Научная статья на тему 'Заключение РНКРЗ по докладу «Заболеваемость раком щитовидной железы в России после аварии на Чернобыльской АЭС: оценка радиационных рисков по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра»'

Заключение РНКРЗ по докладу «Заболеваемость раком щитовидной железы в России после аварии на Чернобыльской АЭС: оценка радиационных рисков по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
380
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заключение РНКРЗ по докладу «Заболеваемость раком щитовидной железы в России после аварии на Чернобыльской АЭС: оценка радиационных рисков по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра»»

Радиация и риск. 2010. Том 19. № 3

Материалы Российской научной комиссии по радиологической защите

МАТЕРИАЛЫ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОМИССИИ ПО РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российской научной комиссии по радиологической защите по докладу «Заболеваемость раком щитовидной железы в России после аварии на Чернобыльской АЭС: оценка радиационных рисков по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра»

Российская научная комиссия по радиологической защите на заседании 11 октября 2010 г. заслушала и обсудила доклад С.Ю. Чекина «Заболеваемость раком щитовидной железы в России после аварии на Чернобыльской АЭС: оценка радиационных рисков по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра».

На основании информации, содержащейся в представленных материалах, и результатов обсуждения комиссия отмечает следующее.

На территориях Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, в наибольшей степени подвергшихся радиационному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, выявляется значительное увеличение частоты диагнозов рака щитовидной железы по сравнению с данными по России в целом. На протяжении всего доступного периода наблюдений (1981-2008 гг.) показатели заболеваемости раком щитовидной железы увеличивались. Различные методы статистической обработки накопленных данных свидетельствуют о наличии значимого радиационного риска рака щитовидной железы, обусловленного облучением от инкорпорированного 131к С учётом эффектов скрининга, количественные оценки радиационного риска, полученные по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра, соответствуют оценкам, приведённым в последнем докладе НКДАР ООН 2006 г.

Исходя из результатов рассмотрения и обсуждения доклада, комиссия приняла следующее решение.

1. Одобрить работы по оценке радиационных рисков рака щитовидной железы среди населения, проживающего на загрязнённых в результате чернобыльской аварии территориях, проводимые МРНЦ РАМН (Национальный радиационно-эпидемиологический регистр).

2. Принять к сведению основные результаты крупномасштабных радиационноэпидемиологических исследований, проведенных в 1991-2008 гг. по населению Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей, в соответствии с которыми:

- к группе радиационного риска по заболеваемости раком щитовидной железы следует отнести детей и подростков (0-17 лет) на момент чернобыльской аварии;

- статистически значимого радиационного риска рака щитовидной железы среди взрослого на момент чернобыльской аварии населения пока не обнаружено.

3. Обратить внимание органов здравоохранения Брянской области на группы риска из населения загрязнённых районов 1969-1986 гг. рождения, учитывая, что до 40 % выявленных в них раков щитовидной железы следует отнести к радиационно-обусловленным.

4. Считать целесообразным продолжение долгосрочных эпидемиологических наблюдений на загрязнённых территориях и разработку моделей радиационного риска, учитывающих влияние различных факторов (смещающих, мешающих, фактора неопределённости дозы и др.) для уточнения количественных оценок возможного вреда здоровью населения.

Председатель РНКРЗ, член-корреспондент РАМН

В.К.Иванов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.