Научная статья на тему 'Занятость не по специальности на региональном рынке труда (на примере Вологодской области)'

Занятость не по специальности на региональном рынке труда (на примере Вологодской области) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
335
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / МОБИЛЬНОСТЬ / LABOR MARKET / VOCATIONAL EDUCATION / MOBILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панов Александр Михайлович

В статье предпринята попытка анализа выбора профессии в связи с распределением рабочей силы на рынке труда региона. Исследование выполнено на основе социологических опросов, проводимых среди работников и работодателей Вологодской области и Российской Федерации. Анализируется занятость населения не по специальности, выявляются её причины. Рассматривается профессиональная мобильность населения и её особенности, на основании чего делается вывод: для рынка труда Вологодской области в значительной степени характерна вынужденная профессиональная мобильность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Панов Александр Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article attempts to analyze vocational choice in relation with labor force distribution at the regional labor market. The study is based on data obtained from employees and employers surveys, conducted in Vologda Region and Russian Federation. The article analyzes the employment by occupation other than obtained in educational institutions, and identifies its causes. The author assesses vocational mobility and its characteristics, and concludes that it is forced vocational mobility that is typical of the Vologda region labor market.

Текст научной работы на тему «Занятость не по специальности на региональном рынке труда (на примере Вологодской области)»

Am 7universum.com

UNIVERSUM:

ЭКОНОМИКА И ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

ЗАНЯТОСТЬ НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Панов Александр Михайлович

младший научный сотрудник, Институт социально-экономического исследования территорий РАН,

РФ, г. Вологда E-mail: _ panov_isedt@mail. ru

OUT-OF-QUALIFICATION EMPLOYMENT ON THE REGIONAL LABOR MARKET (CASE STUDY OF VOLOGDA REGION)

Alexander Panov

Junior research scientist, Institute of socio-economic development

of territories of Russian academy of sciences,

Russia, Vologda

АННОТАЦИЯ

В статье предпринята попытка анализа выбора профессии в связи с распределением рабочей силы на рынке труда региона. Исследование выполнено на основе социологических опросов, проводимых среди работников и работодателей Вологодской области и Российской Федерации. Анализируется занятость населения не по специальности, выявляются её причины. Рассматривается профессиональная мобильность населения и её особенности, на основании чего делается вывод: для рынка труда Вологодской области в значительной степени характерна вынужденная профессиональная мобильность.

ABSTRACT

The article attempts to analyze vocational choice in relation with labor force distribution at the regional labor market. The study is based on data obtained

Панов А.М. Занятость не по специальности на региональном рынке труда (на примере Вологодской области) // Universum: Экономика и юриспруденция : электрон. научн. журн. 2015. № 8(19) . URL: http://7universum.com/ru/economy/archive/item/2464

from employees and employers surveys, conducted in Vologda Region and Russian Federation. The article analyzes the employment by occupation other than obtained in educational institutions, and identifies its causes. The author assesses vocational mobility and its characteristics, and concludes that it is forced vocational mobility that is typical of the Vologda region labor market.

Ключевые слова: рынок труда, профессиональное образование,

мобильность.

Keywords: labor market, vocational education, mobility.

Исследование проведено при поддержке гранта РГНФ № 15-02-00482. Название проекта: Социокультурные детерминанты модернизационного

развития России: методика измерения и анализ причинных зависимостей в 2015—2016 гг.

В настоящее время одним из основных драйверов экономического развития признаётся человеческий капитал — знания, умения и навыки, воплощённые в рабочей силе человека [1, с. 405]. Несмотря на то, что возможности для его использования всегда ограничены состоянием рынка труда, это во многом зависит от поведения самого работника. Для успешного использования и развития человеческого капитала важным является не только качество образования, но и распределение трудовых ресурсов на рынке рабочей силы. Значимым фактором эффективности распределения трудовых ресурсов является соответствие между специальностью, полученной в учебном заведении, и выполняемой работой: работа не по специальности в значительной мере снижает роль профессионального обучения в формировании человеческого капитала, делает профессиональное обучение нецелесообразным, а получение специальности становится лишь формальной процедурой.

