Научная статья на тему 'Занятость молодежи в посткризисный период'

Занятость молодежи в посткризисный период Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
319
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Волкова Д.Л., Афанасьева Т.Н.

Молодежь на рынке труда России один из важнейших аспектов интеграции молодого поколения в социально-экономическую жизнь общества. От того насколько молодые люди реализуют себя на рынке труда во многом зависит и благополучие общества, и собственное благополучие молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Занятость молодежи в посткризисный период»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

- финансовое образование населения, ознакомление клиентов банков с новыми банковскими продуктами;

- решение вопроса о том, кто будет нести затраты на продвижение безналичных платежей в тех местах, где объем операций незначителен и не дает сравнительно быстрой окупаемости понесенных затрат [1].

Несмотря на достаточно высокие темпы прироста количества банковских карт и объема операций, совершаемых с использованием платежных карт (в 2007 г. они составили 38 и 47 % соответственно), доля наличных расчетов по оплате товаров и услуг в общем объеме совершаемых операций с использованием платежных карт юридическими и физическими лицами составила лишь 10 % (в том числе 7 % - физическими лицами), остальные 90 % - операции по снятию наличных денег [4].

Таким образом, к сожалению, в России до сих пор использование банковских карт способствует в

основном автоматизации процесса выдачи зарплаты, а не развитию безналичной оплаты товаров и услуг.

По экспертной оценке, при сохранении текущих тенденций развития экономики, сформировавшихся в последние годы, количество наличных денег в обращении к 2015 г. может увеличиться по сравнению с 2007 г. примерно в 3 раза. Оснований для изменения этих тенденций пока не наблюдается.

Библиографический список

1. Варламова М. А., Варламова Т. П., Ермасова Н. Б. Деньги, кредит, банки : учеб. пособие. М. : ПРИОР, 2008.

2. Энциклопедия банковского дела и финансов / под. ред. Ч. Дж. Вулфел. Самара : Корпорация «Федоров», 2000.

3. Все о деньгах// URL: http://www.tomoney.info.

4. Центробанк РФ // URL: http://www.cbr.ru.

© Александрова У. А.. Афанасьева Т. Н., 2010

УДК 331.545

Д. Л. Волкова Научный руководитель - Т. Н. Афанасьева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

Молодежь на рынке труда России - один из важнейших аспектов интеграции молодого поколения в социально-экономическую жизнь общества. От того насколько молодые люди реализуют себя на рынке труда во многом зависит и благополучие общества, и собственное благополучие молодежи.

Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.

Незанятая молодежь представляет собой один из четко определенных устойчивых сегментов рынка труда, характеризующийся стабильным ростом предложения рабочей силы [1].

Молодежный рынок труда формируется молодыми людьми, нуждающимися в трудоустройстве. Это незанятые выпускники вузов, среднетехнических и среднеспециальных общеобразовательных учебных заведений. Разумеется, не все выпускники учебных заведений ищут работу и попадают на рынок труда. Часть из них планирует продолжить образование, другие не трудоустраиваются по иным причинам.

Молодежный рынок труда имеет свою специфику:

Во-первых, он характеризуется неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентацией молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью.

Во-вторых, специфична для молодежного рынка труда низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Молодежь подвергается наибольшему риску потерять работу или не трудоустроиться.

В-третьих, молодежная занятость имеет явные и скрытые размеры. Продолжает увеличиваться группа молодежи, которая нигде не работает и не учиться.

В-четвертых, молодежный рынок труда характеризуется большой вариантностью. Это обусловлено тем, что на него выходят выпускники учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по всем возможным профессиям. Отсутствие спроса на региональном рынке труда на многие из них, приводит к тому, что большая часть ищущих работу молодых людей, в том числе недавних выпускников учебных заведений, трудоустраивается по специальностям, далеким от базового образования, для многих переподготовка является единственной возможностью получить работу. Ежегодно из числа выпускников каждый четвертый становится потенциальным кандидатом на переобучение, получение второй профессии. Кроме того, пятая часть молодых людей увольняется из-за неудовлетворенности профессией, характером труда уже в первый год работы после окончания учебного заведения.

