Научная статья на тему 'Юрий Павлович лисицын (к 85-летию со дня рождения)'

Юрий Павлович лисицын (к 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
116
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юрий Павлович лисицын (к 85-летию со дня рождения)»



ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ ЛИСИЦЫН (к 85-летию со дня рождения)

12 марта 2013 г отмечался юбилей — 85 лет со дня рождения лидера социально-гигиенического направления в современном здравоохранении и истории медицины академика РАМН Лисицына Юрия Павловича.

Юрий Павлович широко известен как крупный ученый, создатель и глава признанной научной школы социал-гигиенистов, историков медицины и здравоохранения. Его путь к вершинам научных достижений типичен для поколения ученых, начало научного творчества которых пришлось на послевоенное время: школа окончена с золотой медалью, 1-й Московский ордена Ленина медицинский институт им. И.М. Сеченова — с красным дипломом, в 1955 г. защищена кандидатская, а в 1966 г. — докторская диссертация. В том же году ему, молодому заведующему кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова (в настоящее время Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова), было присвоено ученое звание профессора. Этой кафедрой Юрий Павлович заведовал 48 с половиной лет.

С 1 сентября 2012 г. по настоящее время он является почетным заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В 70—80-е годы, не прерывая преподавательской деятельности, профессор Ю.П. Лисицын на посту директора ВНИИ медицинской и медико-технической информации Минздрава СССР внес значительный вклад в науку и практику использования информационных технологий в медицине и здравоохранении. В 1975 г. Ю.П. Лисицын был избран членом-корреспондентом АМН СССР, а через 9 лет — действительным членом АМН СССР. Возглавляя в 1981—1988 гг. всесоюзное издательство "Медицина" Госкомиздата СССР, Юрий Павлович придал этому направлению деятельности необходимую научную направленность. В последующий период Ю.П. Лисицын руководил Институтом истории медицины.

Юрий Павлович внес большой вклад в развитие международного сотрудничества в области здравоохранения. В качестве эксперта ВОЗ он принимал участие в 23 всемирных ассамблеях здравоохранения, многих исполкомах, семинарах, конференциях ВОЗ и других международных организаций системы ООН. В 1955—1980 гг. Ю.П. Лисицын был советником министров здравоохранения СССР С.В. Курашова, Б.В. Петровского, С.И. Буренкова.

Академик Ю.П. Лисицын — автор фундаментальных трудов, в том числе более 60 отдельных изданий (монографий,

учебников и учебных пособий, лекций, разделов руководств, статей в Большой медицинской энциклопедии, Большой советской энциклопедии и др.) по проблемам теории медицины и здравоохранения, социальной обусловленности здоровья, организации медицинской помощи и экономики здравоохранения. Среди них монографии "Здоровье населения и современные теории медицины" (1968, 1972), "Алкоголизм как социально-гигиеническая проблема" (1976, 1982), "Демографический взрыв и народонаселение" (1978), "Теории медицины в XX веке" (1999), "Здравоохранение в XX веке" (2002), "Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для вузов" (2002, 2009, 2011), "История медицины. Учебник для вузов" (2004, 2008), "История медицины. Краткий курс" (2010), "Медицина и здравоохранение XX—XXI веков. Учебное пособие" (2011), "Здоровый образ жизни. История и современность" (2012).

Ю.П. Лисицыным выдвинуты и обоснованы концепции эволюции типов патологии (эпидемического, неэпидемического, промежуточного), зависимости здоровья от факторов образа жизни. Им дан анализ организационных принципов развития здравоохранения. Особое внимание уделено исследованию вопросов социальной неоднородности и социальной обусловленности здоровья населения, закономерностям формирования общественного здоровья.

Юрий Павлович внес значительный вклад в теоретическое освоение накопленного мирового опыта медицины и здравоохранения. Совместно с проф. В.П. Петленко Юрий Павлович обосновывает и развивает детерминационную теорию медицины. Им создана наука "санология", являющаяся методологической основой изучения отношений в системе общество — здравоохранение — здоровье.

Ю.П. Лисицыным разработаны методология и методы комплексных социально-гигиенических и клинико-социальных исследований состояния здоровья различных групп населения, рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи и диспансеризации по социальным и демографическим признакам.

Под руководством Ю.П. Лисицына выполнено и защищено более 120 кандидатских диссертаций, он являлся научным консультантом более чем по 60 докторскими диссертациям.

Ю.П. Лисицын избран почетным (иностранным) членом 9 международных и зарубежных академий наук и обществ (Болгария, Куба, Германия и др.). С 1973 г. по настоящее время он — президент Международной конфедерации историков медицины, академик и председатель Московского отделения Петровской академии наук и искусств, член редколлегий научных журналов.

За плодотворную научно-исследовательскую, педагогическую и общественную работу Ю. П. Лисицын награжден тремя государственными орденами, удостоен звания заслуженного деятеля науки (1988), ему присуждена премия Правительства Российской Федерации (2009).

Юрий Павлович продолжает активно и плодотворно трудиться. Ежегодно из-под его пера выходят одна—две книги по актуальным проблемам здравоохранения и истории медицины, учебники для медицинских вузов. Огромный объем знаний, способность и готовность передать их тем, кто стремится к научной работе, притягивают к нему и начинающих, и зрелых ученых. Ю.П.Лисицын учит видеть за явлением сущность, за взаимодействием — закономерность, за обыденным предмет научного познания.

Дорогой Юрий Павлович! Ваши ученики верны Вам! Мы гордимся своей причастностью к научному труду, любовь к которому Вы в нас воспитали!

Будьте здоровы и успешны!

Ваши ученики, коллеги, друзья

Редколлегия журнала "Здравоохранение Российской Федерации " поздравляет Юрия Павловича Лисицына с юбилеем, желает здоровья, благополучия и активной творческой жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.