Научная статья на тему 'Юбилей к 55-летию лаборатории «Банк биотканей» Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна'

Юбилей к 55-летию лаборатории «Банк биотканей» Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
60
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей к 55-летию лаборатории «Банк биотканей» Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна»

юбилей

к 55-летию

лаборатории «банк биотканей» новосибирского нии травматологии и ортопедии

им. я.л. цивьяна

В ноябре 2014 г. исполнилось 55 лет со дня основания лаборатории «Банк биотканей» - службы заготовки, стерилизации и консервации трансплантатов.

Основные направления деятельности лаборатории: научная работа - получение нового класса биологически активных композиционных костно-пластических материалов для костной пластики; практическая работа, направленная на заготовку, стерилизацию и консервацию трансплантатов; маркетинговая деятельность, направленная на обеспечение лечебных учреждений трансплантатами; просветительская деятельность - выступления с презентациями на конференциях, симпозиумах, съездах по трансплантации тканей в России и за рубежом.

В лаборатории проводятся комплексные научные исследования, итогом которых стало получение 14 патентов. Проделана огромная работа: разработаны материалы (2001-2004), проведены экспериментальные (2003-2005) и клинические (2004-2006) испытания, в результате которых получены регистрационные удостоверения Росздравнадзора на изделия медицинского назначения № ФСР 2009/05554 «Костма» и № ФСР2009/05555 «Депротекс» от 07 ноября 2013 г. на производство, продажу и применение в медицинской практике на территории Российской Федерации. Материалы сертифицированы по системе ГОСТ Р, деятельность лаборатории лицензирована.

По материалам проведенных исследований в 2011 г. старший научный сотрудник И.А. Кирилова защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Анатомо-функци-ональные свойства кости как основа создания костно-пластических материалов для травматологии и ортопедии» по специальностям 14.03.01 - анатомия человека, 14.01.15 - травматология и ортопедия.

Лаборатория «Банк биотканей» обеспечивает биологическим материалом Сибирский, Уральский, Дальневосточный и Центральный федеральные округа.

Научно-практическая деятельность сотрудников лаборатории позволяет осуществлять импорт-замещение костно-пластических материалов для реконструктивных вмешательств в различных отраслях хирургии.

Для планирования, организации и проведения работ по обеспечению лечебно-диагностического процесса биологическим материалом утвержден стандарт предприятия, который устанавливает общие, временные и ресурсные характеристики процесса, а также поддерживает в стабильном рабочем состоянии процессы системы менеджмента качества медицинской помощи учреждения по стандарту ISO 9001-2000.

Лаборатория «Банк биотканей» имеет сертификат «Медицина и качество» (2009), который подтверждает самое высокое качество производимых биоматериалов.

В настоящее время сотрудники лаборатории разрабатывают прижизненную заготовку костной ткани в условиях федерального учреждения. Разработана организационно-функциональная модель на примере заготовки головок бедренных костей, показания и противопоказания к забору материала и дальнейшей обработке, стерилизации, консервации и использованию в клинической практике.

Задачи лаборатории на перспективу: увеличение количества производимых трансплантатов и изделий медицинского назначения по заявкам клинических подразделений института, уменьшение выбраковки биоматериала за счет использования новых методов обработки и стерилизации, получение новых видов материала для костной пластики.

Девиз лаборатории: от идеи до создания продукта и его реализации.

В.Т. Подорожная, канд. мед. наук, зав. лабораторией«Банк биотканей»

На фото: зав. лабораторией «Банк биотканей» канд. мед. наук В. Т. Подорожная и старший научный сотрудник д-р мед. наук И.А Кирилова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.