Научная статья на тему 'Взаимосвязь сенсибилизации к условно патогенным грибам и непереносимостью антибактериальных препаратов природного происхождения'

Взаимосвязь сенсибилизации к условно патогенным грибам и непереносимостью антибактериальных препаратов природного происхождения Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
113
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биомедицина
ВАК
RSCI
Ключевые слова
СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ / условно-патогенные грибы / АНТИБИОТИКИ / Мужчины / ЖЕНЩИНЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Колодийчук Е. В., Малашенкова Т. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь сенсибилизации к условно патогенным грибам и непереносимостью антибактериальных препаратов природного происхождения»

Взаимосвязь сенсибилизации к условно* патогенным грибам и непереносимостью антибактериальных препаратов природного происхождения

Е.В.Колодийчук, Т.Е.Малашенкова

Ставропольская государственная медицинская академия,

Краевой клинический кардиологический диспансер, Ставрополь

Ключевые слова: сенсибилизация, условно-патогенные грибы, антибиотики, мужчины, женщины.

В последние годы увеличилось количество обращений населения по поводу аллергических заболеваний, обусловленных патогенными и условно-патогенными грибами. А в анамнезе у 10-25% больных бронхиальной астмой выявлена сенсибилизация к плесневым грибам.

Особенностью Ставропольского края является выращивание и культивирование повсеместно большого числа сельскохозяйственных культур и, в первую очередь, зерновых, а в связи с этим проблема зараженности зерна различными полевыми грибами и плесенями хранения. Вероятно, это может влиять на частоту и тяжесть развития аллергических реакций на антибактериальные препараты.

В течение 2002-2005 гг. проводилось аллергологическое обследование больных, обратившихся в лабораторию клинической фармакологии «Центра клинической фармакологии и фармакотера-

пии». Из общего числа больных были отобраны 319 пациентов, страдавших на момент обращения хроническими обструктивными заболеваниями верхних дыхательных путей, аллергическим ринитом, аллергодерматитами, острыми инфекционными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей. Среди них были 164 женщины в возрасте от 3 до 76 лет (109 из них проживают в городе и 55 - в селе), и 156 мужчин в возрасте от 2 до 75 лет (88 горожан и 68 селян).

Определялся уровень общего IgE и специфических IgE и IgG в сыворотке крови обследованных пациентов к аллергенам наиболее распространенных условно-патогенных грибов родов Aspergillus, Pénicillium, Alternaría, Mucor, Candida и Fusaríum. Оценивался также уровень специфических IgE и IgG к аллергену пшеницы.

При анализе уровня общего иммуноглобулина Е выявлено, что этот показатель в 5-6 раз превышал

норму (20-100 кЕ/л) у всех пациентов исследованных групп. Причем среди мужчин, как проживающих в городе (590±64,66 кЕ/л), так и в селе (648,29±78,97 кЕ/л), он был выше. У женщин, проживающих в городе, он составил 415,69±42,02 кЕ/л, ау жительниц села-416,91±54,98 кЕ/л. Среди обследованных женщин отмечена некоторая зависимость между повышением уровня специфического иммуноглобулина Е (IgE) к аллергену (АГ) пшеницы и уровнем IgE к АГ Pénicillium (г=0,38, р<0,05). Кроме того отмечена подобная зависимость между специфическим IgE пшеницы и специфическими IgE и IgG грибов родов Fusarium (г=0,45, р=0,003 и г=0,34, р=0,032, соответственно) и Мисог (г=0,32, р=0,043 и г=0,33, р=0,036, соответственно).

У мужчин отмечалась более выраженная положительная зависимость между повышением уровней специфических IgE и IgG к пшенице и грибковым аллергенам.

Учитывая возможность перекрестной сенсибилизации населения к плесневым условно-патогенным грибам и антибактериальным препаратам природного происхождения проанализированы результаты исследований лекарственной аллергии к антибиотикам среди пациентов. Исследование осуществлялось с помощью теста аллергической альтерации лейкоцитов периферической крови (ТААЛ). При проведении ТААЛ с антибак-

териальными средствами мы использовали препараты, как вызывавшие реакции непереносимости (по данным анамнеза), так и средства, которыми пациенты могли бы продолжить антибактериальную терапию.

При изучении реакции альтерации с бета-лактамными антибиотиками у 75,6% была подтверждена непереносимость препаратов этой группы, макролидные препараты в 45,8% случаев вызывали повышенную альтерацию, ципрофлоксацин - в 40% случаев, гентамицин вызвал аллергическую альтерацию у 2 пациентов; при проведении ТААЛ с использованием доксициклина в 100% случаев непереносимости не было выявлено.

Таким образом, данное исследование позволяет предположить, что сенсибилизация к условно-патогенным грибам, являющимся повсеместно обычным компонентом аэропланктона воздуха помещений, на территории нашего региона усугубляется за счет широко развитого промышленного производства злаковых культур, в данной ситуации выполняющих роль носителей и переносчиков спор и вегетирующих форм этих микромицетов.

Следует также отметить, что общность антигенных детерминант у плесневых грибов и антибиотиков природного происхождения, вероятно, способствует более широкому распространению лекарственной аллергии именно к этим препаратам среди жителей Ставропольского края.

Interrelation of the sensitization to conditional-pathogenic fungy and intolerance of antibacterial

preparations of the natural origin

E.V.Kolodijchuk, T.E. Malashenkova

Stavropol State Medical Academy,

Center of clinical Pharmacology and Pharmacotherapy, Stavropol

Key words: sensitization, conditional-pathogenic fungies, antibiotics, men, women.

It is carried out the research directed on finding-out of the reasons of distribution sensitization to conditional-pathogenic fungies, and also presence of dependence sensitizations between conditional - pathogenic fungies and antibacterial drags of the natural origin in Stavropol regions. The sensitization to conditional-pathogenic fungies in our region is aggravated due to widely developed industrial production of cereal cultures. The generality antigenic determinant at fungies and antibiotics of natural origin promotes more wide circulation medicinal allergy to these preparations among inhabitants of Stavropol Territory.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.