Научная статья на тему 'Взаимосвязь между показателем коммуникативной толерантности и уровнем интернет-зависимости'

Взаимосвязь между показателем коммуникативной толерантности и уровнем интернет-зависимости Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
616
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ / КОММУНИКАТИВНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ОБЩЕНИЕ / JUVENILITY / INTERNET ADDICTION / COMMUNICATIVE TOLERANCE / COMMUNICATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дмитриев Кирилл Геннадьевич

В статье автор описывает расчет корреляции между уровнями интернет-зависимости и коммуникативной толерантности, изучая проблему обострения нетерпимости людей с повышенным уровнем зависимости от сети Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CORRELATION BETWEEN COMMUNICATIVE TOLERANCE AND LEVELS OF INTERNET ADDICTION

In the article the author describes the calculation of correlation between the levels of Internet-addiction and communicative tolerance, explores a problem of intolerance by people with the higher level of addiction.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь между показателем коммуникативной толерантности и уровнем интернет-зависимости»

Вестник ПСТГУ

IV: Педагогика. Психология

2013. Вып. 1 (28). С. 99-102

Взаимосвязь между показателем КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ И УРОВНЕМ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ1

К. Г. Дмитриев

В статье автор описывает расчет корреляции между уровнями интернет-зависимости и коммуникативной толерантности, изучая проблему обострения нетерпимости людей с повышенным уровнем зависимости от сети Интернет.

В контексте изучения проблемы интернет-зависимости необходимо отметить множество факторов, как социальных, влияющих на индивида извне, так и вну-триличностных. И если деятельность азиатских психологических школ направлена по большей части на выявление опасностей, таящихся в рекламе и развитии компьютерной индустрии, то ученые Израиля, европейских стран, а теперь и России нацелены в первую очередь на рассмотрение тех внутренних особенностей личности, которые сопровождают становление зависимости от Интернета или формируются в связи с ней.

Изучение Интернета началось в нашей стране значительно позже, чем в других странах. Это связано с более поздним появлением самого данного феномена в жизни россиян, а следовательно, и связанных с ним психологических явлений. На первый взгляд кажется, что успехи, достигнутые зарубежными коллегами в области психологической безопасности личности в сети, легко переносятся в отечественную действительность. Однако различия в культурных особенностях представителей разных стран исключают возможность экстраполяции зарубежных данных на отечественного пользователя с целью формирования более безопасной интернет-среды, а также формирования необходимой сетевой культуры и кибергигиены. Под кибергигиеной мы подразумеваем действия, необходимые для стабильного и безопасного существования личности в условиях взаимодействия с компьютером.

1 Литература по теме: Гублер Е. В., Генкин А. А. Применение непараметрических критериев статистики в медико-биологических исследованиях. Л., 1973. 142 с.; Ермолаев О. Ю. Математическая статистика для психологов: Учебник. М., 2004. 336 с.; Менделевии В. Д. Психология девиантного поведения: Учебное пособие. СПб., 2008. 445 с.; Петленко В. П Основы валео-логии: Книга 2. Киев, 1998. 360 с.; Англо-русский словарь по психологии / Е. В. Никошкова. М.. 2009. 231 с.

Исследования: психология

Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью научным путем исследовать эту сферу во всем ее многообразии. Данная статья описывает один из множества аспектов взаимодействия личности и Интернета: может ли злоупотребление сетевыми ресурсами повлечь за собой снижение уровня коммуникативной толерантности?

Коммуникативная толерантность является, на наш взгляд, одной из важных черт личности, поэтому мы предполагаем, что возникающая у человека и н т е р н е т - адд и к ц и я должна иметь устойчивые обратно пропорциональные связи с этой структурой. Их наличие можно выявить, установив коэффициент корреляции между степенью выраженности двух названных явлений. С целью определить, имеется ли взаимодействие между уровнем интернет-зависимости и уровнем коммуникативной толерантности, нами было проведено эмпирическое исследование на нескольких группах испытуемых.

В исследовании приняли участие 173 человека — студенты первых курсов различных специальностей; из них 31 человек — мужчины, 142 человека — женщины. Возраст испытуемых колебался от 17 до 20 лет, что было обусловлено решением сузить круг испытуемых до одного возрастного этапа, в данном случае — юности. Студенты, принявшие участие в исследовании, обучались по специальностям: психология, экономика и менеджмент, дизайн, бухгалтерский учет и аудит.

