Научная статья на тему 'Заборовский Генрих Иванович. К 70-летию со дня рождения'

Заборовский Генрих Иванович. К 70-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
223
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Г.И. ЗАБОРОВСКИЙ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ / ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / G.I. ZABOROVSKIY / WORKING CAREER / PEDAGOGICAL PROCESS / PUBLIC HEALTH AND PUBLIC HEALTH SERVICE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Хильмончик Н. Е.

В статье представлены биографические данные о трудовой деятельности кандидата медицинских наук, доцента Г.И. Заборовского. С 1991 по 2005 г. Г.И. Заборовский работал заместителем декана лечебного факультета ГрГМУ, с 2005 по 2013 г. - заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ. В настоящее время - доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Хильмончик Н. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ZABOROVSKI GENRIKH IVANOVICH DEDICATED TO HIS 70TH BIRTHDAY

The article presents biographical information about the working career of Candidate of Medical Sciences, Associate Professor G.I. Zaborovskiy. From 1991 to 2005 he was working as deputy dean of the Faculty of General Medicine at Grodno State Medical University. From 2005 to 2013 he was Head of the Department of Public Health and Public Health Service at Grodno State Medical University.

Текст научной работы на тему «Заборовский Генрих Иванович. К 70-летию со дня рождения»

История медицины и медицинского образования

УДК 3:[378.4](476.6)(091)(092)

ЗАБОРОВСКИЙ ГЕНРИХ ИВАНОВИЧ

К 70-летию со дня рождения

Хильмончик Н.Е.

УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь

В статье представлены биографические данные о трудовой деятельности кандидата медицинских наук, доцента Г.И. Заборовского. С 1991 по 2005 г. Г.И. Заборовский работал заместителем декана лечебного факультета ГрГМУ, с 2005 по 2013 г. - заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ. В настоящее время - доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения.

Ключевые слова: Г.И. Заборовский, профессиональный путь, педагогический процесс, общественное здоровье и здравоохранение.

Генрих Иванович Заборовский родился 1 апреля 1944 г.

В 1967 г. успешно окончил Гродненский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело».

По окончании вуза с 1967 по 1969 г. Г.И. Заборовский служил в Вооруженных Силах начальником медицинской службы войсковой части, где решал вопросы своевременного и полного обеспечения военной части медицинским имуществом для оказания необходимой медицинской помощи, лечение больных, проводил профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия. По истечении срока срочной службы в течение двух лет работал акушер-гинекологом в г. Слониме.

С января 1971 г. Г.И.Заборовский был зачислен ассистентом кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Гродненского государственного медицинского института. Социально-гигиенической направленностью, тесно увязанной с современным состоянием здравоохранения, характеризовалась его научно-исследовательская, педагогическая, а также организационно-методическая деятельность на кафедре. По итогам плодотворной научной работы в феврале 1987 г. в специализированном Совете при ВНИИ-МИ (г. Москва) Г.И.Заборовским успешно защищена кандидатская диссертация на тему: «Комплексное исследование взаимосвязи заболеваемости, инвалид-

«Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и неможет быть иным. Эта уверенность встречается редко...»

(Л.Толстой)

ности и смертности вследствие болезней мочеполовых органов». И уже в октябре 1987 г. Генрих Иванович был утвержден в должности доцента кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. Его долгая трудовая деятельность акцентировалась на научно-методических проблемах повышения эффективности учебного процесса на основе как традиционных методов обучения, так и путем внедрения современных образовательных технологий.

С 1991 по 2005 г. Г.И. Заборовский работал заместителем декана лечебного факультета ГрГМУ, проявил себя как талантливый организатор, опытный педагог, мудрый воспитатель студенчества.

С сентября 2005 по июнь 2013 г. Г.И. Заборов-ский работал заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГрГМУ. Перед преподавателями кафедры Генрих Иванович ставил задачи - научить будущих врачей не только научно-обоснованному подходу к решению организационных вопросов, но и широкому социально-гигиеническому мышлению. Это дало новый импульс к изучению социально-гигиенических проблем, способствовало дальнейшему совершенствованию учебного процесса на кафедре. Г.И.Заборовский требовал от коллектива преподавателей не только высококачественной организации педагогического процесса, но и постоянного проведения воспитательной работы среди студентов.

