Научная статья на тему 'Задачи и функции юридической деятельности'

Задачи и функции юридической деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
19082
2597
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Задачи и функции юридической деятельности»

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С.Г. Соловьев, кандидат юридических наук, профессор, академик РАЮН,

заведующий кафедрой конституционного, гражданского и муниципального права ЮУрГУ

Н.М. Гпадких, преподаватель кафедры конституционного, гражданского

и муниципального права ЮУрГУ

Юридическая деятельность всегда выступает как целесообразная деятельность. Ее цели и задачи определяют характер деятельности, субъективный состав, выбор и использование средств, способствуют достижению цели и выполнения задач, направляют действия её субъективных участников. Как разновидность социальной деятельности юридическая деятельность - есть материальный процесс, направленный на удовлетворение общественных и личных интересов, она служит важным средством решения задач и выполнения функций, стоящих перед обществом и государством в целом, отдельными организациями и личностями. Выдвижением на передний план материального признака юридической деятельности подчеркивается ее юридическая природа, т.е. преобразование общественных отношений с помощью юридических норм и правовых средств.

Юридическую деятельность следует отнести и к практической деятельности. Как материальный процесс она основывается на юридической практике, которая, в свою очередь, представляет собой единство правовой деятельности и социально-правового опыта. Следует согласиться с В.Н. Карташовым, что к юридической практике относятся только материально-преобразовательные стороны (элементы, свойства, аспекты) юридической деятельности.

Категория юридической практики позволяет более глубоко осмыслить юридическую деятельность. В.И. Леушин отмечает, что «практика - это не просто деятельность, а деятельность, рассматриваемая во взаимодействии с сознанием, теорией, наукой» и через эту призму следует рассматривать юридическую деятельность. Далее этим же автором совершенно верно отмечается, что юридическая практика - это деятельность специальных субъектов в области нормотворчества, применение права и право реализации. Теоретическое осмысление соотношения категорий

юридической деятельности и юридической практики необходимо для того, чтобы именно через призму юридической практики определить задачи и функции различных видов и субъектов юридической деятельности.

В нормативных, теоретических и практических аспектах достаточно полно изложены и осмыслены задачи и функции таких видов юридической деятельности, как нормотворст-во и применительное право.

Основной функцией нормативной практики является создание норм права, с помощью которых определяются границы дозволений и запретов, т.е. те границы, в пределах которых может действовать субъект. Нормы права служат основой разрешения конкретных социальных ситуаций, так как в них заложено конструктивное начало разрешения такой ситуации.

Правоприменительная практика функционально связана с нормотворчеством. Применение права не что иное как осуществление властных полномочий, представленных нормами права, на индивидуальном уровне. Причем функции правоприменительной деятельности различны и могут заключаться в наделении лиц субъективными правами, в возложенных на них юридических обязанностей, в установлении и конкретизации уже существующих правоотношений.

Гораздо менее изучен и урегулирован в нормативном плане, применительно к новым экономическим условиям, третий вид юридической практики - реализация права, в том числе юридической работы в экономике. Юридическая работа в экономике представляет собой практическую деятельность, заключающуюся в автономном определении взаимных прав и обязанностей посредством договора или односторонних актов, а также в выполнении иных функций. Юридическая деятельность организаций, вступающих в экономические отношения между собой и с гражданами, разнообразна, поэтому ее осуществ-

Соловьев С.Г., Гпадких Н.М.

Задачи и функции юридической деятельности

ление требует профессиональных правовых знаний, а зачастую и организации специальных юридических подразделений. Деятельность крупных коммерческих организаций по юридической сложности часто не уступает правоприменительной деятельности.

В этой связи вновь стала ощущаться необходимость научного анализа и правового урегулирования юридической работы в новых экономических условиях и определение ее задач и функций, субъектов состава. На первый взгляд многие ее задачи и функции в новых экономических условиях не претерпели значительных изменений, в сравнении с периодом административно-командной экономики. Однако это не совсем так, поскольку внешне те же задачи и функции наполнены новым содержанием.

