Научная статья на тему 'Занятия спортом при артериальной гипертензии'

Занятия спортом при артериальной гипертензии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
3579
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ / ДАВЛЕНИЕ / ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА / СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Волков А.Е., Матвеева В.А., Москаленко И.С.

Физические нагрузки для людей, которые страдают артериальной гипертензией нужны, однако они должны быть грамотно подобраны, не силовые, так как от силовых нагрузок может резко подняться пульс и давление. Наиболее оптимальные нагрузки при этом заболевании аэробные, они укрепляют сердце и снижают вес, это способствует нормализации артериального давления. [2, c. 176] Нагрузка на мышцы, вернее их расслабление после упражнений, способствует также улучшению кровообращения. Выделяют две разновидности упражнений: изометрические и изотонические. Первые направлены на повышение мышечной массы это вызывает повышение артериального давления, так как с сокращением мышц сжимаются и сосуды, что противопоказано для людей, страдающих артериальной гипертензией. Изотонические направлены на движение мышц и суставов, способствуют расширению сосудов, что благоприятно сказывается на артериальном давлении оно нормализуется.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Волков А.Е., Матвеева В.А., Москаленко И.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Занятия спортом при артериальной гипертензии»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х_

УДК 612.143

А.Е. Волков

студент 2 курса строительного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

В.А. Матвеева студент 2 курса строительного факультета Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет И.С. Москаленко к.п.н., доцент кафедры физического воспитания Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Аннотация

Физические нагрузки для людей, которые страдают артериальной гипертензией нужны, однако они должны быть грамотно подобраны, не силовые, так как от силовых нагрузок может резко подняться пульс и давление. Наиболее оптимальные нагрузки при этом заболевании - аэробные, они укрепляют сердце и снижают вес, это способствует нормализации артериального давления. [2, с. 176] Нагрузка на мышцы, вернее их расслабление после упражнений, способствует также улучшению кровообращения. Выделяют две разновидности упражнений: изометрические и изотонические. Первые направлены на повышение мышечной массы - это вызывает повышение артериального давления, так как с сокращением мышц сжимаются и сосуды, что противопоказано для людей, страдающих артериальной гипертензией. Изотонические направлены на движение мышц и суставов, способствуют расширению сосудов, что благоприятно сказывается на артериальном давлении - оно нормализуется.

Ключевые слова

Артериальная гипертензия, давление, лечебная физкультура, сердечно-сосудистая система.

Гипертензия - повышенное гидростатическое давление в сосудах, органах и полостях организма. Гипертензия может быть одним из проявлений заболеваний различных органов и систем организма (симптоматическая гипертензия), или является проявлением гипертонической болезни. [1, с. 34]

Рекомендуемые виды нагрузок при артериальной гипертензии

Нагрузки должны быть пропорциональны состоянию здоровья пациента. Однако, больным гипертонией не стоит заниматься следующими видами занятий: подъемом тяжести; ритмической гимнастикой; упражнениями, приводящими к сокращению сосудов, в следствие сокращения туловища и мышц; восхождениями в горы особенно с грузом; нагрузками при повышенных или пониженных температурах.

Целью лечебной физкультуры при артериальной гипертензии является общее укрепление организма, которое в частности стимулирует улучшения работы сердечно-сосудистой системы. А занятие лечебной гимнастикой способствует нормализации тонуса сосудов и моторно-сосудистых рефлексов и улучшению обмена веществ. Упражнения направлены на то, чтобы повысить толерантность к физическим нагрузкам.

Существует зависимость между методиками ЛФК и ЛГ и стадиями болезни. Основным требованием для систем упражнений является наличие упражнений общеразвивающих для всех групп мышц и специальных упражнений - дыхательных, которые требуются для релаксации мышц, расширения сосудов. Тщательно подобранная, последовательная система общеразвивающих упражнений способствует снижению

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10-3/2016 ISSN 2410-700Х_

артериального давления, а дыхательные упражнения позволяет снизить тонус артерий, что также вызовет снижение давления. Также если добавить к комплексу тренировок массаж головы и плечевого пояса, то это может повысить эффективность ЛФК и ЛГ. [2, с. 131]

Пример упражнений

1.Обычная ходьба на носках с высоким подниманием коленей. Сменяется специальной ходьбой, включающей: шаг левой ногой с поворотом туловища вправо, руки в правую сторону, шаг правой ногой с поворотом туловища влево, руки в левую сторону, сменяющийся обычной ходьбой. Продолжительность такого упражнения составляет 2-3 минуты.

2. В данном упражнении необходимо применять специальную палку, как и в большей части последующих. Исходным положением является положение стоя с палкой в руках, взятой за концы. Необходимо поднять руки вверх и вперед, одновременно с тем ногу на выдох сместить назад на носок (в соответствии с рисунком 1).

3. Исходное положение не изменяется. Руки приподнять вверх, а левую ногу в сторону и на выдох совершить наклон влево туловищем. Аналогичный алгоритм повторить в правую сторону. Повторить цикл 6-8 раз (в соответствии с рисунком 2).

4. Ноги на ширине плеч с аналогичным исходным положением. Необходимо поднять палку за один из концов, сместив руки влево. Затем повторить те же самые действия в правую сторону, по 8-9 раз на сторону.

5.Исходное положение остается неизменным. Нужно совершить поворот туловища влево, отводя на высоте плеч в ту же сторону палку на выдох. На вдох требуется вернутся в изначальную позу и начать алгоритм для правой стороны.

6. Исходное положение - аналогичное, ноги вместе. Сделать выпад в правую сторону с отводом палки в ту же самую сторон на вдох, вернуться на выдох. Повторить на другую сторону. Общие количество выполнений 6-8 раз.

7. Исходное положение для данного упражнения то же, палка сзади, необходимо взять ее за концы. Подняться на носочки с отводом палки назад на вдох, вернуться в изначальную позу на выдох (в соответствии с рисунком 3).

8.Упражнение выполнятся в положении сидя, на краю стула, облокотившись на спинку, с выпрямленными вперед ногами. Правую руку положить на грудь, левую на живот. Выполнять диафрагмальное дыхание. Повторить 4-5 раза.

Список использованной литературы:

1. Макарова Г.А., Локтев С.А. Медицинский справочник тренера. М. Советский спорт, 2006. C. 586

2. Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. Феникс, Ростов-на-Дону, 2002. С. 381

Рисунок 1

Рисунок 2

рисунок 3

© В.А. Матвеева, А.Е. Волков, И.С. Москаленко, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.