Научная статья на тему 'Задачи мониторинга несущих конструкций'

Задачи мониторинга несущих конструкций Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
97
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник МГСУ
ВАК
RSCI
Ключевые слова
ПРИБОРНЫЙ МОНИТОРИНГ / INSTRUMENTAL MONITORING / ВИЗУАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ / VISUAL INSPECTION / НАДЕЖНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ / RELIABILITY OF A DESIGN / ОСНОВАНИЕ / BASE / ПРОЕКТ / PROJECT / СТРОИТЕЛЬСТВО / BUILDING / ЭКСПЛУАТАЦИЯ / OPERATION

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Алмазов В.О., Климов А.Н.

Рассматривается необходимость комплексного решения задачи приборного и визуального мониторинга объекта, включая несущие конструкции и основание. Показано, что в настоящее время этот принцип уже частично реализуется.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Алмазов В.О., Климов А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF MONITORING OF LOAD- CARRYING STRUCTURES

Necessity of the complex decision of a problem of instrument and visual monitoring of object, including load-carrying structures and the base is considered. The resulted example shows, that now already there is a partial realization of this principle.

Текст научной работы на тему «Задачи мониторинга несущих конструкций»

PROBLEMS OF MONITORING OF LOAD-CARRYING STRUCTURES

ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

В.О.Алмазов, А.Н.Климов

Рассматривается необходимость комплексного решения задачи приборного и визуального мониторинга объекта, включая несущие конструкции и основание. Показано, что в настоящее время этот принцип уже частично реализуется.

V.O.Almazov, A.N.Klimov

МГСУ

Necessity of the complex decision of a problem of instrument and visual monitoring of object, including load-carrying structures and the base is considered. The resulted example shows, that now already there is a partial realization of this principle.

Мониторинг НДС продукта строительной деятельности имеет цель автоматически регистрировать изменения состояния несущей системы. Выход какого-либо параметра системы за допустимые пределы фиксируется визуально на приборах вторичной регистрации и служит сигналом для принятия аварийных мер. В зависимости от тяжести ожидаемых последствий (преодоление 2-й или 1-й групп предельных состояний) в дальнейшем принимаются соответствующие меры. В принципе, аварийное значение параметра должно служить сигналом для автоматического отклика, восстанавливающего свойства системы, или для построения решения (метода и уровня восстановительных работ), обеспечивающего нормальное функционирование объекта.

В отличие от множества систем, где отклик используется для автоматического воздействия на управляющие органы объекта, строительные конструкции такой возможности, как правило, лишены. За редким исключением (противосейсмические мероприятия: апериодические маятники, демпфирующие цилиндры в связях и т. д.), и при приближении частот вынужденных колебаний к резонансным частотам сегодня невозможно организовать автоматический отклик, восстанавливающий свойства системы. Технически это возможно, но экономически - оказывается крайне затратным решением. Варианты мер по слежению за состоянием несущей системы представлены на рис.1.

Из рис.2 следует, что только автоматизированная фиксация НДС каркаса сооружения не достаточна для принятия решений о его состоянии. Она должна сопровождаться, как минимум, периодическими визуальными обследованиями. И только комплексная информация дает возможность для дальнейших действий. Сигнал подается на компьютерную модель. Модель адекватно меняет свои свойства и выдает информацию о приближении элемента или сечения к порогу безопасности по несущей способ-

2/2011

ВЕСТНИК _МГСУ

ности или по пригодности к нормальной эксплуатации. Одновременно с этим производится вычисление накопления повреждений в контрольных сечениях, и вместе с этим - определение остаточной надежности. Кроме того, по результатам мониторинга производится динамический расчет на ветровую (сейсмическую) нагрузку. Это дает возможность определить степень приближения частот свободных и вынужденных колебаний, а также приближение к допустимым нормами частотам колебаний по пригодности к нормальной эксплуатации. Отдельная задача решается датчиками, регистрирующими осадку и перекос фундаментов. Они должны показать накопление соответствующих деформаций и близость осадок к предельным значениям, а так же близость перекоса к его предельному значению.

Прйектнруемыь

Аварийные

и-я-гч-: 11.< бестэтосш 1 ли. 2 * .1'уппи ПС ч л« гш ¿ййсмиин и агапчкн! ищиоаш II 1г|т_„ци игжлч 11 илсф-нч^- £ '" ■ "сота лрогреолглхт;^ РЧЛПВ**«*

ПрО**!ов|№ШШМ ЛфШГЯ НЛС РИЧ

- грзч» прМ1Н|«Ч(1 ■. "Щ V*.!. |р И **

сцнаантм РД

р*ти±г-ь,|Ц1 наитии Св«* I»

Ощипан« иштищ щ.иия1Ц>«»НРС1цдци^гтргщин

1-ч Эксплуатируемые

нг НДС яр4 *4чС ярячй ДМ'ввечнОсТИ ре»1"да«п1 опшкГны^ йожкетанавгтлн^йооемхвн нксоиосШ