В данном исследовании предпринята попытка анализа причин занятости не по специальности среди населения Вологодской области: мотивов смены профессии, оценки характера профессиональной мобильности, исследования поведения выпускников учебных заведений при выборе профессии.

В качестве информационной базы в исследовании использовались результаты мониторингов качества трудового потенциала населения Вологодской области, развития и функционирования промышленности Вологодской области, которые проводятся сотрудниками Института социальноэкономического развития территорий РАН. Опросы проводились в Вологде, Череповце и восьми районах области (Бабаевском, Великоустюгском, Вожегодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском, Тарногском и Шекснинском). Объем выборочной совокупности — 1500 человек в возрасте от 18 лет. Репрезентативность выборки обеспечивается соблюдением следующих условий: пропорций между городским и сельским населением; пропорций между жителями населенных пунктов различных типов (сельские населенные пункты, малые и средние города); половозрастной структуры взрослого населения области. Метод опроса — анкетирование по месту жительства респондентов. Ошибка выборки не превышает 3 %.

В настоящее время значительное количество работников трудятся не по специальности, полученной в учебном заведении (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение численности работников Вологодской области, занятых по специальности, полученной в учебном заведении, в процентах

В Вологодской области наблюдается некоторое сокращение занятости не по специальности: в период с 2004 по 2012 год она снизилась на 5,2 п. п. Эти значения близки к среднероссийским: в 2009 году не по специальности было занято 45 % российских работников [3, с. 50].

Одна из главных причин такого распределения трудовых ресурсов — состояние рынка труда в регионе. Так, в 2009 году, когда экономический кризис коснулся рынка рабочей силы, что повлекло всплеск безработицы (до 9 %), доля работающих не по специальности резко увеличилась. Ответы на вопрос о причинах трудоустройства не по специальности распределились следующим образом: 34 % респондентов сообщили, что их профессия не пользуется спросом на рынке труда, и только 18 % не устроили условия, предложенные работодателем.

Хотя основной причиной трудоустройства населения не по специальности является спрос на рабочую силу, по нашему мнению, это не единственная причина названного явления. Невостребованность профессий на рынке труда может быть вызвана снижением качества образования. Ответы работодателей о качестве образования выпускников, устраивающихся на их предприятия,

распределены следующим образом: 32 % оценивают уровень выпускников учреждений начального, 29 % среднего и 30 % высшего профессионального образования как низкий (рис. 2).

Рисунок 2. Профессиональная мобильность на рынке труда Вологодской области, в процентах от численности занятых в экономике

По мнению работодателей только 9% демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки, а более 20 % выпускников вообще не соответствуют требованиям рабочих мест [5, с. 65].

Отметим, что отраслевая структура занятости не претерпевает каких-либо резких, скачкообразных изменений, а значит, население подходит к выбору специальности нерационально: при выборе профессии люди руководствуются скорее представлениями о престижности той или иной профессии, чем состоянием рынка труда в регионе. При этом рост числа специалистов определённой квалификации приводит к обострению конкуренции, а значит, у соискателей становится меньше возможностей трудоустроиться.

О нерациональности при выборе профессии свидетельствует и вынужденная трудовая мобильность, которая также влечёт утрату полученных ранее профессиональных компетенций (рис. 3).

50

40

30-

20

10

16

12

"59"

“58“

56

32

29 30

Высокий

Средний

Низкий

I Выпускники ПТУ, лицея □ Выпускники техникума, колледжа И Выпускники вуза

9

0

Рисунок 3. Распределение ответов работодателей Вологодской области на вопрос «Как вы оцениваете уровень профессиональной подготовки новых работников Вашего предприятия, только что окончивших учебные заведения ?» в 2012 году, в процентах

При проведении социологического измерения на вопрос: «Каков был мотив перемены места работы?» предлагались следующие варианты ответа: а) «низкая заработная плата», б) «неинтересная работа», в) «отсутствие социальной поддержки предприятия», г) «тяжёлый труд», д) «плохие условия труда», е) «сокращение штатов», ж) «боязнь закрытия предприятия», з) «желание открыть своё дело», и) «окончание срока найма», к) «плохие отношения в коллективе,

с администрацией», л) «личные обстоятельства», м) «другое», н) «затрудняюсь ответить».

