Научная статья на тему 'Web-представительство регионального музея'

Web-представительство регионального музея Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
473
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Румянцев М. В., Барышев Р. А., Генвальд А. С.

В контексте реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» несомненную актуальность имеет задача сохранения культурного наследия в цифровом виде. В статье рассмотрены структура и технологические аспекты разработки web-представительства Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Web-представительство регионального музея»

№ 5(29) 2010

М. В. Румянцев, Р. А. Барышев, А. С. Гзнвальд

Web-пpeдcтaвитeльcтвo регионального музея

В контексте реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия» несомненную актуальность имеет задача сохранения культурного наследия в цифровом виде. В статье рассмотрены структура и технологические аспекты разработки шеЬ-представительства Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова.

В современном мире сохранению культурного наследия в цифровом виде придается большое значение. Так, 10-летняя рабочая стратегия экономического, социального и экологического обновления «Европейская сфера исследований» (European Research Area — ERA), принятая Европейским союзом в 2000 г., выдвинула на передний план создание единого европейского научного и культурного пространства. В контексте этой задачи был выработан целый спектр различных программ, среди которых: IST (Технологии информационного общества), e-Europe (Электронная Европа), e-Content (Программа по созданию европейских информационных ресурсов по культуре и науке и обеспечению доступа к ним).

С 2002 г. Российская Федерация становится полноправным участником различных европейских проектов по сохранению культурного наследия в цифровом виде (Open Heritage, MUVII, EVAN, Cultivate-Russia, Pul-man-XT, E-cultureNet, Minerva-plus). Значительным шагом в этом направлении стала реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», которая «должна обеспечить формирование нормативной правовой базы в сфере информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам (в том числе посредством сети Интернет), а также эффективное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с гражданами и хозяйст-

вующими субъектами на основе широкого внедрения ИКТ» [3].

Несмотря на наличие федеральных механизмов по созданию инфраструктуры в сфере сохранения документального и культурного наследия, Россия значительно отстает от США и Европы в темпах формирования цифрового культурного пространства, попадая в «цифровое неравенство». В этой ситуации аутсайдерами оказываются в первую очередь региональные музеи, библиотеки и архивы, не имеющие возможности вести полноценную работу в сфере оцифровки документального наследия. Таким образом дела обстоят и в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова — крупнейшем в крае музее изобразительных искусств, фонды которого насчитывают более 15 тыс. экспонатов. До 2009 г. музей не имел web-caйтa в сети Интернет, электронного каталога коллекции и т.п. Данные обстоятельства определили актуальность создания электронной справочной системы (ЭСС) «Коллекции Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова» как основной части его web-пpeдcтaвитeльcтвa1 (рис. 1).

Интерфейс и структура шеЬ-представительства

Разработке дизайна и структуры ресурса, определившей его концептуальные основания, предшествовал анализ сайтов ведущих музеев мира. Web-пpeдcтaвитeльcтвo Красно-

1 http://surikov-museum.ru.

№ 5(29) 2010

Рис. 1. Главная страница web-пpeдcтaвитeльcтвa Красноярскогохудожественного музея им. В. И. Сурикова

ярского художественного музея им. В. И. Сурикова выполнено с применением современных подходов к проектированию информационных систем и характеризуется следующими особенностями:

• современный (многокомпонентный) дизайн;

• наличие экспонатов коллекций музея высокого качества, что позволяет выполнять не только ознакомительную, но и исследовательскую функции;

• гибкая система поиска;

• виртуальный тур, разработанный на основе технологии ЗО-панорамной съемки;

• наличие интерфейса, позволяющего пополнять базу данных без дополнительных изменений структуры web-pecypca.

Структура web-пpeдcтaвитeльcтвa Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова включает 5 разделов: «История музея», «Коллекции», «Виртуальный тур», «Новости», «Контакты» (рис. 2). Все разделы содержат соответствующую их названиям информацию.

Раздел «История музея» посвящен истории возникновения музея, наиболее важ-

ным датам, этапам формирования коллекции, выставкам и т. п.

В разделе «Коллекция» содержится электронная справочная система коллекций музея (переход по этой ссылке запускает работу с базой данных о музейных экспонатах).

