Научная статья на тему 'Задачи по увеличению производства кормов и продуктов животноводства в республике Татарстан в условиях санкций и необходимости импортозамещения'

Задачи по увеличению производства кормов и продуктов животноводства в республике Татарстан в условиях санкций и необходимости импортозамещения Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
397
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ / СЕВООБОРОТ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / FODDER CROPS / CROP ROTATION / PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Маликов М. М., Гайнуллина М. К.

В статье рассмотрены актуальные проблемы кормопроизводства Республики Татарстан в современных политических и экономических условиях. Предложены эффективные способы повышения производства кормов и продукции животноводства за счет внедрения научно-обоснованной системы севооборотов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE REPUBLIC OF TATARSTAN IN TERMS OF SANCTIONS AND THE NEED FOR IMPORT SUBSTITUTION

The article deals with current problems of forage production in the Republic of Tatarstan in the modern political and economic conditions. Proposed effective ways to improve forage production and livestock production through the introduction of a scientifically sound system of crop rotation.

Текст научной работы на тему «Задачи по увеличению производства кормов и продуктов животноводства в республике Татарстан в условиях санкций и необходимости импортозамещения»

К 85-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ КАФЕДРЫ БОТАНИКИ И КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Гайнуллина М.К. Резюме

В статье представлен исторический очерк о научно-методической и педагогической деятельности сотрудников кафедры ботаники и кормопроизводства Казанской государственной академии ветеринарной медицины в период с 1930 по 2015 гг.

TO THE 85TH ANNIVERSARY OF THE FOUNDING OF THE DEPARTMENT OF BOTANY

AND FODDER PRODUCTION

Gainullina K. M. Summary

The article presents a historical essay on the scientific-methodological and pedagogical activities of employees of the Department of botany and fodder roduction of the Kazan state Academy of veterinary medicine in the period from 1930 to 2015.

УДК 619:636.085 (471.41)

ЗАДАЧИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ И ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ И НЕОБХОДИМОСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Маликов М.М. - д.с.-х.н.; Гайнуллина М.К. - д..с.-х.н., профессор, зав. кафедрой Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: tppsxp@mail.ru

Ключевые слова: кормовые культуры, севооборот, продуктивность. Key words: fodder crops, crop rotation, productivity.

Республика Татарстан является одним из лидеров в Российской Федерации по производству животноводческой

продукции. Обладая всего 2% пахотных земель России, Татарстан производит 8% молока (около 2 млн. т. в год). Кроме того, в республике производится 400 тыс. т мяса (в убойном весе), 1.1. млрд. шт. яиц. Производимого количества продуктов животноводства достаточно для полного удовлетворения потребностей населения республики. Однако в связи с объявлением России санкций США и западных стран стал вопрос о безотлагательном проведении ряда мер по увеличению производства сельскохозяйственной продукции с тем расчетом, чтобы избавить страну от импорта продуктов, которые с успехом можно производить в России. Республика Татарстан может внести заметную долю в импортозамещение продуктов сельского

хозяйства. Для этого придется провести ряд организационно-технических и

технологических мер в сельском хозяйстве.

Во-первых, необходимо

пересмотреть и усовершенствовать структуру посевных площадей

сельскохозяйственных культур.

Необходимо увеличить площади многолетних трав, в первую очередь бобовых, и довести их до 650-700 га (1920% к пашне) за счет некоторого сокращения посевов зерновых культур (до 1550 га).

При этом площади озимых культур должны остаться на современном уровне, т.е. 600 тыс. га (40% от посевов зерновых). В группе озимых должна преобладать рожь как наиболее устойчивая культура к неблагоприятным условиям погоды, а также озимая пшеница (200 тыс. га) и тритикале (100 тыс. га). Площадь яровых

зерновых культур должна составить 950 тыс. га: пшеница - 200, ячмень - 400, овес -160, горох - 100, крупяные - 40, кукуруза -50. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить производство 5,5 млн. т зерна в бункерном весе, при этом свыше 2,5 млн. т можно направить на корм скоту, что обеспечит потребность животноводства в зернофураже на 103%.

В группе многолетних трав необходимо расширить площади козлятника и эспарцета, размещая их на выводных клиньях и внесевооборотных участках, в первую очередь на землях, подверженных эрозии. Эти культуры отличаются долговечностью -

способностью произрастать на одном месте 10-15 лет, давая высокий урожай зеленой массы - до 300 ц/га и устойчивый урожай семян - до 5-7 ц/га. При наличии внимания и желания со стороны руководителей и специалистов сельхозпредприятий

семенами этих культур в течение ближайших 2-3 лет можно буквально завалить всю республику. Поэтому в настоящее время надо взять на учет все наличие семян и высеять, в первые годы преимущественно используя посевы на семена. Когда будут созданы необходимые семенные фонды, можно будет приступить к широкому кормовому использованию посевов этих культур. Однако это не значит, что мы должны ослабить внимание на возделывание люцерны и клевера. Они и дальше будут играть основную роль в деле воспроизводства плодородия почвы и как основные источники производства сена и сенажа.

