Научная статья на тему 'Взгляды Мориса Алле на эффективность в экономике рынков: идеи и условия'

Взгляды Мориса Алле на эффективность в экономике рынков: идеи и условия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2856
461
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕОРИЯ ИЗЛИШКОВ / ЭКОНОМИКА РЫНКОВ / ТЕОРИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ / ИНДЕКСОВ ПРЕДПОЧТЕНИЯ / ПОНЯТИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ИЗЛИШКА / THEORY OF SURPLUS / THE ECONOMY OF MARKETS / THE THEORY OF MAXIMUM EFFICIENCY AND ECONOMIC BALANCE / THE INDICES OF PREFERENCE / THE CONCEPT OF POTENTIAL SURPLUS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Некрасов Владимир Иванович

Рассматриваются основные научные воззрения французского исследователя, лауреата Нобелевской премии в области экономики рынков Мориса Алле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Maurice Allais' views on the effectiveness in the economy of markets: ideas and conditions

The main scientific ideas of the French economist and Nobel laureate in economics of markets Maurice Allais are discussed.

Текст научной работы на тему «Взгляды Мориса Алле на эффективность в экономике рынков: идеи и условия»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

УДК 332. 68 В.И. Некрасов

ВЗГЛЯДЫ МОРИСА АЛЛЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ РЫНКОВ: ИДЕИ И УСЛОВИЯ

Рассматриваются основные научные воззрения французского исследователя, лауреата Нобелевской премии в области экономики рынков Мориса Алле.

Ключевые слова: теория излишков, экономика рынков, теория максимальной эффективности и экономического равновесия, индексов предпочтения, понятие потенциального излишка.

Научные идеи Мориса Алле в современной экономике сводятся к следующему: во-первых, частная собственность является условием осуществления политических свобод; во-вторых, эффективной может быть только конкурентная экономика; в-третьих, критерием экономического прогресса следует считать рост чистого потребляемого дохода на душу населения, а также свободу и достоинство человека, обеспечивающие социально приемлемые условия жизни в обществе

Морис Алле одним из первых дал наиболее общее и строгое доказательство эквивалентности состояний максимальной эффективности и равновесия в рыночной экономике. Он выдвинул, исходя из теоретических положений, систему правил, соблюдение которых способно привести экономику к состоянию максимальной эффективности. Им было сформулировано так называемое «золотое правило накопления», обеспечивающее максимальную продуктивность капитала и максимальный реальный доход на душу населения. Морис Алле в 1988 г. разработал оригинальную - «наследственную и релятивистскую», по его терминологии, теорию денежного обращения, прекрасно подтверждаемую эмпирическими проверками. Он выдвинул оригинальную «общую теорию излишков» (наиболее общую на сегодняшний день экономическую теорию), введя вместо понятия «рыночная экономика» понятие «экономика рынков», предполагающее множественность рынков и множественность систем цен как наиболее адекватное отражение реальной экономической динамики. Это позволило ему доказать неэффективность систем централизованного управления экономикой и предложить целостный пакет реформ для перехода от централизованной к рыночной экономике.

Морис Алле развил теорию вероятностей, связав её: а) с человеческим предвидением будущего; б) со способностью человека принимать решения перед лицом риска и недостоверности; в) с реконструкцией функции вероятностного предвидения человека, создав математический гуманизм в отличие от гуманизма традиционного, основываясь на суждениях о большем или меньшем правдоподобии в приложениях статистического анализа к реальному миру, то есть только опыт - единственный критерий истины, реализуя операционную теорию эффективного распределения ресурсов.

Морис Алле активно применяет общенаучные принципы и методы: принципы относительности и целостности, структурный подход, поиск инвариантов, математические методы, стремясь более полно и точно отразить реальные процессы и целостную картину общественных явлений. Идеал его созидания в общественных науках - создание единой теории поведения людей, как в физике - единой теории поля.

Конкурентная экономика - не образ реальности, она система отсчета, помогающая нам понять, в какой мере общество, где мы живем, не использует своих возможностей. Экономика рынков неотделима от институциональных рамок, в которых она работает.

Морис Алле разработал теорию максимальной эффективности и экономического равновесия. В ней отмечается, что цель экономической деятельности, по существу, - удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах, которыми они располагают в виде труда, природных богатств и ранее произведенного оборудования с учетом их ограниченных технических знаний [1. С. 7, 9, 33-40].