«Виртуальный тур» предлагает пользователю совершить виртуальную экскурсию по музею, разработанную с применением технологии ЗО-панорамной съемки. Подобный элемент можно рассматривать как имиджевую составляющую проекта и как наиболее совершенную форму виртуального знакомства с музеем.

Раздел «Новости» знакомит посетителей с планом работы музея на год, с текущей информацией о выставках.

Подробная информация об отделениях музея, схеме проезда, контактных телефонах и прочее размещена в разделе «Контакты».

Содержательное и технологическое ядро web-пpeдcтaвитeльcтвa — электронная справочная система, обеспечивающая доступ к высококачественным цифровым изображениям экспонатов музейной коллекции и их атрибуции. Архитектура ЭСС предусматривает быстрый переход из одного раздела в другой, упрощая взаимодействие пользователя с системой.

Рассмотрим подробнее основной раздел ЭСС — «Коллекции» (см. рис. 3 на стр. 73).

При нажатии на кнопку «Коллекции» пользователь переходит в базу данных ЭСС, организованной следующим образом. В левой части рабочей зоны страницы находится блок управления базой данных, содержащий структуру коллекций (см. рис. 4 на стр. 73).

М. В. Румянцев, Р. А. Барышев, А.С.Гэнвальд

ШеЬ-представительство регионального музея

№ 5(29) 2010

Коллекция 1, страница п

* — статичные страницы с редко изменяемым содержимым.

** — каждая коллекция разбита на набор страниц и может быть отображена как блок «Коллекция 1, страница 1» или «Автор 1, страница 1».

*** — туры состоят из определенного количества панорам (как «Тур 1»), загружаемых по запросу посетителей сайта.

Рис. 2. Организационная структура web-пpeдcтaвитeльcтвa Красноярскогохудожественного музея им. В. И. Сурикова

В правой части рабочей зоны страницы расположено окно демонстрации, в котором размещаются изображения предварительного просмотра по 12 ед. в виде изображений-аналогов, отличающихся от оригинала уменьшенными размерами. Объем каждого из них составляет не более 2,5 кЬ, что позволяет сократить время их загрузки, поскольку не загружается основное изображение, имеющее средний объем 12 Мб (5206x3376 рх). В верхней части демонстрационного окна помещено название выбранной категории, внизу — перечень страниц, выбор которых позволяет пользовате-

лю ЭСС перемещаться в пределах раздела коллекции.

При наведении курсора на одно из 12 изображений предварительного просмотра пользователь получает возможность познакомиться с атрибуцией работы: указанием ее автора, названием, техникой исполнения, годом создания. При клике правой кнопкой мыши по одному из изображений предварительного просмотра пользователь ЭСС переходит на страницу детализированного просмотра выбранного изображения (рис. 5).

Данная страница структурно организована так же, как и предыдущая. Ее ключе-

№ 5(29) 2010

Рис. 3. Страница раздела «Коллекции»

■ Вэеигщзи'

Ы РДИИ ИИКП» Т.УГЦ - ЧЮ. И Д.

£3 №СКГ№

- ид.тл га:-, атаки

Ы Ж-Дглму

а мни* <о ■ па»:й

пвгякыЙИр»

■ «дпшеьк* ядиаьщщ

Н МйМЁШдИДм- симямЖ: №44 № К,

Ш. ЛСПГЦЖТ.МЗ »11ПП*У ВДМ>»НТО1

ТОШИ "ЛШ

- 'ШИ&'мН.8. .тяа^ддДдтмД}{ ■■

• \Л ¡-¡ШШЛ ЯШШЬИ 1г1ЬЬ-1 X

Вйнстдл-Мвь а Гаага

• Ти^ж» оопнгттж кипянст.

■ ям£ге* и стм* О f

В Жддкь м &вдыадиски л£стО£

• СлДОЧ*«!* вдвтс» •‘ЭДОЭЛДОК

дтлйана

Рис. 4. Блокуправления базой данных

Рис. 6. Вспомогательное окно навигации

Рис. 5. Демонстрационное окно просмотра изображения

□ во

Рис. 7. Фрагмент демонстрационного окна с увеличенными элементами навигации

73

М. В. Румянцев, Р. А. Барышев, А. С. Генвальд

Web-представительство регионального музея

№ 5(29) 2010

вым элементом является модуль детализации изображения с возможностью перехода в режим полноэкранного просмотра.

