Научная статья на тему 'Юбилейный вечер, посвященный творчеству Н.В.Гоголя'

Юбилейный вечер, посвященный творчеству Н.В.Гоголя Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
552
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОГОЛЬ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ / ЮБИЛЕЙ Н. В. ГОГОЛЯ / ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Кумакова Людмила Витальевна

2009 год объявлен ЮНЕСКО Годом Николая Васильевича Гоголя. В этом факте заключено признание нашего национального гения всем цивилизованным сообществом. Фундаментальная библиотека РГПУ им. А. И. Герцена подготовила к юбилейной дате комплекс мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилейный вечер, посвященный творчеству Н.В.Гоголя»

К 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ Н. В. ГОГОЛЯ

2009 год объявлен ЮНЕСКО Годом Николая Васильевича Гоголя. В этом факте заключено признание нашего национального гения всем цивилизованным сообществом.

Фундаментальная библиотека РГПУ им. А. И. Герцена подготовила к юбилейной дате комплекс мероприятий.

В конференц-зале библиотеки развернуты новые книжные экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения великого русского писателя. На выставках представлены уникальные и редкие издания конца XIX — начала XX в., публикации первых биографов Гоголя, творческий портрет писателя, воспоминания о Гоголе современников и потомков. Отдельный раздел — «Г оголеведение в РГПУ им. А. И. Г ерцена» — знакомит с публикациями ученых университета, посвященных различным аспектам творчества Н. В. Гоголя.

1 апреля, в день 200-летнего юбилея Н. В. Гоголя, в зимнем саду фундаментальной библиотеки прошел литературный вечер, посвященный его творчеству. Вечер организован совместно с Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России. В переполненном зале среди присутствующих профессора и преподаватели РГПУ им.

А. И. Герцена, представители научной и творческой интеллигенции Санкт-Петербурга, молодые поэты, аспиранты, студенты университета — все те, кто стремится осмыслить и понять тайну творчества великого писателя.

Н. В. Гоголь — самобытный мыслитель, гениальный писатель. Проблематика его произведений — это прежде всего поиски истины, призыв уважать человеческое достоинство, душевную свободу, проповедь

«Я почитаюсь загадкою для всех...»

Н. В. Гоголь

снисхождения и деятельной любви к людям, восторженная преданность искусству и науке, стремление всесторонне вникнуть в суть физической и духовной природы человека и общества.

Каким представлялся творческий портрет Н. В. Гоголя в начале ХХ в.? По словам

В. Вересаева, крайности и противоречивости его характера вкупе с гениальным даром делают фигуру Николая Васильевича весьма загадочной на небосклоне российской словесности. Можно утверждать, что Гоголь прежде всего гениальный сатирик-реалист, изобразитель русской «обыденщины», но вместе с тем антрополог, ведь тема духовного здоровья человека занимает в его творчестве центральное место.

Исследователи уже давно отметили, что все творчество Гоголя представляет собой некий миф, в котором есть два плана повествования: внешний и внутренний, невидимый с первого взгляда, выраженный символически. В. Набоков замечал, что «в произведениях Гоголя подлинные сюжеты кроются за очевидными». А. Белый указывал на символику и двойственную природу сюжетов писателя. Подлинным сюжетом большинства гоголевских произведений становится душа человека, как арена борьбы между Добром и Злом, между Богом и Дьяволом. Поэтому все творения Гоголя — это в первую очередь обращение к душе человека. Н. Бердяев писал: «Ошибочно видеть в Гоголе сатирика. Он видел метафизическую глубину зла, а не только социальное ее проявление».

Литературный вечер открыл и вел член Союза писателей России А. Г. Скоков. Н. В. Гоголь, родившейся на Украине, был глубоко русским человеком. И задача Рос-

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

сии возродить это великое имя — расширить изучение творческого наследия писателя в школьных программах, создать музей Н. В. Гоголя. О том, что предпринимается сегодня и что ещё необходимо сделать для этого, с болью говорил председатель Правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Б. А. Орлов.

Литературный критик Т. П. Батурина в своем выступлении отметила, что мы живем в атмосфере особой гоголевской «чертовщинки», в особом мире, созданном талантом писателя-чудотворца. Украинский и русский фольклор, мировая стихия смеха, творчество А. С. Пушкина — вот истоки и источники таланта Н. В. Гоголя

Директор фундаментальной библиотеки, профессор А. В. Воронцов представил тему «Гоголь как социальный мыслитель». Гого-ля-писателя мучительно, до болезненности волновал вопрос о социальном предназначении создаваемых им произведений. Народ — главная нравственная и духовная сила на том социальном пространстве, каким была для Гоголя Россия. В центре социальных исканий Гоголя — человек, русский человек. Любовь-вера водила пером Гоголя, когда он восторгался русским человеком (тружеником, творцом, воином); воспевал чувство товарищества; восхищался метким, образным русским языком; слагал гимн России, ее необозримым просторам, России, способной под управлением «расторопного ярославского мужика» (читай народа) обогнать «другие народы и государства». Эта любовь-вера рождала в писателе непримиримость ко всему, что ослабляло, уродовало, позорило Россию и ее народ. Все образы, созданные Гоголем, имеют свой социальный портрет.

Нежинскому периоду биографии Гоголя, годам учения в гимназии было посвящено выступление писателя А. Карского.

Профессор Г. Н. Ионин отметил, что Гоголь всегда был духовно ищущий человек. Он не был только сатириком и обличителем. Это был писатель-душевед, который взял на себя миссию быть пророком, евангелистом. Гоголь — ипостась каждого из нас.

Творчество Гоголя всегда привлекало внимание художников. Именно этот аспект затронул в своем выступлении В. П. Чеботарь, познакомив с галереей «писатели в лицах». Он попытался показать связь творчества Гоголя с идеями сюрреализма, поиском своего пути и места на земле, борьбой за душу человека. Отдельно отметив атмосферу Петербурга в творчестве писателя, выступающий подчеркнул, что Гоголь и Петербург — особая тема, которая еще требует дальнейшего изучения.

Профессор В. Н. Панибратов сам родился на границе России и Украины, поэтому с детства испытывает к творчеству Гоголя особую трепетность и любовь. В. Н. Пани-братов отметил, что в его представлении Гоголь был счастливейший человек, потому что, прочтя его произведения, хочется открыть душу людям, обнять и распахнуть весь мир, осознать в полной мере идею товарищества. Памяти Н. В. Гоголя В. Н. Па-нибратов посвятил свое новое стихотворение.

Поэтические строки, посвященные великому русскому писателю, прочитали также известные петербургские поэты Н. Астахов и Ирэна Сергеева.

Хочется отметить великолепное музыкальное сопровождение, под звуки которого начинался и завершался литературный вечер. Щемящие звуки скрипки (исполнитель — лауреат международных конкурсов, магистр факультета музыки К. Шулаева) словно перенесли в мир гоголевских образов. Музыкальные отрывки из произведений Свиридова, Крейслера, Глинки, созвучные творчеству Н. В. Гоголя, навеяли темы и образы его произведений. Наверное, именно в этот момент и возникло у каждого из присутствующих ощущение своего Гоголя.

Ниже приводятся тексты выступлений профессоров РГПУ им. А. И. Г ерцена.

Л. В. Кумакова,

заведующая отделом культурнопросветительской работы фундаментальной библиотеки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.