Кроме многолетних трав, следует уделить внимание возделыванию смешанных посевов однолетних трав на зеленый корм и сенаж. В структуре посевных площадей они должны составить 320 тыс. га или 9,3% пахотных земель (28% кормового клина). Возделывание кормосмесей (смешанных посевов зернофуражных культур с горохом и викой) сыграет важную роль. Во-первых, они дают высокопитательный сенаж,

сбалансированный по содержанию перевариваемого протеина. По данным ТатНИИСХ, при уборке кормосмесей в фазе молочно-восковой спелости получается сенаж с содержанием 0,35-0,40 кормовых единиц в 1 кг и 120-130

перевариваемого протеина в расчете на 1 к. ед. При кормлении таким сенажом можно снизить долю концентрированных кормов в рационах животных. Кормосмеси позволяют так же равномерно использовать кормоуборочную технику в течение лета, так как их уборка производится между первым и вторым укосом многолетних трав.

В группе однолетних трав определенное место отводится суданской траве и кормовому просу. Эти культуры засухоустойчивы и способны давать хороший урожай при любых погодных условиях. Используются они на зеленый корм, сено, сенаж, даже на силос. Могут возделываться как в одновидовых посевах, так и в смесях с викой или рапсом.

Площади под кукурузу целесообразно несколько сократить, т.к. для получения хорошего урожая культура требует внесения больших доз минеральных удобрений и является самой высокозатратной. Однако площадь возделывания кукурузы придется сохранить на уровне 200 тыс. га, часть этих площадей будут использованы на зеленый корм, часть на зерно, но основная часть - на силос в фазе молочно-восковой спелости. Недостаток перевариваемого протеина в кукурузном силосе будет восполнен за счет сенажа из клевера и люцерна, а также жмыха из рапса.

Площади под картофелем и овощами останутся на прежнем уровне, их продуктивность будет поддерживаться за счет полива и введения картофельно-кормовых и овощно-кормовых

севооборотов. Сахарная свекла

возделывается у нас на площади 80 тыс. га. Однако из-за высоких затрат на возделывание и в связи с тем, что сахарные заводы не справляются со своевременной переработкой урожая, эту площадь целесообразно подсократить до 60 тыс. га.

Особо следует остановиться на возделывании рапса на маслосемяна. Эта культура в настоящее время возделывается на площади 150 тыс. га. В перспективе ее площадь необходимо довести до 200 тыс. га, чтобы обеспечить Казанский масло-экстракционный завод сырьем; продукт переработки рапса (жмых) - ценный белковый корм для животноводства; возделывание рапса имеет большое агротехническое значение. Будучи

фитосанитаром, он избавляет почву от возбудителей корневых гнилей и многих других болезней. Благодаря этому поддерживается высокая урожайность зерновых культур в севооборотах.

О парах. В структуре посевных площадей парам отводится 420 тыс. га или 12% пахотных земель. Из них 300 тыс. га должны занимать чистые пары, которые надо поддерживать в течение лета в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Чистые пары - самый надежный способ накопления влаги в почве. На этих площадях будут возделываться 50% озимых культур, которые будут надежно застрахованы от засухи. На площади 120 тыс. га предусматривается иметь сидеральные пары в системах картофельно-кормовых и рапсовых севооборотов. Основная сидеральная культура - донник, который должна возделываться на площади 100 тыс. га. Кроме того, на 20 тыс. га необходимо возделывать другие сидеральные культуры - клевер и горчицу белую. Данная структура посевных площадей позволяет производить 5,5 млн. т зерна в бункерном весе, из них 2,5 млн. т зерна можно будет использовать на корм скоту.

Кормовые культуры вместе с естественными угодьями обеспечат производство (млн. т): сена - 1,75, сенажа -6, силоса - 3,75, зеленых и пастбищных кормов - 9,3; всего 5,5 млн. т кормовых единиц (потребность 4,25 млн. т). Общий объем производства кормов составит 8 млн. т кормовых единиц (потребность 6,55 млн. т), обеспеченность - 128,7%. Указанное количество кормов позволит производить 2,5 млн. т молока, 350 тыс. т говядины, 150 тыс. т свинины, 50 тыс. т баранины и 200 тыс. т мяса птицы.

