Научная статья на тему 'XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», 1–3 апреля 2014, Москва, Россия'

XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», 1–3 апреля 2014, Москва, Россия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY-NC-ND
45
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономическая социология
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества», 1–3 апреля 2014, Москва, Россия»

КОНФЕРЕНЦИИ

XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества»

1-3 апреля 2014, Москва, Россия

1-3 апреля 2014 г. в Москве состоится XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Председателем Программного комитета конференции является научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е. Г. Ясин.

На пленарных заседаниях конференции планируются выступления руководителей Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, представителей Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний.

Специальные темы конференции:

— Функции государства в современном мире: модели, проблемы, вызовы;

— Культурная эволюция и модернизация;

— Экономическое развитие и проблемы неравенства;

— Многообразие моделей капитализма.

Специальным темам конференции будут посвящены пленарные заседания, а также отдельные почётные доклады, секции и круглые столы.

После пленарных заседаний и в течение последующих дней будут проводиться сессии с представлением научных докладов и экспертные круглые столы по актуальным проблемам развития экономики.

С основными направлениями секционных заседаний и заседаний круглых столов можно ознакомиться на официальном сайте (URL: http://conf.hse.ru). Авторы заявок на участие с докладами могут не ограничиваться этими тематическими направлениями, но при отборе заявок Программный комитет будет отдавать приоритет тем заявкам, которые имеют отношение к указанным на сайте темам.

Доклад, заявляемый на конференцию, должен содержать результаты оригинального научного исследования, выполненного с использованием современной исследовательской методологии. Продолжительность презентации доклада на сессии — 15-20 минут. Выступления в рамках экспертных круглых столов, как правило, ограничиваются 5-7 минутами. С учётом поступивших заявок на выступления будут сформированы программы секций и круглых столов.

Рабочими языками конференции являются русский и английский. Пленарное и большинство секционных заседаний будут сопровождаться синхронным переводом.

Заявки на выступление в качестве индивидуальных докладчиков на сессиях следует подавать в онлайн-режиме по адресу: http://conf.hse.ru/ с 10 сентября 2013 г. до 11 ноября 2013 г.

К заявке должна быть приложена развёрнутая аннотация предполагаемого выступления в формате Word или RTF и объёмом 1-3 машинописные страницы через 1,5 интервала (до 7 000 знаков). В аннотации должна быть сформулирована тема, показана степень разработанности проблемы, даны характеристики исследования (теоретическая или эмпирическая работа, на какой информационной базе), необходимо также изложить основные полученные результаты. Заявки с аннотациями, не отражающими основных положений выступления, а также объёмом менее одной страницы не рассматриваются.

Группа авторов индивидуальных заявок, зарегистрированных в онлайн-режиме, до 11 ноября 2013 г. может сообщить в Программный комитет конференции о желании представить свои доклады в рамках одной сессии. Соответствующее письмо нужно направить на адрес interconf@hse.ru, оно должно содержать информацию о названии сессии, об авторах и темах докладов (не более 3-4 докладов, уже зарегистрированных в качестве индивидуальных заявок), а также фамилию, имя, отчество и контактные данные (телефон и адрес электронной почты) предполагаемого руководителя сессии. Один автор может представить на конференции один личный доклад и не более двух докладов в соавторстве. В рамках отдельной сессии не должно быть более двух докладов, представленных от одной организации. Продолжительность сессии 1,5 часа. Предложения по формированию сессий могут быть учтены Программным комитетом на этапе экспертизы заявок и формирования программы конференции.

Решение Программного комитета о включении докладов в программу конференции будет принято до 28 января 2014 г. на основании экспертизы с привлечением независимых экспертов.

Авторы докладов, включённых в программу конференции, должны до 5 марта 2014 г. представить полный текст доклада для размещения на сайте конференции. По итогам конференции будет подготовлен сборник докладов, который будет издан ВШЭ в электронном виде. Докладчики, желающие опубликовать свой доклад в этом сборнике, должны представить его итоговую версию в объёме до 20 тыс. знаков (с пробелами, в формате Word или RTF) до 20 мая 2014 г. Решение о публикации докладов в электронном сборнике материалов конференции принимается редколлегией сборника с учётом результатов рецензирования. Доклады, которые не были представлены на конференции, не рассматриваются для публикации.

Доклады, включённые в программу конференции, после дополнительного рецензирования и рассмотрения редакциями могут быть приняты к публикации в журналах «Вопросы экономики», «Российский журнал менеджмента», «Экономический журнал ВШЭ», «Журнал Новой экономической ассоциации», «Мир России», «Вопросы образования», «Вопросы государственного и муниципального управления», «Экономическая социология», «Экономическая политика» и «ЭКО», которые входят в список ВАК и чьи представители приглашены к участию в работе Программного комитета конференции.

Участникам из стран СНГ и Восточной Европы, приглашённым выступить с докладами, может быть предоставлен грант Представительством Всемирного банка в Москве с целью компенсации расходов по участию в конференции. Заявки на получение гранта должны быть направлены до 14 февраля 2014 г. по адресу interconf@hse.ru.

В рамках конференции будет организована серия семинаров для докторантов и аспирантов (с возможностью предоставления грантов на проезд и проживание для отобранных докладчиков). Информация об условиях участия в этих семинарах будет доступна на официальном сайте http://conf.hse.ru/ с 10 сентября 2013 г.

Заявки на участие в конференции без доклада принимаются в онлайн-режиме с 11 ноября 2013 г. до 14 марта 2014 г. по адресу: http://conf.hse.ru/

Информация о размерах и возможностях оплаты организационных взносов доступна на официальном сайте конференции (URL: http://conf.hse.ru/).

От уплаты организационного взноса освобождаются почётные гости конференции, работники федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководители секций, председатели сессий, дискуссанты, а также лица, специально приглашённые Оргкомитетом конференции.

С программами и материалами I-XIV Апрельских международных научных конференций (20002013 гг.) можно ознакомиться на сайте (URL: http://conf.hse.ru/2014/history).

Оргкомитет конференции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.