Секция «Актуальные проблемы экономической теории и регионалистика »

В-пятых, на молодежном рынке труда создалась чрезвычайно сложная ситуация с женской занятостью: традиционно среди выпускников учебных заведений, особенно вузов, женщины составляют значительную долю, при этом работодатели отдают явное предпочтение при приеме на работу мужчинам [2].

Проблемы выпускников на рынке труда:

- отсутствие у выпускников вузов требуемого работодателями стажа и опыта работы и сложность получения этого опыта;

- проблема дискриминации женщин при приеме на работу;

- проблема дисбаланса между спросом на определенные специальности на рынке труда и существующим предложением специальностей со стороны ищущих работу;

- проблема адаптации на рынке труда выпускников вузов, являющихся рядовыми запаса российской армии;

- инфантилизм молодежи в поиске работы;

- проблема неосведомленности населения о своих правах и возможностях в поиске работы [3].

Складывающийся рынок труда предполагает выявление приоритетных профессий и специальностей на определенный момент. В связи с этим возникли теоретические и прикладные задачи по количественному и качественному сопоставлению востребованных рынком труда профессий и специальностей, по которым ведется подготовка специалистов в учебных заведениях.

Если в 2005 г. работодатели искали бойких менеджеров по продажам, то год спустя им нужны уже грамотные специалисты с экономическим образованием. С 2006г. на рынке труда лидируют специалисты по сбыту. Компаниям как воздух нужны торговые представители, директора по продажам и коммерческие директора, специалисты по маркетингу. Это зависит от того, что производит или продает та или иная фирма. Также в 2006 г. были востребованы

специалисты по рекламе и PR, т.е. по связям с общественностью.

На первый взгляд, на рынке труда все меняется стремительно и непредсказуемо, но между тем рынок труда - сфера прогнозируемая. Как показали исследования социологов, опубликованные в статье Е. В. Лисиной [4], в десятку самых востребованных профессий ближайшего будущего попадут:

- инженерные специальности;

- IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения;

- специалисты в области нанотехнологий;

- специальности на стыке электроники и биотехнологий.

Таким образом, необходимо создание и реализация программы создания рабочих мест специально для молодых специалистов-выпускников вузов. Данная проблема может быть решена только на федеральном уровне. Практическая реализация этой программы пока маловероятна из-за недостатка бюджетных средств, но идея должна продвигаться уже сейчас [5].

Библиографический список

1. Селиванова О. «Занятость молодежи -стратегическая проблема» // Человек и труд. 2003. № 3. С. 29-32.

2. Руденко Г. Г., Савелов А. Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социс. 2002. № 5. С. 101-107.

3. Богдан Н., Могилевкин Е. Карьера молодого специалиста: взгляд вуза // Управление персоналом. 2004. № 13. С. 18-21.

4. Лисина Е. В. Счастливая десятка. 10 самых востребованных профессий 2016 года. URL: http://www.gorbibl.nnov.ru/metodika.php.

5. Багаев В. Занятость молодежи - задача государственная // Человек и труд. 2003. № 12. С. 45-46.

© Волкова Д. Л., Афанасьева Т. Н., 2010

УДК 331.5.024.52

Д. А. Гаврилова Научный руководитель - Т. Н. Афанасьева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

РЫНОК ТРУДА В РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ

Снижение уровня безработицы, угроза дефицита рабочей силы, все меньше приток квалифицированных специалистов-иностранцев на рынок труда, число государственных служащих неуклонно растет, кризис рождаемости 1990-х станет кризисом кадров в ближайшее время - таковы современные тенденции на рынке труда.

Сегодня рынок труда можно охарактеризовать тремя основными тенденциями: оживление, стабилизация и постепенное увеличение количества вакансий во всех секторах экономики (за исключением строительства, металлургии и частично банковского сектора). В связи с этим эксперты прогнози-

руют, что уровень заработных плат специалистов будет постепенно повышаться [1].

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в феврале 2010 года составил 8,6 %. Об этом сообщила Федеральная служба государст-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.