Основным критерием, по которому следует различать задачи и функции в юридической деятельности, остается объект и предметы такой деятельности. Именно в отношении этих правовых категорий субъекты юридической деятельности совершают целенаправленные преобразующие действия. Объектом юридической деятельности в современных экономических условиях служат общественные отношения, которые возникают между субъектами по поводу производства, распределения и потребления материальных благ, а также отдельные элементы и стороны, такие, например, как субъективное право или отдельное правомочие. Вряд ли можно согласиться с В.Н. Карташовым, который делит объекты юридической деятельности на первичные и вторичные, относя к первым именно взаимоотношения между людьми, а ко вторым «... предметы, процессы и состояние природной и социальной среды, объективной и субъективной реальности, материальные и нематериальные блага».

Таким образом, в состав объектов юридической деятельности вообще и юридической работы, в частности, входят предметы материального мира, которые являются объектами хозяйственной деятельности. Юридическая же деятельность направлена на упорядочение другой деятельности, хозяйственной или социальной.

Вещи материального мира не могут быть предметом юридической деятельности по той причине, «что предметом юридической деятельности должна признаваться не сама вещь, а экономические сделки, то есть действия лиц, по поводу отчуждения имущества на стоимо-

стной основе, оказания услуг и т.п. Задача права состоит в регламентации этих действий в соответствии с интересами контрактов и общества в целом, придания им должной упорядоченности». В связи с рыночными преобразованиями в экономике России, при кажущейся внешней неизменности, объект и предмет юридической работы, а вместе с ними задачи и функции наполнены иным содержанием.

Признание права на существование различных форм собственности, замена административно-командной системы на гражданско-правовое регулирование, экономические отношения, свобода предпринимательской деятельности и свобода договора, диспозитив-ность норм права и расширение в связи с этим возможности локального нормотворчества -вот далеко не полный перечень фактов, которые существенно изменили содержание экономических отношений. Вместе с изменением содержания экономических отношений изменились задачи и функции, то есть содержание юридической работы в экономике. Несоразмерно быстрые темпы экономических преобразований при отсутствии или недостаточности теоретической и нормативной основы для их проведения привели к тому, что огромные сферы экономической деятельности практически вышли из правового поля. Конечно, в такой ситуации, когда существующие нормативные акты фактически не соответствовали новым экономическим условиям и не могли быть применены, а новые в силу ряда причин не принимались или законодательная деятельность велась недостаточно активно, ни о какой серьезной работе по реализации права не могло быть и речи.

Именно в это время наблюдался резкий виток правового нигелизма, воцарилась атмосфера вседозволенности в экономических отношениях. Резко упал престиж и значение юридических служб, юристов на предприятиях. Именно на это время, первую половину 90-х годов пришелся всплеск образования параллельных коллегий и адвокатов и юридических фирм. Причем деятельность некоторых из них носила полукриминальный характер и суть их работы заключалась не в оказании помощи по реализации права, а в разработке схем по приданию противоправной, а иногда и преступной деятельности, видимости правовой.

Ситуация начала меняться после того, как было положено начало созданию сервизной правовой основы рыночной экономики.

Серия «Право», выпуск 6

141

Проблемы и вопросы конституционного и административного права

Принятие нового ГК УК, ряда других основополагающих нормативных актов в сфере экономики и правоприменения. Свойственным проявлением интереса в обществе к праву является бурный рост числа коммерческих юридических ВУЗов и факультативных юридических фирм, введение в штат части коммерческих организаций должностей юристов, организация на крупных предприятиях и в организациях юридических служб и отделов, договорно-правовых отделов.

Между тем до сих пор деятельность субъектов юридической работы в новых экономических условиях недостаточно урегулирована в нормативном плане, нет научно-разработанной основы такой деятельности в условиях рынка. Практически единственным субъектом юридической работы до недавнего времени оставалась юридическая служба организации, поэтому деятельность этих служб и юрисконсультов наиболее изучена и регламентирована.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.