Вспомогательное окно навигации — важный функциональный элемент этой страницы, так как позволяет располагать демонстрируемый фрагмент произведения в режиме многократного увеличения (рис. 6).

В нижней части демонстрационного окна слева направо расположены кнопки управления: «отдалить», «регулятор степени увеличения», «приблизить», «движение влево», «движение вверх», «движение вниз», «движение вправо», «возврат к предыдущему окну» (рис. 7).

Алгоритм увеличения изображений в демонстрационном окне (в обычном и полноэкранном режимах) дает возможность загружать фотографию в максимальном разрешении по частям, увеличивая качество изображения в той части, которая представлена в данный момент, что с одной стороны, экономит время загрузки, с другой — позволяет посетителю изучать изображение без ожидания его загрузки (рис. 8).

Технологические аспекты создания шеЬ-представительства

Многокомпонентность web-pecypca определила выбор программно-технологических средств его реализации. Так, для отображения элементов предварительного просмотра раздела «Коллекции» используется Javascript; функционирование «Виртуального тура» и модуля детализированного просмотра в разделе «Коллекции» возложено на Adobe Flash; база данных, содержащая контент(атрибуция высокодетализи-рованных цифровых копий полотен, статьи) работает под управлением СУБД MySQL; системой управления сайтом является CMS (Content Management System) Drupal.

Обоснованность выбора системы управления сайтом (контентом) Drupal заключается в наличии ряда преимуществ перед некоторыми другими CMS.

Во-первых, Drupal разработано как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU2.

Во-вторых, данное CMS может применяться для разработки самых разных типов web-ресурсов. Уже в базовом дистрибутиве возможности движка подходят для построения новостных и форумных web-сайтов, персональных и коллективных блогов и т. п. Кроме того, функциональные возможности наращиваются дополнительными модулями, которые можно подключать по мере необходимости.

В-третьих, Drupal имеет готовые модули для реализации многих разделов ресурса, например, «Контакты», «Новости», «Поиск».

В-четвертых, Drupal позволяет включать РНР-скрипты в любых документах web-сайта с обращением к функциям API Drupal, что, с одной стороны, дает возможность оперативно создавать динамические страницы с функциональностью, не предусмотренной движком, при этом не прибегая к написанию отдельных модулей, а с другой — предполагает эргономичный и комплексный подход к созданию и обслуживанию web-сайта, так как исключает затраты на поддержку десятков разнообразных скриптов, написанных разными авторами с использованием различных программных технологий.

Схема функционирования web-pecypca Электронная справочная система «Коллекции Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова» представлена на рис. 9 (стр. 76).

На этапе программирования применялась «Таксономия» (taxonomy) — оригинальная методика для задания структуры сайта на CMS Drupal, отделяющая ее (структуру) от представления посредством создания раздельных функциональных блоков и блоков стилевого решения, а также позволяющая определить произвольное число рубрик {terms), в кото-

2 В распоряжении специалиста находятся полные исходные тексты, на которых построен Ошра/, также допускаются собственные изменения.

№ 5(29) 2010

Рис. 8. Демонстрация увеличенного изображения

рые в дальнейшем помещаются материалы сайта. Рубрики могут быть представлены как плоские списки или иерархические структуры произвольной вложенности. Последний вариант реализован в ЭСС: каждый раздел структуры, например, «Русское искусство XVIII — начала XX вв.», «Иконопись», «Живопись» и т.д. относится к собственной рубрике term/1, term/2, term/З соответственно; после этого создаются документы (nodes), соотносящиеся с рубриками.

Такой принцип работы web-pecypca дает возможность выстраивать несколько независимых структур, ассоциируя одни и те же документы с другими структурами (рубриками), а также реализовать механизм поиска произведений не только по общим темам («Этюд», «Натюрморт», «Фамилия автора»), но и по рубрикам, выдавать результат в отдельное окно.

Электронная справочная система web-представительства Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова построена по блочному принципу, где визуаль-

но любая страница, отображаемая на стороне пользователя, является одним блоком, состоящим из множества блоков меньшего размера, обладающих определенной функциональностью. Оформление страниц ресурса также основано на блочном принципе. Каждый блок имеет свое уникальное название, например, блок логотипа музея — «top-logo», а основное функциональное окно «page-object» состоит из блоков «menucontainer» и «contentcontainer», каждый из которых — совокупность подблоков меньшего размера (рис. 10).