Эффективность и стабильность антиномичны, и с политической точки зрения далеко не всегда очевидно, что стремлению к эффективности следует отдать предпочтение перед лицом некоторой относительной стабильности как условия безопасности. Ибо поиск эффективности подразумевает децентрализацию решений, а опыт осуществления ее показывает, что она широко обусловлена частной собст-

венностью. Здесь роль экономиста состоит не в определении целей, которые общество должно ставить перед собой, а в указании на то, совместимы ли преследуемые цели друг с другом и являются ли применяемые средства действительно наиболее подходящими для достижения этих целей.

Состояния максимальной эффективности в удовлетворении потребностей выступают как состояния, где индекс предпочтения какой-либо единицы потребления максимален, в то время как другие индексы предпочтения удерживаются на уровне заданных значений. При одном и том же распределении доходов максимальная эффективность в управлении производственной системой не обеспечивает с необходимостью максимальной эффективности в распределении потребительских благ. На рынке нет «единственного» состояния, а существует бесконечное число состояний максимальной эффективности. Каждому из них соответствуют данные значения индексов предпочтения всех, кроме одной, единицы потребления. Анализ условий максимальной эффективности содержит два аспекта: поиск условий, характеризующих любое состояние максимальной эффективности, и поиск процедур (правил поведения), позволяющих реализовывать такие состояния.

М. Алле вводит понятие излишка как неиспользуемые возможности или возможная потеря при данном предпочтении. Понятие потенциального излишка принципиально важно для понимания функционирования экономики рынков и для определения состояний максимальной эффективности. В пространстве индексов предпочтения для любой точки, кроме точки максимальной эффективности, существуют такие потенциальные перемещения, совместимые со связями, при которых все индексы предпочтения могут возрастать. Это означает, что в таком состоянии можно улучшить положение каждой единицы потребления без привлечения каких-либо дополнительных ресурсов и без дополнительных усилий с чьей-либо стороны. В этой точке имеет место потеря эффективности для всей экономики в целом. Относительно какого-либо блага, состоящего из данных количеств различных благ, потеря в экономике может быть определена через максимальное количество этого блага, которое можно было бы высвободить, сохраняя все индексы предпочтения на уровне значений в прежнем состоянии. Таким образом, эта потеря является наибольшим распределяемым (потенциальным) излишком, который возможно получить путем лучшего устройства экономики и при котором все индексы предпочтения остались бы неизменными.

Появление распределяемого излишка может объясняться разными причинами. Во-первых, наличием неиспользуемых ресурсов, что проистекает из неполной занятости людей, неудовлетворительной эксплуатации природных ресурсов, незагруженных производственных мощностей. Во-вторых, оно может быть результатом плохой организации производства в рамках каждой производственной единицы. Наконец, оно может быть следствием плохой организации экономической системы.

Если в рамках модели рыночной экономики поиск эффективности сфокусирован, по существу, на определении некой системы цен, то анализ в модели экономики рынков основывается на поиске потенциальных излишков и их реализации. Поскольку в экономике рынков излишки реализуются и распределяются, то и индексы предпочтения потребителей никогда не являются постоянно убывающими - некоторые из них возрастают. Это означает, что при данной структуре, то есть при данной психологии, технических знаниях и ресурсах, функционирование экономики рынков подводит ее все ближе и ближе к совокупности состояния максимальной эффективности.

Модель экономики рынков может быть формализована на основе следующих принципов (это надо учитывать при рассмотрении поведения операторов в экономике рынков)[1. С. 71-75, 273-275]:

1) принцип предпочтения - каждая единица потребления осуществляет обмен лишь тогда, когда в результате действительного проведения обмена она переходит в то состояние, которое для нее является предпочтительным, то есть индекс предпочтения возрастает;

2) принцип технической эффективности - каждая производящая единица стремится применить самую эффективную технологию производства (что предполагает в случае необходимости дробление или слияние производственных единиц). Производственные единицы хотят использовать самые эффективные технологии, но из этого вытекает, что любая производственная единица исключает технологию, не обеспечивающую максимального производства какого-либо продукта, при том, что прочие виды продукции и потребляемые количества всех факторов производства рассматриваются как данные (принцип внутренней эффективности). Если этот принцип соблюдается, а слияние каких-либо двух производственных единиц в одну может позволить произвести больше какой-либо

