препа рата сл едует подбирать инди видуал ьно в за висимости от эффекти вноста и переносимости. Рекомендуемая доза препарата при проведении монотерапии или в составе двухкомпонентшй комбинированной терапии с метформином, тиазолидиндионом или инсулином составляет 50 мг или 100 мг в сутки. У пациентов с более тяжелым течением сахарного диабета 2 типа, получающих лечение инсулином, Галвус рекомендуется применять в дозе 100 мг/сут. Дозу 50 мг/сут следует назначать в один прием утром. Дозу 100 мг/сут следует назначать по 50 мг 2 раза в сутки утром и вечером. При применении в составе двухкомпонентной комбинированной терапии с производными сульфонилмочевины рекомендуемая доза Галвуса составляет 50 мг1 раз в сутки утром. При назначении в комбинации с про из водны ми сульфонилмочевины эффективность терапии препаратом вдозе 100 мг/сут была сходной стаковой в дозе 50 мг/сут. При недостаточном клиническом эффекте на фоне применения максимальной рекомендуемой суточной дозы 100 м г для лучшего контроля гликемии возможно дополнительное назначение других гапогликемических препаратов: метформина, производных сульфонилмочевины, тиазолидиндиона или инсулина. Пациенты с нарушениями функции печени ияи почек. У больных с легкими нарушениями функции почек и печени не требуется коррекции режима дозирования препарата.Пацнентыв возрасте а 65 лет. У пацие нтов пожилого возра ста не требуется коррекциирежимадозирования Гал вуса. С осторожностью. Гал вус не рекомендуется применять у па циентов: с тяжел ым и на руше н ия м и функции печен и, вкл ючая повышенную активность печеночных ферментов (АлАт или АсАт > 2,5 раза выше верхней границы нормы, 2,5 х ВГН); с умеренными или тяжелыми нарушениями функции почек; с непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы; у пациентов с сахарным диабетом 1 типа или для лечения диабетического кетоацидоза. Перед назначением Галвуса, а также в ходе первого года лечения препаратом (1 раз в 3 месяца) регулярно рекомендуется определять биохимические показатели функции печени. При развитии желтухи или других признаков нарушения печени на фоне применения Галвуса терапию препаратом следует немедленно прекратить. При необходимости инсулинотерапии Галвус применяют только в комбинации с инсулином. Беременность и период лактации. Достаточных данных по применению Галвуса у беременных женщин нет, в связи с чем препарат не следует применять при беременности и в период лактации. Взаимодействие. Галвус обладает низким потенциалом лекарственного взаимодействия. Клинического значимого взаимодействия Галвуса с препаратами, наиболее часто используемыми при лечении сахарного диабета 2 типа (глибенкламидом, пиоглитазоном, метформином, амлодипином, дигоксином, рамиприлом, симвастатином, валсартаном, варфарином), не установлено. Побочные эффекты. При применении Галвуса в качестве монотерапии или в комбинации с другими препаратами большинство нежелательных реакций были слабо выражены, имели временный характер и не требовал и отмены терапии. Ред ко: а нгионевротический отек и нарушения функции печени (включая гепатит). Монотерапия. Часто: головокружение. Иногда: головная боль, запор, периферические отеки. В комбинации сметформином. Часто: головная боль, тремор, головокружение. В комбинации с сульфон ил мочевин ой. Часто: головная боль, тремор, головокружение, астения. В комбинации с тиазолидиндионом. Часто: увеличение массы тела, периферические отеки. Иногда: головная боль. В комбинации с инсулином. Часто: гипогликемия, головная боль, тошнота, метеоризм, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Формы выпуска. Таблетки 50 мг по 7 или 14 шт. в блистере. 2,4, 8,12 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Примечание для врача. Прежде чем назначить препарат, пожалуйста, прочитайте также инструкцию по медицинскому применению. Произведено. «НОВАРТИС ФАРМА АГ», ПРОИЗВЕДЕНО «НОВАРТИС ФАРМА ШТЕЙН АГ», ШВЕЙЦАРИЯ.

(Ь NOVARTIS

ООО «Новартис Фарма»:

115035, Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2; тел.: (495) 967 1270; факс: (495) 9671268; www.novartis.ru

Метформин

смор™4С*ь, связанную с диай-аглм

С момента постановки диагноза и на всех этапах лечения сахарного диабета типа 2

Только орнгпнальныи метфорынн <ГГ1К1|ГОфЛЖ| дика ад пни снижает риск развития следующие МЛОЖНПИИИ V пациентов сСД 2-го типа.

НА 32%

инфаркта мнокьрда

инсульта

люБык осложнений «ИЙЦНОГО ДКйб«1В

ик Рговрей1уе □¡аЬ^Геэ Е;ис1у (иКРОЭЮгоир ЕТ^С1оГ тШпа^е ЬЬо?>(1-в1иссье чТопТго1 ^¡[>1 ап ситрНмИоп*

1П- ПУеГ№“:дЬг Е 3 [I Е П [В V«' Л 11

г ЙтЬе1к& ШКРОЗ 3-1Ь. *5ЭИ: 352: 35*1-860

НУСОМЕО

-уууи и::гр!'лиг ги

'Л¥¥1,4 ТГУГ;0|Т»Й^ ги

С 1КМ -Нжанш иунгпимГ;-ьн=.иIн ип>т>

§ '1С(М}| №:|:-*нн. гп т|1нЛпм:|д1^ 1 (1, ..... 1 Л ш их

Й 1вмифа|| -Г 14№'.ЗВ56 II, Ф.н: н-Г (Ч*| И2 14 И

I

1

С

3

(

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.