Реализация принципа таксономии (структура рубрик и документов) в графическом виде представлена на рис. 4 (стр. 73). С данной структурой взаимодействует посетитель web-pecypca.

Для представления информации на стороне пользователя в разделе «Виртуальный тур» web-представительства в режиме детализированного просмотра экспоната музейной коллекции применялась технология Adobe Flash.

Модуль детализированного просмотра экспоната представляет собой комплексное решение, состоящее из алгоритма загрузки и кадрирования исходного изображения, созданного преимущественно с использованием РНР, и оболочки, осуществляющей его визуализацию, реализованной посредством Adobe Flash. При создании администратором сайта «единицы» раздела «Коллекции» (node) алгоритм делит на фрагменты полученное изображение, размещает его на сервере и помещает в базу данных информацию о местонахождении этих фрагментов для дальнейшего воссоздания. На кпи-

М. В. Румянцев, Р. А. Барышев, А. С. Генвальд

Web-представительство регионального музея

№ 5(29) 2010

История I т/> I Виртуальный I тт I тг *

ЙЙЙЙ! Нйвйаібіі^^ ІІИИІН

База данных СУБД MySQL

12 изображений предваритель ного просмотра

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Flash-модуль с панорамными фотографиями

Текст,

изображения

Flash-модуль детализированного просмотра изображений

В

Панорамное изображение высокого качества

Цифровая копия изображения

Рис. 9. Схема функционирования web-представительства Красноярскогохудожественного музея им. В. И. Сурикова

ентскои стороне модуль детализированного просмотра использует Adobe Flash Player 8 или более позднюю его версию для реализации порционной загрузки изображения и предоставления удобного интерфейса, осуществляет навигацию по изображению экспоната коллекции музея.

Ключевым элементом виртуальной экскурсии (раздел «Виртуальный тур») является оболочка, также использующая Adobe Flash Player 8 или более позднюю его

Рис. 10. Блочная структура оформления ресурса (таксономия: рубрики terms, документы nodes)

№ 5(29) 2010

Рис. 11. Наполнение ресурса администратором

версию. Принцип работы этого элемента web-представительства подобен описанному выше принципу работы модуля детализированного просмотра. Пользователь для просмотра такой страницы на компьютере должен установить Flash Player, который позволяет загрузить с сервера панорамное изображение, хранящееся в виде обычного графического файла размером 5000x2500 рх и представляющее собой эквидистантную или сферическую проекцию.

Последним на этапе программирования разрабатывался раздел пополнения базы данных электронной справочной системы (рис. 11). После заполнения всех ключевых полей и загрузки изображений алгоритм раздела распределяет полученную информацию: создает свой node для экспоната коллекции, пополняет базу данных атрибуцией; автоматически формирует изображение предварительного просмотра и определяет место основного изображения в базе данных. Только тогда произведение становится доступным для изучения. Следует отметить удобство и простоту при взаимо-

деиствии с данным модулем, позволяющие музейным работникам без участия 1Т-специалистов производить наполнение электронной справочной системы контентом.

Заключение

Web-представительство Красноярского художественного музея им. В. И. Сурикова адресовано широкой пользовательской аудитории: школьникам, студентам, работникам сферы образования и науки и т.д. Простота и удобство, функциональность, использование современных технологий визуализации (наличие виртуального тура, свыше 3000 ед. цифровых копий художественных произведений в высоком разрешении и др.) — характерные особенности представленного ресурса, выгодно отличающие его среди региональных ресурсов историко-культурного содержания.

Список литературы

1. Программа ЮНЕСКО «Информация для всех». Стратегический план, http://www.ifapcom.ru/files/ Documents/str_pl_2008_2013.pdf.

2. Проекты 6-й рамочной программы IST по культурному наследию, http://www.minervaplus.ru/ homepage/fp6projs.htm.

3. Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», http://minkomsvjaz.ru/ ministry/documents/828/833/.

4. Хартия о сохранении цифрового наследия. http://www.minervapius.ru/docums/digit.htm.

5. Цифровое культурное наследие. Проекты 7-й рамочной программы, http://www.minervapius.ru/ homepage/fp7projs.htm.

М. В. Румянцев, Р. А. Барышев, А. С. Генвальд

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.