Под руководством Г.И.Заборовского кафедра во внутривузовском рейтинге за последние 5 лет четырежды занимала первые, и один раз - второе места, стала консультативным центром по вопросам социально-гигиенических исследований и санитарной статистики для соискателей ученых степеней, врачей разных специальностей.

Предметом научных исследований Г.И.Забо-ровского являются вопросы общественного здоровья и здравоохранения. За период его руководства кафедрой проводились исследования по вопросам организации поликлинической помощи, изучение рождаемости для определения основных направлений рационального и эффективного проведения демографической политики с учетом проблемы материнства и детства в Республике Беларусь, медицинские и поведенческие аспекты репродуктивного потенциала молодежи. Параллельно изучается роль среднего медицинского персонала в

Журнал Гродненского государственного медицинского университета № 1, 2014 г. 113

История медицины и медицинского образования

охране здоровья населения нашей республики. Публикуются многочисленные статьи и монографии.

Г.И. Заборовский - автор свыше 250 печатных работ по разным разделам общественного здоровья и здравоохранения, опубликованных в основном в центральных изданиях. Важной отличительной чертой его исследований на сегодняшний день является изучение и анализ особенностей формирования общественного здоровья; выявление основных закономерностей развития здравоохранения. Учебно-методическая работа Генриха Ивановича является для него предметом постоянного анализа, изучения и совершенствования, им разрабатываются типовые учебные программы, учебные пособия, тесты для студентов разных факультетов. Большое внимание уделяет Г.И. Заборовский научно-исследовательской работе студентов. Под его руководством подготовлено и опубликовано много научных студенческих работ, в том числе за пределами республики, которые отмечены дипломами первой и второй категории.

За более чем 40-летний период трудовой деятельности в нашем вузе Г.И. Заборовский принимал участие в работе городских и общественных организаций: на протяжении десяти лет являлся председателем комитета первичной организации Общества Красного Креста ГрГМУ, неоднократно возглавлял штабы студенческих строительных отрядов.

Генрих Иванович продолжает активную педагогическую и научно-практическую деятельность в Гродненском государственном меди-

цинском университете, работает в должности доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения, является членом Совета лечебного факультета. Его отличают трудолюбие, высокий профессионализм, ответственность за порученное дело.

За добросовестный труд Генрих Иванович За-боровский награжден знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», медалью Н.И. Пирогова, Грамотами Исполкома СОКК и КП СССР, Министерства высшего и среднего образования БССР, местных органов власти и здравоохранения, имеет благодарности Министра здравоохранения БССР, администрации ГрГМУ.

День своего 70-летия Генрих Иванович встречает в кругу дружной семьи. Дети - его гордость, также посвятили себя врачеванию и добились больших успехов. Сын, Игорь Генрихович, заведующий отделением лазерной микрохирургии глаза 10-й городской клинической больницы г. Минска, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории. Дочь, Ирена Генриховна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии нашего университета. Дедушкой его зовут пятеро внуков. А все годы, - в радости и в трудные моменты жизни, - идет рядом с Генрихом Ивановичем его заботливая и любящая супруга - Ольга Михайловна.

Примите самые теплые поздравления с наступающим праздником, уважаемый Генрих Иванович! Крепкого здоровья Вам, долгих лет жизни и благополучия!

ZABOROVSKI GENRIKH IVANOVICH DEDICATED TO HIS 70TH BIRTHDAY

Khilmonchyk N.E.

Educational Establishment «Grodno State Medical University», Grodno, Belarus

The article presents biographical information about the working career of Candidate of Medical Sciences, Associate Professor G.I. Zaborovskiy. From 1991 to 2005 he was working as deputy dean of the Faculty of General Medicine at Grodno State Medical University. From 2005 to 2013 he was Head of the Department of Public Health and Public Health Service at Grodno State Medical University. Key words: G.I. Zaborovskiy, working career, pedagogical process, public health and public health service.

Адрес для корреспонденции: е-mail: health@grsmu.by

Поступила 07.03.2014

114 Журнал Гродненского государственного медицинского университета № 1, 2014 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.