Научная статья на тему 'Записки российского дипломата'

Записки российского дипломата Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
439
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович

А.И. Степанов. Бернский дневник посла России. 1992-1999. М. 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Записки российского дипломата»

РЕЦЕНЗИИ

Записки российского дипломата

А.А. Ахтамзян

А.И. Степанов. Бернский дневник посла России. 1992-1999. М. 2011.

Т | ипломатическая практика отличает карьер-I I ных дипломатов от назначенцев, которые по/ 1 лучают назначения на должность посла в той Или иной стране как подарок за особые услуги или заслуги на политическом поприще (такое принято в США) или как отстранение на некоторое время с политического поприща по конкурентным соображениям. Карьерными дипломатами называют тех, кто профессионально работает на дипломатическом поприще и готовится принять назначение на должность на протяжении не одного десятилетия. Андрей Иванович по праву относится к профессиональным, карьерным дипломатам. Выпускник исторического факультета Московского университета начинал дипломатическую карьеру на скромной должности в генеральном консульстве в ГДР, а потом работал доцентом Высшей дипломатической школы в Москве и много лет был проректором этого учебного заведения, работал в центральном аппарате и в загранучреждениях МИД СССР(России). Еще в 1976 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук, опубликовав ряд научных работ, в т.ч. несколько монографий по германской проблематике. В 1990-1992 годах профессор А.И. Степанов был ректором МГИМО МИД России. Именно, работая в МГИМО, он получил назначение на должность чрезвычайного и полномочного посла в Швейцарии, где работал успешно более семи лет.

Издание дневника посла как бы увенчивает трилогию, подготовленную после завершения дипломатической деятельности. В 2002 году вышла в свет почти пятисотстраничная книга «Незнакомый Лихтенштейн глазами первого российского посла», затем в 2006 году -солидный том «Русские и швейцарцы. Записки дипломата» (более 590 страниц). И вот теперь спустя четыре года - фолиант академического формата «Бернский дневник посла России» (более 700 страниц). Только пишущие авторы

знают, сколько усилий и средств приходится затратить, чтобы представить читателю результаты многолетнего труда. Трилогия А.И. Степанова - это поистине научный и гражданский подвиг.

В кратком предисловии министра иностранных дел России С.В.Лаврова отмечено место «Дневника» А.Степанова в ряду книг воспоминаний современных дипломатов: «Выход в свет новой книги - хороший повод отметить в целом значение дипломатических мемуаров как жанра исторической литературы». В воспоминаниях российских дипломатов «обобщается обширный практический опыт, изучение которого полезно для профессионального совершенствования специалистов - международников» (с.5). Несомненно, книги и воспоминания российских дипломатов представляют большой интерес не только для читателей в нашей стране, но и официальных кругов и общественности зарубежных стран. На книжных полках не только историков, но и политиков уже заняли достойное место мемуары таких видных дипломатов как А.М. Белоногов, А. Бессмертных, И.Д. Бубнов, О.А. Гриневский, Ю.С. Дерябин, А.Ф. Добрынин, Ю.В. Дубинин, Ю.А. Квицинский Поклад, В.И. Попов, Р.А. Сергеев, В.М. Фалин. С точки зрения историка, воспоминания этих авторов относятся не столько к литературе, сколько к первоклассным источникам. Это исторические документы, которые будущие историки сопоставят с документами дипломатических архивов. Иначе говоря, правдивость воспоминаний должна пройти проверку временем и альтернативными свидетельствами.

Трилогия А.И. Степанова - это явление международного значения, солидное пополнение библиотеки дипломатических мемуаров. Сам А.И. Степанов не только профессиональный дипломат, но и профессиональный

Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович - д.и.н. профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГиМо(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

■ Рецензии

историк. Его стилю присущ исследовательский характер, аналитический подход к глобальным процессам и к мировой политике. На первый взгляд, кажется необычным посвящать небольшой европейской стране солидных три тома. Как говаривал один академик, некоторые люди думают, что в политике все также просто, как в физике. В мировой политике имеют место сложные взаимосвязи.

Конфедерация Швейцария почти два столетия остается нейтральным государством, будучи мировым финансовым центром. В практике международных отношениях сложилось понятие нейтралитет швейцарского типа, т.е. нейтралитет Швейцарии признан классическим образцом, которому последовали и другие европейские страны. Заслуга А.И. Степанова заключается в том, что он в конце ХХ века как бы вновь «открывает» Швейцарию. В самом деле, могут ли библиофилы назвать хотя бы десяток серьезных книг по истории этой страны, не считая туристические путеводители.

В трех томах автор раскрыл многие забытые русским читателем страницы истории отношений между нашими странами, объяснил многие проблемы современности именно через призму исторического видения. Например, объяснил широкому кругу читателей, почему Швейцария пошла на установление отношений с нашей страной лишь в 1946 году, после завершения второй мировой войны, какие проблемы мешали развитию отношений в период холодной войны, почему Швейцария долгое время не участвовала в работе ООН, хотя до войны была резиденцией Лиги наций... Данная в приложении хроника основных событий в отношениях между СССР /РФ/ и Швейцарией за период с 1946 по 1999 год, а также списки глав дипломатических представительств двух стран имеют не только учебный исторический, но и практический смысл.

Основное содержание «Дневника» - это деятельность посла России в Швейцарии и, по совместительству, в княжестве Лихтенштейн в период с 1992 по 1999 год. Чтобы представить себе многоплановую работу российского посла в европейской стране, надо ознакомиться с ежедневными записями руководителя посольства, которые, конечно, подверглись тщательному редактированию после завершения дипломатической миссии, что не лишает их исторической достоверности. Особенно интересны записи о встречах и беседах с конкретными личностями, представителями страны пребывания и других стран мира, а также представителей нашей страны, которые посетили страну в указанный период. Именной указатель содержит около 500 имен и фамилий. Правда историческая часть могла бы быть более полной и более объективной, менее конъюнктурной. Например, И.В Сталин упомянут всего два раза, как и царь Николай П и Раиса Максимовна Горбачева. Это естественно: автор пишет о

современниках. Правда, В.И. Ленин упомянут 6 раз, соответственно достопримечательным местам в стране. Конечно, в именном указателе объективно отражены имена реальных лиц, с которыми пришлось соприкасаться и общаться в свое время.

По сложившейся традиции верительные грамоты дипломатических представителей подписывают главы государств, наделяя своих представителей полномочиями представлять государство. Главы государств приходят и уходят, а страна, государство остается. В России еще в Х1Х веке канцлер А.М. Горчаков ввел в практику дипломатических отношений принцип: говорить от имени государя и от имени России. Исторический факт состоит в том, что верительные грамоты, в том числе и посла А.И. Степанова подписывал президент Б. Н. Ельцин. Его имя встречается в книге 60 раз. Как и все профессиональные дипломаты, А. Степанов, выполнял указания из Москвы, представляя интересы страны. Поэтому титульное название издания точно отражает суть миссии посла -это дневник посла России.

Год за годом, день за днем «Дневник» отражает многообразную деятельность посла. В нем получили отражение и международные события, и многочисленные официальные визиты политических деятелей нашей страны. В ряду больших событий - 50-летие Победы и 50-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, Суворовский и Пушкинский юбилеи, семь Давосских форумов, форум журналистов «Восток-Запад» и т.д. Не менее важное значение имели, разумеется, официальные и рабочие визиты высоких чинов нашей страны в заальпийскую страну: визиты Е.М. Примакова и В.С. Черномырдина, других персон, требовавших внимания посла.

Akhtamzyan A.A. Notes of a Russian Diplomat.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.