Научная статья на тему 'Яков Семёнович Пеккер'

Яков Семёнович Пеккер Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
177
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
Я.С. ПЕККЕР / YA.S. PEKKER / МЕДИЦИНСКАЯ КИБЕРНЕТИКА / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / МЕДИЦИНСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА / MEDICAL CYBERNETICS / HISTORY OF MEDICINE / MEDICAL ELECTRONICS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

Представлена творческая биография известного сибирского ученого, заведующего кафедрой медицинской и биологической кибернетики Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск) Я.С. Пеккера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A creative biography of Ya.S. Pekker, noted Siberian scientist, head of the Chair of Medical and Biological Cybernetics of the Siberian State Medical University (Tomsk) is presented.

Текст научной работы на тему «Яков Семёнович Пеккер»

Яков Семёнович Пеккер Yakov Semyonovich Pekker

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Представлена творческая биография известного сибирского ученого, заведующего кафедрой медицинской и биологической кибернетики Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск) Я.С. Пеккера.

Ключевые слова: Я.С. Пеккер, медицинская кибернетика, история медицины, медицинская электроника.

A creative biography of Ya.S. Pekker, noted Siberian scientist, head of the Chair of Medical and Biological Cybernetics of the Siberian State Medical University (Tomsk) is presented.

Key words: Ya.S. Pekker, medical cybernetics, history of medicine, medical electronics.

УДК 61:007(092)

Яков Семёнович Пеккер родился в 1940 г. В 1962 г. окончил Томский политехнический институт. Ученая степень кандидата технических наук присуждена диссертационным советом Томского политехнического института (ныне Томский политехнический университет (ТПУ)) в 1967 г. Ученое звание профессора по кафедре биологической и медицинской кибернетики присвоено в 2006 г.

В настоящее время читает на высоком профессиональном уровне лекционные курсы: «Теоретические основы кибернетики», «Медицинская электроника» для студентов медико-биологического факультета Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и «Применение ЭВМ в медицинской практике и организации здравоохранения» для

слушателей ФПК и ППС СибГМУ в соответствии с учебными планами.

Яков Семёнович — ученик А.А. Воробьёва, легендарного ректора-реформатора ТПУ, выдающегося ученого. Как и его учитель, Я. С. Пеккер является замечательным педагогом, незаурядным организатором науки и образования. Вся его трудовая жизнь связана с томским научно-образовательным комплексом. В ТПУ он был доцентом, имел учеников в области медицинского приборостроения. Тогда же участвовал в создании первых переносных малогабаритных бетатронов. С учеными-медиками он сотрудничал по проблемам кардиологии, психотерапии. Первые образцы медицинских электронных приборов были созданы под его руководством. Когда пришло понимание необходимости соединения возможностей медицинской электроники и компьютерной техники в лечебно-диагностическом процессе, он был приглашен в СибГМУ для развития научных исследований и подготовки специалистов в данном направлении. И хотя соглашение о партнерстве между политехническим и медицинским университетами было подписано в конце января 2010 г., совместные разработки между ними по этому направлению ведутся с 1987 г. Именно тогда Я.С. Пеккер, профессор кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ, начал работать в СибГМУ. В 1989 г. он создал кафедру медицинской и биологической кибернетики и возглавляет ее по сей день.

Созданная им кафедра работает уже более 20 лет. За это время подготовлено множество высококлассных

специалистов по компьютерным медицинским технологиям. Более 3 тыс. врачей, интернов и ординаторов прошли курс применения ЭВМ в медицинской науке, практике и организации здравоохранения.

Я.С. Пеккер является членом Координационного совета по послевузовскому медицинскому образованию Сибирского федерального округа и руководителем рабочей группы по внедрению информационных технологий в послевузовское медицинское образование.

Учеников Я.С. Пеккера по политехническому университету и выпускников его кафедры сегодня можно встретить в Австралии, Германии, Великобритании, Швейцарии.

Яков Семёнович всегда был и остается генератором научных, педагогических и организационных идей, главное в которых — практическая направленность, конструктивность, четкое осознание реализуемости, уверенность в получении эффекта. Это привлекает к нему учеников, сотрудников, талантливых молодых специалистов, создает особую атмосферу научно-технического творчества.

Я.С. Пеккер подготовил в качестве научного руководителя восемь кандидатов технических наук и двух кандидатов медицинских наук, в качестве научного консультанта — одного доктора технических наук, трех кандидатов медицинских наук

Автор более 240 публикаций (14 учебно-методических пособий, 155 научных работ). О его научных достижениях свидетельствуют восемь монографий, более 70 свидетельств и патентов (14 зарубежных) и свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, звание заслуженного работника высшей школы РФ.

Он неоднократно был руководителем и ответственным исполнителем хоздоговорных научно-исследовательских работ, грантов РГНФ, РФФИ, администрации Томской области и Министерства образования и науки Российской Федерации (в том числе грант РГНФ № 03-06-00511а/Т «Неинвазивные методы мониторирования и коррекции функциональных отклонений в системе мать — плод — новорожденный» — руководитель; грант РФФИ № 0406-80413 «Разработка универсальной компьютерной программы для построения моделей адаптационных стратегий человека», «Создание опытных образцов биоимпедансного томографа», ФЦП «Развитие единой образовательной среды на 2001—2005 г.», раздел

«Развитие информационных технологий сферы образования» — ответственный исполнитель). Участвует в выполнении НИР «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области медицины и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок (10-я очередь)» госконтракт № 02.438.117018 (ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002—

2006 гг.); «Разработка научно-технологической основы применения лазерных технологий в биомедицинских исследованиях, эффективных методов экспресс-диагностики основных социально значимых заболеваний респираторной системы человека с использованием методов лазерной спектроскопии», госконтракт № 02.740.11.0083 (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009— 2013 гг.).