В качестве рабочих методик мы использовали стандартизированные методики для выявления исследуемых нами величин. Для уровня интернет-зависимости такой методикой стал тест на интернет-зависимость, разработанный Кимберли Янг в переводе и адаптации В. А. Лоскутовой, для уровня коммуникативной толерантности — соответствующий тест за авторством В. В. Бойко. Обе методики обладают необходимыми для диагностического использования показателями надежности и валидности.

Методики были предложены испытуемым в виде бланков для самостоятельного заполнения. Инструкция по заполнению озвучивалась перед началом выполнения заданий тестов, и все возникающие вопросы были освещены в целях предотвращения двойственности понимания испытуемыми заданий и в связи с этим ошибочных ответов.

Тест уровня интернет-зависимости К. Янг и В. А. Лоскутовой представляет собой опросник из двадцати вопросов: какое место Интернет занимает в жизни испытуемого; часто ли прочие дела страдают из-за проведения времени в сети и др. На каждый вопрос предлагается пять вариантов ответа — от «никогда/крайне редко» до «всегда», в зависимости от степени соответствия самоощущения испытуемого оговариваемому в вопросе аспекту.

Тест коммуникативной толерантности В. В. Бойко также является опросником. Он состоит из 45 утверждений с четырьмя вариантами ответов на каждое (от «совсем не верно» до «всегда верно»).

В качестве показателя для определения уровня корреляции нами был выбран коэффициент ранговой корреляции Спирмена с оригинальной формулой его расчета:

, _ Шх-У)1 1 п(п2— 1) '

где г — коэффициент ранговой корреляции Спирмена, х — первый ранговый ряд, у — второй ранговый ряд,

'Е(х-у)1 — сумма квадратов разностей рангов, п — число парных наблюдений.

В связи с различными специальностями студентов, участвовавших в исследовании, а также для увеличения точности исследования было принято решение при обработке рассчитывать уровень ранговой корреляции не целиком по всей выборке. Она была разделена на семь групп в соответствии со специальностями: три группы студентов-психологов и по одной группе прочих специальностей.

Результаты обеих методик были проранжированы в каждой из этих семи групп в отдельности.

В результате подсчета ранговой корреляции по вышеуказанной формуле средний показатель по выборке равен 0,64, однако показатели по группам различаются. Результаты корреляции в различных группах испытуемых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Корреляция исследуемых показателей в различных группах испытуемых

Группа Специальность Число испытуемых в группе Коэффициент корреляции

1 Психология 23 0,11

2 Психология 29 0,55

3 Психология 29 0,75

4 Экономика и менеджмент 25 0,72

5 Дизайн 26 0,86

6 Экономика и менеджмент 21 0,77

7 Бухгалтерский учет и аудит 20 0,74

Из таблицы 1 видно, что корреляция во всех группах испытуемых положительная, но по уровню выраженности различна.

Теперь рассмотрим значения коэффициентов, при которых связь между двумя рядами наблюдений можно считать значимой (см. табл. 2):

Таблица 2

Уровни надежности для различных по составу групп испытуемых

Число человек в группе Уровень надежности 0,05 Уровень надежности 0,01

20-24 0,360 0,492

25-29 0,323 0,445

Исследования: психология

Таблица 2 наглядно демонстрирует состоятельность предлагаемых нами данных в научном плане, поскольку говорит нам о соответствии численных показателей наших расчетов принятым научным сообществом за значимые.

Таким образом, взаимная зависимость является положительной и значимой во всех группах испытуемых, кроме группы 1. Среднее значение корреляции по всей выборке также является положительным и значимым, что говорит об устойчивой связи между двумя рядами наблюдений.

Эти данные позволяют нам с уверенностью говорить о том, что более углубленное и продолжительное нахождение человека в глобальной сети неотвратимо влечет за собой снижение толерантности в общении.

Ключевые слова: интернет-зависимость, коммуникативная толерантность, общение.

Correlation between communicative tolerance

AND LEVELS OF INTERNET ADDICTION K. Dmitriev

In the article the author describes the calculation of correlation between the levels of Internet-addiction and communicative tolerance, explores a problem of intolerance by people with the higher level of addiction.

Keywords: Juvenility, Internet addiction, communicative tolerance, communica-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.