Научная статья на тему 'Юбилей профессора вопленко Николая Николаевича'

Юбилей профессора вопленко Николая Николаевича Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
264
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей профессора вопленко Николая Николаевича»

© Гаврилов Д.А., Рожнов А.П., 2011

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА ВОПЛЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА

Исполнилось 70 лет профессору кафедры теории и истории права и государства Волгоградского государственного университета Вопленко Николаю Николаевичу, известному и авторитетному ученому в области юриспруденции. Наш юбиляр - человек с огромной жизненной энергией, творческими устремлениями, широким научным кругозором, высококвалифицированный, преданный своей профессии специалист.

Н.Н. Вопленко родился 13 сентября 1941 г., окончил с отличием в 1967 г. юридический факультет Казанского государственного университета по специальности «Правоведение». С 1967 по 1970 г. работал в органах прокуратуры в должности прокурора отдела Прокуратуры Башкирской Автономной Республики. С 1970 по 1995 г. занимался научнопедагогической деятельностью в Высшей следственной школе МВД СССР, последовательно занимая должности от преподавателя до профессора кафедры теории государства и права. В 1972 г. Н.Н. Вопленко под руководством М.И. Байтина успешно защитил кандидатскую диссертацию на актуальную и сегодня тему: «Акты толкования советского социалистического права». В 1983 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические проблемы режима законности в применении норм социалистического права».

С мая 1995 г. ученый работает на кафедре теории и истории права и государства Волгоградского государственного университета, занимал должность заведующего кафедрой, в настоящее время - профессор кафедры. За это время, благодаря энергичности и настойчивости Н.Н. Вопленко, кафедра преврати-

лась в высокопрофессиональный учебно-методический и научно-исследовательский коллектив, в котором работают доктора и кандидаты наук. На кафедре теории и истории права и государства открыты и успешно функционируют докторантура, аспирантура, магистратура. Н.Н. Вопленко является разработчиком программ повышения квалификации и непосредственным руководителем докторских, кандидатских и магистерских диссертаций.

Ученый активно занимается учебнометодической и научно-исследовательской работой. Им опубликовано свыше 140 научных работ, включая статьи в ведущих журналах России и монографии. Под научным руководством Н.Н. Вопленко защищены кандидатские диссертации М. Н. Козюка, В.Г. Антропова, В.А. Рудковского, А.А. Шанина, Д.А. Гаврилова, М.Л. Давыдовой, А.П. Рожнова, Ю.Ю. Ветютнева, Ю.А. Гавриловой, М.О. Кулькова, М.А. Латушкина, докторская диссертация В.А. Рудковского. Проблемы правовой политики и правового равенства, правоприменения и толкования, политики и власти, законности, типологий форм и функций государства сформировали научную школу профессора. Н. Н. Вопленко является ответственным редактором журнала «Вестник ВолГУ. Серия “Юриспруденция”», членом редакционного совета «Ленинградского юридического журнала», членом экспертного совета УМО по юриспруденции по Южному федеральному округу (Ростов -на-Дону).

Н.Н. Вопленко является высококвалифицированным преподавателем, академиком АГН и РАЮН, читает лекции для студентов

ISSN 2078-8495. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруд. 2011. № 2 (15) 271

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

1-У курсов, руководит курсовыми и дипломными работами. С 1999 по 2007 г. ученым изданы лекции по основным проблемам теории государства и права. Своеобразным творческим «венцом» деятельности юбиляра стало издание в 2009 г. фундаментального монографического труда «Очерки общей теории права», обобщившего мировоззренческие, научные и профессиональные взгляды автора, имеющего широкую популярность в среде докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов, ученых, практиков.

Н.Н. Вопленко всегда отличается точностью и лаконичностью формулировок, системностью и логичностью юридического мышления,

нравственной и правовой обоснованностью концептуальных положений и выводов, высокой степенью теоретико-практической значимости результатов исследований, что безусловно оказывает существенное влияние на труды молодых представителей его научной школы. В научном сообществе, в коллективе кафедры, юридического факультета и всего университета наш юбиляр всегда пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

Администрация университета, юридического факультета, коллективы кафедр сердечно поздравляют профессора Николая Николаевича Вопленко с юбилеем, желают ему здоровья, благополучия, личных и творческих успехов!

Д.А. Гаврилов, А.П. Рожнов

Д.А. Гаврилов, А.П. Рожнов. Юбилей профессора Вопленко Николая Николаевича

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.