Полученные ответы были сгруппированы в две группы факторов трудовой мобильности: конъюнктурные факторы (в эту же категорию были включены вопросы о сокращении штата, заработной плате, условия труда и окончания срока найма) и личные факторы (табл. 1).

За период 2002 по 2012 годы роль личных факторов не претерпела значительных изменений. Однако роль конъюнктурных факторов значительно усилилась. Такое распределение ответов объясняется тем, что данный вопрос предусматривал возможность выбрать несколько вариантов ответа.

За исследуемый период число респондентов, сообщивших о важности факторов, связанных со спросом на рынке труда, претерпевало более значительные изменения. Важнейшим из них является оплата труда.

Таблица 1.

Факторы профессиональной мобильности населения Вологодской области, в процентах от числа ответов респондентов

Факторы профессиональной мобильности 2002 г. 2012 г. 2012 г. к 2002 г., п. п.

Факторы, связанные со сп росом на рабочую силу

Низкая заработная плата 37,8 59,9 22,1

Нет социальной поддержки предприятия (жилье, отдых и т. п.) 11,2 12,5 1,3

Плохие условия труда 16 18,5 2,5

Сокращение штатов 10,5 15,1 4,6

Окончание срока найма 4,1 4,2 0,1

Итого 79,6 110,2 30,6

Факторы, не связанные со спросом на рабочую силу

Неинтересная работа, нет надежды на карьерный рост 12,3 19,1 6,8

Тяжелый труд 13,3 11,4 -1,9

Боязнь закрытия предприятия 5 2,9 -2,1

Хотел бы открыть свое дело 3,7 4,1 0,4

Плохие отношения в коллективе, с администрацией 6,8 3,8 -3

Личные обстоятельства 16,8 16,6 -0,2

Итого 57,9 57,9 0

Прочие Факторы

Друг°е 3,1 2,9 -0,2

Затрудняюсь ответить 15,8 5,7 -10,1

Примечание. Составлено автором на основе мониторинга качества

трудового потенциала населения Вологодской области, который проводится сотрудниками Института социально-экономического развития территорий РАН.

Доля респондентов, назвавших заработную плату в числе причин перемены профессии, увеличилась на 22 п.п. Исходя из этого, можно говорить о вынужденной трудовой мобильности на рынке труда Вологодской области.

Если занятость не по специальности обусловлена преимущественно несоответствием спроса и предложения на рабочую силу определённых

профессий, то трудовая мобильность объясняется установлением неравновесно низкой оплатой труда.

Для того чтобы трудоустройство населения было более успешным, необходимо государственное регулирование трудового поведения населения при выборе специальности, разработка нового комплекса мероприятий по развитию профориентации различных категорий населения и целевых программ развития трудовых ресурсов.

Список литературы:

1. Большой экономический словарь / под. ред. А.Н. Азрилияна. — 7-е изд., доп. — М.: Институт новой экономики, 2008. — 1472 с.

2. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) / Росстат / [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.fedstat.ru/indicator/data.do (дата обращения: 15.08.2014).

3. Капелюшников Р.И. Трансформация человеческого капитала в российском обществе (на базе «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения») / Р.И. Капелюшников, А.Л. Лукьянова. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2010. — 196 с.

4. О комплексе мероприятий, направленных на развитие системы профориентации молодёжи в Вологодской области в 2011—2012 годах: Постановление Правительства Вологодской области от 16.05.2011 № 512 // КонсультантПлюс.

5. Попов А.В. Требования работодателей к качеству трудового потенциала молодёжи / А.В. Попов // Проблемы развития территорий. — № 5 (67). — 2013. — С. 63—70.

6. Ustinova K.A. Innovative activity of the population (case study “monitoring the socioeconomic situation of young people in Vologda oblast”) / K.A. Ustinova, E.A. Aleksandrova // Studies on Russian Economic Development. — 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.