продукции при прежнем уровне производства прочей продукции и затрат факторов, то такое слияние осуществляется на практике (принцип слияния). Точно так же, если соблюдается первое условие принципа внутренней эффективности и разделение некоторой производственной единицы на несколько единиц может позволить (с технологической точки зрения) увеличить производство или уменьшить использование одного какого-либо продукта (при том что производство других продуктов и потребление факторов не изменяется), то такое разделение осуществляется на практике (принцип разделения);

3) принцип излишка - производственная или посредническая единица осуществляет (или обязуется осуществлять) операции обмена и подразумевающие их производственные операции лишь в том случае, если они предоставляют ей возможность получить излишек в результате действительного обмена;

4) принцип распределения - производственные или посреднические единицы действительно распределяют полученные излишки в соответствии с некоторым правилом;

5) принцип рынка - на каждом частичном рынке, где осуществляется обмен двух благ друг на друга при участии более чем двух операторов (если таковой существует), имеют место твердые предложения обмена одного из благ на другое по определенной цене, что накладывает на операторов жесткие (т.е. не подлежащие пересмотру) обязательства. ... Всякое предложение или всякий спрос соответствуют твердым обязательствам купить или продать;

6) принцип автономии - все операторы свободны в поиске и реализации излишков по приемлемым для них ценам;

7) принцип достаточной информации - имеется достаточная информация относительно действительных возможностей реализации излишков;

8) принцип достаточного стимулирования - знание о потенциальном излишке действительно стимулирует операторов реализовать его;

9) принцип участия - обменные операции продолжаются до тех пор, пока они обеспечивают возможность реализации излишков. Обмены и технические изменения структуры производства осуществляются постоянно, поскольку это выгодно, то есть поскольку они соответствуют рассмотренным выше принципам. При наличии достаточной информации принцип участия означает, что сделки продолжаются, пока им соответствуют ощутимые приращения индексов предпочтения и реализация излишков;

10) принцип компенсации внешнего ущерба - при данной системе операций (обмена и производства) любые потери, понесенные в связи с этими операциями экономическим агентом, не являющимся участником данной системы операций, компенсируются.

Модель экономики рынков не только более реалистична, чем модель рыночной экономики, и не только дает более простые доказательства, но и сами эти доказательства не связаны никакими ограничительными гипотезами непрерывности, дифференцируемости или выпуклости. Простота этих доказательств позволяет без особого труда уяснить основные причины существования стабильного равновесия и эквивалентности состояния стабильного равновесия и состояния максимальной эффективности.

Теория экономики рынков показывает, как благодаря децентрализованному поиску всех потенциальных излишков и стимулам, порождаемым их частичным или полным присвоением соответствующими операторами, достигается состояние максимальной эффективности, также позволяет понять, что этот поиск не может быть эффективным без достаточной информации, например использования интернет-технологий.

Данная теория в полной мере выявляет возможную несовместимость двух точек зрения: этики и эффективности, поскольку частное присвоение излишков выступает как полезная, если не необходимая, движущая сила с точки зрения эффективности, но с этической точки зрения оно может быть поставлено под сомнение. Модель реализации излишков экономики рынков по своей сути является динамической, тогда как модель рыночной экономики с акцентом на равновесие системы цен совершенно статична.

Модель рыночной экономики выделяет фактически особую систему цен, в то время как в модели экономики рынков весь анализ сосредоточен на операциях обмена и арбитража (предлагаемых ими производственных операциях). Особые цены, используемые для каждой системы операций, высту-

пают лишь в качестве вспомогательного параметра, чье экономическое значение имеют только реализованные излишки (возможности, предпочтения).

Если модель рыночной экономики соответствует в основном конкурентной экономике и образу экономик западного типа, то общая модель экономики рынков включает все возможные случаи независимо от того, есть конкуренция или нет, и может представлять как экономики стран «Востока», или «третьего мира», так и Запада. Эти различные экономики отличаются друг от друга лишь теми способами, которые используются в них для поиска излишков и их распределения.

В табл. 1 и 2 показано соотношение ключевых принципов обеих моделей.