сам«»*» но»<и *»тии'1нкти

Гч1 —1~1 > л I' ПО НХГТВиОВТТ&м»С УРОВмЧ ■й^г'влиСПч

Рис.1. Классификация объектов и задач

Рис.2. Реализация мониторинга

Практическое осуществление мониторинга зданий непосредственно связано с вопросами нормирования. Базовым документом в этой сфере деятельности на сегодняшний день является №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [1]. В настоящее время системы мониторинга действуют на ряде жилых высотных зданий и комплексов Москвы, в частности ЦНИИЭП жилища проводит работы по мониторингу на следующих объектах: Эдельвейс (ул. Давыдковская, 3), Континен-таль (пр. Маршала Жукова, вл. 72-74), жилой комплекс на ул. Дыбенко, вл. 38.

В ЦНИИЭП жилища принята схема мониторинга, изображенная на Рис.3. Она включает в себя геотехнический мониторинг (традиционные топогеодезические наблюдения за осадками с установкой реперов на высотном здании и окружающей застройке; скважинные измерения суммарных и послойных осадок, порового давления; показания датчиков давления на грунт под фундаментной плитой) и мониторинг состояния и динамики конструкций (измерения трехкомпонентными (X, У, 2) тензодат-чиками, размещенными в фундаментной плите, стенах и пилонах нижнего этажа подземной части, стенах и колонах 1 этажа надземной части; измеренияя колебаний акселерометрами в высотной части и велосиметрами в подземных конструкциях).

Пятчщн Мктнтапокэнне Пцдараыщ*

Рис.3. Схема мониторинга

В практике ЦНИИЭП жилища система мониторинга разрабатывается на стадии проекта в тесной увязке с расчетными предпосылками и монтируется в здании в процессе строительства. Это позволяет фиксировать начальное состояние конструкций и те изменения, которые происходят в конструкциях во время возведения и при временной приостановке строительства.

На первом этапе разработки проекта мониторинга путем компьютерного моделирования определяются наиболее ответственные места конструкций. При этом датчики различных типов и различного положения по высоте, по возможности, устанавливаются друг под другом, в одних точках в плане (Рис.4). Это позволяет сопоставлять дан-

2/2011

ВЕСТНИК _МГСУ

ные, отражающие одно и то же явление с разных сторон и дифференцировать влияние тех или иных факторов на НДС конструкций.

'/1/1 "

Л - 20. тенэодатчикц * 5 сттпс и йилуде

X 39 тящо^ячмяш 4 ™ гтгите

£ датчики

но щш

Фундаысшнае коттр^им

Гррн/лойм «СнОфоде

Рис. 4. Мониторинг НДС несущих конструкций и грунтового основания

Комплексная система мониторинга позволяет выявить постоянное изменение свойств не только геологической среды, но и искусственных сооружений [2]. Информация о динамике вариаций НДС конструкций во время строительства и эксплуатации здания может быть выражена в виде графика надежности (Рис.5).

в

Л Т, Г,

Рис 5. График надежности и восстановительных ремонтов

На графике: Н0 - начальный уровень надежности,

Н1 - надежность на уровне ремонтопригодности, Н2 - надежность аварийного состояния.

Сочетание визуального обследования с фиксацией местных повреждений позволяет корректировать расчетную схему несущей конструкции и принимать решение о необходимости ремонтных работ (Рис.2).

В наиболее законченном виде такая схема мониторинга реализована в «Методике расчетного прогнозирования срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов» [3]. Именно она позволяет сделать мониторинг эффективной мерой по обеспечению долговечной безопасной эксплуатации зданий и сооружений.

Литература

1 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». №384-ФЗ. с. 29.

2. Алмазов В. О., Климов А. Н. Актуальные вопросы мониторинга зданий и сооружений.// Сборник докладов научно-технической конференции Института строительства и архитектуры МГСУ, М. 2010 г. с. 169-175.

3. «Методика расчетного прогнозирования срока службы железобетонных пролетных строений автодорожных мостов»//Минтранс РФ, Государственная служба дорожного хозяйства «Росавтодор». М. 2001 г. с. 76.

References

1 «Technical regulations about safety of buildings and constructions». №384-FZ. p. 29.

2. Almazov V.O. Klimov A. N. Actually problems of monitoring of buildings and structures.// The collection of reports of scientific and technical conference of Institute of building and architecture MGSU, M. 2010, p. 169-175.

3. «A technique of settlement forecasting of life cycle of reinforced-concrete superstructures of highway bridges»//Ministry of Transport of the Russian Federation, Public service of a road economy «Rosavtodor». M. 2001 p. 76.

Ключевые слова: приборный мониторинг, визуальное обследование, надежность конструкции, основание, проект, строительство, эксплуатация

Keywords: Instrumental monitoring, visual inspection, reliability of a design, the base, the project, building, operation

mgsu.klimov@gmail.com

Рецензент: Дронов Ю.П., к.т.н., руководитель отдела согласования проектов ОАО «ЦНИИЭП

жилых и общественных зданий»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.