Разработки, в которых Я.С. Пеккер является научным руководителем, не раз получали признание на областном, российском и международном уровнях. В 2005 г. на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования в Москве Я.С. Пеккер стал лауреатом премии «Золотой диплом — 2005», а в

2007 г. получил золотую медаль на международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в Санкт-Петербурге.

Я.С. Пеккер — активный участник в работе и организации конференций, съездов, конгрессов всероссийского, международного и регионального уровней. С 1996 г. является постоянным членом оргкомитета и председателем секции «Медицинские приборы и системы» ежегодной международной конференции «Современные техника и технологии» (г. Томск), с 2001 г. — членом оргкомитета и председателем секции «Информационные системы в медицине» международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

Я.С. Пеккер — академик РАМТН, является профессором двух университетов — ТПУ и СибГМУ.

Яков Семёнович отлично знает французский язык (прошел обучение в институте им. М. Тореза). Он известен в научных кругах и имеет много друзей не только в Томске, но и далеко за его пределами. Яков Семёнович любит путешествовать с друзьями,

Сергей Михайлович Хлынин

умеет развлечь любую компанию, остроумен и обаятелен. Считает, что помогать человеку нужно раньше, чем он об этом попросит, причем бескорыстно. Он счастливый семьянин: вместе с женой Людмилой Ивановной, преподавателем кафедры иностранных языков медицинского университета, они вместе уже 41 год.

24 февраля 2010 г. Якову Семёновичу Пеккеру, известному ученому, специалисту в междисциплинарной области исследований — медицинской и биологической кибернетике, исполнилось 70 лет.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав СибГМУ, многочисленные коллеги и благодарные ученики поздравляют профессора Якова Семёновича Пеккера с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, талантливых учеников, здоровья и счастья.

Список основных трудов Я.С. Пеккера

1. Адаптационные характеристики человека: оценка и прогнозирование / А.В. Ротов и др.; ред. В.Я. Семке. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1997. 183 с.

2. Пеккер Я.С., Фокин В.А., Джайчибеков Н.Ж. Курс лекций по теоретическим основам кибернетики: учеб. пособие. Караганда, 1997. 250 с.

3. Пеккер Я.С., Корзилов С.В. Принципы построения автоматизированных баз данных и знаний в арме для медико-биологических исследований // Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции (продолжение): тр. конф., посвящ. 35-летию Центр. на-уч.-исслед. лаб. / ред. А.Н. Байков, М.А. Медведев, В.В. Новицкий, Я.С. Пеккер. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1997. С. 353—355.

4. ПеккерЯ.С., Уманский О.С., Неленсон В.З. и др. Автоматизированный анализ структуры сердечного ритма у детей: рекомендации для врачей детских ЛПУ. 1998. 14 с.

5. Пеккер Я.С., Семенчук В.Е. Сверхширокополосное зондирование в медицинской интроскопии // Межрегиональная научная конференция Сибири и Дальнего Вос-то-

ка, посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. С. 116— 118.

6. Семенчук В.Е., Пеккер Я.С. Применение системы MathCad в медико-биологических исследованиях: учеб. пособие для студентов МБФ. Томск: СГМУ, 1999. 28 с.

7. Программа по медицинской кибернетике для студентов МБФ высших медицинских учебных заведений / Пеккер Я.С., Фокин В.А., Карась С.И. и др. Томск: СГМУ, 1999. 64 с.

8. Глущук С.Ф., Пеккер Я.С. Теоретико-экспериментальное обоснование длительности стимулирующего импульса для электростимуляторов желудочно-кишечного тракта // Мед. техника. 2001. № 1. С. 12—15.

9. Пеккер Я.С., Фокин В.А. Анализ и обработка медико-биологической информации: учеб. пособие. Томск: ТПУ, 2002. 160 с.

10. Карась С.И. Информационные основы принятия решений в медицине: учеб. пособие / ред. Я.С. Пеккер. Томск: Изд-во «Печатная мануфактура», 2003. 146 с.

11. Электроимпедансная томография / Я.С. Пеккер, К.С. Бра-зовский, В.Ю. Усов и др. Томск: Изд-во науч.-техн. лит., 2004. 192 с.

12. Нелинейный анализ медико-биологических данных / С.И. Карась, Я.С. Пеккер и др. Томск: ТПУ, 2007. 126 с.

13. Кистенёв Ю.В., Пеккер Я.С. Современные методы представления и обработки биомедицинской информации: учеб. пособие. 2004. 338 с.

14. Глущук С.Ф., Пеккер Я.С. Конструирование автономных электростимуляторов органов и тканей человека. Томск: Изд-во ТПУ, 2007. 522 с.

15. Кистенёв Ю.В., Пеккер Я.С., Фокин В.А. Основы системного и нелинейного анализа медико-биологических данных: учебное пособие. Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2008. 106 с.

16. Кистенёва РА, Кистенёв Ю.В., Пеккер Я.С. и др. Коррекция психоэмоционального напряжения у детей младшего школьного возраста с особыми образовательными потребностями с использованием адаптивного биоуправления // Бюл. сиб. медицины. 2010. Т. 9, № 2. С. 113—118.

Дорогие коллеги!

Мы с радостью разместим на страницах журнала ваши поздравления. Бюллетень сибирской медицины, 15, 2010

Редакция журнала «Бюллетень сибирской медицины» принимает материалы о ЮБИЛЯРАХ (не более 3 машинописных страниц, обязательно фото размером не менее 9 х 13).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.