Научная статья на тему 'Заказникова евгения Петровна'

Заказникова евгения Петровна Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
59
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заказникова евгения Петровна»

ЗАКАЗНИКОВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВНА

27.08.1927 - 14.02.2015

Евгения Петровна Заказннкова, уроженка г. Нижний Новгород (Горький), после окончания школы в 1945 г. поступила на Восточное отделение Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и окончила его в 1950 г. со знанием индонезийского и голландского языков, проявив интерес к истории Юго-Восточной Азии и, в первую очередь, к крупнейшей стране региона - Индонезии. Этой теме Евгения Петровна оставалась верна в течение всей своей творческой научно-исследовательской работы.

В Институт востоковедения Е.П. Заказникова поступила на работу в 1950 г. Здесь она закончила аспирантуру в 1955 г., успешно защитив диссертацию кандидата исторических наук по теме: «Рабочее движение в Индонезии в 1918-1927 гг.» Ею были написаны и опубликованы монографии: «Профсоюзное движение в Индонезии» (М. 1961), «Рабочий класс и национально-освободительное движение в Индонезии» (М. 1971), «Юго-Восточная Азия в поисках лучшего будущего» (М. 1991), «Социальные проблемы Индонезии: трудовые отношения в условиях авторитаризма и либерализации общественно-политической системы (1965-2007 гг.)» (М. 2011), получившую специальную премию в конкурсе работ сотрудников Института востоковедения РАН. Её исследования отличались оригинальностью и касались, как правило, проблем мало изучаемых в отечественной науке.

Научной работе Е.П. Заказниковой, помимо обработки широкого круга источников на индонезийском, английском и голландских языках, помогали и личное знакомство с Индонезией и её людьми в период работы в Джакарте в Доме советской культуры, где она заведовала курсами русского языка в 1970-1972 гг.

Евгения Петровна была участником многих международных и российских научных конференций. Ряд лет сотрудничала с Европейской ассоциацией по исследованию Юго-Восточной Азии и Королевским институтом лингвистики и антропологии

(Нидерланды), публиковала обзоры российских исследований в издаваемых этими организациями журналах.

В период работы в Отделе Южнотихоокеанских исследований Евгения Петровна занималась исследованиями международных отношений Австралии с Индонезией и другими государствами ЮВА. В 2012 г. она завершила монографию «История Папуа Новой Гвинеи. XX век».

Широта научных интересов Е.П. Заказниковой отражена в более чем 60 научных и научно-популярных статьях. Её исследования всегда отличались тщательной проработкой тематики, привлечением обширного документального материала, обоснованности выводов и особой ответственностью в проведении научного поиска.

Светлую память о Евгении Петровне Заказниковой сохраняют её друзья и коллеги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.