Система севооборотов. Для того чтобы указанная выше структура посевных площадей обеспечивала производство необходимого количества зерна и кормов, все культуры должны быть размещены в научно обоснованной системе

севооборотов. В Республике Татарстан целесообразно ввести полевые, кормовые, картофельно-кормовые, овощно-кормовые, рапсовые и свекловичные севообороты. В предлагаемых нами схемах чередования культур зерновым культурам отводится 5070% севооборотной площади, многолетним бобовым травам - 20-30%, что обеспечит

производство необходимого количества зерна и значительную часть сенажа, а также восстановление плодородия почвы. Одно поле в обязательном порядке отводится под чистые пары, что позволит накопить влагу в почве, очистить поля от сорняков и получать гарантированно высокие урожаи озимых зерновых.

Нами предлагается два типа кормовых севооборотов - травяно-пропашной и сенокосо-пастбищный. В травяно-пропашных севооборотах

производится бобово-злаковое сено, сенаж из кормосмесей и кукурузный силос. В сенокосо-пастбищном севообороте 25% площади отводится однолетним травам, 75% - многолетним травам, в том числе 25% предназначается для производства «телячьего сена», 50% - для выпаса скота.

В зависимости от типа севооборота меняется состав травосмесей. В травяно-пропашных севооборотах возделывается 23 компонентные смеси из люцерны, клевера и костреца безостого, а в сенокосо-пастбищном севообороте - сложные смеси из видов и сортов трав, способных возделывать 3-4-кратное стравливание за пастбищный период - люцерна пастбищная, клевер белый, лядвенец рогатый, овсяница луговая, ежа сборная, райграс пастбищный, фестополиум. Залужение такими смесями произведено в 2014 году в ООО «Агрокомлекс «Ак Барс», где весной 2015 года будет начат порционный выпас скота при помощи электропастуха. Возрождение летнего пастбищного содержания скота, как мы считаем, единственный способ ликвидации последствий круглогодового стойлового содержания молочного скота - болезней конечностей, молочной железы, низких показателей воспроизводства стада, большой выбраковки коров. Кроме полевых и кормовых севооборотов вводится еще картофельно-кормовые севообороты на орошаемых землях, специализированные рапсовые и свекловичные севообороты.

Все культуры, включенные в структуру посевных площадей,

размножаются в системе вышеназванных севооборотов и обеспечиваются лучшими предшественниками, что гарантирует получение высоких урожаев зерновых культур в пределах 30-35 ц/га, а кукурузы на зерно - 50 ц/га. Это позволит

(обеспеченность зеленых и (обеспеченность обеспеченность

производить в республике 5,5 млн.т зерна, в том числе 2,5 млн.т зернофуража, 5,5 млн.т кормовых единиц объемистых кормов, 2,5 млн. т молока и 750 тыс.т. мяса.

В системе севооборотов на пашне и естественных кормовых угодьях будет произведено 1,75 млн. т сена (обеспеченность 109%), 6,6 млн. т сенажа (обеспеченность 109%), 3,75 млн. т силоса 123,5%), 9.3 млн. т пастбищных кормов 120%). Общая

всеми видами кормов составит 130% (128,7%), ежегодно можно будут создаваться страховые запасы в количестве 30% от общей потребности. Производимое количество кормов позволит производить в 2020 году 2,5 млн. т молока (рост 25%), 750 тыс. т мяса всех видов (в убойном весе, рост 87%). Причем производство молока и мяса будет осуществляться со сравнительно малыми затратами концентрированных кормов - 3032%, вместе 35-40% по нормативам. Следовательно, рационы кормления животных должны быть изменены в сторону увеличения объемистых кормов (сена, сенажа, зеленых и пастбищных кормов) и уменьшения концентрированных.

Предлагаемая нами структура посевных площадей с высокой долей бобовых и бобово-злаковых смесей является весьма эффективным способом повышения качества и снижения себестоимости кормов, а также биологизации земледелия. По данным П.П. Вавилова, многолетние травы фиксируют из атмосферы 180-200 кг азота, горох 50-60 кг. В предлагаемой структуре посевных площадей многолетним бобовым травам и бобово-злаковым смесям отводится 550 тыс. га, гороху - 100 тыс. га, однолетним бобово-злаковым смесям - 200 тыс. га, доннику на сидерат - 100 тыс. га.

общем количестве многолетних бобовых трав, многолетних и однолетних бобово-злаковых смесей на площади 950 тыс. га фиксация атмосферного азота составит 140150 тыс. т, что составляет на гектар пашни 44 кг, а на гектар посевов - 50 кг азота. Это эквивалентно внесению свыше 400 тыс. т аммиачной селитры. Следовательно, благодаря биологической азотофиксации, сельские хозяйства республики можно освободить от этих затрат. Минеральные азотные удобрения придется вносить лишь под высоко требовательные культуры -кукурузу, картофель, сахарную свеклу.