Таблица 1

Гипотезы и определения монистической модели рыночной экономики и плюралистической модели экономики рынков

Модель рыночной экономики Модель экономики рынков

Г ипотезы

Сделки, намечаемые операторами, осуществляются в непосредственной среде, где партнеры не определены Сделки осуществляются между определенными партнерами

Используемые цены одинаковы для всех операторов независимо от того, есть равновесие или нет Используемые цены специфичны для рассматриваемых сделок

Спрос и предложение имеют виртуальный характер и не порождают реального обмена, если не удовлетворено условие общего равенства спроса и предложения для всех благ Спрос и предложение порождают реальный обмен

Переход от исходного состояния к конечному происходит сразу, как только найдена система цен, обеспечения общего равенства спроса и предложения для всей товарной массы Обменные операции происходят, даже если они не приводят к равновесию

Определение состояния равновесия ( равновесие существует)

если в системе цен общий спрос и предложение равны для каждого блага если для каждого товара потенциальный излишек равен нулю

Определение состояний максимальной эффективности

Максимальная эффективность существует, если любой индекс предпочтения максимален при данных значениях всех других индексов

В своей работе «Условия эффективности в экономике» М. Алле отразил условия эффективности в экономике, выработал представление потребностей, представление технологий, а также дал определение и расчеты состояний максимальной эффективности экономики рынков, обосновав:

- эквивалентность состояний максимальной эффективности и состояний равновесия в экономике рынков, динамическое развитие в направлении стабильного равновесия;

- экономический смысл теории максимальной эффективности;

- этическое значение теории максимальной эффективности;

- достижение состояния максимальной эффективности;

- эффективность и распределение доходов;

- значение и смысл теории максимальной эффективности.

Автором предложена и обоснована теория общего экономического равновесия и максимальной эффективности, рассматривающая:

- фундаментальные проблемы экономического анализа, связанные с теориями общего экономического равновесия и максимальной эффективности, а также общую модель рыночной экономики;

- новые теории рыночной экономики, слабость и противоречия новых теорий от монистической модели рыночной экономики к плюралистической модели экономики рынков, а также исследован опыт как важнейший критерий реальности при разработке моделей.

Таблица 2

Анализ моделей рыночной экономики и экономики рынков [1. С. 278]

Модель рыночной экономики Модель экономики рынков

Используемые подходы

Теория множеств: гипотезы непрерывности и выпуклости Дифференциальное исчисление: гипотезы непрерывности и дифференцируемости Теория множеств: никаких ограничительных гипотез Дифференциальное исчисление: гипотезы непрерывности и дифференцируемости

Критерии для достижения состояния максимальной эффективности

Два принципа (максимизация индекса предпочтения при данных ценах, максимизация дохода производителя при данных ценах), не обладающие общей силой и имеющие выявляемые недостатки. Принцип выравнивания спроса ценовым механизмом (недискриминация) не есть необходимое условие максимальной эффективности. Процесс итерации цен может не вести и не приводит к состоянию максимальной эффективности Динамический принцип реализации излишков, имеющий всеобщую силу Процесс постепенной реализации потенциальных излишков ведет к максимальной эффективности во всех случаях

Доказательство фундаментальных теорем

При любом подходе требует ограничительных условий Не требует никаких ограничительных условий

Природа модели

Модель соответствует только экономике с совершенной конструкцией. Делая упор только на систему равновесных цен, модель часто статична; она рассматривает только взаимозависимость при состоянии равновесия. Модель общая. Она охватывает все случаи от совершенной конкуренции до картелей и монополий. Делая упор на реализацию излишков, модель, по сути, динамическая; она рассматривает и причинные связи и взаимозависимость в области, близкой к состоянию равновесия.

* * *

1. Алле М. Условия эффективности в экономике /пер. с фр. М.: Науч.-изд. центр «Наука для общества», 1998.

Поступила в редакцию 01.03.10

V.I. Nekrasov, doctor of economics, professor

Maurice Allais’ views on the effectiveness in the economy of markets: ideas and conditions

The main scientific ideas of the French economist and Nobel laureate in economics of markets Maurice Allais are discussed.

Keywords: theory of surplus, the economy of markets, the theory of maximum efficiency and economic balance, the indices of preference, the concept of potential surplus.

Некрасов Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.