Таким образом, в руках сельхозпроизводителей имеются

действенные рычаги воздействия на экономические показатели производства в виде усовершенствования структуры посевных площадей путем расширения посевов многолетних и однолетних бобовых культур и бобово-злаковых смесей, увеличения производства объемистых кормов, в первую очередь, зеленых и пастбищных кормов, в системе полевых и кормовых севооборотов. Можно надеяться, что руководители и специалисты сельского хозяйства республики

предпримут безотлагательные меры по осуществлению поставленных задач.

Однако не все зависит от деятельности сельскохозяйственных

предприятий. Есть вопросы, решение которых зависит от центральных органов власти. Самое главные из них - ликвидация диспаритета цен на сельскохозяйственные и промышленные товары, увеличение производства отечественной

сельскохозяйственной техники - тракторов, комбайнов, разного рода сельхозмашин и установление на них приемлемых цен. При выполнении этих условий можно успешно противостоять санкциям запада и добиться полного импортозамещения.

Наши расчеты показывают, что при

ЛИТЕРАТУРА: 1. Беляк, В.Б. Интенсификация кормопроизводства биологическими приемами / В.Б. Беляк.- Пенза, 1998. - С. 84-85. 2. Беляк, В.Б. Смешанные посевы в лесостепной зоне Поволжья / В.Б. Беляк // Кормопроизводство, 1998. - №9.- С. 17-18. 3. Маликов, М.М. Система кормопроизводства в Республике Татарстан /М.М. Маликов. - Казань, Мастер-Ланн, 2002. -364 с.4. Маликов, М.М. Севооборот - как основа экологически чистого земледелия / Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве/ М.М. Маликов.- Казань, 2001.- С.4. 5. Маликов, М.М. Адаптивная система кормопроизводства в Республике Татарстан / М.М. Маликов // Кормопроизводство.- №5.- С.6-9. 6. Вавилов, П.П.Бобовые культуры и проблемы растительного белка.- М.: Россельхозиздат, 1983. - 256 с.

ЗАДАЧИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ И ПРОДУКТОВ

ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ И НЕОБХОДИМОСТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Маликов М.М., Гайнуллина М.К.

Резюме

В статье рассмотрены актуальные проблемы кормопроизводства Республики Татарстан в современных политических и экономических условиях. Предложены эффективные способы повышения производства кормов и продукции животноводства за счет внедрения научно-обоснованной системы севооборотов.

THE REPUBLIC OF TATARSTAN IN TERMS OF SANCTIONS AND THE NEED FOR

IMPORT SUBSTITUTION

Malikov M.M., Gaynullina M.K.

Summary

The article deals with current problems of forage production in the Republic of Tatarstan in the modern political and economic conditions. Proposed effective ways to improve forage production and livestock production through the introduction of a scientifically sound system of crop rotation.

УДК: 636.4: 619

ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА «НИСТ» НА ОТДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

КРОВИ ОПЫТНЫХ СВИНОМАТОК

Амиров М.И. - соискатель

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273-97-75

Ключевые слова: ферментный препарат «NIST», высокотемпературная ферментация, супоросные и подсосные свиноматки, оценка отдельных показателей крови подопытных животных.

Key words: fermental preparation "NIST", high-temperature fermentation, suporosny and podsosny sows, assessment of separate indicators of blood of experimental animals.

Применение ферментных препаратов в кормлении молодняка свиней имеет достаточно широкое распространение [1, 3]. Однако перед нами стояла задача использовать энзимные композиции для свиноматок на протяжении длительного времени, а также выяснить, какое влияние они оказывают на отдельные показатели крови подопытных животных.

Материалы и методы. Изучение влияния полиферментного препарата «НИСТ» на организм свиноматок проводили в условиях хозяйства ООО «Агрофирма Вамин-Буа» Буинского района РТ. 10 животных разделили на две группы, контрольную и опытную, которые были сформированы по принципу аналогов с

учетом возраста, живой массы и физиологического состояния организма.

Эксперимент на животных длился в течение супоросного и подсосного периода. За время опыта учитывались морфологические исследования крови, что включало определение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина общепринятыми методами, а также биохимические - содержание белка и его фракций в сыворотке крови методом вертикального электрофореза, мочевину, креатин, креатинин, холестерин, глюкозу, активность щелочной фосфатазы, амилазу, АЛТ- (аланин-) и АСТ-азы (аспартатаминотрансфераза), общий

кальций и неорганический фосфор - на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.